Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

05.12.2019 в 04:29

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.

Дом из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Профилированный брус

Зачастую брус имеет такой поперечный профиль: внешняя грань имеет форму полуовала или плоскую, а внутренняя грань прямая. При этом верхняя и нижняя сторона имеет шипы и пазы, чтобы потом создать соединение «паз-шип».

Прежде чем профилировать цельный брус его нужно выдержать на протяжении 3-5 месяцев на складах для естественного усыхания или поместить в специальные сушильные камеры. Уровень влажности сырья перед профилированием не должен быть выше 22%.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 03Профилированный брус – достоинства:

  • промышленное изготовление полностью исключает дополнительную работу на месте сборки здания
  • отсутствуют щели в соседних элементах во время монтажа стен. Части конструкции прочно соединены, что гарантирует защиту внешней поверхности от действия погодных условий даже без специальной внешней отделки
  • быстрое строительство, примерно за один-два месяца
  • не нужен тяжелый фундамент. Полностью удовлетворительным является ленточный и даже столбчатый фундамент
  • намного ниже усадка, чем у зданий из цельного бруса. В случае строительства из материала камерной сушки, усадка вообще не значительна
  • привлекательный внешний вид. Для дачного домика не нужна отделка фасада.

Из отрицательных качеств выделим:

  • высокая горючесть. Обязательно такой материал нужно обработать веществами для огне- и биозащиты
  • естественный уровень влажности становится причиной образования трещин во время летней усушки
  • стены из профилированного бруса не достаточно толсты для круглогодичного проживания. Требуется утепление фасада
  • по окончанию возведения здания из бруса его нельзя перепланировать или надстроить еще этаж.

Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Особенности строительства бани из бруса

Баня предназначена для оздоровления организма, поэтому нужно серьезно подойти к выбору материала, из которого она будет построена. Самым лучшим является дерево, поэтому будет целесообразно изучить плюсы и минусы бани из профилированного бруса и других его разновидностей.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 04

Какие бывают виды бруса?

На строительном рынке можно найти несколько видов материала:

  • Не профилированный представляет собой цельное бревно, опиленное с 4-х сторон шириной больше 50 мм. Такой брус часто выбирают для строительства в связи с невысокой ценой, быстротой сборки и установки без использования специальной техники.
  • Профилированный имеет точно заданные размеры. Наличие посадочной чаши с шипами и пазами, а также вертикальных пропилов, значительно упрощает сборку. Точность обрезки бревна при изготовлении составляет 1 мм.
  • Клееный изготавливается из ламелей, которые получают распиливанием бревен на доски, их дальнейшей просушкой и обработкой защитными составами. Склеивают друг с другом 2-5 ламелей. Форма элементов вырезается с высокой точностью.

Брус производится из древесины лиственных и хвойных пород. Это может быть осина, липа, дуб, сосна, кедр.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 05

Доводы в пользу бани из бруса

Перед тем, как начать строительство бани из бруса , нужно обратить внимание на его эксплуатационные характеристики. К положительным свойствам материала относятся:

  • Короткие сроки строительных работ. Баня будет готова уже спустя 2 недели, не потребуется нанимать профессиональных работников и специальную технику.
  • Экологическая безопасность. Дерево, используемое для изготовления бруса, благотворно влияет на организм человека и создает благоприятную атмосферу внутри строения.
  • Легкость конструкции. Небольшой вес позволяет избежать создания массивного фундамента, уменьшив затраты.
  • Незначительная усадка (при условии, что применялась камерная сушка). Отделочные работы можно начинать сразу после установки строения.
  • Тепло сохраняется внутри помещения достаточно долго, т.к. материал обладает низкой теплопроводностью.

Преимуществом бани из бруса является приятный внешний вид, не требующий дополнительных затрат на внешнюю отделку стен.

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 06

Отрицательные свойства

Несмотря на перечисленные достоинства, имеются и недостатки:

  • Горючесть, даже обработанное огнезащитными пропитками, дающими небольшую отсрочку, чтобы воспламенение происходило не сразу, дерево хорошо горит;
  • Срок службы 50-100 лет; в сравнении с постройками из кирпича и камня это значительно меньше.
  • Подверженность образованию грибка и гниению. Уменьшить отрицательное воздействие плесени поможет обработка специальными защитными составами.
  • Легко растрескивается в отличие от бревен, требует постоянного ухода (заделка трещин, шлифовка и пр.)

Не профилированный брус дает усадку, отделку можно начинать только через полгода, а материал придется обрабатывать из-за неаккуратного внешнего вида.

Особенности клееного изделия

Отдельно можно рассмотреть плюсы и минусы из клееного бруса. Основным его достоинством является прочность и долговечность из-за изготовления из отдельных досок. Такой материал отличается низкой усадкой, составляющей 1%.

Из всех видов бруса клееный самый дорогой, его цена выше в 3 раза, чем у не профилированного, что можно отнести к его недостаткам.

Мнения собственников строений из бруса

Из отзывов о строительстве бань из бруса можно выделить следующие:

    • У заводов-изготовителей можно заказать и приобрести готовые наборы для возведения срубов, они собираются как конструктор по инструкции.
    • Если строить с соблюдением всех нормативных требований, то не придется производить дополнительные работы по утеплению бани.
    • Качественные характеристики профилированного изделия схожи с кирпичом, а стоимость в 2 раза дешевле.
Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 07

В заключении

Несмотря на недостатки, в качестве материала для строительства бани или дома выбирается брус, т.к. можно быстро построить прочное сооружение, которое долго будет эксплуатироваться при должном уходе и соблюдении технологий, и принесет пользу организму.

Видео ДОМА ИЗ БРУСА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ