Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как лучше заклеить окна на зиму. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

28.11.2019 в 08:38

Как лучше заклеить окна на зиму. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Как лучше заклеить окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Как лучше заклеить окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна уплотнителем. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как закрыть окна на зиму. Как отрегулировать пластиковые окна на зиму

Многие обыватели, установив летом пластиковые окна, с наступлением холодного периода обнаруживают, что они не полностью препятствуют доступу воздуха с улицы.

Количество воздуха, которое они пропускают, можно изменять в зависимости от времени года. Чтобы уменьшить его доступ в комнату зимой, надо знать, как отрегулировать пластиковые окна на зиму .

Зачем нужно регулировать окна
Современные окна уже не простые конструкции из деревянных рам и стекла, а достаточно сложный механизм, изготовленный из современных материалов. Пластиковые и металлические составляющие конструкции окна меняют свои линейные размеры в зависимости от температуры воздуха. В механизме закрывания окна предусмотрены регулировки, позволяющие как перевести пластиковые окна на зиму, так и вернуть его в летнее положение.

Эксплуатация без регулировки возможна, но приведет к неудобствам и преждевременному износу элементов. Круглогодичное использование окна в зимнем режиме повлечет за собой быструю порчу уплотнителей. Летний режим с ослабленным прижатием створки позволяет воздуху в комнате обновляться даже при закрытом окне. Но с наступлением холодов, в щели между створками будет задувать. Если вы не желаете мерзнуть, то ничего не остается, как отрегулировать пластиковые окна на зиму .

Как проверить, нуждается ли окно в регулировке
Для этого используем лист обыкновенной бумаги, который прижимаем створкой, закрывая окно. Когда окно не отрегулировано, он будет легко выскальзывать. Если бумага вытаскивается с трудом или рвется, то окно регулировать не надо.

Регулировка окна своими руками
Осуществляется регулировка при помощи эксцентриков или цапф, которые расположены на торце створки. Сверху и снизу створки они тоже есть. Поворачиваются эксцентрики в нужное положение при помощи отвертки или шестигранника. Другой тип эксцентриков поворачивается без всяких инструментов, руками, для чего нужно сначала потянуть цапфу немного на себя.
На цапфах есть прорези или линии, показывающие, какой режим сейчас настроен. При установке окна эксцентрики находятся в нейтральном положении, прорези параллельны стеклу. Этот режим наиболее подходит для переходных времен года – осени и весны.
С наступлением зимы используется максимальный прижим. Особенно это актуально для начала отопительного сезона, когда на улице уже холодно, а отопление еще не дали, или дом не успел прогреться. В этот момент потери тепла требуется максимально уменьшить.

Как перевести пластиковые окна на зиму?
Для этого оттягиваем цапфу на себя и поворачиваем так, чтобы насечка оказалась со стороны стекла. Если насечки нет, то ориентируемся по расширению эксцентрика. Направление вращения – обычно по часовой стрелке, до упора. При этом зазор между эксцентриком и фурнитурой створки должен оказаться минимальным. Если фурнитура предполагает использование отвертки или шестигранника, то необходимо будет приложить некоторое усилие.
Подобным образом изменяем положение всех цапф на верхнем, нижнем и боковом торце окна. Это ограничит доступ воздуха и позволит избежать перекоса рамы при неравномерном уплотнении по периметру.
Зимний режим с максимальным прижатием створки лучше использовать как можно меньше. Особенно для новых окон. Уплотнитель может деформироваться в условиях максимального прижима и не вернуться в первоначальную форму. Быстрее изнашивается и запорная фурнитура окна. Для старых окон, где уплотнитель со временем потерял часть своих свойств, это не столь критично. Но, с наступлением тепла, придется осуществить регулировку окна в летний режим.
Для перехода на ослабленный прижим поворачиваем эксцентрики против часовой стрелки до упора. Насечка, если она есть, должна смотреть в сторону ручки окна.

Как утеплить окна герметиком?

Как лучше заклеить окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри 03

Как утеплить окна герметиком?В данной статье доходчиво объяснено, как утеплить окна герметиком. Освещены характерные особенности, влияющие на утепление окон герметиком.Вам понадобится:ГерметикОкноБумагаВода#1В прошлые времена люди использовали для утепления окон различные методы такие, как заделывание щелей влажной газетной бумагой с последующим заклеиванием полосками бумаги, смоченной в мыльном растворе, или пользовались специальной оконной замазкой. В нынешнее время появились новые герметизирующие материалы, к примеру, силиконовые герметики, применение которых значительно улучшило качество утепления окон.#2Многие, в своих домах, деревянные старые окна меняют на новые металлопластиковые, которые не требуют дополнительной герметизации. А для тех, у кого всё ещё деревянные старые окна предлагается использовать для утепления силиконовые герметики. Рассмотрим несколько способов утепления окон герметиками. Деревянные старые окна можно утеплить, достаточно качественно, не нарушая эстетики, путем применения силиконового герметика.#3Как утеплить окна герметиком? Для этого нужно выполнить следующие операции. Аккуратно вынимаем оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Штапики снимаются в следующей последовательности: первым снимается нижний, затем боковые вертикальные и последним верхний. Посадочное место стекла на раме, тщательно зачищаем, обезжириваем и высушиваем.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА#4В качестве обезжиривающего раствора можно использовать любой стиральный порошок. Наносим по всему периметру рамы герметик, устанавливаем стекло на своё место и осторожно прижимаем, прибиваем, на свои места, штапики. Ожидаем минут пятнадцать-двадцать, пока подсохнет герметик.#5На этом процесс утепления окна заканчивается. Выполняем уборку рабочего места, мыльным раствором смываем остатки герметика. Оставшийся на стекле герметик, лучше всего счищать после его полного высыхания. Если окно двустворчатое, то необходимо герметизировать щель между створками.#6Делаем это следующим образом: прокладываем по периметру створок трубчатый уплотнитель, укрепляя его клеем. Поверх уплотнителя наносим герметик и закрываем створки до следующей весны. Утепление окна, герметиком, выполнено успешно. Вместо трубчатого уплотнителя можно взять хлопчатобумажный бельевой шнур, который допускает многократное применение.

Как утеплить окна в общежитии. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Как лучше заклеить окна на зиму.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри 04 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2