Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить дом внутри пенопластом своими руками. Свойства пенополистирола

10.12.2019 в 12:59

Как утеплить дом внутри пенопластом своими руками. Свойства пенополистирола

А что это вообще за материал такой — пенополистирол? Чем он так хорош? Пенополистирол — это не что иное, как обыкновенный пенопласт, только названный по-научному.

Всем известно, что пенопласт не тонет в воде, но не каждый знает, что он отлично удерживает наружный холод и не выпускает внутреннее тепло. К примеру, 3-сантиметровый слой пенополистирола эквивалентен по степени теплопроводности 10-сантиметровой деревянной стене, 25-сантиметровой стене из пенобетона и более чем 40-сантиметровой кирпичной кладке. При все этом, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, пенополистирол способен выдерживать достаточно серьезные нагрузки — его можно спокойно штукатурить и не бояться, что пенопласт сломается под весом штукатурки.

Другим свойством пенополистирола, обеспечивающим ему отличные изоляционные характеристики, является его замкнутая пористость. Это означает, что все поры в толще материала замкнуты и не имеют свободных выходов, поэтому в утеплителе не накапливается влага. А влага и холод замерзании рвет окружающий материал. Поэтому утепление стен снаружи пенополистиролом эффективнее и долговечнее, чем, например, аналогичное утепление минеральной ватой .

Не стоит также забывать, что пенополистирол удобен в работе. Он легко подвергается распиловке, режется, переносится и монтируется, произведенный в соответствии с утвержденной технологией пенополистирол не содержит токсичных веществ и канцерогенов, поэтому безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Поэтому можно сделать вывод, что пенополистирол хорош практически с любой стороны.

Работы по утеплению стен пенополистиролом

Сам процесс утепления стен снаружи пенополистиролом выполняется в несколько этапов. Сначала надо подготовить рабочую поверхность. Стена должна быть ровной, без впадин и бугров. Срубаем выступы, замазываем впадины, снимаем отслаивающиеся участки и после этого грунтуем поверхность. Если используется не обычный пенополистирол, а экструдированный, с гладкой поверхностью, то его надо тоже подготовить. Для этого прокатываем поверхность игольчатым валиком и надрезаем ножом. Это нужно для проникновения клея в пенополистирол.

Далее наклеиваем на стену листы утеплителя. Клеить начинаем с нижнего края — равномерно наносим клей и прикладываем листы. Постепенно поднимаем полосы утепления, контролируя их правильное расположение и плотное примыкание к стене и друг к другу. Если необходимо сделать несколько слоев утепления, то второй слой клеится поверх первого после того, как тот окончательно схватится со стеной. Плиты второго слоя размещаются так, чтобы не повторяли размещение первого слоя — можно класть плиты крест-накрест, в этом случае надежность всей конструкции и степень теплоизоляции будет значительно выше.

После наклеивания утеплителя закрываем его от солнца. Когда клей под утеплителем окончательно схватится, укрепляем пенополистирол дюбелями — надежность здесь не будет лишней. Потом закрываем стыки листов монтажной пеной и штукатурим поверхность. Все, утепление стен снаружи пенополистиролом выполнено!

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить дом внутри пенопластом своими руками. Свойства пенополистирола

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить дом внутри пенопластом своими руками. Свойства пенополистирола 01

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить дом внутри пенопластом своими руками. Свойства пенополистирола 02

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Что такое пенополистирол и чем обусловлен выбор этого материала в качестве утеплителя?

Пенополистирол — это газонаполненный материал с плотно спрессованными гранулами. Этот утеплитель реализуется в виде плит, как на фото ниже, со стандартными типоразмерами и различной толщиной. За счет конструкционных особенностей, данный материал характеризуется низкой теплопроводностью, малым весом, биологической устойчивостью, невосприимчивостью к действию растворителей, долговечностью и доступной стоимостью.

В настоящее время, пенополистирол, в виде плит, применяется для теплоизоляции крыш, потолков, стен, фундаментов и прочих элементов строительных объектов. Утепление внутренних стен пенополистиролом — это популярная методика. Впрочем, мнение специалистов свидетельствует о том, что такой способ менее предпочтителен, чем теплоизоляция стен снаружи. Но если наружное утепление трудно или невозможно реализовать, не остается ничего другого, как обработать стены изнутри.

Утепление дома пенополистиролом изнутри – дешево, быстро, качественно

Решаясь на внутреннее утепление внешних стен, следует учесть ряд особенностей, которые могут повлиять на последующую эксплуатацию помещения.

  1. Утепление стен изнутри снижает их теплоаккумулирующие свойства. После монтажа утеплителя, температура воздуха в помещении будет повышаться или понижаться вследствие изменения температуры отопительного прибора гораздо быстрее, чем до термоизоляции стен.
  2. Монтаж утеплителя на внутренней стороне стены создает оптимальные условия для выпадения конденсата. После того как утеплитель уложен, температура стены на участке соприкосновения с утеплителем ниже температуры точки росы. Поэтому, если не использовать пленочную пароизоляцию, водяные пары из теплого воздуха в помещении проникнут через утеплитель к более холодной стене и аккумулируются там. Результатом отсутствия пароизоляции может стать появление грибка и плесени.
  3. Монтаж плит пенополистирола на внутреннюю сторону несущих стен уменьшает площадь помещений. Поэтому такой метод — это не лучшее решение для малогабаритных квартир.
  4. Теплоизоляция стен с внутренней стороны обходится дешевле, чем аналогичные работы проведённые снаружи. За счет простоты и безопасности работы в помещении, с утеплением можно справиться самостоятельно.
  5. Использование пенополистирола в качестве утеплителя соответствует санитарным нормам, а потому безвредно для последующего проживания в теплоизолированном помещении.

Видео утепление стен дома изнутри экструдированным пенополистиролом