Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ

10.12.2019 в 07:06

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ

Распашные ворота из рабицы имеют несложное устройство и установить их можно в течение дня, при условии предварительного составления схемы и чертежа ворот из сетки.

  1. Из труб нарезаются элементы конструкции соответствующих размеров.
  2. Металлические детали шлифуются, тщательно обрабатываются места срезов.
  3. Заготовки сваривают по чертежу. Чтобы каркас имел правильные формы, рекомендуется сначала провести точечную сварку. После проведения замеров всех элементов и углов, можно делать сплошной сварной шов. Участки сварки шлифуются.
  4. На каркас привариваются петли и запирающее устройство. На калитку можно установить простой засов – этого будет вполне достаточно. Чтобы при сварке элементы не повело, их желательно сначала зафиксировать саморезами. Все изделие покрывают (грунтуют) антикоррозийным составом и окрашивают.
  5. Подготавливается нужный кусок рабицы. Размеры полотна должны соответствовать внутренним параметрам каркаса. Чтобы отделить участок сетки, надо просто выкрутить одну проволоку в нужном месте.
  6. Чтобы прикрепить полотно к конструкции, можно применить два способа: закрепить сетку на крючки, приваренные к каркасу, или воспользоваться натяжной проволокой. При применении последнего варианта надо протянуть проволоку через ячейки рабицы и приварить к воротам (нижним, верхним частям каркаса и диагональной перекладине). Если дополнительных элементов нет, то натяжную проволоку просто протягивают через середину полотна.
  7. Устанавливают опорные столбы. Чтобы ворота из сетки рабицы обладали устойчивостью, опоры вкапывают на глубину до 1 м. Оптимальный вариант – на половину высоты ворот. Столбы закрепляют разными способами: просто забивают (твердый грунт) или бетонируют в земле (сыпучая почва).
  8. Сделанные створки ворот навешивают на опорные столбы.

Калитка и ворота из сетки рабицы. Как сделать калитку из сетки рабицы для дачи своими руками

Отличительной чертой металлической калитки из сетки рабица в сравнении с калитками, выполненными из других материалов, является простота изготовления, малый вес и прозрачность. Благодаря этому, они популярны на дачах и загородных участках. Отличается также и место её расположения.

Из существующих трех способов установки калиток, к использованию доступны только два, а именно:

  • установка отдельно стоящей калитки;
  • установка калитки рядом с воротами.

Третий вариант – распашная калитка для забора из сетки рабицы, установленная непосредственно в створке ворот, нецелесообразна, т.к. сложность изготовления и высокие затраты сведут на нет всю экономию от использования рабицы. Тоже касается и откатных/раздвижных конструкций.

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ Калитка из сетки рабицы для ворот Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 01 Калитка из сетки рабицы для вальера

Как сделать калитку из сетки рабицы своими руками

Для правильного устройства необходимо учесть несколько нюансов:

  1. Выбрать хорошую сетку рабицу. Желательно отдать предпочтение той, которая изготовлена из оцинкованной проволоки толщиной не менее 3 мм. Размер ячеек зависит от назначения калитки. Если она устанавливается во входной зоне участка, достаточно использовать 50х50, если на вольер для мелкой живности нужно брать ячейку помельче.

    Примечание. Качество сетки определяется весом рулона, в среднем вес рулона сетки рабица составляет 36-38 кг (ячейка 50х50, толщина проволоки 3 мм).

  2. Подготовить металл. Для работы лучше брать новый металл или хорошо обрабатывать б/у. Используется профильная труба (40х40 или 40х20 мм с толщиной стенки не менее 3 мм) или уголок. Металл шлифуется и обрабатывается антикоррозионным составом;
  3. Выполнить правильный сварной шов. Мастера советуют сваривать заготовки каркаса калитки сначала точечным методом, а затем сплошным сварным швов. При этом место шва тщательно шлифуется и также обрабатывается грунтовкой. В зависимости от желания каркас калитки окрашивается.

Опорные столбы устанавливаются также как для ворот из рабицы с калиткой и без.

Рекомендуем ознакомиться с описанием по устройству забора из сетки рабицы , где подробно освещено, из чего сделать столбы, как и на какую глубину вкопать/забить.

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 02 Схема устройства столбов под калитку из рабицы Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 03 Чертеж калитки из сетки рабицы

Технология (этапы изготовления калитки пошагово):

  • из металла отрезаем заготовки. Всего их будет четыре: две длинные, вертикальные (высота калитки), две короткие, горизонтальные (ширина). Мастера советуют устанавливать еще дополнительную перемычку на каркас, которая будет выполнять функцию усиливающего элемента. Ее длина рассчитывается по теореме Пифагора.

    Запил в процессе изготовления заготовок лучше делать под углом в 45о, чтобы в каркас не попадала вода. Кроме того, сварной шов будет иметь большую длину и, соответственно, прочность. Для новичков, оптимально будет отрезать под 90о, а заготовки сваривать так, чтобы исключить попадание воды. Т.е. горизонтальная часть каркаса должна упираться в вертикальную. В крайнем случае, место среза можно заварить металлической накладкой;

  • заготовки обрабатываются, очищаются от заусениц;
  • элементы конструкции свариваются, место шва обрабатывается грунтовкой;
  • на каркас натягивается сетка рабица. Обычно для натяжки используется стальная проволока (6 мм) или арматура. Поддерживающая проволока протягивается между ячейками сетки и приваривается на каркас калитки. Если каркас выполнен из уголка, то зачастую используется метод натягивания сетки на крючки, которые наварены по периметру каркаса;
  • на готовую секцию калитки необходимо наварить петли. Ввиду того, что калиткой будут пользоваться часто, рекомендуется взять прочные гаражные петли. Навесы (петли) разделяются – одна их часть приваривается к калитке, вторая – к опорным стойкам.

    Совет. Чтобы избежать перекашивания петель, рекомендуется петли сначала прикрутить к профилю метизом, а только потом приварить.

  • устанавливается ручка и замок (для навесного замка предусматриваются проушины, а для врезного – накладка).

Как сделать дверь из сетки рабицы. Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками

Чтобы распашные ворота надежно функционировали в течение положенного срока, нужно выполнить два основных требования:

  1. точно рассчитать параметры ворот.

Материал для изготовления ворот из рабицы:

  • сетка рабица плетеная . Покупая сетку нужно обратить внимание на несколько параметров, которые отличают этот материал от других:
  • размеры ячеек . Для ограждения участка обычно покупают сетку рабицу с размером ячейки 50х50. Если ворота предназначены для установки в вольер для собаки, можно брать более крупную ячейку, а для мелкой живности лучше приобрести сетку с ячейкой 20х20 мм (мелкоячеистая). При прочих равных условиях, чем мельче ячейка, тем прочнее будет сетка;
  • толщина проволоки . из которой изготовлена сетка. Чем толще проволока, тем прочнее будет конструкция и проще монтаж ворот;
  • вид покрытия рабицы . Из существующих видов сетки (неоцинкованная, оцинкованная, с полимерным покрытием), лучше отдать предпочтение оцинкованной (при условии соответствующего качества, т.к. хорошая рабица с ПВХ покрытием может быть надежнее китайской оцинковки). Металлическая оцинкованная сетка наименее подвержена появлению ржавчины, а срок эксплуатации не менее 20 лет;
  • ширина рулона . Поскольку сеточные ворота редко превышают длину рулона рабицы (10 м.п.), то нужно учесть ширину рулона, которая определит максимально возможную высоту ворот. Высота рулона сетки рабицы составляет 1 500 мм. С учетом того, что ворота устанавливаются на высоте 50-100 мм от земли, общая высота составит 1 600 мм.
  • профильная труба для опорных стоек – 80х80 мм;
  • профильная труба для каркаса ворот – 40х40, толщиной 4 мм. или уголок;
  • направляющая проволока (натяжная) диаметром 4-6 мм или крючки для каркаса.

Благодаря тому, что сетка имеет нулевую парусность, нет необходимости делать усиленный каркас, однако дополнительная диагональная поперечина упредит провисание рабицы. А в месте крепления засовов, установки замка желательно поставить дополнительную лагу (перекладину).

Калитка из сетки рабицы. Как сделать калитку из сетки рабицы для дачи своими руками

Отличительной чертой металлической калитки из сетки рабица в
сравнении с калитками, выполненными из других материалов, является простота
изготовления, малый вес и прозрачность. Благодаря этому, они популярны на
дачах и загородных участках. Отличается также и место её расположения.

Из существующих трех способов установки калиток, к использованию
доступны только два, а именно:

  • установка отдельно стоящей калитки;
  • установка калитки рядом с воротами.

Третий вариант – распашная калитка для забора из сетки рабицы, установленная непосредственно в створке ворот, нецелесообразна, т.к. сложность изготовления и высокие затраты сведут на нет всю экономию от использования рабицы. Тоже касается и откатных/раздвижных конструкций.

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 04

Калитка из сетки рабицы для ворот

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 05

Калитка из сетки рабицы для вальера

Как сделать калитку из сетки рабицы своими руками

Для правильного устройства необходимо учесть несколько
нюансов:

  1. Выбрать хорошую сетку рабицу. Желательно отдать предпочтение
    той, которая изготовлена из оцинкованной проволоки толщиной не менее 3 мм.
    Размер ячеек зависит от назначения калитки. Если она устанавливается во входной
    зоне участка, достаточно использовать 50х50, если на вольер для мелкой живности
    нужно брать ячейку помельче.

    Примечание. Качество сетки определяется весом рулона, в
    среднем вес рулона сетки рабица составляет 36-38 кг (ячейка 50х50, толщина
    проволоки 3 мм).

  2. Подготовить металл. Для работы лучше брать новый металл или
    хорошо обрабатывать б/у. Используется профильная труба (40х40 или 40х20 мм с
    толщиной стенки не менее 3 мм) или уголок. Металл шлифуется и обрабатывается
    антикоррозионным составом;
  3. Выполнить правильный сварной шов. Мастера советуют сваривать
    заготовки каркаса калитки сначала точечным методом, а затем сплошным сварным
    швов. При этом место шва тщательно шлифуется и также обрабатывается грунтовкой.
    В зависимости от желания каркас калитки окрашивается.

Опорные столбы устанавливаются также как для ворот из рабицы с калиткой и без.

Рекомендуем ознакомиться с описанием по устройству забора из сетки рабицы, где подробно освещено, из чего сделать столбы, как и на какую глубину вкопать/забить.

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 06

Схема устройства столбов под калитку из рабицы

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 07

Чертеж калитки из сетки рабицы

Технология (этапы изготовления калитки пошагово):

  • из металла отрезаем заготовки. Всего их будет четыре: две
    длинные, вертикальные (высота калитки), две короткие, горизонтальные (ширина).
    Мастера советуют устанавливать еще дополнительную перемычку на каркас, которая
    будет выполнять функцию усиливающего элемента. Ее длина рассчитывается по
    теореме Пифагора.

    Запил в процессе изготовления заготовок лучше делать под
    углом в 45о, чтобы в каркас не попадала вода. Кроме того, сварной
    шов будет иметь большую длину и, соответственно, прочность. Для новичков,
    оптимально будет отрезать под 90о, а заготовки сваривать так, чтобы
    исключить попадание воды. Т.е. горизонтальная часть каркаса должна упираться в
    вертикальную. В крайнем случае, место среза можно заварить металлической
    накладкой;

  • заготовки обрабатываются, очищаются от заусениц;
  • элементы конструкции свариваются, место шва обрабатывается
    грунтовкой;
  • на каркас натягивается сетка рабица. Обычно для натяжки
    используется стальная проволока (6 мм) или арматура. Поддерживающая проволока
    протягивается между ячейками сетки и приваривается на каркас калитки. Если
    каркас выполнен из уголка, то зачастую используется метод натягивания сетки на
    крючки, которые наварены по периметру каркаса;
  • на готовую секцию калитки необходимо наварить петли. Ввиду
    того, что калиткой будут пользоваться часто, рекомендуется взять прочные
    гаражные петли. Навесы (петли) разделяются – одна их часть приваривается к
    калитке, вторая – к опорным стойкам.

    Совет. Чтобы избежать перекашивания петель, рекомендуется петли сначала прикрутить к профилю метизом, а только потом приварить.

  • устанавливается ручка и замок (для навесного замка
    предусматриваются проушины, а для врезного – накладка).

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 08

Калитка из сетки рабицы для двора частного дома

Как сделать ворота из сетки рабицы своими руками. Этапы работ 09

Калитка из рабицы для дачи

Как видим, калитка из сетки рабицы – один из самых несложных вариантов устройства элемента простой входной группы для дачи или двора частного дома, изготовить который можно одному человеку в течение дня своими руками.

No related posts.

Видео как сделать забор из сетки рабицы и калитку