Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом

14.03.2022 в 22:27

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом

При утеплении полой железной китайской двери нужно уделить внимание выбору утепляющего материала, так как от его качества во многом будет зависеть тепло- и шумоизоляция помещения.

Выбор материала

Во-первых, пенопласту лучше предпочесть пенополистирол, так как он имеет более плотную структуру, а значит, и прослужит дольше.

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом

Во-вторых, необходимо приобрести утеплитель нужной толщины и площади. Чтобы определить толщину, следует измерить ширину двери в торце, учитывая и обшивку с обеих сторон. Площадь узнаем, измерив дверь по горизонтали и вертикали.

Если вы планируете утеплить китайскую железную дверь с отсутствующей внутренней обшивкой, следует приобрести еще и лист ДВП или оргалит, чтобы накрыть слой утеплителя.

Итак, все материалы подготовлены – можно приступать к работе.

Снятие обшивки

Снимаем внутреннюю обшивку двери или подготавливаем новую из ДВП или оргалита. Если площадь листа ДВП больше, чем площадь дверного полотна, проводим разметку и выпиливаем деталь нужных размеров. Далее определяем местоположение глазка, дверной ручки, выступающих частей замка и выпиливаем пазы или высверливаем и растачиваем напильником отверстия. Не пренебрегайте «примеркой» листа ДВП к дверной створке, чтобы наверняка убедиться в соответствии всех размеров.

Внутри китайские двери имеют металлические ребра жесткости, разбивающие периметр дверной створки на ячейки. Именно их и предстоит заполнить утеплителем.

Монтаж утеплителя

Пенополистирол разрезается на куски по размерам каждой из ячеек между ребрами жесткости. Если вам не удалось купить плиту необходимой толщины, уменьшить ее до подходящего размера можно ножовкой или горячей проволокой, натянутой между двумя деревянными ручками. Пенополистирол крепится на «жидкие гвозди» и слегка прижимается к металлу.

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом

Установка каркаса и обшивка

Когда все ячейки между ребрами жесткости будут заполнены пенополистиролом, приступаем к креплению на каркас двери снятой обшивки или подготовленного листа ДВП.

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом

Удобнее использовать шуруповерт с намагниченной битой или намагниченную отвертку. В случае с ДВП можно также просверлить отверстия в металлическом каркасе и самом листе. Вкручиваем 3-4 самореза на каждой стороне дверной створки и на каждом ребре жесткости. Если конструкция ребер такова, что в них нельзя вкрутить саморезы, предварительно крепим на каждое ребро уголок.

Завершающий этап – это обтачивание листа ДВП точно под кромку двери при помощи напильника или наждачной бумаги.

Дверь из профильной трубы своими руками. Металлическая дверь своими руками — от идеи до практического воплощения

Условно, самостоятельное воплощение идеи сложить из наборов металлических труб, пластин и уголков реальную металлическую входную дверь не требует большого опыта слесарной работы. Правда, нужно сразу признать, что металлическая дверь своими руками собираться будет с определенными трудностями. Но при вдумчивой организации работ и наличии инструмента многих ошибок можно будет не только избежать, но и вовремя исправить.

Первым делом нужно определить, что это будет за сооружение:

  • легкая временная конструкция на период пока не будет куплена настоящая бронированная дверь;
  • конструкция, которая планируется к постройке на определенное время в качестве входной двери в коридор с лестничной площадки;
  • нормальная входная дверь в квартиру или дом с утеплителем и надежным замком;
  • монументальное сооружение на века с твердой уверенностью что дверь защитит от любых вандалов.

Исходя из этого и рассчитываются и силы, и время, и необходимые материалы. Планируется весь процесс работ от снятия мерок, до установки наружной и внутренней обшивки двери. Условно, дверь из профильной трубы своими руками создается в несколько этапов:

  • начальный этап — снятие мерок, подготовка чертежа, подбор и заказ материалов, подготовка инструмента;
  • этап проработки отдельных узлов и соединений, подготовка стапеля или монтажного стола для работы;
  • создание дверного блока, сварка дверей, подгонка, установка запорных устройств, установка металлического листа;
  • установка двери в дверной проем, фиксация, отделка;
  • установка обшивки и внутреннего наполнителя, регулировка систем.

Данная схема работы хотя и содержит большое количество пунктов, но при поэтапном выполнении их отличный результат будет гарантирован.

Утепление китайской металлической двери. Как утеплить китайскую железную входную дверь на зиму

Металлические входные двери, сделанные руками трудолюбивых китайцев, прочно поселились в квартирах и домах отечественных граждан. И не удивительно, потому что их цена, относительно хорошее качество исполнения и многоликость внешнего вида неизменно привлекает и манит народ. К сожалению, у таких конструкций есть один существенный минус – отсутствие добротного слоя утеплителя, что недопустимо в наших-то климатических условиях.

Утепление китайской металлической двери. Как утеплить китайскую железную входную дверь на зиму

Утепляем китайскую дверь

Как водится, народные умельцы быстро сориентировались в обстановке, и нашли пути того, как утеплить китайское дверное полотно, чтобы сохранить драгоценное тепло в доме. Оказывается, что при наличии минимального набора приспособлений и навыков обращения с ними, из бюджетной двери вполне можно сделать настоящую стену, чрез которую не пройдет ни один сквозняк. Звучит заманчиво, не правда ли?

В данной статье предлагаются варианты того, каким образом своими руками можно утеплить разъемные и неразъемные входные полотна из Китая.

Утепление китайской металлической двери. Как утеплить китайскую железную входную дверь на зиму

Утепление разъемных дверей

Этот тип полотен имеет внутреннюю обшивку, которая крепится к остову посредством саморезов. Встречаются модели, в которых внутренняя обшивка и вовсе отсутствует.

На начальном этапе важно выбрать правильный утеплитель. Совершенно неверно думать, что пенопласт или минеральная вата – самый оптимальный вариант. Намного дальновидней и выгодней брать полистирол, который изначально имеет более плотное строение.

Утепление китайской металлической двери. Как утеплить китайскую железную входную дверь на зиму

Далее предстоит установить толщину утеплителя и его площадь, для чего нужно вымерять толщину полотна, не оставив без внимания обшивку с обеих сторон. Площадь устанавливается элементарно: умножается высота двери на ее ширину. Если предстоит утепление конструкции, в которой нет внутренней обшивки, дополнительно приобретается лист оргалита или ДВП, которым потом накрывается сам утеплитель.

Утепление китайской металлической двери. Как утеплить китайскую железную входную дверь на зиму

Как только все это будет в наличии, можно приступать к самому процессу:

  1. Снимаем внутреннюю обшивку или выпиливаем новую из оргалита или иного материала.
  2. Если предстоит лично изготавливать внутреннюю часть полотна, нужно тщательно проверить все размеры и подготовить отверстия под ручку, замки, глазок и прочие элементы.
  3. Любая металлическая дверь имеет внутри себя ребра жесткости, пространство между которыми и заполняется утеплителем, причем как можно плотнее.
  4. Если вы остановились на полистироле, но купили плиту большей толщины, чем нужно, исправить дело поможет горячая проволока или длинная и тонкая ножовка.
  5. Пенопласт или иной утеплитель не просто втискивается между ребрами, но и дополнительно фиксируется при помощи жидких гвоздей.
  6. Прикручиваем снятую ранее обшивку или монтируем новую, сделанную из ДВП. В последнем случае лучше пользоваться намагниченной отверткой или шуруповертом с намагниченной битой, которым вкручивается по нескольку саморезов на каждом ребре жесткости и на всех сторонах створки двери. Если из-за конструктивных особенностей ребер жесткости в них невозможно вкрутить крепеж, нужно дополнительно монтировать уголки.
  7. Заключающим этапом утепления двери на зиму станет всестороннее обтачивание накладки из ДВП, что делается наждачкой или мелким напильником.

Как усилить китайскую дверь. Регулировка положения створки относительно дверной коробки

Как утеплить китайскую металлическую дверь своими руками. Дверь с разъемным каркасом 07 Перед тем, как отрегулировать китайскую металлическую дверь, необходимо изучить особенности рассматриваемого типа изделий. Главной из них является маленькая масса, которая редко достигает 40-45 кг. Однако, несмотря на столь небольшой вес, нередко при движении створки может раздаваться неприятный скрип. Причинами его появления выступают недостаточная смазка шарниров и неверное положение дверного полотна относительно коробки входной конструкции.

В подобной ситуации требуется отрегулировать входную китайскую дверь с последующим выполнением смазки петель. Работы в этом случае выполняются в такой последовательности:

  • Открытие створки на 80-100 градусов;
  • Ослабление угловых винтов крепежа дверных петель, начиная с нижнего шарнира;
  • Перемещение эксцентриков с последующим сдвиганием полотна в нужную сторону;
  • Возвращение регулирующих элементов в исходное состояние и закручивание крепежа;
  • Проверка положения полотна и, при необходимости, повторное осуществление описанной операции
  • Приподнимание полотна и фиксация его в таком положении при помощи лома или рычага в виде деревянного бруса;
  • Прочистка дверных петель, которая становится возможной при приподнятом расположении створки. Для этого используется обычная отвертка с небольшим кусочком ветоши на конце;
  • Нанесение новой смазки в виде солидола или специальных составов;
  • Снятие подпорки и проверка работоспособности входной конструкции.

Грамотно произведенная описанным выше образом регулировка китайской железной двери обеспечит как комфортное ее использование, которое не сопровождается посторонними шумами и скрипом, так и долговечную эксплуатацию, что также важно и экономически выгодно. Естественно, для этого требуется также регулярно смазывать движущиеся части входной конструкции и осуществлять другие виды технического обслуживания.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vskrytie-dverey-kitayskih-obshchie-rekomendacii-kak-vskryt-zamki-s-razlichnymi-mehanizmami