Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление

28.12.2019 в 03:11

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление Как утеплить железную входную дверь изнутри? Для начала необходимо ознакомиться с ее конструкцией. В стандартной разборной конструкции слой утеплителя будет располагаться между стальным листом и декоративной панелью. Внутреннее утепление входной металлической двери с неразборной конструкцией представляет собой более сложный процесс.

Утепление разборных входных металлических дверей выполняют в следующем порядке:

  1. Демонтируют с дверного полотна все элементы фурнитуры, которые могут помешать процессу разбора конструкции.
  2. Конструкцию необходимо разобрать, для этого снимают декоративную панель, чтобы получить доступ к внутренней полости.
  3. Удаляют старый утеплитель, если он был.
  4. Все полости заполняют подготовленным теплоизоляционным материалом. Элементы листового утеплителя необходимо вырезать с небольшим запасом, чтобы они плотно заполнили все пустоты.
  5. Для прочного прилегания пласты утеплителя сажают на клей или жидкие гвозди.
  6. Если на окончательном этапе работы обнаруживается незаполненное пространство, его заливают монтажной пеной.
  7. Далее необходимо убедиться, что для установки замка и глазка осталось свободное место, после чего декоративная панель возвращается на место.

Как утеплить железную дверь изнутри, если разбирать ее не предусмотрено конструкцией? Чтобы не нарушать ее целостность, лучше было бы использовать внешний вариант утепления. Для внутреннего заполнения полости стальной двери подойдут гранулированные теплоизоляционные материалы: шарики пенопласта или пенополистирола. В торцевой части двери срезают карту, после чего утеплитель засыпают во внутреннюю полость. Чтобы он равномерно распределился, время от времени следует встряхивать конструкцию. Категорически не подходит такой способ утепления для двери с блокирующими противовзломными ригелями: сыпучий наполнитель может попасть внутрь системы и заблокировать детали.

Как утеплить коробку металлической двери. Как правильно утеплить неразборную конструкцию

В этом случае можно выбрать один из двух вариантов:

  • засыпка сухого изолятора в полость.
  • наружное внутреннее или внешнее утепление;

Для первого варианта прекрасно пойдет гранулированный пенопласт – его продают в большинстве строительных магазинов. Этот способ нельзя назвать идеальным, так как для частного дома нужна дверь с терморазрывом, а в этом случае мостики холода сохраняются, но это в любом случае лучше, чем просто пустое полотно.

Засыпка сухого изолятора в полость

Чтобы засыпать внутрь гранулированный пенопласт, в верхней части просверливает 1-2 дырки, достаточно крупные, чтобы можно было через воронку ссыпать материал. Для того, чтобы гранулы внутри распределялись равномерно, по полотну нужно периодически постукивать или резко дергать на себя/от себя, чтобы вытолкнуть воздух. Делается этого быстро.

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление 01

Можно утеплить металлическую входную дверь гранулированным пенополистиролом

У такого способа есть один огромный минус – сухими гранулами запивается рабочее пространство ригельного замка, и он попросту перестает работать.

Для остальных типов запорных устройств никаких проблем с гранулами нет. После того, как полость заполнена доверху, закрывают отверстия заглушками под цвет основы и все готово.

Совсем другое дело, если интересует, как утеплить металлическую коробку входной двери – здесь уже одними только гранулами не обойтись.

Внешние работы по изоляции полотна

Для работы понадобятся все те же материалы, что мы перечисляли в разделе «Материалы и инструменты», плюс деревянные планки, чтобы усилить каркас для изолятора. Проще всего работать с планками 300х200 мм, но можно воспользоваться и металлическими полосами.

Итак, как самому снаружи сделать изоляцию:

  1. По периметру нарезают планки и рейки и прикручивают их саморезами, чтобы использовать в качестве каркаса.

Можно использовать и герметик, но не ВМЕСТО саморезов, а совместно с ними, чтобы обеспечить максимальное прилегание.

  1. К каркасу крепится любой выбранный изоляционный материал (проще всего и качественнее пенополистирол). Если вы решили изолировать дверь своими руками, то с минватой лучше не связываться – без обрешетки она долгое время не продержится. Для крепления используются жидкие гвозди.

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление 02

Поверх набили поролон и закрыли его дерматином

  1. После того, как клей подсох, поверх прикручивают лист ДВП или ламинат. Можно использовать кожзам или дерматин, который также фиксируются по центру и краям на герметик.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/uteplenie-vhodnoy-metallicheskoy-dveri-svoimi-rukami-uteplenie-dveri-iznutri

Как утеплить межкомнатную дверь. Утепление деревянной входной двери

У всех деревянных дверей есть одно неоспоримое достоинство. Они теплые, поскольку сырью для их производства — древесине свойственны прекрасные теплоизоляционные качества. Но со временем любое дерево утрачивает свои эксплуатационные свойства. Под воздействием температурных перепадов (холодный воздух снаружи и теплый внутри) любая деревянная конструкция без должной защиты разрушается — дверь рассыхается и перестает плотно прилегать к коробке, между элементами конструкции образуются щели и она приходит в негодность.

Для начала необходимо тщательно изучить состояние двери, откосов и т.д. Нужно простучать откосы и проверить надежность их фиксации. Если внутри есть полости, материал подвергается промерзанию и на поверхности двери образуется конденсат, значит, теплопотери значительны. В этом случае придется разобрать откос и обеспечить качественную теплоизоляцию. Пустоты необходимо заполнить монтажной пеной или шпатлевкой. Заделать щели в местах примыкания двери к дверной коробке можно с помощью синтетического трубчатого профиля.

Утеплить полотно деревянной двери можно с помощью различных теплоизолирующих материалов, например поролона или пенопласта. Поверх слоя утеплителя дверь обивается специальным декоративным материалом — дерматином, искусственной кожей и пр. Помимо обивочного материала для работы понадобятся острый нож, молоток, строительные и обойные гвозди, степлер, клей и др.

Как утеплить межкомнатную дверь. Утепление деревянной входной двери

Утепление деревянной двери поролоном с последующей обивкой декоративным покрытием

Вначале следует с помощью обивочного валика заделать щели между дверью и косяком. Для этого нужно снять дверное полотно с петель, положить на рабочую поверхность, снять всю фурнитуру —  дверные ручки, замки, глазок — и тщательно вымыть и высушить поверхность двери. Затем три полосы дерматина крепятся к двери с помощью гвоздей или степлера, за исключением той стороны, где находятся петли. Полосы поролона заворачиваются в прибитый дерматин и крепятся валиком к двери. При этом нужно делать отступ 1,5 см от кромки.

Можно сделать и по-другому — оклеить все полотно двери поролоном. Для большей долговечности утеплитель можно сделать двухслойным или комбинированным, поместив лист поролона между двумя слоями ватина. Поверх наклеенного слоя поролона настилается полотно дерматина или другого обивочного материала и крепится к двери с помощью декоративных мебельных гвоздей. Декоративное покрытие нужно прибить сначала посередине у верхнего края, затем в центре, а потом посередине внизу и по краям

При этом важно, чтобы не было перекосов и бугров. Для украшения обивки можно использовать декоративную струну или леску, которая крепится между гвоздями.

Как утеплить металлическую дверь с наружи. Материалы для утепления входной железной двери

Как утеплить металлическую дверь с наружи. Материалы для утепления входной железной двериВыбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление 05

Уплотнитель

Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление 06

Притвор

Сам процесс приклеивания очень простой:

  • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
  • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

Как утеплить металлическую дверь. Внутреннее утепление 07

Процесс приклеивания

Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2