Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол на балконе керамзитом. Технология работ

04.01.2020 в 04:49

Как утеплить пол на балконе керамзитом. Технология работ

Керамзит является лёгким сыпучим материалом, работа с которым не представляет сложности. Достаточно насыпать в ограниченное пространство нужный объём и разровнять кельмой, правилом или просто куском ровной доски, ориентируясь на отметку верхнего уровня, заранее нанесённую на стену или полученную с использованием лазерного построителя плоскостей.

На больших пространствах укладку керамзита выполняют по уложенным направляющим, но для небольшой площади балкона это необязательно. После создания слоя необходимой величины поверх него наносят цементную стяжку толщиной 3-5 см. Она фиксирует утеплитель, придавая прочность композиции, служит основой для устройства “чистого пола”. Об утеплении пола керамзитом и монтаже сухой стяжки смотрите в этом

Как утеплить пол на балконе керамзитом. Технология работСтяжка изготавливается из цементно-песчаного раствора, в котором отношение объёма песка и веса цемента марки 500 относится как 1 к 4, то есть, на кубометр заполнителя замешивается 250-300 кг вяжущего компонента. Песок применяют хорошего качества, средней крупности, без глинистых включений. Замес разводится водой до пластичного состояния и перемешивается вручную или при помощи электроинструмента со специальной насадкой. Для повышения плотности и уменьшения количества воды рекомендуется добавить пластификатор для бетона.

Готовый раствор наносится на керамзит слоем одинаковой толщины, поверхность которого выравнивается кельмой или правилом. Предварительное твердение стяжки займёт два-три дня в зависимости от влажности и температуры воздуха. Марочная прочность считается достигнутой после 28 суток схватывания в благоприятных условиях. Подробнее об утеплении керамзитом смотрите в этом видео:

Достоинством утепления пола на балконе с использованием керамзита является его невосприимчивость к влаге. Гранулы имеют замкнутую структуру пор, получающуюся вспучиванием исходного сырья при интенсивном нагревании.

Даже при недостатках внешней отделки плиты балкона, позволяющей проникать сырости или испарениям, исследуемый материал будет надежно выполнять свои функции.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.
  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.
  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-pol-na-lodzhii-vybor-materiala-i-konstrukcii-pola

Поднять пол на балконе керамзитом. Как поднять пол на балконе

Как поднять пол на балконе своими руками?

Поднять пол на балконе керамзитом. Как поднять пол на балконе

Существуют разные способы, как поднять пол на балконе своими руками: используют дерево, бетон и другие материалы. Выбор делается с учетом целевого назначения помещения, условий окружающей среды. Чтобы покрытие прослужило долго, важно следовать инструкции по монтажу. Благодаря этому обеспечивается повышенная надежность, защита от влаги конструкции.

Зачем нужно поднимать пол

Такая мера принимается в ряде случаев:

  1. Появилась необходимость в теплоизоляции основания, поэтому требуется поднять полы на балконе — поднять их можно с помощью каркаса, внутрь которого закладывается утеплитель. Под стяжкой реже выполняют монтаж материалов, способствующих снижению теплопотерь, т. к. в этом случае уменьшается надежность покрытия. Кроме того, для существенного улучшения микроклимата рекомендуется использовать утеплитель большей толщины. В результате нужно решать вопрос, как поднять пол на балконе на 20 см или более. Для этой цели также подойдет каркасная конструкция.
  2. Если жилая комната или кухня объединяются с балконом, уровень оснований в этих помещениях будет разный. В результате придется постоянно смотреть под ноги и контролировать свои передвижения через образовавшийся порог. Чтобы сделать перемещение по квартире более удобным, поднимаем пол до уровня жилой комнаты.
  3. Бетонная плита на лоджии часто имеет дефекты: существенные выбоины, уклон, бугры. Чтобы устранить эти недостатки, не всегда подходят стандартные методы (заполнение ям цементным раствором). Допускается увеличить высоту основания с помощью каркаса или стяжки, что позволит получить ровную поверхность.

Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

Чтобы балкон в квартире стал полезным помещением, необходимо утеплить его пол. Это можно сделать как при помощи специалистов, так и своими руками. В результате из балкона получится дополнительная комната, место для отдыха или выращивания растений.

Утеплить пол балкона можно двумя доступными способами:

Обзорную статьювы можете посмотреть тут.

Утеплители для пола на балконе

  1. Вата минеральная . По структуре напоминает вату, состоит из стекловолокна или базальта. Приобрести можно рулон необходимой длины. Но при укладке данного материала, следует позаботиться и о пароизоляции, так как лишняя влага будет препятствовать накоплению тепла.
  2. Пенопласт. Пользуется большой популярностью, благодаря невысокой цене и хорошим теплоизоляционным свойствам. Продается в виде пластин шириною до 10 см. Поверх слоя пенопласта накладывают деревянные дощечки для прочного закрепления системы.
  3. Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

    Схема утепления пола балкона

  4. Пенофол. Материал хорошо известен своими гидроизоляционными свойствами. Состоит из фольги и полиэтилена. Фольга может находиться как по обе стороны, так и только с одной. Производится также в рулонах, толщина может достигать 10 мм.
  5. Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

    Схема утепления в два слоя

  6. Пеноплекс или вспененный полистерол. Материал имеет большую стоимость, благодаря паро- и теплоизоляционному преимуществу. Также его легко уложить. Продается в виде пластин толщиной до 5 см.

читайте в специальной статье.

Утепления пола балкона пенопластом (

Про утепление пола смотреть с 4:30

Утепления пола изоляционными материалами по шагам

  • При помощи пылесоса или веника пол тщательно очищают от мусора и старых материалов. Это подготовительный этап.
  • Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

  • Осуществление гидроизоляции. По всей поверхности пола укладывают полиэтиленовую пленку или пенофол. Необходимо старательно положить материал, обрезать лишнее ножиком. Отрезать нужно так, чтобы оставался запас материала. Для такой работы выбирают цельные куски пластика, что бы избежать лишних стыков. Это делается для того, чтобы пластик обладал высокими гидроизоляционными свойствами.
  • Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

  • Все швы и стыки обрабатываются монтажной пеной, чтобы повысить изоляцию.
  • Поверх гидроизоляционного слоя, саморезами устанавливают лаги (деревянные брусья с сечением 5 x 5 см). Их лучше располагать каждые 50 см, оставляя зазор возле стены в 5 см. Укладка производится поперечно. Все деревянные детали обрабатывают антисептиком, для избегания процесса гниения. На этом этапе производится выравнивание пола , ориентир — самая высокая точка. Под каждый лаг подкладывается лист фанеры, чтобы избежать вмятин на гидроизоляционном слое.
  • Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

  • После установки лагов, производится укладка теплоизоляционного материала в зазорах между брусьями. Необходимо, чтобы высота листа соответствовала высоте лага, этого добиваются с помощью увеличения количества слоев утеплителя . Следят за отсутствием щелей, если они все же появляются, то следует эти слабые места обработать монтажной пеной.
  • Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

  • Поверх теплоизоляции аккуратно укладывают доску (паркет, ламинат или ДСП). Если планируется применение керамической плитки , то на утеплитель кладут ДСП, а сверху еще один слой гидроизоляции, чтобы избежать появления плесени.
  • Утепление пола лоджии стиродуром. Утепляем пол на балконе, что выбрать: утеплитель или систему «теплый пол»?

  • Завершающим этапом работ является подрезание лишнего утеплителя и гидроизолянта, после чего по периметру кладут плинтуса.

Видео сухая стяжка на лоджии. Как избежать ошибок при монтаже.