Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Хорошие производители стальных радиаторов. Лучшие стальные радиаторы отопления 2023

13.03.2023 в 12:22

Хорошие производители стальных радиаторов. Лучшие стальные радиаторы отопления 2023

Сталь — наиболее пластичный и прочный материал по сравнению с другими металлами, к тому же обладает отличной теплопроводимостью

Лучшие стальные радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Существует множество видов радиаторов, которые используют в жилых и нежилых помещениях. Устройства могут быть изготовлены из стали, чугуна , алюминия и биметалла (сталь + алюминий). Также у них бывает различная конструкция: трубчатая , секционная или панельная .

Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Эти факторы напрямую влияют на климатические условия в помещении. Самая важная отличительная особенность стальных радиаторов — это простота конструкции, которая способствует обеспечению эффективному обогреву помещения. «Комсомолка» представляет рейтинг лучших радиаторов из стали.

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Устройство от производителя Buderus с нижним подключением предназначено для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Оно состоит из двух нагревательных панелей. Простота и аккуратность дизайна вместе с хорошими характеристиками заметно выделяют это устройство среди конкурентов. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных температурных условий.

Характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениенижнее
Материалсталь
Теплоотдача радиатора696…5220 Вт
Отапливаемая площадь7.2…54.6 м²
Межосевое расстояние50 мм
Максимальная рабочая температура120 °C
Максимальная мощность856…6420 Вт
Максимальное рабочее давление8.7 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объём2.52…18.9 л
Диаметр подключения3/4 дюйма

Плюсы и минусы

Качество изготовления и окраски

Нижнее подключение, которое подойдет далеко не для каждого дома

Показать еще

2. Arbonia 3057

Arbonia 3057. Фото: yandex.market.ru

Данную модель отличает элегантный внешний вид, отличная функциональность и надежность. Устройство выполнено в форме цельносварной конструкции, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение длительного срока. Помимо этого на радиатор нанесено высококачественное защитное покрытие от наружной коррозии и внешних повреждений. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Рейтинг российских панельных радиаторов. Лучшие панельные радиаторы отопления 2023

Панельный радиатор — это отопительный прибор, состоящий из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели являются профилированными пластинами, соединёнными между собой при помощи сварки

Лучшие панельные радиаторы отопления. Фото: globallookpress

Панельный радиатор можно подключить далеко не к каждой системе отопления, так как она не способна выдержать большое давление. Максимальный порог составляет всего 10 атмосфер (Атм) ≈ 10,1325 Бар. К примеру, у биметаллических устройств этот показатель может доходить до 35 Атм. Пожалуй, что это самый большой недостаток панельных радиаторов.

Что касается достоинств, то сюда можно отнести малый объём используемой воды, позволяющий осуществить быстрый теплообмен между носителем энергии и воздухом в помещении. Коэффициент теплоотдачи значительно выше, чем у большинства аналогов. Также к преимуществам следует добавить оптимальную стоимость и небольшой вес. Последний фактор существенно облегчает монтаж радиатора. На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных батарей.

1. Kermi FKO 10 500 1200

Kermi FKO 10 500 1200. Фото: yandex.market.ru

Первую позицию нашего рейтинга занял стальной панельный радиатор от производителя Kermi. Данное оборудование имеет высокую степень надёжности. Оно рассчитано на эксплуатацию в самых разных климатических условиях, в том числе экстремальных. Эта модель оснащена конвективным оребрением (нагревательные элементы расположены в три ряда), что способствует более интенсивному воздухообмену и ускоряет прогрев помещения. Каждая нагревательная панель изготовлена из двух листов холоднокатаной стали, отличающейся высокой прочностью.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора668,4 Вт
Отапливаемая площадь8,2 м²
Межосевое расстояние446 мм
Максимальная мощность771,6 Вт
Максимальная рабочая температура110 °С
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем3,6 л

Плюсы и минусы

Аккуратный дизайн, высококачественные материалы

Неспособность выдерживать гидроудары

Показать еще

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Стальной радиатор Buderus с нижним подключением идеально подойдёт для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Он состоит из двух нагревательных панелей. Высококачественные составляющие и хорошие характеристики сочетаются с простым и аккуратным дизайном. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных условий в пространстве.

Рейтинг стальных радиаторов отопления в украине. Как выбрать стальной радиатор отопления

  1. Отопительные приборы, сделанные из стали, бывают двух видов: панельные и трубчатые.
  2. Простотой, эффективностью и доступной ценой выделяются радиаторы панельного типа. Они подойдут владельцам частных домов, у которых система отопления не создает высокого давления (до 10 бар) и разогревает теплоноситель до температуры выше 70°С. Однопанельные модели выигрывают в цене, а вот более мощными считаются двухпанельные аналоги. К достоинствам этого типа следует отнести легкость установки, экономичность, изящный внешний вид, богатый выбор. Есть у панельных радиаторов и недостатки, главным из которых является низкая стойкость сварных швов к гидроударам. Поэтому в системах централизованного отопления такие приборы применяются очень редко.
  3. Традиционный внешний вид имеют трубчатые батареи отопления. Они представляют собой набор вертикальных секций, которые сообщаются друг с другом через верхний и нижний коллекторы. Эти приборы стоят дороже, но выдерживают давление до 15 атмосфер, они способны работать с горячим теплоносителем (до 130°С), обладают высокой теплоотдачей. Потребителю важно знать и о некоторых недостатках. Это низкая стойкость к коррозии (особенно при плохой водоподготовке) и механическим повреждениям.
  4. Определившись с типом стального радиатора, следует правильно рассчитать оптимальные размеры секций или панелей. Грубо принято считать, что на обогрев 1 кв. м требуется около 100 Вт тепловой энергии. Что касается формы радиатора, то следует придерживаться простого соотношения. Длина прибора должна быть на уровне 60-70% от ширины окна.
  5. Покупая стальной радиатор, не лишним будет обратить внимание на комплектацию. Самыми практичными будут модели, оснащенные терморегулятором. Для быстрого перекрывания батареи в случае протечки необходимо установить шаровый кран. А своевременно удалять воздух из системы отопления позволяет кран Маевского.

Какой тип радиатора лучше 11 ил. Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Какой тип радиатора лучше 11 ил.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Сравнительная схема устройства отопительных приборов

Отличий между перечисленными модификациями немного, но они есть, и они существенные.

В соответствии с общепринятыми международными стандартами, первая цифра в маркировке стальных батарей обозначает количество панелей, применённых в конструкции. Таким образом в одиннадцатом типе – это одна панель, в то время как тип 22 – это две панели и соответственно тип 33 – это три панели.

Второе отличие заключается во второй цифре, которая обозначает количество применённых конвекторов.

Конвектор, в данном случае, это трубчатый змеевик, который либо приварен к панели, либо заключён между двумя близкорасположенными панелями. Несложно понять, что одиннадцатый тип оснащен одним змеевиком, тогда как в 22 типе два змеевика, а в 33 типе три змеевика.

Какой тип радиатора лучше 11 ил.  Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа

Панельный радиатор в классическом интерьере

По идее, чем больше конвекторов, тем лучше, так как нагретый воздух будет быстрее циркулировать в рамках отапливаемого помещения. С другой стороны, габариты конвектора и его эффективность должны соответствовать габаритам основной панели. В устройствах одиннадцатого типа это сочетание приемлемо и наличия одного конвектора более чем достаточно при толщине устройства не более 5 см.

Кстати, наряду с перечисленными модификациями, есть устройства 20 типа. В этих сооружениях применены только греющие панели без конвектора. Разумеется, такие батареи существенно проигрывают одиннадцатому типу в плане энергоэффективности. Но оборудование без интегрированного конвектора имеет немаловажное преимущество, а именно, оно меньше аккумулирует пыль.

Лучшие трубчатые радиаторы. Как выбрать трубчатые радиаторы отопления

Универсальная конструкция трубчатых радиаторов отопления подходит для помещений любого типа, включая ванные комнаты. Помимо хорошей теплоотдачи, они имеют привлекательный дизайн и надежную конструкцию. Такие батареи различаются по характеристикам, и перед тем как выбрать трубчатый радиатор отопления для дома, необходимо ознакомиться с некоторыми их особенностями.

На что обратить внимание при выборе трубчатых радиаторов

Широкий ассортимент трубчатых батарей позволяет подобрать подходящий прибор, учитывая индивидуальные особенности дома. Они могут различаться не только по техническим параметрам, но и внешне. Главные преимущества трубчатых радиаторов:

  • хорошая теплоотдача;
  • надежность и долговечность;
  • легкий вес и простой монтаж;
  • защита от протечек, гидроударов и воздушных пробок;
  • широкий выбор размеров, форм и цвета.

Трубчатые приборы отопления можно подобрать к любому помещению, но важно учитывать не только личные пожелания, но и характеристики комнаты:

  • площадь и высоту потолка;
  • количество окон в комнате;
  • толщину стен;
  • способ и место монтажа теплового устройства.

Трубчатые радиаторы отопления WARMMET – это широкое разнообразие форм, моделей и цвета, а главный плюс приборов заключается в эффективности обогрева помещений. Разберем основные параметры выбора трубчатых батарей из стали и расскажем, на что обратить внимание при покупке отопительного прибора.

Габариты

Выбор габаритов трубчатых радиаторов зависит не от того, насколько красиво прибор будет выглядеть в доме. Главный фактор – это теплоотдача, которой должно быть достаточно для нормального обогрева помещения. При установке горизонтальной батареи в нише под окном следует исходить из определенных требований:

  • радиатор не должен перекрывать всю длину оконного проема;
  • расстояние от пола должно составлять от 8 до 12 см;
  • расстояние от края подоконника до прибора – от 6 до 12 см.

Соблюдение этих условий влияет на теплоотдачу.

Для вертикальных радиаторов отопления необходимо рассчитать:

  • ширину простенка;
  • высоту стены.

Важно! Расстояние от нижнего края батареи до пола при напольном монтаже должно также соблюдаться.

оснащены ножками, длина которых составляет 10 см, что соответствует требованиям установки.

Лучшие трубчатые радиаторы. Как выбрать трубчатые радиаторы отопления

Возможности размещения

Трубчатые радиаторы отопления рассчитаны на монтаж в стандартных местах расположения, а также там, где установка обычных батарей будет затруднительна: в помещениях с панорамным остеклением, в эркерах, узких проемах, во входной зоне и в ванных комнатах. Дизайн-радиаторы не испортят общий вид интерьера и могут быть:

  • горизонтальными,
  • вертикальными,
  • напольными.

Горизонтальные модели принято располагать под окном, вертикальные – в качестве акцентной детали интерьера, в стене между окнами в пол, в узких нишах или выступах. Дополнительные детали – полочки и крючки – позволят расширить функциональность прибора отопления. Для фиксации напольных трубчатых радиаторов на ножках не требуется свободный участок стены. Это важно для помещений с панорамным остеклением. Напольные батареи можно установить в любом участке комнаты и использовать для зонирования. Такие приборы можно часто встретить на террасах, в беседках или зимних садах.

Важно! При монтаже нескольких приборов отопления в одном помещении все батареи должны находиться на одной высоте установки по верхним точкам.

Площадь обогрева

Еще одним фактором для достаточного обогрева можно назвать количество секций трубчатого радиатора. Для этого используют простую формулу, где площадь комнаты нужно умножить на 80 ватт (рекомендуемая мощность на 1 кв. м) и разделить на мощность одной секции радиатора. Такой способ подходит для помещений со стандартной высотой потолка в 2,7 м без охлаждающих факторов. При наличии обстоятельств, когда помещению требуется повышенная мощность радиатора (большое количество окон, тонкие стены, высокие потолки или продуваемость), для 1 кв. м требуется примерно 100 ватт.

Например: помещение 15 кв. м без охлаждающих факторов для поддержания комфортной температуры в холодный период требует 1200 ватт (15 х 80 = 1200). Если мощность одной секции составляет 184 ватт, значит, комнате необходимо шесть секций радиатора (1200/184 = 6,5).

Важно! При наличии охлаждающих факторов рекомендуется прибавлять по 10 ватт на каждый из них.

Способы подключения

Трубчатые радиаторы отопления имеют различные варианты подключения:

  • боковое,
  • нижнее,
  • диагональное.

При боковом подключении трубы присоединяют слева или справа. При этом подводку и отвод располагают с одной стороны. Такой вариант считается наиболее удобным и часто встречается в многоквартирных домах.

Нижнее подключение позволяет спрятать коммуникации. Единственный минус – это риск неравномерного прогрева теплоносителя.

Вариант подключения по диагонали – это наиболее рациональный способ бокового подключения. К верхней заглушке подключают подводку, а отводящий трубопровод присоединяют к нижней, на противоположной стороне радиатора.