Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

02.04.2022 в 19:46

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-vybor-profilya-dlya-paryashchih-natyazhnyh

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолкаПрофиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Профиль для натяжного потолка оптом. Купить алюминиевый профиль для натяжных потолков оптом

Компания «БК-АЛПРОФ» предлагает следующие профильные алюминиевые конструкции:

  • h-образные . Крепятся на стены, используются при установке гарпунным способом. Подходят для глянцевых, матовых, сатиновых пленочных полотен — технология фиксации позволяет без повреждения освобождать материал из багета при ремонте. Ткань из-за низкой эластичности демонтировать не получится, поэтому с h-образными элементами ее используют редко. Также за счет сочетания компактности и прочности этот вид профиля подходит для двухуровневых и многоуровневых натяжных потолков с коробом из гипсокартона;
  • П-образные . Предназначены для установки на стены и перекрытия в одноуровневых системах. Применяются в сочетании с тканевыми полотнами. Способ крепления зависит от типа профиля. Так, конструкция АП 149 предназначена для натяжных потолков с клиновой фиксацией, АП 154 и АП 816 — штапиковой.

Возможность изготовления алюминиевого профиля для натяжных потолков нестандартной конфигурации уточняйте у наших сотрудников. И оптовые, и розничные партии доставляются по всей России.

Профиль для натяжных потолков из алюминия обладает увеличенной жёсткостью по сравнению с пластиковыми профилированными изделиями. Поэтому при установке стенового, потолочного или универсального багета разрешается увеличить шаг крепления, что в итоге положительно отражается на скорости монтажа. Благодаря этому металлоизделию мастера создают дизайнерские оригинальные и многоярусные конструкции, даже дополняемые декоративной подсветкой.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/profili-i-napravlyayushchie-dlya-krepleniya-natyazhnogo-potolka-trebovaniya-k-karkasam-dlya

Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Профиль для натяжного потолка. Виды профиля 13

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.