Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Внутренний водосток. Водосток плоской кровли: специфика сооружения внутренней и наружного вариантов

03.01.2020 в 08:37

Внутренний водосток. Водосток плоской кровли: специфика сооружения внутренней и наружного вариантов

Без грамотной организации водосточной системы плоской крыше быстро потребуется внеплановый ремонт. Застои дождевой и талой воды на поверхности постепенно размоют защитный внешний слой покрытия. В результате оголенная основа станет стремительно разрушаться от рьяно атакующих солнечных лучей. При замерзании кристаллы воды запросто разорвут материал.

Предупредить и предотвратить негативные воздействия сможет правильно сооруженный водосток плоской кровли. Правила и принципы устройства столь важной системы водоотведения стоит внимательно изучить хозяину, заботящемуся об эффективной и долгой службе загородной собственности.

Цель сооружения водосточной системы плоской кровли заключается в полноценной организации отвода дождевых и талых вод с чувствительной к их действию поверхности. Эффективно действовать она обязана круглый год без образования пыльных засоров, ледяных и лиственных пробок.

Невзирая на показания термометров и объем осадков, водосток должен принять и оперативно препроводить жидкую субстанцию в канализацию, в емкость для сбора дождевой воды или банально в грунт.

Чтобы транспортировка воды происходила без помех и препятствий, следует точно знать, какой тип системы выбрать для обустройства загородной собственности:

  • . Предполагающий самопроизвольное стекание атмосферной воды. Применяют для обустройства небольших хозяйственных построек высотой не более двух этажей.
  • Наружный организованный . Предполагающий сбор воды с помощью желобов или желобов вкупе с воронками с последующей передачей в водосточный трубопровод. Система прокладывается по карнизным свесам и наружной стороне несущих стен. Используется в обустройстве жилых и нежилых строений, в основном малоэтажных, но схема допустима для организации стока с крыш домов высотностью до пяти этажей.
  • Внутренний . Согласно чему прием воды производится созданными специально для плоской кровли водосточными воронками, вмонтированными в кровельную систему. Отвод воды осуществляется по стоякам, расположенным внутри обрабатываемого здания.

Водосточные системы наружного типа отлично работают в южных регионах, где вода в трубах замерзает крайне редко или не замерзает вовсе в течение всего холодного периода. Для районов отечественной умеренной климатической полосы наружные водостоки рекомендованы исключительно для чердачных конструкций.

На крышах без чердака снег подтаивать будет практически без перерыва всю зиму, потому что перекрытие постоянно подогревается поступающим изнутри теплом. Попадая в холодные трубопроводы, талая вода будет формировать ледяные заторы.

Внутренний водосток. Водосток плоской кровли: специфика сооружения внутренней и наружного вариантов

Обогрев внутреннего водостока. Обогрев водостоков и желобов саморегулирующимся кабелем

В холодное время года часто случается так, что замерзают водопроводные трубы и дренажные системы. Чтобы избежать снижения функциональности, необходимо выполнять обогрев водостоков, их воронок и желобов.

Причины появления наста

Если система канализации и отвода воды с крыши установлена согласно правилам, то весьма низкая вероятность того, что в ней замерзнет вода. Во избежание этого процесса рассчитывается наклон труб, их объем и коэффициент наполненности. Но если произошел резкий перепад температур или осадки значительно превысили стандартный уровень, то стоки могут переполниться жидкостью. Она не успевает сразу выходить из направляющих труб и как результат начинает в них подмерзать. Со временем на месте обледенелости образуется ледяная пробка, от которой можно избавиться только путем прогревания.

Фото – замёрзший водосток

Почему обледенела крыша:

  1. Разница температур у кровли и карнизных свесов. Часто в частных домах с мансардной кровлей обустраивается зимний обогрев чердачного помещения. Из-за него нагревается кровельный пирог, а с него начинает стекать талая вода. Но при этом на карнизах обогрев отсутствует, и при попадании в эту зону жидкость замерзает, образовывая ледяной нарост;
  2. Вы неправильно рассчитали диаметр или угол наклона труб. Это очень важные параметры, от которых зависит эффективность водостоков. Если коммуникации установлены неверно, то вода не будет успевать стекать по трубам, что станет причиной появления обледенелости;
  3. Естественные причины. Поздней осенью часто есть некоторая амплитуда между ночными и дневными температурами. Она также является одной из основных причин обледенения водостоков.

Некоторые обозначенные причины можно решить и без обогрева, к примеру, обустройством холодного чердака. Тогда не будет ощущаться перепадов между температурой карнизных свесов и общей площадью кровли. Также, если Вы обнаружили, что система водостока монтирована неверно или не подходит по техническим параметрам, то рекомендуется её полностью переустановить, увеличивая эффективность.

Фото – схема прогрева

Провода для обогрева

Наиболее часто обогрев водостоков кровли выполняет специальный саморегулирующийся кабель. Но существуют и другие виды таких коммуникаций для прогрева желобов и воронок, рассмотрим каждую из них:

  1. Резистивный провод с постоянным сопротивлением. Считается самым доступным вариантом для обустройства обогрева крыши. Состоит из двухжильного провода и оплетки. Благодаря постоянному сопротивлению довольно надежен, обеспечивает постоянную высокую температуру;

    Фото – вид резистивного кабеля

  2. Силовой провод. Это хороший вариант для обогрева внутреннего водостока, или если нет средств для организации специального отопления. Такой кабель осуществляет непроизвольный нагрев за счет повышения температуры во время обычной работы. Он подойдет для районов с небольшим перепадом температур;

    Фото – силовой

  3. Саморегулирующийся считается наиболее популярным. Он подходит даже для отопления плоской крыши. Представляет собой матрицу, которая реагирует на изменение температуры водостока. Если градус резко понижается, то матрица начинает активно нагревать свои контакты и производится общий нагрев площади крыши. Очень удобным является тот факт, что аналогично производится и понижение температуры нагревательного элемента. Для управления системы используется специальная схема.

План плоской кровли с внутренним водостоком. Как чертить план кровли

Общи сведения о построении чертежей планов крыши промышленных и общественных зданий: для построения чертежа план подразделяют на прямоугольники, согласно плану здания. Внутри прямоугольников наносят линии, которые будут обозначать коньки и ендовы – наружные и внутренние сопряжения скатов. Эти линии являются проекциями основных элементов стен, потому модель крыши лучше представит в объеме. Часть прямоугольников будет располагаться за пределами стен. Это обязательное условие к правильно выполненному плану кровли (крыши), так как они должны иметь свес.

План кровли скатной крыши отличается наличием большего числа линий-проекций коньков и ендов, так как скаты имеют большой уклон, кроме того, такие крыши часто делают сложной формы. План кровли плоской крыши часто ограничивается всего несколькими линиями.

Построение видов спереди или с боку осуществляется с учетом уклонов скатов крыши (кровли). Уклон крыши задается на этапе проектирования домов и определяется назначением здания, его типом, выбранным кровельным материалом и др.

3 правила вычерчивания плана крыши (кровли) скатной (плоской):

  • пересечение двух скатов образует конек (ендову). Ее проекция на плане делит угол прямоугольники на равные части;
  • если линии свесов параллельны, то линия конька будет им параллельна… ее проекция будет находиться в середине, если другое не определяет тип крыши (к примеру, если скаты не равны);
  • когда в точке сходятся две линии пересечения, то через нее, скорее всего, будет проходить и третья.

Предлагаемый порядок работы в программах для черчения:

  • обвести полилинией имеющийся план дома;
  • скопировать его, а также контуры основных стен на чертеж с планом кровли (крыши);
  • обозначить линией проекцию верхнего конька дома;
  • начертить оставшиеся коньки и ендовы, пользуясь тремя правилами, приведенными выше;
  • разместить на плане кровли (крыши) вентиляционные и дымовые каналы;
  • разместить мансардные окна (если они имеются);
  • направления водостоков, уклоны скатов, отметки;
  • указать размеры на плане (по осям и контурам).

Прочитав этот урок у вас не должно оставаться вопросов на тему того, как чертить план кровли – план дома, согласитесь, что весь чертеж – это всего несколько линий! Однако вопрос: как чертить план стропил еще не решен.

Внутренний водосток гост. Из чего состоит встроенная система водоотведения

Для внутреннего водостока проект не предполагает желобов, его конструкция несколько отличается от более привычного внешнего водостока. Здесь главными элементами являются:

  1. Трубы, по которым стекает вода. Они монтируются внутрь стен.
  2. Воронки с более сложной конструкцией.
  3. Сливной трубопровод.
  4. Коллекторы или водоприемники.

По сути, проект и конструкция внутреннего водостока достаточно простые. Но здесь очень важен правильный расчет и грамотный монтаж, при которых соблюдаются строительные нормы.

В качестве материала для приемных воронок чаще всего используется чугун. Его применяют уже более 40 лет, и некоторые специалисты считают чугунные воронки пережитком, но практика показывает, что расчет конструкторов 70-х годов прошлого века оказался верным – чугун является отличным материалом для изготовления водоприемных воронок. Он очень прочный, не поддается коррозии, не дает трещин под большим давлением воды, чугунные колпаки имеют достаточный вес, чтобы их не смывали водяные потоки.

Трубы для водостока, согласно СНиП, должны быть не менее 100 и не более 200 мм в диаметре. Нормы разрешают использовать чугунные, стальные, медные, оцинкованные, алюминиевые, пластиковые, асбестоцементные трубы. Чаще они имеют прямоугольное сечение, но встречаются и круглые трубопроводы.

Перед выбором труб необходимо произвести расчет, вычислив скорость течения дождевой воды по трубопроводу, пропускную способность воронки, максимально возможные объемы осадков.

Сталь – самый дешевый вариант. Но стальные трубы нельзя устанавливать в местах, незащищенных от промерзания. Если вода внутри водостока превратится в лед, стальная труба порвется. В таких случаях лучше использовать ПВХ-трубу, она имеет большое температурное расширение. Если трубопровод выполнен из металла, его обязательно нужно звукоизолировать, – вода слишком громко ударяет о металл, в доме не будет тишины во время дождя.

Самый надежный и долговечный водосток – медный. Однако стоимость этого материала настолько высока, что медные трубы используются лишь в качестве декора, для внешних систем.

Горизонтальный слив под перекрытиями подвала может изготавливаться из любого материала. Часто встречаются бетонные и пластиковые сливы.

Воронка внутреннего водостока технониколь. Сливная воронка для плоской кровли

Избыток дождевой, талой воды на поверхности крыши, или ее скопление из-за неправильно оборудованного отвода отрицательно сказывается на устойчивости любого здания, а также его эксплуатационном периоде. Если со скатных кровельных конструкций с определенным наклоном вода стекает естественным способом, то плоские кровли требуют грамотного обустройства системы водоотведения. Подобный вопрос предоставляют возможность решить воронки водосточные для плоской кровли. В данном случае важно правильно подобрать изделия, определить их достаточное количество.

Варианты водосточных воронок

Для производства водосточных воронок Технониколь, устанавливаемых на плоской крыше, может использоваться медь, оцинкованная сталь, поливинилхлорид. Медные изделия пользуются меньшей популярностью, так как подходят не под все виды кровельного покрытия и стоят достаточно дорого. Чаще всего используются недорогие воронки из оцинкованной стали. Поливинилхлоридные экземпляры прекрасно подходят под мягкое черепичное покрытие, ондулин, шинглас.

Воронка внутреннего водостока технониколь. Сливная воронка для плоской кровли

Различают следующие конструкции водосточных кровельных воронок:

  • Плоские . Элемент водосточной системы монтируется на уровне кровельной поверхности, используется для эксплуатируемых крыш, на которых в качестве покрытия используется асфальт или плиточный материал.
  • Колпаковые . Данные изделия получили такое название из-за применяемой для них специальной защитной сетки (листвоуловителя), выполненной в форме колпака и возвышающейся над кровельной поверхностью. Такой вариант водосточной воронки кроме выполнения основной своей задачи дополнительно защищает систему от засорения различным мусором.
  • С подогревом . Воронка для плоской кровли оборудуется тепловым кабелем, благодаря которому в зимний период осуществляется его подогрев, соответственно предупреждается образование наледи, и талая вода свободно уходит вниз по водосточной системе.
  • С горизонтальным, вертикальным выпуском.

Воронка внутреннего водостока технониколь. Сливная воронка для плоской кровли

Все перечисленные типы водосточных воронок Технониколь можно приобрести на строительном рынке в специализированных магазинах.

Устройство водосточной воронки

На современном строительном рынке представлены самые разнообразные варианты водосточных фитингов, отличающихся конструктивно, материалом изготовления, качеством, соответственно ценой.

Стандартная водосборная система состоит из следующих компонентов:

  • корпус  из стали оцинкованной, пластика или чугуна;
  • решетка  — фильтрующий элемент (листвоуловитель), предупреждающий загрязнение системы;
  • труба приемная  — соединяет фитинг и водосточную трубу;
  • прокладки, уплотнительные кольца  — элементы герметизации на стыке воронки с поверхностью крыши;
  • термокабель  — дополнительный элемент конструкции, предупреждающий образование наледей в системе, соответственно обеспечивающий эффективный слив талой воды в зимний период года.

Воронка внутреннего водостока технониколь. Сливная воронка для плоской кровли

Важно! Водоотводные систему крыши, водосточные воронки в том числе, обязательно необходимо периодически чистить, чтобы неожиданный ливень не привел к нарушению кровельной конструкции.

Советы по монтажу на плоской кровле водосточных воронок

При обустройстве водозаборной системы на плоской кровле рекомендуется учитывать следующие моменты:

  • Кровельную поверхность предварительно рекомендуется условно разбивать на одинаковые участки. Для эффективного отвода воды с крыши одна воронка водосточная для плоской кровли рассчитывается на участок, площадь которого не должна превышать 200 м2, а диаметр водосточной трубы не должен быть меньше 10 см.
  • При размещении приемных компонентов водозаборной системы для максимально эффективного удаления воды наклон кровельной поверхности к ним должен составлять не меньше 2 процентов.
  • При фиксации водоприемной воронки для возможности перемещения приемника относительно водозаборной трубы рекомендуется предусмотреть немного свободного пространства.
  • Приемников независимо от площади крыши должно быть минимум два или одно водозаборное устройство и отдельно ливневый водосток.
  • Если гидроизоляционный материал уложен двумя слоями, тогда приемник воды монтируется между ними. Если используется один слой гидроизоляции, тогда дополнительно накладывается кусок изоляции из аналогичного материала, площадь которого должна быть не меньше одного квадрата.
  • Для фланцевого соединения рекомендуется использовать разогретый битум;
  • Для лучшей фиксации на кровле водозаборников дополнительно можно использовать специализированные механические соединения.

Важно! Необходимо помнить, что технология установки водосточных воронок выбирается с учетом ее конструктивных особенностей, используемого кровельного покрытия. Количество водоприемников зависит от их пропускной способности, площади плоской крыши, но не менее двух.