Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Плюсы и минусы

03.11.2021 в 18:05

Как сделать теплый пол от отопления в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Теплый пол, как правильно сделать. Расчет и разработка схемы напольного отопления

Чтобы правильно смонтировать теплый пол под стяжку своими руками, учтите ряд важных моментов и требований:

  • максимальная температура финишного покрытия – 26 градусов, более горячая поверхность часто вызывает у жильцов дискомфорт и ощущение духоты;
  • соответственно, вода в половых трубах нагревается максимум до 55 °С, так что напрямую к центральному отоплению квартиры подключаться нельзя;
  • под стационарной мебелью, например, гарнитуром на кухне, обогрев пола не делается;
  • длина трубы одного контура не превышает 100 метров (оптимально – 80 м), иначе получите неравномерное распределение тепла, чрезмерное остывание воды и расходы на более мощный циркуляционный насос;
  • чтобы соблюсти предыдущее правило, комнаты большой площади делятся на 2—3 греющих плиты, между которыми устраивается деформационный шов, как показано на рисунке.

Теплый пол, как правильно сделать. Расчет и разработка схемы напольного отопления

В данном случае общая протяженность нагревательной нитки составила 110 м, поэтому стяжка поделена на 2 плиты с деформационным стыком посередине

Сначала предложим более правильный, хотя и сложный вариант проектирования. Ознакомившись с нашей инструкцией, рассчитайте отопительную мощность любым из 3 способов – по объему, площади либо теплопотерям помещения. Затем определите схему укладки, диаметр и расстояние между соседними трубами, учитывая термическое сопротивление покрытия, – ламината, линолеума либо кафельной плитки.

Примечание. Методика вычисления шага укладки труб под плитку и другие виды покрытий разъясняется в следующем руководстве.

Изложим упрощенный вариант разработки схемы, практикуемый многими строителями:

  1. Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, укладывайте трубу с интервалом 10 см. Для средней полосы и юга шаг принимается равным 15 см, в ванной под кафель достаточно 200 мм.
  2. Считаем длину трубопровода на 1 комнату. При расстоянии между нитками 100 мм на квадратный метр ляжет 10 м трубы, при шаге 15 см – 6.5 м. п. Если общая протяженность превысит 100 м, разбиваем площадь на 2 равных части – два отдельных греющих монолита.
  3. Среди существующих схем укладки — «улитка» и «змейка» — новичку лучше выбрать последнюю – ее проще монтировать.Теплый пол, как правильно сделать. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  4. Определяем число нагревательных контуров и подбираем коллектор с соответствующим количеством выводов. Более дешевый вариант – делаем гребенку самостоятельно.
  5. Размещаем коллектор в удобном месте жилища (например, коридоре). Рекомендуется выдержать одинаковое расстояние до всех помещений, пример смотрите на чертеже одноэтажного дома.Теплый пол, как правильно сделать. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  6. Трубы в коридоре наверняка лягут слишком близко – их надо утеплить полиэтиленовым рукавом.
  7. Обязательно предусматриваем в полу двухтрубную разводку от котла к радиаторам отопления.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplyy-pol-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-raschyot-i-vybor-materialov

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?

Многих людей интересует вопрос о том, что лучше, обычные батареи или теплый водяной пол, попробуем в этом разобраться. Для человека комфортно, когда ноги в тепле, а голова в холоде, но это не смогут обеспечить обычные радиаторы.

Кроме этого, при нагреве их до высокой температуры, об радиаторы можно обжечься , особенно опасно, когда в доме есть маленькие дети. Единственным преимуществом такого отопления является низкая стоимость и простота монтажа.

Основным недостатком радиаторов отопления является неравномерный нагрев помещения и противоприродное распределение тепла.

Если отопление осуществляется при помощи теплого пола, то в комнате создаются благоприятные условия, так как тепло равномерно распределяется и идет снизу вверх.

Чтобы тепло не шло вниз, при укладке труб обязательно используют теплоотражающие материалы . Теплый пол имеет намного больше поверхность, по сравнению с радиаторами, поэтому и отопление проводится эффективнее, а тепло распространяется равномерно.

Основные преимущества и недостатки обоих типов отопления:

  1. Что экономичнее? Это очень важный показатель и в данном вопросе выгодней теплый пол. Если сравнивать два Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления? вида отопления, то при обогреве квартир теплым полом, удается экономить до 20 % энергии, по сравнению с использованием радиаторов.
  2. Стоимость материалов . В этом случае многое зависит от объема системы обогрева, используемых материалов и оборудования, будете вы сами выполнять работу или пригласите специалистов. В любом случае, монтаж теплого пола обойдется дороже.
  3. Какое отопление ремонтопригодней . В этом случае выигрывают батареи, так как их можно просто и быстро снять, почистить, или заменить. Теплый водяной пол укладывается в бетонную стяжку и если все выполнено правильно, то он делается навсегда.
  4. Скорость нагрева помещения . Если установлены батареи, то вы сможете очень быстро поднять температуру в комнате. В случае с теплым водяным полом, температура будет подниматься медленнее, но и остывать он будет дольше.
  5. Интерьер .Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?    Обязательно учитывайте, что на теплый пол можно укладывать не все напольные покрытия. Не рекомендуется использовать деревянные покрытия, лучшим выбором является плитка. Наличие мебели будет препятствовать распространению тепла , тогда как батарею, находящуюся под окном, шкафом не закрывают.Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  6. Комфорт . Для человека естественно, когда ноги находятся в тепле, а голова в прохладе, но это подойдет не всем. Людям с варикозным расширением вен, аллергией, такой пол может даже навредить.Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?У маленьких детей намного быстрее циркулирует кровь, поэтому им будет жарко долго находиться на теплом полу.
  7. Микроклимат. И батареи и теплый пол сушат воздух в помещении, поэтому для создания в нем комфортных условий, лучше приобрести увлажнитель воздуха.Что лучше тёплый пол или радиаторы отопления в частном доме. Что лучше, теплый водяной пол или батареи отопления?
  8. Немного о пыли. На теплом полу пыль высыхает быстро, во время влажной уборки, если вы раз прошлись тряпкой по полу, то до второго прохода он будет уже сухим.
  9. Теплый пол не создает сквозняков как в случае с радиаторами, поэтому пыль по комнате разносится меньше , чем при радиаторах.
Технические ХарактеристикиРадиаторыТеплые полы
Цена на оборудованиенизкаявысокая
распределение теплане равномерноравномерно по периметру
мощность установки, теплоотдача70-100 Вт на метр квадратный150-180 Вт на метр квадратный
подверженность коррозияместьнет
срок службыоколо 20 летдо 50 лет
взрывоопасностьестьнет
уровень экологической опасностинетнет
обслуживаниестандартноестандартное
надежностьнадежнынадежны
экономиянет (при базовом монтаже)окупаемость в течение 2 лет, экономия от 30 % в год
автоматизация, контроль температурестьесть
эргономичностьудобны и практически не видныне мешают основному пространству, маскируются под основным полом

Подведение итогов:

Принимая решение о том, какой тип отопления лучше, учтите все преимущества и недостатки радиаторов и теплого пола, а лучшим вариантом будет комбинированное решение, теплый пол плюс батареи.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Как утеплить пол в частном доме на деревянный пол. Выбор материалов

Теплоизоляция – это многослойное покрытие, с поэтапной выкладкой слоев. Черновой пол, гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция, половое покрытие.

Утепление пола по лагам. Это один из наиболее часто применяемых, простых и эффективных способов. Особенно в частном одноэтажном доме, так как пол расположен довольно близко к грунту, где велики значительные потери тепла. Начальный этап – правильная установка лаг, формой буквы Т. Оптимальное расстояние считается в 1м. Между ними закрепляются щиты из досок. Крепятся они на черепные бруски снизу досок. Это уже будет необходимым основанием, на которое и будет укладываться утеплитель. В случае использования утеплителя в форме матов, на черновой пол, для защиты от лишней воды стелиться гидроизоляция. Листы ее укладываются друг на друга внахлест, минимум на 15 см.

В качестве гидроизоляции можно использовать и обычную полиэтиленовую пленку, если позволяют финансы, можно приобрести специальные материалы. Далее проходит укладка материала, очень плотно между лаг. Зазоры между листами,в случае использования утеплителя в форме плит, заполняются герметиком или монтажной пеной. При наличии специального оборудования пространство между лагами можно заполнить утеплителем в форме пены. Следующим слоем идет пароизоляционный материал, который следует положить на утеплитель и закрепить ее на лагах, проще всего это сделать с помощью мебельного степлера. А зазоры и стыки хорошо проклеить металлизированным скотчем. Монтаж деревянного пола и финишная облицовка, будут заключительным этапом. Этот способ является самым простым и наиболее легким в исполнении. При этом его эффективность от этого не страдает. Тем более для этого способа подходят абсолютно все виды утеплителя, из-за отсутствия прямой механической нагрузки.

Качество теплоизоляции пола сильно зависит от правильного выбора материала. Строительные магазины предлагают большой выбор теплоизоляции. Спорить о том, какой материал наилучший для утепления пола деревянного дома, не имеет смысла, так как практически все отвечают тем или иным требованиям. Критерии выбора индивидуальны и зависят от финансовых возможностей и предпочтений. Применяются варианты от старинного способа с применением сухой листвы и опилок до современного вермикулита.

Утеплители подразделяют на три группы: сыпучие, плиты и маты. Причем, независимо от вида, многие материалы обладают следующими характеристиками: теплоизоляция, легковечность, долгосрочность, минимальная водопроницаемость, - безопасность эксплуатации.

Поэтому выбор делается в основном по финансовым возможностям, типу основания и способу укладки. При наличии большой суммы денег можно купить дорогостоящие, легко укладывающиеся материалы, с техническими характеристиками на упаковке и подробной инструкцией к установке, либо прибегнуть к помощи специалистов. При отсутствии такой возможности можно воспользоваться менее дорогими материалами, но и придется повозиться с монтажом утеплителя по традиционным схемам.

Выбор утеплителя пола для деревянного дома, советы мастеров и инструкции установки

Для более конкретного выбора материала, рассмотрим характеристик некоторых их них. Первая группа утеплителей сыпучие, к ним относятся древесные опилки, вермикулит, рассыпной пеноизол, шарики пеноплистирола, керамзит, перлит.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Оценочные характеристики применяются только при сравнении альтернативных решений. У тёплых полов есть только один реальный конкурент – радиаторное отопление:

Стоимость проекта

Дешевле на 20-40% как по оборудованию, так и по работам.

Увеличение цены начинается с этапа проектирования.Но это разовые траты!

Распределение тепла и прогрев помещения

Нагрев комнат локальный, и за комфортную температуру во всём помещении отвечают конвекционные потоки.

Абсолютное преимущество. Сам принцип системы тёплых полов декларирует, что комната прогревается сразу по всей площади.

Срок службы

Производители дают гарантию на качественные радиаторы 50 лет. Но даже чугунные радиаторы выпуска 60-х годов продолжают работать.

Гарантия на оборудование − 50 лет. Но на российский рынок водяные тёплые полы пришли около 25 лет назад, поэтому опытная проверка ещё только предстоит.

Доступность ремонта

Никаких сложностей даже с минимальным набором инструментов.

Чрезвычайно трудоёмкая и сложная задача даже для профессионалов.

Инерционность − регулировка

Сами радиаторы почти мгновенно реагируют на изменение температуры теплоносителя, но это не влияет на прогрев всей комнаты. При отключении теплоподачи батареи отопления остынут первыми.

Система откликается гораздо медленнее, для ощутимых изменений может потребоваться до 1,5-2 часа. Зато прогрев будет ощущаться сразу по всей площади комнаты.

Экономичность

Ситуация достаточно скабрезная. Если два абсолютно одинаковых дома теряют аналогичное количество тепла, то для компенсации им надо такое же количество тепла получить от системы обогрева. При типовом решении счета на оплату энергоносителей будут приходить примерно одинаковые. Но у водяных тёплых полов есть возможность реализовать заложенный потенциал системы!

Температура теплоносителя достигает 95-97˚C. КПД водогрейного котла ≈85%.

Максимальная температура теплоносителя не превышает 60˚C. Это позволяет укомплектовать систему конденсационным низкотемпературным котлом . Его КПД может превышать 100%.

Эстетичность

Даже самые современные радиаторы будут находиться на виду, что ограничивает творческие задумки дизайнера.

Идеальная, потому что систему водяного тёплого пола вообще не видно.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/teplye-vodyanye-poly-svoimi-rukami-raschet-teplogo-vodyanogo-pola

Видео водяной теплый пол в частном доме - комфорт и отопление. Личный опыт