Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

25.11.2019 в 14:45

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Если вы ищете прибыльную нишу в строительной сфере или планируете строительство собственного дома , то обязательно должны знать, чем отличается газобетон от пенобетона . Эти ячеистые бетоны часто конкурируют между собой; и про тот, и про другой материал есть большое количество положительных и отрицательных отзывов. Однако многие до сих пор не знают, какой материал лучше, дешевле и выгоднее в производстве и строительстве с экономической точки зрения.

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Итак, что лучше: газобетон или пенобетон? Читайте нашу статью, и вы получите ответы на все вопросы!

Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон и пенобетон: отличие материалов

До сих пор не знаете, что лучше для дома: газобетон или пенобетон? Тогда предлагаем вам подробнее рассмотреть технические свойства этих материалов.

Что лучше: газобетон или пенобетон? Теперь ответ очевиден – конечно, газобетон; он превосходит пенобетон по большинству параметров! Многие жители России, Казахстана и Узбекистана построили свои дома именно из этого материала, а самые предприимчивые организовали успешный бизнес на производстве газобетонных блоков!

Темпы строительства постоянно растут, газоблоки набирают все большую популярность и те, кто занялся производством газобетонных блоков, получают большую прибыль в строительный сезон .

Газобетонные блоки: разновидности и сфера применения

Современный рынок строительных материалов радует потребителей своим богатым многообразием. Относительно недавно в частном строительстве стал использоваться газобетон. Блоки, изготовленные из подобного сырья, обладают множеством положительных характеристик, за которые их выбирают многие покупатели. Сегодня мы познакомимся поближе с этим практичным и популярным материалом, а также узнаем, какие разновидности газобетонных блоков можно встретить на строительном рынке.

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 02

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 03

Особенности

Перед современными потребителями стоит огромный выбор строительных материалов на любой кошелек. Особенно популярны в последнее время блочные продукты, которые отличаются податливостью в работе. Более того, из таких элементов можно в короткие сроки построить полноценный дом с одним или двумя этажами.

Из газобетона получаются надежные и долговечные жилища, которые вполне возможно соорудить своими руками, не обращаясь к услугам специалистов.

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 04

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 05

Под газобетоном подразумевается камень искусственного происхождения, который изготавливается из бетона с ячеистой структурой. Многие потребители полагают, что газобетонные блоки являют собой аналогию пеноблоков. На самом деле это мнение не является верным. Газоблоки – это совершенно иные материалы. В них пустоты образовываются в ходе химических реакций, возникающих по мере затвердевания бетона. Пеноблоки же обретают ячеистое строение благодаря пенному компоненту, добавляемому в раствор.

Существует несколько разновидностей газобетонных блоков. Подобрать подходящую продукцию можно для самых разных целей. Тут стоит отметить, что из газоблоков не только строят дачные дома или небольшие частные возведения. Данный материал можно смело отнести к универсальным, поскольку из него также делают аккуратные беседки, оригинальные заборы и даже такие нестандартные для строительных материалов предметы, как садовые клумбы.

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 06

Плюсы и минусы

Дома и коттеджи, построенные из газобетона, сегодня встречаются с завидной частотой. Распространенность подобных возведений обусловлена тем, что газоблоки имеют довольно много положительных качеств, за которые их выбирают покупатели.

Давайте ознакомимся с плюсами данного материала:

  • Одним из главных достоинств газобетона является его оптимальная плотность. Данный параметр может составлять от 400 до 1200 кг/м3. Если в строительных работах вы применяете высококачественный материал с небольшой удельной массой, то на постройку того или иного объекта у вас уйдет мало времени.
  • Эти материалы отличаются влагостойкостью. Даже если они располагаются в условиях высокой влажности, их показатели от этого меняются незначительно.
  • Газобетон обладает еще один весомым преимуществом, которое особенно ценно для строительных материалов – это пожаробезопасность. Газоблоки не являются воспламеняемыми материалами. Более того, они не поддерживают горение.

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 07

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 08

  • Этим материалам не страшны и низкие температурные показатели. За счет этого актуального для нашей страны качества обращаться к подобным блокам можно даже в том случае, если строительные работы планируется проводить в суровых климатических условиях.
  • Газобетон является неприхотливым материалом, который не придется регулярно промазывать антисептическими или какими-либо другими защитными составами. На таких блоках не появляется плесень или гниль. Кроме того, они совершенно неинтересны насекомым и грызунам. Такими же характеристиками могут похвастаться далеко не все строительные материалы.
  • Если вы произвели качественную укладку газобетонных блоков, то они не будут создавать на стыках холодных «мостиков», поэтому жилище не сможет покинуть тепло.
  • Газобетон – это долговечный материал. Возведения, изготовленные из него, могут прослужить более века.
  • Данные виды блоков являются безопасными с экологической точки зрения. В их составе нет опасных и вредных соединений, поэтому за здоровье домочадцев можно не беспокоиться. Специалисты утверждают, что в экологичности с газобетоном может соревноваться только натуральное дерево.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Процесс изготовления пенобетона и газобетона несколько отличается, несмотря на их аналогичный состав. Пенистая структура присуща обоим материалам, но технология ее получения различна.

Итак, особенности производства пеноблока:

  • компоненты бетона смешивают с добавлением пенообразователя;
  • при помощи специального оборудования смесь перемешивается;
  • пенобетон заливают в форму и оставляют до полного естественного застывания.

Технология изготовления стройматериала проста, однако он имеет ряд недостатков. Из-за легкости процесса и дешевизны изделие часто изготавливается в кустарных условиях. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на целостность и качество. Часто можно встретить блоки с дефектами.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Линия по производству пеноблоков.

Изготовление газоблока является более сложным процессом, что минимизирует производство некачественного материала. Особенности производства газобетона :

  1. Пористость достигается при помощи технологии, основанной на химической реакции компонентов — воды и алюминиевой пудры. Углекислый газ, выделяемый в процессе, превращается в мелкие пузырьки.
  2. Смесь бетона помещается в специальные автоклавные камеры.
  3. После этого газобетон разрезают при помощи оборудования.
  4. Сушка происходит под действием пара, направленного под высоким давлением.

При выборе изделия стоит обратить внимание на качество, по свойствам оба материала не уступают друг другу. Рекомендуется отдавать предпочтение газоблокам и пеноблокам от проверенного производителя.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 10

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Что лучше газобетон или пенобетон. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 11

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Пенобетон размеры. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пеноблок — это легкий пористый материал, разновидность ячеистого бетона. Часто пенобетонный блок путают с газосиликатным блоком, из-за их внешней схожести, они оба пористые. Только вот пористость изделия получается путем смешивания песка, воды, цемента и вспененной добавки, а пористость газосиликата – благодаря химическим процессам (выделению водорода). Поэтому в газобетоне поры сквозные, поры пенобетона закрытого типа, что обеспечивает его гидроизоляционным и теплоизоляционным свойствам более высокие характеристики.

Пенобетон размеры. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пенобетонный блок

Состав пенобетона

Пенобетонный блок — это дышащий материал, который создаёт в помещении такой же микроклимат, как и дерево. Смесь пенобетона, согласно ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые» состоит и следующих компонентов:

  1. Цементно-вяжущая смесь – портландцемент, изготовленный по ГОСТ 10178-85, с содержанием силиката кальция до 70-80%.
  2. Песок, должен отвечать требованиям ГОСТ 8736-93, с содержанием кварца не менее 75%, глинистых и илистых включений не более 3%.
  3. Вода с техническими требованиями по ГОСТ 23732-79.
  4. Используется пенообразователь на основе:
  • костного клея, отвечающий требованиям ГОСТ 2067-93.
  • сосновой канифоли – по ГОСТ 19113-84.
  • мездрового клея – по ГОСТ 3252-80.
  • скрубберной пасты – согласно ТУ 38-107101-76.
  • едкого технического натра – по ГОСТ 2263-79.

Пенобетон размеры. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Пенообразователь

Пенообразователи пенобетонного блока в зависимости от состава, бывают натуральные и синтетические. Натуральные пенообразователи, исходя из названия, имеют натуральную экологически чистую основу; у изделий перегородка между пор получается толще, что увеличивает прочность. Синтетические пенообразователи имеют 4 класс опасности и вредны для здоровья человека; изделия получаются недорогими, менее качественными и менее прочными.

Перед покупкой блоков, поинтересуйтесь, какой пенообразователь используется в составе и из чего он.

Некоторые заводы-изготовители стали применять и другие компоненты для производства пенобетонных блоков:

  • Полипропиленовое фиброволокно ВСМ (волокно строительное, микроармирующее). Использование ВСМ позволяет получить изделие с точными, не разрушающимися гранями, и повысить его прочность на сжатие до 25%.
  • Зола-уноса. Это зола, которая образуется при сгорании твёрдого топлива на ТЭС. Представляет собой мелкодисперсный материал, с размером частичек от долей микрона до 0,14мм. Его применение ведёт к созданию более плотной и твёрдой межпоровой перегородки и 30%-ой экономии цемента.

Таблица пропорций компонентов состава популярных марок D600 и D800:

Пенобетон размеры. Пенобетонный блок по ГОСТ – состав, размер, цвет, вес, разновидность

Технология изготовления пенобетонных блоков

Пенобетонный блок производят одним из следующих способов:

  • Классический. Из пеногенератора в цементную смесь подается пена, затем все перемешивается. Пенобетонный блок, изготовленный этим способом, имеет самые лучшие характеристики;
  • Сухая минерализация. В этом способе пена подается в сухую смесь, а затем при постоянном перемешивании, добавляется небольшое количество воды. Получается непрерывное производство пеноблоков;
  • Баротехнология. Пенообразователь вначале смешивается с водой, а затем с другими компонентами состава. Все это  происходит в барокамере при высоком давлении.

Марка пенобетонных блоков

Характеристики пеноблока могут меняться в зависимости от процентного соотношения компонентов состава. Например, если в нем содержится меньше песка, то изделие получается более прочным, но ухудшаются теплоизоляционные свойства.

В зависимости от плотности пеноблоки делят на следующие виды:

  • Конструкционные: марки D900, D1000, D1100, D1200 (плотность от 900 до 1 200 кг/м. куб). Прочный блок с хорошей устойчивостью к сжатию, требует дополнительного утепления. Допускается многоэтажное строительство. Применяют для возведения фундаментов, цокольных этажей зданий, несущих стен. Имеют теплопроводность от 0,29 до 0,38 Вт/м·°С, что ниже теплопроводности глиняного кирпича;
  • Конструкционно-теплоизоляционные: марки D600, D700, D800 (плотность от 600 до 800 кг/м. куб). Самый сбалансированный тип пеноблоков – имеет достаточную прочность, и обладают оптимальным уровнем теплоизоляции. Активно применяются в малоэтажном частном строительстве. Можно использовать для устройства перегородок и несущих стен. Теплопроводность от 0,15 до 0,29 Вт/м·°С;
  • Теплоизоляционные: марки D300, D350, D400, D500 (плотность от 300 до 500 кг/м. куб). Благодаря большому количеству пор в структуре блока имеет низкую прочность и теплопроводность. Этот вид пеноблока предназначен для теплоизоляционного контура стен. Теплопроводность от 0,09 до 0,12 Вт/м·°С. Для сравнения: теплопроводность дерева варьируется от 0,11 до 0,19 Вт/м·°С;
  • Конструкционно-поризованные: марки D1300-1600. Плотность составляет 1 300-1 600 кг/м. куб. В серийном производстве вы такого блока не найдете, т.к. его изготовление производится не по ГОСТу. Из таких пеноблоков (с очень высокой плотностью) можно строить здания любой этажности. Теплопроводность меньше от 0,09 Вт/м · °С.

Видео пенобетон и газобетон: сравнение