Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима

29.03.2022 в 11:00

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима

До того, как перевести пластиковые окна на летний режим, необходимо установить, с каким количеством эксцентриков придется столкнуться, с местом их размещения и вариантом регулирования. Встречаются модели окон, помимо трех стандартно размещенных на торце створки эксцентриков, имеют дополнительные цапфы, находящиеся на верхних, нижних или противоположных торцах (либо на всех боковушках одновременно). Изменение режима потребует перенастройки всех этих элементов фурнитуры индивидуально.

Набор необходимых инструментов

Озаботившись тем, как перевести окна на летний режим, следует запастись инструментом:

  • ключом-шестигранником № 4 или № 6, отверткой либо звездочкой, чтобы корректировать круглые эксцентрики;
  • плоскогубцами, чтобы настраивать овальную фурнитуру.

Также дополнительно потребуется:

  • ветошь для снятия остатков предыдущей смазки с механизмов закрытия;
  • спецсмазки для обрабатывания подвижных запчастей фурнитуры окна;
  • силиконового варианта смазки для обрабатывания уплотнительной прокладки;
  • набора с ключами, чтобы произвести подтягивание створки после проседания.

Изготовителями ПВХ-окон предлагается клиентам в первые пару лет эксплуатации не применять зимний режим совсем, т.к. новый уплотнитель способен качественно защищать от холода без сильного прижатия. При наличии гарантийного обслуживания от установщика окон, желательно им пользоваться для сезонного перехода режимов.

Зимний и летний режим окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима 01 Виды оконных цапф Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима 02 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима 03 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима 04 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/perevod-plastikovyh-okon-iz-letnego-v-zimnee-polozhenie-kak-vyglyadyat-capfy-i-gde-oni

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/perevod-plastikovyh-okon-iz-letnego-v-zimnee-polozhenie-kak-vyglyadyat-capfy-i-gde-oni

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/perevod-plastikovyh-okna-na-zimniy-i-letniy-rezhim-rezhimy-plastikovyh-okon-chto-eto-i-kakie

Режимы открывания пластиковых окон. Почему может ухудшиться микроклимат

Комфортный микроклимат складывается из нескольких условий, одно из которых — обновление воздуха в помещении. Люди дышат, выделяют углекислый газ и водяной пар, из-за чего в замкнутом пространстве, например, в комнате концентрация этих газов постепенно увеличивается.

Приготовление пищи, стирка и сушка белья, уборка тоже связаны с водой, а значит они тоже увеличивают содержание влаги в воздухе. При горении газа в газовой плите выделяется и углекислый газ, и пар. Избыточная влажность и высокая концентрация двуокиси углерода воспринимаются как духота — люди ощущают недомогание, быстро утомляются, у хронических больных могут обостриться заболевания.

Как переводить режимы пластиковых окон. Последовательность действий при изменении режима 09

Для поддержания хорошего самочувствия человека очень важно удалять насыщенный влагой и углекислым газом воздух и подавать вместо него свежий. Санитарные нормы требуют, чтобы в жилых помещениях приток свежего воздуха составлял не менее 30 м³/час на одного человека. Для кухонь, особенно если они оборудованы газовыми плитами, интенсивность воздухообмена должна быть больше — до 180 м³/час.

Типовые дома массовой застройки оборудуются вытяжной вентиляцией с естественным движением воздуха. При этом воздух удаляется из кухни, ванной и туалета, то есть из помещений с самым грязным воздухом. Предполагается, что основной приток воздуха происходит через окна в жилых помещениях — через неплотности, открытые створки и форточки. Затем воздух из комнат поступает в коридор и оттуда в санузел, из которого уходит в каналы вытяжной вентиляции.

По законам физики давление воздуха уменьшается с высотой. Именно поэтому в вертикальной трубе возникает тяга, направленная вверх — давление воздуха и нижнего конца трубы выше, чем у верхнего. Воздух в каналах естественной вентиляции движется под действием этой тяги — для её работы не нужны никакие вентиляторы или другие механические устройства.