Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент под деревянный дом. Какой лучше выбрать фундамент для деревянного дома

26.11.2019 в 02:58

Фундамент под деревянный дом. Какой лучше выбрать фундамент для деревянного дома

Удачный выбор фундамента под деревянный дом определит успех всей дальнейшей работы, поэтому экономить на фундаменте даже для деревянного здания не стоит. Бессмысленная экономия и ошибки обойдутся очень дорого, в отличие от остальных частей деревянной постройки, фундамент восстановить или переделать своими руками очень сложно и дорого. Поэтому придется всерьез учитывать все особенности, связанные с параметрами деревянного дома, нюансами грунта под фундаментом и рельефом местности.

В современном малоэтажном строительстве наибольшее распространение получили четыре основные разновидности фундамента:

  • Ленточный вариант фундаментной основы с небольшой величиной заглубления в грунт, или называемый еще МЗЛФ, – фундамент, наиболее простой для освоения своими руками. Конструктивно он представляет собой бетонный каркас ленточного типа, заделанный на глубину в 30-40 см по периметру несущих деревянных стен;
  • Комбинация двух схем фундамента – свайной и МЗЛФ , по способности противостоять разнонаправленным нагрузкам и устойчивости такой вариант признается многими профессиональными строителями, как наилучший вариант для двухэтажного деревянного дома;
  • Фундамент на сваях чаще всего используют на относительно легких песчаных грунтах со сложным рельефом, например, при большом наклоне поверхности или высоком уровне грунтовой воды. Наиболее сложный в конструировании своими руками, требующий основательных знаний методики установки свай;
  • Фундаментная система, объединяющая две разновидности – МЗЛФ и опору в виде сплошной бетонной плиты . Такой фундамент прекрасно подходит для каркасных домов. Небольшая жесткость деревянного каркаса дополняется избыточной жесткостью фундамента. Можно назвать идеальным фундаментом, но довольно дорогой и избыточно трудоемкий для постройки своими руками.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Виды фундаментов под кирпичный дом

Чтобы создать надежный фундамент для кирпичного дома на долгие годы, стоит заранее рассмотреть все существующие варианты выполнения такой деятельности. Важной особенностью успешного проведения строительства становится оценка масса будущего строения.

Фундамент для кирпичного дома ложится в основу сооружения значительной массы. Это исключает из списка потенциальных вариантов столбчатые и мелкозаглубленные основания для проведения строительства.

Надежный фундамент для кирпичного дома обычно бывает свайным, плитным, ленточным.

Типы и виды фундамента под дом

Распространено два варианта подготовки к строительству основания под кирпичный дом:

  1. С рытьем котлована при планировании строительства массивного сооружения в два и более этажа с подземным уровнем или подвалом
  2. Только с рытьем траншеи при планировании строительства дома в 1-2 этажа без подземных уровней

В любом варианте изготовлении фундамента под дома из кирпича потребуется соблюдать перечень обязательных условий и требований. В этот перечень входит:

  • Определение физико-механических характеристик грунта
  • Глубина промерзания грунта
  • Уровень грунтовых вод
  • Рельеф территории проведения строительства

В случае, если профессионала по разным причинам вызвать не удается, можно использовать стандартные правила, какой фундамент лучше при различных обязательных параметрах:

  • Так, фундамент для кирпичного дома на сухих, не пучинистых и песчаных грунтах может быть ленточным любого типа. В том числе может создаваться монолитный, сборно-монолитный и сборный фундамент под кирпич.
  • На не просадочном глинисто грунте лучше всего показывает себя бутобетонный ленточный фундамент под кирпич.
  • При строительстве дома на подвижных, пучинистых и просадочных грунтах оптимальным вариантом становится плитный или сплошной фундамент под дом из кирпича
  • Свайный вариант основания может использоваться практически на любом типе грунтов.

Вид фундамента выбирается и в зависимости от типа возводимого строения:

  1. Простые по форме и компактные по площади строения из кирпича могут возводиться на монолитных и сплошных фундаментах.
  2. На слабом грунте и при больших нагрузках нужно использовать свайное основание для строения.
  3. Ленточный вариант оптимален при строительстве большого по площади, в том числе дома с подвалом и цокольным этажом.

Если нужен надежный, важно помнить, что кирпичный дом имеет большую массу и склонен к усадкам. Большая толщина стен требует формирования надежного фундамента, который легко выдерживает значительную нагрузку. Трещина на стене кирпичного дома критична и часто становится основой полного развала конструкции.

Марка бетона для фундамента под деревянный дом. Классификация бетона для заливки основания

Бетон для заливки фундамента под дачу должен быть крепким, прочным и не реагировать на неблагоприятные факторы окружающей среды. Бетон определяется по марке и классу, которые и указывают на прочность смеси, а также на осевое давление: чем выше эти показатели, там прочнее и выносливее бетонная смесь. Марка бетона для ленточного фундамента частного дома классифицируется:

  • М-100 В-7,5, которые могут применяться для монтажа стяжек и для фундаментов под облегченные варианты сооружений;
  • М-300 В-22,5, которые являются самыми востребованными при строительстве дач и частных домов. Такой вариант раствора – это лучшее соотношение цена-качество. С его помощью можно заливать фундамент любого типа;
  • М-400 В-30, которые, как правило, используются при строительстве крупногабаритных сооружений. Такая смесь применяется при возведении мостов, многоэтажных домов. Такой вариант смеси очень редко используется в частном строительстве, так как такой бетон имеет немалую стоимость;
  • свыше М-400 -30. Такая марка бетона для фундамента частного дома не используется.

Существуют и иные марки бетона для фундамента кирпичного дома, которые можно использовать для фундамента. Какую марку бетона для фундамента выбрать, как выбрать лучший вариант монтажа – это индивидуальные показатели. При определении раствора под фундамент стоит руководствоваться индивидуальными показателями строительства. Все зависит от типа почвы, сложности и величины конструкции, ее тяжести. Марка бетона на фундамент дачного дома подбирается в индивидуальном порядке. Выбранный вариант должен соответствовать нормативным требованиям. Марка бетона для фундамента под деревянный дом. Классификация бетона для заливки основания

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такой фундамент делают на пучинистых грунтах.

В случае вспучивания, плита фундамента двигается вместе с почвой, и постройка остается целой.

Как же строят плитный фундамент?

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Подготовка места

В том месте, где будет строиться дом, расчищают площадку. Фундамент должен быть немного шире, чем сама постройка.

Затем выкапывается небольшой котлован глубиной 20-30 см. В котлован насыпается песок. Как и для ленточного фундамента, песок должен быть крупно или среднезернистый.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Это будет песчаная подушка под бетонную плиту. Она тщательно утрамбовывается. Для этого песок поливают водой и трамбуют любым доступным способом.

Чтобы не повредить подушку, сверху делают цементную стяжку толщиной в 10 мм.

Поверх стяжки стелют рубероид, делая, таким образом, гидроизоляцию. Швы рубероида спаивают паяльной лампой. Материал должен выступать за пределы фундамента с таким расчетом, чтобы после изготовления бетонной плиты, его можно было бы загнуть на нее.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

После монтажа подушки устанавливается опалубка. Из досок толщиной в 25 мм.

Внутри опалубки делается армирование из металлических прутьев. Их толщина 10-12 мм. Вяжут прутья в виде решетки, скрепляют вязальной проволокой.Решетки располагают параллельно, друг над другом.

С торцов фундамента делается утепление. Теперь можно приступать к заливке. Состав бетонной смеси такой же, как для изготовления ленточного фундамента.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Бетон обрабатывают вибратором или штыковой лопатой, чтобы он равномерно распределился между прутьями арматуры. Бетонная плита должна набрать свою прочность на протяжении минимум полутора месяцев.

Сверху снова делается гидроизоляция между фундаментом и срубом.

Столбчатый фундамент для дома из бревна

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такой фундамент известен давно.

Для того чтобы его сделать, выкапывались большие ямы, и в них складывались столбы из бутового камня. Столбы были в виде конуса острием кверху. Затем яма снова засыпалась землей.

Земля утрамбовывалась. Вершины каменных конусов связывались между собой бревнами. Строился дом.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Сегодня вместо камней используют железобетонные конструкции. Для облегчения работы, сваи забивают в землю при помощи специальной строймашины. Так как тут не обойтись без спецтехники, в индивидуальном строительстве такой метод используется редко.

Но бетонные сваи заменяют на сваи винтовые, которые можно вкрутить в землю руками.

Строительство фундамента на винтовых сваях

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такие сваи используются в строительстве уже полторы сотни лет.

Каждая конструкция представляет собой металлическую трубу, один конец которой заострен.

Выше острия к трубе приварены металлические лопасти. Их конфигурация у разных свай может различаться.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Металл покрыт специальной грунтовкой на основе цинка, которая защищает его от коррозии.

Свайный фундамент позволяет:

    Строить дом на склонеСтроить дом на слабом грунтеСтроить, когда грунтовые воды залегают близко к поверхности

Как монтируют сваи

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Как всегда, все начинается с разметки.

Сначала рассчитывают количество свай. Расчет ведется исходя из диаметра сваи и массы постройки, которая будет строиться на этом фундаменте.

Когда все рассчитано, определяются места, где будут устанавливаться сваи.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Площадку можно не расчищать. В этом заключается большой плюс свайного фундамента — он может быть смонтирован при любом ландшафте.

В местах, куда будут вкручиваться сваи, выкапываются небольшие лунки. Каждая свая вворачивается в землю подобно тому, как шуруп вкручивается в деревянную доску. Делать это можно и при помощи техники, и вручную.

После того как все сваи вкручены, они обрезаются по одному уровню и обвязываются металлическим швеллером.

При завинчивании свай нужно учесть, что конец сваи должен покоиться в плотном грунте. Свайный фундамент готов. Можно приступать к строительству дома.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Очень важно качественно соорудить выбранный фундамент. Ведь крепость замечательного дома из оцилиндрованного бревна зависит именно от фундамента.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом

Сегодня деревянные дома – очень модное и экологическое решение, широко распространенное в дачном строительстве. На строительном рынке можно выбрать сразу готовый комплект сборного домика из дерева с доставкой прямо к месту строительства. Собрать деревянный домик из готового комплекта домашнему мастеру совсем несложно. А вот фундамент под деревянный дом своими руками сделать лучше самостоятельно. Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом

Требования к фундаменту под деревянный дом

Деревянные дома бывают разные, даже многоквартирные и многоэтажные. Но самые распространенные – легкие одноэтажные домики для дачного строительства.Хороший фундамент для деревянного дома, как практически и любого другого дома, призван решать задачи:

  • принимать на себя нагрузки, вызванные сезонным движением грунта – вспучиванием, проседанием, сдвигом;
  • горизонтировать базу для строительства дома, сохранять устойчивость на все время его эксплуатации;
  • обеспечивать гидроизоляцию стен и пола от грунтовых и паводковых вод.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом Выбирая тип и конструкцию фундамента под планируемую постройку, домашнему мастеру следует знать характеристики окружающей среды, в большей степени влияющие на параметры фундамента здания:

  • глубину сезонного промерзания грунта;
  • глубину залегания слоев грунта, подверженных сезонному морозному пучению и проседанию;
  • уровень грунтовых вод на момент сезонного промерзания грунта;
  • типичную высоту весеннего паводка на участке.

Особую опасность для дома, сделанного из дерева, представляет сочетание слоя пучинистого и среднепучинистого грунта и высокого уровня грунтовых вод, который на 0,5 – 1 м превышает глубину сезонного промерзания грунта. Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом

Типы фундаментов для деревянных домов

Чтобы определить параметры природной среды на участке строительства, не обязательно производить дорогостоящие и длительные геофизические исследования. Достаточно пройтись по соседним застроенным участкам и опросить соседей. Необходимо выяснить, на каких фундаментах построены их дома, какие их преимущества и недостатки ими подмечены, что они хотели бы в них устранить или улучшить и т. д.По типу используемого для их строительства материала, фундаменты бывают:

  • каменные (бутовые, блочные и кирпичные);
  • литые из железобетона;
  • на асбоцементных или металлических трубах (сваях).

По конструкции фундаменты деревянного дома могут быть:

  • ленточные;
  • столбчатые;
  • свайные.

Вариант монолитного плитового фундамента для деревянного дачного дома является избыточно крепким и чрезмерно дорогим, учитывая его относительную легкость по сравнению с кирпичными или железобетонными зданиями.

Преимущества и недостатки различных конструкций

Каждая конструкция фундамента имеет свои преимущества и недостатки:

  • ленточный фундамент будет самым надежным, может сгладить многие ошибки непрофессионального подхода в строительстве, но его закладка достаточно трудоемкая;
  • столбчатый фундамент для деревянного дома является более дешевым и менее трудоемким, чем ленточный, но он весьма ненадежен на легких, вспучиваемых и усадочных грунтах, а также на обводненных участках;
  • свайные фундаменты эффективны на легких подвижных грунтах, но могут быть весьма затратными в связи с необходимостью выполнения буронабивных работ и применения специальных свай. Также на обводненных участках будет проблематичным применение буронабивного метода установки свай, в связи с заливанием пробуренных шурфов.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом

Устройство ленточного фундамента

Ленточный фундамент должен делаться под всеми конструкциями сооружения сплошной полосой, распределяя вес дома по всему своему периметру.В зависимости от глубины заложения, ленточные фундаменты зданий бывают:

  • глубоко заглубленные;
  • мелко заглубленные;
  • незаглубленные.

Глубоко заглубленный тип применяется для тяжелых каменных и многоэтажных сооружений. Незаглубленный тип – для строительства легких хозяйственных построек.Для деревянного одноэтажного дачного домика, в условиях слабопучинистых и условно непучинистых грунтов, наиболее подходящим будет ленточный фундамент мелко заглубленного типа.Укладка такого фундамента начинается с его разметки, согласно проектному чертежу. При этом проверяется ровность линий будущего фундамента, согласуются его продольные размеры и углы.После того, как фундамент дома размечен, приступают к выкапыванию под него траншей. Глубина траншей принимается 50 – 60 см, из расчета 20 – 30 см — на песчаную подушку и около 30 см — на заглубленную часть фундамента. Ширина траншей определяется по формуле: ширина фундамента (проектная ширина стен дома плюс 20 — 30 см) плюс толщина опалубки (ширина досок (обычно 20 мм) умноженная на четыре).После того, как траншеи под фундамент выкопаны, их дно засыпается песчаной или песчано-гравийной подушкой в 20 – 30 см. Песчаная подушка для уплотнения заливается водой, ее увлажненная поверхность разравнивается и горизонтируется по строительному уровню.На отгоризонтированную песчаную подушку производится укладка ленты фундамента. Для эффективной компенсации будущих продольно – изгибающих усилий ее высота должна быть не менее чем в два раза больше ширины. Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Фундамент под деревянный дом

Видео устройство фундамента для деревянного дома