Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно заклеивать окна на зиму. Лента из бумаги.

10.12.2019 в 17:01

Как правильно заклеивать окна на зиму. Лента из бумаги.

Как правильно заклеивать окна на зиму. Лента из бумаги.

Наиболее распространенным является способ утепления окна с использованием бумажной ленты .

Как правило, эта лента предлагается покупателю собранной в рулон в единственном цвете – белой. Крепится она на щель между рамами окна. В качестве вещества, удерживающего ленту на поверхности рам, можно использовать либо мыльный раствор, либо хорошо разведенный обойный клей. Первый вариант обойдется хозяину, решившему заклеить окна на зиму, ощутимо дешевле, однако при этом, чтобы заклеить бумагой окна, придется довольно много повозиться. Ведь процесс приготовления и нанесения раствора мыла на бумажную ленту является довольно хлопотным.

Поэтому лучше всего остановить свой выбор на клее, предназначенном для поклейки обоев. Разведя его согласно прилагаемой инструкции, и дополнительно добавив туда некоторое количество воды (нам важно, чтобы бумага лишь держалась и не отлипала), нужно наносить на поверхность ленты при помощи малярной кисти получившуюся консистенцию. Наклеив ленту таким образом, чтобы она правильно и плотно закрывала щель, можно рассчитывать на то, что зимой окно не будет пропускать порывы ветра в помещение . При отсутствии поступления холодного воздуха внутрь помещения можно рассчитывать на то, что в нем будет значительно теплее.

Чем заклеить окна на зиму форум. Отзыв: ХозЛента универсальная клеящая "Момент" - Заклеиваем ею окна на зиму.

Достоинства:

Хорошо приклеивается и отдирается

Недостатки:

Не заметил

Вот опять к нам незаметно подкралась осень и пришло время утеплять окна на нашей даче. Окна у нас на даче старенькие, ещё с деревянными рамами, поэтому для их утепления мы используем клейкую малярную ленту. Раньше, помню, заклеивали щели обычной белой изолентой, но, с тех пор как впервые попробовали наклеить клейкую ленту, пользуемся только ею. Поскольку в доме имеются большие и маленькие окна с широкими и узкими рамами, для их утепления мы покупаем ленту разной ширины - узкую и пошире. В этом году для маленьких окон мы купили узкую малярную ленту марки Zigger, а для больших окон - широкую клеящую ленту "Момент".
Если говорить о клеящей ленте "Момент", то пользоваться ей для заклеивания оконных щелей невероятно просто. Просто вскрываешь полиэтиленовую оболочку рулончика, осторожно подцепляешь краешек ленты, вытягиваешь и - наклеиваешь на оконную раму в нужном месте. Главное - предварительно очистить поверхность рамы от всякого мусора и вспучившейся краски и тогда лента ляжет ровно и приклеится практически намертво. Некоторые особо продвинутые специалисты рекомендуют перед поклейкой обработать поверхность ещё каким-нибудь растворителем типа ацетона.
Далее важно как можно более ровно уложить ленту на раму, чтобы она плотно прикрывала щель, не перегибалась и не топорщилась. Тут уж, как говорится, дело навыка. Мы этому мастерству обучены давно, поэтому справляемся с каждой стороной рамы за пять секунд на автомате. Постепенно вытягиваем ленту из рулончика, накладываем равномерно на щель, прижимаем и - отстригаем лишнее ножницами. Получается быстро, ровненько и красиво.
В целом, никаких особых претензий к качеству этой ленты у меня нет. Мы пользуемся ею уже третий год и пока что полностью довольны результатами. Если вы приклеили её осенью правильно, можете быть уверены, что, как минимум, до апреля-мая она точно у вас не отклеится, несмотря на лютый мороз и самые сильные ветра. Уверен, что лента "Момент" сможет продержаться и гораздо дольше, просто у меня не было возможности убедиться в этом лично. К слову, лента не только отлично приклеивается, но и довольно легко отдирается, когда приходит время.
Выпускается односторонняя малярная клеящая лента "Момент" в небольших рулончиках в полиэтиленовой обёртке. Длина ленты - 25 метров, ширина - 48 миллиметров. Цена - 120 рублей за рулон. Производителем указана некая китайская компания, однако на упаковке красуются фирменный знак компании Henkel и российский штрих-код.

Как заклеить окна мукой. Заклеиваем окна на зиму: 6 способов

Как заклеить окна мукой. Заклеиваем окна на зиму: 6 способов

С наступлением холодного времени года довольно остро встает вопрос о сбережении тепла в помещении, особенно если окна деревянные. Для дополнительного утепления используются методы, проверенные годами и десятилетиями, действенные с той поры, когда пластиковые окна еще не были изобретены, чем заклеить окна на зиму решается на месте. Это зависит от материала, который есть в наличии.

Сначала сами окна нужно подготовить. Предварительно нужно шпателем ободрать всю старую краску, которая шелушится и отходит чешуйками. Законопатить все дырки, щели и отверстия в рамах. Проложить синтепон или вату между створками и откосами, можно это сделать паклей, подойдут также мокрые смятые газеты, которые по мере высыхания расправляются и заполняют собой полости в окнах. Промазать места соединения рамы и стекла замазкой, пластилином или проклеить узким прозрачным скотчем с двух сторон каждое стекло. После этого нужно все дополнительно заклеить полосами хлопчатобумажной ткани или бумаги.

Как утеплить окна в общежитии. Открываем чакры и затыкаем щели: как утеплить квартиру к зиме

Как утеплить окна в общежитии. Открываем чакры и затыкаем щели: как утеплить квартиру к зиме

Зима не за горами, и сибиряк отправляется на рынок обновить свой гардероб пушистых вязаных вещей. Но TNR не любит вязаные вещи, они колючие и от них потом все чешется… И вообще нам больше нравится рассекать по дому в шелковом нижнем белье, а то и вовсе нагишом. Кожа должна дышать. Но дышать морозным воздухом кожа не любит. Можно, конечно, уйти в глубокую-глубокую медитацию на всю зиму и оттаять только к весне. Но это не наш метод. TNR задумал, приложив минимум усилий, провести эту зиму с максимальным комфортом.

Соорудив тепловизор из подручных средств (им оказалась простая зажжённая свеча), мы отправились исследовать главные источники утечки драгоценного тепла из нашего дома. От окон и дверей сквозило так, что колыхалась не только свеча, но и волосы, вставшие дыбом на коже. Итак, начинать следует именно отсюда.

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2