Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

26.11.2019 в 11:59

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Если остекление установлено некачественно или недостаточно хорошо защищает от холода, его теплоизоляцию перед наступлением холодов можно повысить. Узнайте, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Время для ремонта окна

Если вы решили утеплить окна в доме, лучше делать это заблаговременно — например, летом. Герметик нельзя наносить при отрицательной температуре. Для надежной изоляции с внутренней и внешней стороны остекления лучше выбрать для монтажных работ сухой день без порывистого ветра.

Сложности при оконном утеплении

Явные дефекты и разгерметизация остекления — задачи, которые должны решать профессионалы, строго соблюдая технику безопасности.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Утеплить под окном внешние откосы, отливы можно, лишь когда остекление располагается на первом-втором этаже. Решили утеплить ПВХ-окна самостоятельно? Предварительно изучите технологию работ. Изолируя от холода остекление своими силами, вы не можете рассчитывать на гарантию производителя и установившей профиль организации.

Что и как можно утеплить своими руками?

Самостоятельно можно выполнить утепление контура рамы, откосов внутри, подоконной доски, внешних отливов.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Находим «мостики холода» . В зоне риска:

  • накладка для фиксации стеклянного пакета;
  • уплотнительный контур, разделяющий стеклянный паке и раму;
  • крепеж;
  • участки рамы, где она смыкается с откосами, подоконной доской , стенами.

Определяем местоположение щели зажигалкой, исследуя движение пламени при перемещении возле проема, посредством руки.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Подбираем утеплитель . Им может стать:

  • монтажная пена,
  • минеральная вата,
  • герметизирующий состав с силиконом,
  • теплосберегающая пленка,
  • пенопласт,
  • «теплые» смеси — водоотталкивающая грунтовка, лакокрасочный материал.
  • строительный скотч — крепится на застывший герметик.

Этапы работ по утеплению окна в квартире

Удаляем устаревшую пену, используя жесткую щетку, малярную кисть. Мелкие фрагменты состава извлекаем пылесосом.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

  • Промываем подоконную доску и откосы, очищаем от жира очистителем.
  • Заполняем зазоры свежей монтажной пеной, покрываем их шпаклевкой и штукатуркой, окрашиваем. При заполнении щелей герметиком по прошествии 7 минут нужно покрыть герметик строительным скотчем.
  • Устанавливаем теплозащитную пленку. Профиль очищаем и обклеиваем вдоль контура двусторонним скотчем. Пленку выкраиваем, учитывая габариты оконного профиля и прибавку на скотч. Снимаем со скотча защитную полосу, поверх него клеим пленку по контуру оконной рамы. Приклеенную пленку обдуваем феном для разглаживания, придания ей прозрачности.

Теперь вы знаете, как можно улучшить теплоизоляцию остекления своими силами. Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете сделать окна теплее и тише.

Ставьте «Нравится», подписывайтесь на канал!

«Окна Москвы» — гарантия качества от официального партнера REHAU.

Утепление откосов окон своими руками. Утепление оконных проемов

При установке металлопластиковых или деревянных окон нужно утеплять не только сами оконные рамы, но и всю площадь оконного проема , причем работы должны проводиться и с внешней, и с внутренней стороны.

Наружная теплоизоляция выполняется с применением специального герметика — он предназначается для уличных работ и способен заполнить все образовавшиеся при установке зазоры, защитив также и монтажную пену от неблагоприятного воздействия.

Теплоизолятором также могут выступать минеральная вата либо пенополистирол. Материалы эти достаточно дешевые, но при этом обеспечивают качественный тепловой слой и герметичность.

Учитывайте, что окна, утепленные снаружи, дополнительно защищены от холода.

Утепление откосов

Утепление откосов может осуществляться различными материалами — сэндвич-панелями, гипсокартоном или пенопластом. Наиболее популярными материалами являются гипс и пенопласт — они бюджетны и вполне подходят для самостоятельного проведения работ.

Процесс утепления откосов гипсокартоном заключается в следующем:

— подготавливаются заготовки из гипса нужных размеров — они вырезаются и обрабатываются влагостойкой грунтовкой, после чего должны просохнуть,

— начиная с боковых откосов заготовки вставляются в прорези,

— между гипсокартонным листом и стеной получается зазор, который заполняют монтажной пеной и временно проклеивают скотчем (малярным),

— верхний откос надежно фиксируется брусом, упирающимся в подоконник,

— после застывания пены брус и скотч удаляются,

— полученные откосы грунтуются и окрашиваются.

Совет: По периметру оконного проема закрепляют пластиковый профиль под цвет обоев. Шов же между гипсовым материалом и окном надежно заделывают герметиком.

Утепление пенопластом также может быть проведено вами самостоятельно. Все работы здесь сводятся к тому, чтобы приклеить плиты теплоизоляции всплошную к наружной стеновой поверхности . Для такого утепления вам потребуется как сам пенопласт, так и клеящий раствор, а также штукатурка и армированная стекловолоконная сетка.

Процесс работы в данном случае таков:

— пенопласт приклеивается на откос с наружной стороны,

— все получившиеся щели заполняют клеящим раствором,

— поверхность пенопласта полностью покрывается армированной сеткой,

— получившаяся конструкция оштукатуривается.

Пенопласт может быть закреплен между собой специальными пластмассовыми соединителями. Это сделает конструкцию более надежной.

Как утеплить подоконник

Подоконник пластикового окна также может нуждаться в утеплении. Для этих целей подойдут стандартные материалы — пенопласт или минеральная вата. Желательно проводить работы по утеплению еще до монтажа подоконника — вы можете постелить пенопласт заранее и приклеить его с помощью пены. После монтажа также все зазоры обрабатываются пеной.

Если же подоконник уже установлен, то нужно выявить все имеющиеся щели и обработать их силиконом или другим герметиком, подходящим для наружных работ.

Приведенные выше рекомендации позволят вам наслаждаться видом из окна, не чувствуя при этом холода. Важно, что все работы потребуют от вас минимума затрат — ведь вы сможете провести их самостоятельно.

Утепление откосов внутри дома. Утепление проемов снаружи

Все отделочные и утеплительные работы нужно начинать, выдержав паузу в 24 часа после монтажа оконных систем. Это нужно что бы пена заполнила все полости и достаточно затвердела.

Как снаружи утеплить пластиковые окна. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой 05

Процесс утепления начинается с подготовки поверхностей оконных откосов снаружи. Изначально нужно осмотреть стены, и удалить все непрочные участки, восстановив их до нормального состояния. При этом срезают и лишнюю пену с окон.

Перед монтажом утеплителя откосы грунтуют, пользуясь грунтовкой глубокого проникновения с антигрибковыми свойствами.

Выбранный утеплитель нарезают на заготовки в соответствии размерам оконного проема. При использовании пенопласта или пеноплекса клеящуюся поверхность можно слегка оцарапать для лучшего сцепления.

Приведенные примеры утеплителя монтируют на специальный клеящий состав. Его заливают водой и перемешивают строительным миксером, отстоявшись 5 минут, он готов к использованию. Смесь наносят в виде пятен по всей поверхности утеплителя.

Смазанные клеевым составом заготовки прижимают к поверхности наружных откосов и приклеивают. После высыхания, материал можно дополнительно зафиксировать пластиковыми дюбель-зонтами.

Когда утеплитель приклеен, откосы армируют сеткой на тот же клеевой состав. Углы укрепляют уголками. Когда поверхность высохнет, ее штукатурят, или проводят отделку по выбранному варианту.

Утеплить откосы пенопластом со всех представленных видов материала наиболее простой и дешевый способ. Все работы можно сделать самостоятельно, в квартире или доме, без привлечения специалистов.

Видео УТЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ СНАРУЖИ. КАК ПРАВИЛЬНО И ЗАЧЕМ??? Своими Руками