Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины

04.01.2020 в 04:22

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины

Для того чтобы обустроить систему водоснабжения из скважины своими руками, подойдут как и песчаные, так и артезианские источники.

Если потребление воды в доме не более 1,5 м3/ч, то вопрос ввода водоснабжения легко решается при помощи песчаной скважины. Данный объем достаточно оптимален для того, чтобы обеспечить водой небольшой домик.

Главными плюсами песчаной скважины являются небольшая стоимость возведения, нет необходимости прибегать помощи крупногабаритной техники и быстрота возведения. Но для коттеджа, где живут круглый год люди, песчаная скважина не самый лучший выбор.

Водоносные слои во время обустройства таких скважин, как правило, залегают не глубже 50 метров, что не гарантирует кристальную чистоту воды. Хотя в песчаной скважине вода намного чище, чем в колодце, но, тем не менее, в ней могут присутствовать различные примеси и агрессивные соединения. Все это из-за близкого расположения песчаного водоносного слоя к уровню поверхностных вод.

Производительность скважины равняется примерно 500 литра, да и срок эксплуатации всего лишь около 10 лет. Поэтому устройство водоснабжения такого типа для больших коттеджей не подходит.

Наиболее оптимальным вариантом является артезианская скважина, которая оборудуется на глубине от 100 метров. Главное преимущество скважины такого рода – это неограниченный запас воды отличающегося высоким качеством. Подобная скважина может выдавать до 10 м3/ч. Этого хватит для обеспечения водой дома и приличного участка рядом с ним. Срок эксплуатации такой скважины даже при активном использовании может достигать более 50 лет.

Располагающаяся на большой глубине вода, очищается и отфильтровывается естественным способом. Благодаря чему в ней не содержатся различные примеси и бактерии способные навредить здоровью человека. Если песочную скважину можно обустроить самостоятельно, то для артезианской необходимо прибегнуть к помощи специалистов.

Хоть для бурения артезианской скважины и требуются серьезные вложения, экономить тут не нужно. Данный этап лучше всего предоставить в распоряжение профессиональных бурильщиков, которые отталкиваясь от состава пород, которые залегают под участком, смогут определить водоносный горизонт и оборудовать скважину согласно всем правилам технологии бурения.

При профессиональном обустройстве скважины, а не своими руками, можно избавиться от целого горы проблем в последующем процессе эксплуатации.

Скважина своими руками на даче. Ударно-канатное оборудование

Как пробурить самому скважину на даче? В качестве рабочего инструмента подобного сооружения выступает какой-либо тяжелый объект, соединенный с тросом. С технологической точки зрения данный способ является самым простым. К тому же он хорош тем, что в этом случае можно обойтись без использования специализированной техники, поскольку такую установку можно изготовить самостоятельно. Для подобной реализации кое-что понадобится:

  • Забивной объект (стакан) – для этого можно взять кусок трубы длиной 2 метра, с заточенным острым краем с одной стороны (со скосом внутрь).
  • Ударная штанга – она будет производить удары по наковальне, которая располагается на другом крае забивного стакана.
  • Трос либо канат с диаметром 10 мм, не меньше.
  • Каркас – станина, тренога.
  • Лебедка – необходима для поднятия стакана.

Высота всей конструкции должна превышать высоту забивного стакана на 1,5-2 метра (можно больше, но в разумных пределах). Это делается для облегчения его поднятия. Как же будет функционировать данная установка?

Бурение скважины на даче своими руками (фото можно встретить по ходу текста) в этом случае производится следующим образом. С помощью лебедки поднимается забивной стакан, после опускается на землю, куда он впивается своим острым краем. Далее с помощью ударной штанги забивной стакан углубляется в грунт. Когда он погрузится, его поднимают, удаляют с его полости землю, которая удерживается силой трения, после чего процедура повторяется до достижения необходимой глубины.

Такая методика актуальна в отношении мягкой, несыпучей породы. Если же грунт сыпучий, то вместо забивного стакана стоит использовать желонку. В ее нижней части есть клапан, за счет которого земля будет удерживаться.

В процессе бурения необходимо время от времени опускать обсадные трубы, чтобы почва не осыпалась. По понятным причинам диаметр этих труб должен быть больше, чем размер забивного стакана. Помимо этого, необходимо следить за вертикальностью скважины.

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины

По окончании работ по бурению необходимо задуматься над тем, как обустроить скважину на даче своими руками. Но об этом немного позднее.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/skvazhina-svoimi-rukami-v-dome-prokladka-magistrali-ot-kolodca

Абиссинская скважина своими руками. Как сделать абиссинский колодец: схемы, чертежи

Как сделать абиссинскую скважину для воды своими руками: схемы, чертежи.

Абиссинская колодец это наиболее быстрый и экономичный вариант для обеспечения полноценного водоснабжения дома, дачи и полива огорода. По такой технологии скважина на воду забивается довольно быстро, в течение одного дня.

Устройство абиссинского колодца.

Абиссинский колодец представляет собой забитую в грунт скважину на глубину до 15 метров, состоящую из отрезков дюймовых труб соединённых между собой муфтами. Сверху на трубу устанавливается ручной или электрический насос.

Абиссинская скважина своими руками. Как сделать абиссинский колодец: схемы, чертежи

Чтобы сделать абиссинскую скважину понадобятся такие материалы:

Трубы дюймовые из нержавейки или оцинкованной трубы длиной по 2, 5 метра с винтовой резьбой на концах. Трубы рекомендуется использовать из нержавейки, срок службы простых металлических труб значительно меньше, через 3 – 5 лет вода в скважине будет с ржавчиной, поэтому обычные металлические трубы крайне не рекомендуется использовать. Трубы из нержавейки прослужат намного дольше и качество воды в скважине не испортится.

Муфты с резьбой дюймовые для соединения труб.

Сетчатый Фильтр. Состоит из трубы с многочисленными отверстиями диаметром около 10 мм, труба с внешней стороны обматывается мелкоячеистой сеткой галунного плетения из нержавейки, которая припаивается по краям к трубе.

Наконечник. Металлический конус, которым пробивают почву, приваривается к трубе.

Ударная штанга диаметром 20 мм, длиной 2м с закреплённым тросом.

Тренога с блоком.

Насос ручной.

Способы забивки абиссинского колодца.

Забивать абиссинскую скважину можно двумя способами:

С помощью ударной штанги подвешенной на тросе, при опускании штанга ударяется о наконечник, приваренный к трубе, и забивает его вместе с трубой в грунт. На фото схема забивки.

Или с помощью, так называемой «бабы» металлической чушки с ручками весом 30 кг которая надевается на трубу, и «подбабка» хомута который стягивается болтами и крепится на трубе, забивка происходит ударами чушки по «подбабку».

Абиссинская скважина своими руками. Как сделать абиссинский колодец: схемы, чертежи

Схема скважины.

Абиссинская скважина своими руками. Как сделать абиссинский колодец: схемы, чертежи

Делаем абиссинский колодец.

В месте установки скважины выкапываем неширокую яму глубиной около метра.

Забивка начинается с первой части скважины – трубы фильтра с приваренным конусом, именно конус позволит углубляться трубе в грунт.

Устанавливаем в яму первую трубу с наконечником и фильтром, ровняем вертикально по уровню и засыпаем яму грунтом.

Прикручиваем к первой трубе следующий отрезок трубы с помощью муфты.

Муфту нужно обязательно накручивать на резьбу через паклю пропитанную краской. По мере углубления трубу наращивают следующими кусками трубы.

Устанавливаем треногу с блоком над трубой, подвешиваем ударную штангу и опускаем её в трубу. Натягиваем трос и резко отпускаем, штанга ударяется о дно трубы и постепенно углубляет её в грунт.

При пробивке скважины очень важно вовремя узнать начало водоносного слоя, выяснить это можно таким способом.

Когда труба уже забита на 5 – 6 метров в грунт, в трубу заливаем ведром воду до верха, если вода быстро не ушла, а осталась в трубе значит, до водоносного слоя ещё не дошли.

Забиваем ещё на метр трубу и опять заливаем в трубу воду, проверяем, если вода из скважины начинает быстро уходить, значит, скважина достигла начала водоносного слоя. Забиваем ещё на полметра, заливаем воду, если вода быстро уходит из скважины значит, водоносный слой достигнут.

Вытягиваем штангу, разбираем и удаляем треногу.

Теперь на резьбовое соединение скважины нужно установить ручной насос. Откачиваем с помощью ручного насоса грязную воду из скважины, когда вода станет чистой, пробуем её на вкус.

Диаметр трубы скважины недостаточен чтобы разместить, в нём погружной насос, поэтому качать воду из скважины можно только поверхностным электрическим или ручным насосом.

Если планируется использовать скважину не только в летний период, но и зимой, тогда понадобится для скважины сделать крытый приямок, который обеспечит защиту от замерзания воды в насосе и наружном трубопроводе.

Систему трубопровода подходящего к дому понадобится провести на глубине не менее 1 метра от поверхности грунта.

Абиссинский колодец скважина с установленным насосом способен обеспечить не только водоснабжение дома, но и полноценный полив огорода.

Абиссинская скважина своими руками. Как сделать абиссинский колодец: схемы, чертежи

Сделать абиссинский колодец можно самостоятельно своими руками с минимальными финансовыми затратами.

Скважина своими руками без оборудования. Выбираем тип скважины

При выборе скважины исходите не только из возможностей, но и из целесообразности. Возможности бывают двух типов: это природные ресурсы и финансы. В первом случае нужно ответить на вопрос – а есть ли здесь вода, во втором – сколько стоит её добыть.

Как правило, если вода есть у соседей, то будет и у вас.

Следующая стадия – это определение типа скважины. Дешевизна скважины своими руками состоит только в том, что не надо платить за наёмный труд и покупку специального оборудования. Однако в бурение скважины придется вкладывать собственный труд, время и расходы на частичное приобретение инструмента.

Так что подумать об экономии всё же придётся.

Если скважина нужна только для полива растений и содержания небольшого дачного дома , то достаточно абиссинского колодца. Если дом предназначен для круглогодичного проживания большой семьи, то необходима, как минимум, скважина на песок, а лучше – артезианская. Выбрать последний вариант придётся если расход воды должен превышать 10 м3 в час.

При бурении артезианской скважины придется по-потеть, но она может обеспечить водой несколько домов.

Для её бурения, обустройства и эксплуатации есть смысл объединить усилия нескольких домовладельцев. Заключайте договор, формируйте общий бюджет и пользуйтесь общей водой.

Что касается запасов и глубины залегания воды, то о них можно узнать из специальных карт и результатов гидрологических исследований. Данные о гидроресурсах обычно есть в органах муниципальной власти. Кроме того, нужно оценить степень загрязнения грунта, и выяснить расположение источников вредных выбросов. Это не актуально только для артезианской скважины – обычно на такую глубину загрязнения не проникают.

Есть, правда, исключения – это работа промышленных скважин, добывающих газ или нефть, а особенно их сланцевый вариант.

С точки зрения загрязнений наибольшей опасности подвергается вода, добываемая с помощью абиссинского колодца. Она может загрязняться от ближайшего септика, в неё даже могут попадать пестициды, используемые в саду и огороде. По этой причине воду из абиссинского колодца чаще всего используют для полива и других хозяйственных нужд.

После того, как определились с природными возможностями своего земельного участка, оценили фронт работ по разным типам скважин, соотнесли всё это с финансовыми возможностями, можно определиться с типом скважины и приступать к работе.

Скважина своими руками с помощью насоса. Способ №1. Прокачка с помощью вибрационного насоса

Простой, однако не всегда эффективный способ. Вибрационный насос хорошо подходит для очистки, в то время как для регулярного использования его не рекомендуют. Плюс вибрационник в нетребовательности к воде – он легко справляется с песком и даже мелкими камешками. Конечно, обратный клапан из-за этого может выйти из строя, но стоит он копейки и меняется буквально за несколько минут.

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины 05

Нерегулярная эксплуатация приводит к заиливанию дна

Скважина своими руками с помощью насоса. Способ №1. Прокачка с помощью вибрационного насоса

Вибрационный насос довольно прост и надёжен. При прокачке высока вероятность выхода из строя клапана, но он недорого и заменить его несложно

Обратите внимание! Стоимость такого насоса в несколько раз ниже, чем циркуляционной помпы, и даже при его полном выходе из строя финансовый ущерб будет незначительным.

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины 07

Вибрационный насос для прокачки выработки

Разборка вибрационного насоса

Для очистки скважины подойдут такие модели как «Малыш», «Ручеек». С серьезным заиливанием такая очистка не справится, зато от большого количества песка вполне поможет избавиться. Но только если скважина неглубокая – если подъем будет более 30-50 м, производительность заметно снизится. Также помните, что подойдет только насос с нижним забором воды.

У этого прибора бюджетная стоимость

Во время работы насос нужно регулярно отключать примерно на 15 минут, непрерывная работа не должна продолжаться больше получаса. Заметим, что подобный метод, невзирая на свою простоту и минимум человеческого участия, не всегда эффективен и будет стоить некоторых денег.

Скважина в доме своими руками. Преимущества и недостатки песчаной и артезианской скважины 08

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/skvazhina-svoimi-rukami-v-dome-prokladka-magistrali-ot-kolodca