Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно делать на огороде грядки с дренажом. Изготовление теплой грядки своими руками весной: конструкция с дренажом

30.05.2022 в 03:51

Как правильно делать на огороде грядки с дренажом. Изготовление теплой грядки своими руками весной: конструкция с дренажом

В первую очередь следует определить размер будущей грядки. Этот показатель подбирается с учетом того, какие овощные культуры впоследствии будут выращиваться. Помимо самой грядки, на план будущего строительства также наносятся тропинки. Оптимальным вариантом для обустройства огорода станут длинные гряды с удобным подходом к ним. Высота конструкции зависит от того, насколько глубоко будет располагаться корневая система растений. Иногда теплые грядки могут достигать 1 м в высоту.

Полезный совет! Чтобы не прогадать с размерами грядки еще на этапе проектирования рекомендуется набросать схему высадки растений. Это поможет сориентироваться и правильно просчитать количество конструкций, их размер, а также красивое расположение на участке.

Как сделать весной теплую грядку с дренажной системой:

  1. На участок согласно разработанной схеме наносится разметка. Территория тщательно подготавливается: освобождается от мусора, крупных камней, пней.
  2. Прокапывается траншея нужно глубины.
  3. Выполняется монтаж короба, высота которого составляет около 60 см. Для изготовления короба могут использоваться старый шифер, деревянные брусья или доски. В качестве альтернативы допускается использование любых других подручных материалов. Если предполагается длительное использование стационарной грядки, ее бортики можно сложить из кирпича или камней. Последний вариант материала выглядит благородно, но требует значительного вложения денежных средств.
  4. На дно укладывается сетка, которая будет препятствовать доступу грызунов к грядке.
  5. Прокладывается дренажная система. Для этого используются битые кирпичи или камни.
  6. По выбранной методике укладываются слои удобрений.

Как правильно делать на огороде грядки с дренажом. Изготовление теплой грядки своими руками весной: конструкция с дренажом

Большинство огородников отмечают высокую эффективность обустройства грядок по методике Игоря Лядова

Не помешает заранее продумать возможность монтажа дуг для организации парника и углубить отрезки труб в необходимых местах.

Как сделать грядки с нуля. Как правильно делать грядки на огороде

Тщательная планировка огорода поможет получить обильный урожай на небольшой площади. Если разработать овощные посадки по правилам, то сооружения станут элементом декора территории. Красивые и удобные грядки гармонично впишутся в ландшафтный дизайн участка.

Размеры

Выращивание растений на огороде не должно доставлять дискомфорт владельцу. Традиционно отечественные земледельцы разбивают грядки, ширина которых больше 1 м. За такой конструкцией неудобно ухаживать.

Чтобы поддерживать привлекательный внешний вид посадок, в ландшафтном дизайне рекомендуют узкие решения. Варианты с доступом с одной стороны имеют размер в пределах 50-60 см. Если к растениям подходят с двух боков, то рекомендуют параметры 70-80 см. Человеку легко рыхлить грунт, удалять сорняки и следить за состоянием овощей.

Оптимальный размер дорожки между рядами – от 20 до 50 см, но лучше остановиться на 40 см. От грязи тропинки защищают опилками, щебнем или засеивают газонную траву. Если по краям поставить бордюры, то земля не осыпается. При планировке огорода длина грядок зависит от требований владельца и особенностей дизайна ландшафта. Традиционные параметры – от 5 до 10 м.

Формы

Практичные и удобные сооружения вписываются в общую композицию участка, поэтому используют геометрические фигуры. Привычные прямоугольные модели подходят для всех стилистических оформлений. Форму можно сложить в зигзаги. Квадратные решения не стоит делать шире 50 см, иначе осложнится уход за овощами.

Идеи ограждений для грядок Источник www.pinterest.com

Треугольные грядки на огороде смотрятся необычно и часто используются при оформлении французского ландшафта. Несколько фигур собирают в строгую геометрию. Чтобы облегчить уход за крупной формой, надо разделить пространство дорожками.

Дизайнерская планировка сада и огорода использует круглые ряды. Огромная клумба выглядит эффектно, но сложна в обработке. Чем больше диаметр, тем тяжелее высаживать овощи, цветы. Облегчить подход к растениям помогут тропинки-лучи, которые сходятся в центре. Грядка-спираль – это ландшафтная модификация, собранная из узкой полосы. Дорожка между посадками станет продолжением сооружения.

Грядки разной формы на участке Источник svoyabesedka.ru

Грядки с обтекаемыми границами выглядят оригинально. Неправильные овалы и ромбы напоминают случайные кляксы на газоне. Необычное дизайнерское решение ландшафта обязательно зафиксировано бордюром. Каскадные ряды из трапеций располагают на склоне.

Высокие грядки можно установить в любом месте участка. Сложная многослойная конструкция гармонично смотрится на фоне плитки двора или газона. Небольшие огороды-клумбы совмещают с забором, монтируют по бокам лестницы. Чтобы решение не выпадало из дизайнерского замысла ландшафта, нужно декорировать бордюры.

Пример французской грядки Источник vk.com


Как правильно и часто поливать огород – виды растений, советы, правила и режимы

Стиль

Выбор формы грядки зависит от стилистической концепции огорода. Поклонникам минимализма понравится монастырское оформление. Простые геометрические фигуры гармонично сочетаются с прямыми линиями. На участке найдется место для компактного пруда, лаконичных скамеек и низких кустарников. Мощенные камнем дорожки пересекаются в центре.

Французский стиль огорода тяготеет к роскоши и изысканным деталям. Внешне дизайн ландшафта напоминает парки Версаля. У композиции есть ядро, от которого отталкиваются остальные модули. Треугольные грядки выстраивают в виде сферы или полукруга. Симметрия просматривается в каждом элементе. Для участка подходят:

  • низкие растения;
  • топиарная стрижка кустов;
  • декоративные бордюры;
  • мощеные дорожки;
  • скульптуры;
  • фонтан.
Грядки разной формы на прямоугольном огороде Источник bigland.ru

Огород в английском стиле не имеет четкой границы между современностью и природой. В ландшафтном дизайне соседствуют культуры с контрастной окраской. Основной фон пространства – это классический газон, вокруг которого надстраиваются компоненты. Бордюры грядок делают из кирпича или стриженых растений. Рядом с лавочками, перголами и беседками располагают передвижные клумбы с овощами.

Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

Растения

Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

Как сделать грядки без досок. Доски

Самый распространенный и недорогой материал. В числе его преимуществ также доступность и простота сборки. Можно использовать доски, бывшие в употреблении, деревянные поддоны и т. д.

Для работы понадобится минимум инструмента, а из материалов только сами доски, деревянный брус (бруски) или металлические пластины и уголки, саморезы по дереву. Ввиду того, что древесина сильно подвержена гниению, к перечню покупок необходимо добавить средства для защитной обработки , а также пароизоляцию.

Исходя из запланированных параметров грядки и размеров имеющихся досок, их располагают горизонтально или вертикально (как на фото). Задача одна – собрать щиты, которые после соединения будут выполнять роль боковых стенок каркаса.

Как сделать грядки без досок. Доски Высокие короба используют и для создания клумб из цветущих или декоративно-лиственных растений

После сборки каркаса необходимо обработать древесину антисептическими средствами, но не следует забывать о возможном выделении в грунт содержащихся в них вредных химических соединений. Поэтому обработку лучше проводить только снаружи, а изнутри отделить грунт от прямого контакта с деревом полиэтиленовой пленкой (минус – ее недолговечность) либо листами сотового поликарбоната. Хорошо подойдет строительная мембранная пароизоляция, пропускающая влагу только в одном направлении – снаружи внутрь короба.

Как сделать грядки без досок. Доски Обычно короба делают простой геометрической формы (прямоугольными, квадратными), но при желании несложно реализовать любую оригинальную идею

Под готовый каркас размечают место на участке. Если установка будет производиться на обработанной почве, верхний слой грунта снимают для последующей закладки в качестве плодородного слоя, если на дерне – его рекомендуется полностью убрать и использовать для добавления во внутренние прослойки «пирога».

Конструкцию устанавливают на постоянное место, все углы и боковины выравнивают по горизонтали с помощью строительного уровня. Наружные стороны снизу присыпают землей и притаптывают.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-pravilnye-gryadki-na-ogorode-dekorativnyy-ogorod-idei-i-shemy-ogorod-segodnya-eto

Умные грядки. Сидераты

До и после основных посадок рекомендуется выращивать культуры для оздоровления почвенного слоя. Это – сидераты, иначе ещё называемые «зелёным навозом». Их функция: структурировать почву, привлекать дождевых червей, удерживать воду и питательные вещества, служить оптимально сбалансированным удобрением.

Обустраивая грядки по методу Курдюмова, без сидератов никак не обойтись. Он предлагает выращивать овощи прямо среди зелёной массы. Это защищает молодые ростки от ветра и солнечных ожогов. Когда овощная культура окрепнет, сидераты срезают и делают из них слой мульчи. А оставшиеся в земле корни служат питанием для дождевых червей.

Учёный особенно рекомендует:

  • белую горчицу;
  • суданскую траву;
  • фацелию;
  • пажитник;
  • люцерну;
  • рапс;
  • Сидераты и культура, которую посадят после них, должны принадлежать к разным видам.

    Например, горчицу не выращивают перед капустой, поскольку оба растения принадлежат к семейству крестоцветных. Получается двойное истощение почвы, да и «набор» вредителей будет передаваться «по наследству». А вот паслёновые – томаты, картофель и сладкий перец, бобовые или бахчевые культуры после крестоцветных чувствуют себя прекрасно. К универсальным сидератам относится фацелия, к тому же она морозоустойчива и может выращиваться не только после, но и перед основными посадками.

    Курдюмов рекомендует сеять осенние сидераты до сбора урожая. На грядках с картофелем семена добавляют в лунки при выбирании клубней. Выросшие до 10 см растения плоскорезом «укладывают» в почву. За зиму получится отличный компост и не придётся делать специальную кучу, прилагая массу усилий для её обработки. Оставлять землю без «одеяла» из органики в холода не рекомендуется.

Как сделать грядки из досок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.
  • Ленивые. Максимально удобные компактные сооружения, шириной не более 2 метров. По периметру устанавливается короб. Высота конструкции и материалы могут быть разнообразными, в зависимости от типа культур. На зиму можно сделать многослойные грядки в теплице. Потребуется установить поддон, прутья и натянуть пленку. Ограждения препятствуют размыву почвы, разрастанию сорных трав.
  • Умные. При малых затратах позволяют получить большой урожай. Метод выращивания культур заключается в отсутствии ежегодных перекопок почвы. Самодельные грядки огораживают бортиками во дворе, на поверхность земли выкладывают органическую мульчу, компост. Органика долго хранит тепло, обеспечивает растения необходимыми питательными веществами.
  • Теплые. Многослойные грядки, наполненные разнородной органикой. Топливный, дренажный слой расположен в самом низу. Его выстилают ветками, любым деревом. Последующие слои делают из мокрой бумаги и травы. Для поддержания работы микроорганизмов, питания почвы клумбы надо постоянно поливать.

Чем наполнить высокие грядки. Рекомендации по обустройству и эксплуатации высоких грядок

Первое, что нужно сделать, это определиться с размером. Минимальный уровень конструкции – 15 см, но часто устанавливаются грядки высотой в 35-55 см. В них удобно выращивают свеклу, морковь и другие корнеплоды. Чтобы не допустить атаки кроликов или прочих животных, следует установить конструкции, высотой в 120 см.

Для успешного выращивания овощных растений требуется выбрать подходящее место. Оптимальным вариантом считается обустройство конструкции рядом с гаражом или сараем. Благодаря такому расположению удастся уберечь посадки от ветров и сквозняков. Но категорически нельзя, чтобы грядки находились в тени, ведь при отсутствии 8-часового светового дня растения будут плохо развиваться и не смогут давать активный урожай в течение всего сезона.

Опытные дачники рекомендуют обустраивать над высокими конструкциями специальные дуги из ПВХ-пленки, ведь на них можно хорошо натянуть пленку. Благодаря такому решению удастся высаживать рассаду в ранние сроки, а еще защитить растения от заморозков. Укрытие позволяет увеличить сезон сбора плодов и овощей. После снятия пленки следует натянуть сетку-рабицу, с помощью которой можно уберечь урожай от нападения птиц.Чем наполнить высокие грядки. Рекомендации по обустройству и эксплуатации высоких грядок

К наполнению высоких грядок требуется подходить ответственно. Необходимо распределить растения, которым не страшны холода от тех, что любят тепло. Лучше комбинировать редис с зеленым луком, петрушкой, а рассаду томатов с перцем. Между растения можно посеять цветы. Это придаст грядкам эстетического вида и сделает их более привлекательными. Часто высаживается календула, которая сделает высокий огород красочным, и защитит его от атаки паразитов. Хорошо смотрятся на возвышенных конструкциях ромашка и ирисы.

Убирать плоды с грядок рекомендуется максимально часто, чтобы они не перезревали. Перец, фасоль и огурцы не будут давать плодов, если вовремя не убирать спелые овощи. Салаты лучше систематически прореживать, чтобы зеленая масса активно наращивалась.

Одно и то же растение запрещается размещать на том самом месте. Это позволит получить лучшие плоды крупных размеров.

Как сделать грядки из земли. Добавление статьи в новую подборку

С проблемой обработки заброшенных участков чаще всего сталкиваются обладатели новых дач. Но от зарослей не застрахован никто: достаточно нескольких лет, чтобы окультуренная земля покрылась сорняками. Сделать почву вновь пригодной для земледелия можно, но это процесс не скорый.

Собрали для вас пять относительно быстрых и простых способов справиться с задачей. Они отличаются по времени, трудозатратам и даже стоимости. Оцените свои возможности и выбирайте тот, который более привлекателен именно для вас. А, возможно, вы сможете воспользоваться сразу несколькими.

Высокие грядки

Если вы только хотите попробовать свои силы в огородничестве и пока не замахиваетесь на большие площади посадок – начните с высоких грядок. Обладателям участка небольшого размера другие способы и не понадобятся, но если вы хотите занять огородом значительную площадь, то на высоких грядках можно "потренироваться", пока будет идти процесс обработки остальной земли.

По сути высокая грядка состоит из короба (его можно выполнить из любых подручных средств) и насыпанного грунта. Чем выше будет высокая грядка, тем проще вам будет на ней работать (но больше средств понадобится для ее создания). Для удобства не делайте такие грядки слишком широкими.

У таких грядок много преимуществ, одно из них – декоративный внешний вид.

    11 вариантов высоких грядок

    Обзор всевозможных вариантов приподнятых грядок.

    Укрывной материал

    Геотекстиль или картон, разложенные на местах будущих грядок, буквально за один сезон избавят от большого количества сорняков. В последующем грядки придется вскопать или перепахать, но делать это уже будет гораздо проще. Имейте в виду, что хоть значительная часть сорняков будет уничтожена, это не значит, что борьба с ними окончена.

    Чем более плотный и менее прозрачный выбранный вами укрывной материал, тем быстрее вы достигнете желаемого результата.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-sdelat-gryadki-na-svoyom-sadovom-uchastke-raschet-ploshchadi-gryadok-pod-kultury