Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга

25.11.2019 в 14:38

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга

Можно назвать несколько видов материалов, которые относят в эту категорию:

    Классическая деревянная доска для фасада, которую монтируют внахлест друг над другом. Сейчас такой способ обшивки применяют редко, а чаще используют имитацию в виде профилированной деревянной вагонки для отдели фасада – «американку».

    Современный деревянный сайдинг. Панели представляют собой не массив, а прессованные волокна дерева скрепленные вяжущими смолами. Структура напоминает плотный ДВП, защитное покрытие – несколько слоев краски.

    Древесно-полимерные композиты. Выпускают компании, которые специализируются на производстве террасной доски из ДПК. Состав понятен из названия, панель производят профилированной с соединением шип-паз или «замком». Имеет самую большую толщину среди современных вариантов сайдинга – свыше 10 мм с учетом внутренних ребер жесткости. Один из самых долговечных вариантов, но стоит дороже некоторых видов натурального деревянного сайдинга.

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга Источник termoderevo.net

Один из образцов профиля современного древесно- полимерного сайдинга

    Цементный сайдинг для обшивки дома. Композитный материал, но в качестве связующего выступают не полимеры, а цемент. Наполнителем в этом случае служат волокна целлюлозы, которые армируют панель и обеспечивают ее прочность на излом. Имеет также большую толщину – 8 мм.

    Можно обшить дом металлическим сайдингом. Выпускают алюминиевый и стальной. Во втором случае это оцинкованный холоднокатаный профилированный лист с декоративным полимерным покрытием или окраской. Толщина варьируется в пределах 0.5-2 мм.

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга 01 Источник aviarydecor.com

Обычно сайдинг бывает «плоским», но металлический профиль может имитировать бревно

    Виниловый сайдинг для обшивки дома. Наиболее популярный материал «эконом класса» для отделки фасада. Выпускается в двух вариантах использования – для цоколя или для фасада.

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга 02 Источник ms.decorexpro.com

Цокольный сайдинг чаще делают под кирпич или камень

Примечание. Цокольные панели выпускают более «толстыми». Ими часто обшивают фасад, когда хотят сделать облицовку более устойчивой к механическим повреждениям или создать иллюзию облицовки камнем.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Фасад любого дома – это пригласительный билет его хозяев. Каждый домовладелец хочет, чтоб его дом был не только крепостью, но и эстетичным, комфортным, теплым, уютным жилищем.

Рынок современных материалов предлагает большой выбор облицовки фасадов. Хорошо, если дом новый и ремонта не требует. А если вам достался дом в наследство, мягко говоря, не первой свежести, или вы приобрели помещение по сходной цене, то вам потребуется качественная облицовка для украшения, утепления и защиты вашего фасада от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Монтаж сайдинга

Одним из надежных материалов для отделки наружных стен является сайдинг , который выполняет все функции защиты, утепления и декорации. Сайдинг представляет собой панели, имитирующие деревянную обшивку. Производители сайдинга выпускают его двух видов: металлический и виниловый . Цена металлосайдинга не намного выше винилового, поэтому каждый хозяин должен сам выбрать, какой ему подходит по цене и по крепости. Производитель позаботился, чтобы в каждый строительный комплект была вложена инструкция по монтажу сайдинга.

Металлические панели выполнены из тончайшей оцинкованной стали, с лицевой стороны имеют очень прочное напыление, которое может быть выполнено любой расцветки.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Металлический сайдинг

Располагать такие панели лучше горизонтально, так как при вертикальном расположении может быть нарушена герметичность швов.

Каким бы сложным в сборке ни казался этот отделочный панельный материал, однако вполне возможно выполнить монтаж его своими руками. Кроме того, результат своего труда станет предметом вашей радости и гордости на долгое время.

Как провести качественный монтаж

Монтаж металлического сайдинга своими руками начинаем с расчета стройматериалов. Для этого лучше набросать схематический чертеж раскладок стен, которые будут облицовываться, и рассчитать площадь покрытия. Обязательно стоит промерять все стыки и откосы, для которых понадобятся специальные профильные крепежи. Если длина фасадных стен больше длины панелей сайдинга, то используют Н-образный профиль, который будет выглядеть аккуратным стыком и соединять их в расчетном месте. Для оформления углов используют уголки наружные и внутренние. Начинают отделку фасада с укладки нижней начальной планки. Обязательно нужно учесть количество окон, для них понадобятся откосные профиля, оконные отливы и водоотводная планка.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Все это нужно рассчитать с учетом подрезки приблизительно на два процента больше.

Еще понадобятся крепежные дюбеля и самонарезающиеся винты, в профильном магазине помогут рассчитать их количество для вашей площади покрытия.

Когда материал рассчитан и закуплен, начинаем готовить стены под облицовку. Для облицовки стен понадобится каркас-обрешетка. Если дом деревянный, то некоторые мастера утверждают, что можно обойтись без обрешетки, обработать стены антисептиком и огнезащитными составами и произвести укладку облицовки без устройства каркаса. Но при таком методе некуда уложить утеплитель, и стены не будут достаточно вентилируемые. Поэтому лучше выполнить весь монтаж с учетом технологии. При соблюдении всех технологических этапов качество облицовки наружных стен не пострадает.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Крепление сайдинга

Обрешетку можно выполнить из деревянного бруса, но существует опасность, что со временем от влажности он подвергнется деформационным процессам, и герметичность и внешний вид стен будут нарушены.

Поэтому произвести устройство каркаса специалисты рекомендуют из оцинкованных профилей, расчет которых производят тоже с помощью чертежей.

Для подрезки планок и профилей понадобятся ножницы по металлу, а лучше дисковая пила. Шаг каркаса, который крепится дюбелями к стенам, не должен превышать 50 сантиметров. Все пустоты затем заполняют дышащим минеральным утеплителем, минимальная толщина которого 50 миллиметров.

Гидроизоляционное полотно (пленка) натягивается сверху и крепится вместе с минеральной ватой дюбелями с большими шляпками.

Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Гидроизоляционная пленка

Устройство облицовки начинают снизу, обязательно используя уровень. Панели укладываются в замок, учитывая особенности их конструкции, плотно прижимая и крепя саморезами, но обязательно оставляя температурный зазор. Благодаря такому строению планок они укладываются внахлест, исключается попадание атмосферных осадков под стеновые панели. Закончить конструкцию нужно финишной рейкой, которая будет выглядеть чистовой.

Монтаж винилового сайдинга своими руками производится аналогично металлическому. Его все чаще городские жители используют для обшивки балконов в многоквартирных домах. Расценки на обшивку стен сайдингом составляют 50 процентов от стоимости всего материала, поэтому, производя монтаж своими руками, можно сэкономить собственные средства.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Как согнуть виниловый сайдинг. Монтаж винилового сайдинга - как обшить дом сайдингом своими руками

Обшить дом сайдингом под силу даже новичку. Достаточно знать порядок действий и некоторые нюансы монтажа. Если в качестве облицовочного материала вы решили выбрать виниловый сайдинг, монтаж своими руками осуществляется более чем просто.

ПВХ сайдинг пластичен и податлив, что снижает вероятность повреждения панелей и травмирования. Пошаговое руководство позволит обшить фасад дома садингом даже без опыта строительства.

Инструмент для монтажа сайдингаНа основании нижеприведенного материала вы узнаете, как крепить сайдинг к стене правильно.

Для большей наглядности каждый этап сопровождается фото, схемами, чертежами и

Обратите внимание, эта инструкция по монтажу винилового сайдинга, установка которого отличается от монтажа металлического сайдинга.

Инструмент для монтажа сайдинга:

  • Нож. Кто не знает, чем резать виниловый сайдинг: винил – материал мягкий, он легко разрезается острым ножом. Для этого нужно обозначить бороздку на панели. Несколько раз согнуть-разогнуть полосу. В итоге она сломается по намеченному резу.
  • Электрический лобзик. Используется вместо ножа. Дает более красивый рез, а также позволяет ускорить процесс подготовки панелей по размеру.
  • Дрель или перфоратор. С их помощью удобно увеличивать отверстия для крепления метизов или пробивать новые.
  • Шуруповерт. Для закручивания метизов.
  • Строительный уровень. Лазерным очень удобно пользоваться.
  • Рулетка.

Полезно знать. Если вы собрались применить болгарку для разрезания панелей сайдинга - это допустимо. Однако учтите, что при высоких оборотах срез листа начнет нагреваться и оплавляться. Это приведет к его деформации. Поэтому, используйте болгарку на малой мощности.

  1. Приступая к облицовке дома виниловым сайдингом всегда имейте ввиду, что этот материал имеет высокий коэффициент линейного расширения. Это означает, что между стартовыми планками, а также между рядами и планками должен соблюдаться зазор в 5-7 мм. А если монтаж осуществляется при температуре ниже -10 °С (что в общем-то недопустимо с точки зрения здравого смысла, но для отечественной практики вполне привычно) – то зазоры должны составлять не менее 10 мм.
  2. Наличие зазора должно быть и между рабочей поверхностью материла и крепежом. Ниже мы поговорим об этом более подробно.
  3. Виниловый сайдинг должен отлежаться как минимум пару часов при уличной температуре до начала монтажных работ.
  4. Сайдинг ни в коем случае нельзя прикручивать саморезом насквозь. Такой подход к монтажу может привести к растрескиванию листа материала. Но, если возникла такая необходимость, фиксировать лист не там, где пробиты гвоздевые отверстия, нужно сначала просверлить отверстие под метиз, и только потом зафиксировать лист или доборный элемент.

Направляющие для сайдинга. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Направляющие для сайдинга. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Внешнюю отделку стен можно выполнять любым материалом, но в последнее время огромной популярностью пользуется облицовка сайдингом, так как он обладает доступной ценой, долговечностью и прост в установке. Чтобы качественно обшить стены сайдингом, нужно придерживаться определенных технологий, главным условием которых является монтаж обрешетки. Данная конструкция позволяет удобно крепить панели и обеспечивает облицовке долгий срок эксплуатации.

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга 09

Как монтировать сайдинг виниловый схема. Виды сайдинга 10

Особенности

Обрешетка под сайдинг – это каркас, который крепится на поверхность стен перед облицовкой их декоративными панелями. Ее обычно делают металлической или деревянной. Без такого каркаса монтаж считается сложным и трудоемким. Если фиксировать сайдинг напрямую к бетонному, деревянному или кирпичному основанию, то это может повлечь за собой массу проблем.

Поэтому обрешетка является важной строительной конструкцией, которая выполняет следующие функции:

  • Выравнивание поверхности. Иногда стены могут иметь незаметные неровности, но если их не устранить, то возможно не только нарушение геометрии всей отделки, но и трудности в установке сайдинга. Обрешетка же выравнивает основание, нейтрализуя эти изъяны.
  • Теплоизоляция. Под каркас укладывают утеплитель, который надежно защищает стены от потерь тепла.
  • Создание хорошей вентиляции для фасада. Так как между сайдингом, обрешеткой и стенами образуется небольшой воздушный зазор, то поверхность получает доступ к проветриванию и «дышит».
  • Обеспечение прочности. Благодаря каркасу снижается риск смещения панелей и повышается эксплуатационный срок обшивки.

Технология монтажа сайдинга. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Задумываясь об отделке собственного дома, владелец часто принимает решение выбрать что-то не дорогое, но качественное и привлекательное. Монтаж винилового сайдинга на фасад будет уместен именно в данном случае. Материал скроет недостатки дома, защитит его от внешних раздражителей и сделает его максимально привлекательным внешний вид.

Технология монтажа сайдинга. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Особенности установки

Но перед тем как бежать в магазин и совершать покупку, стоит задуматься подойдет такая отделка для конкретного строения или лучше воспользоваться чем-то другим. Потому обязательно следует изучить все особенности сайдинга и последствия его использования для строений из разных материалов.

Достоинства

Начнем как обычно с того что делает отделочный материал настолько популярным – то есть с преимуществ. Производят виниловый сайдинг из поливинилхлорида с добавлением разных компонентов, улучшающих качество деталей. Потому обладает отделка следующими достоинствами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • минимальный вес деталей. Это позволяет монтировать сайдинг на строения любого возраста и прочности;
  • простота ухода. Чтобы очистить фасад достаточно окатить его из шланга, а сильные загрязнения смываются мягкой губкой с моющим средством. Кстати, во время дождя происходит самоочищение панелей;
  • нет необходимости выбирать погодные условия при установке сайдинга;
  • простота монтажа. С данным процессом вполне справится человек, который ранее не занимался отделкой, но умеет работать с обычными инструментами, главное внимательно изучить инструкцию;
  • отличный внешний вид. Производители предлагают большой выбор имитаций, потому даже самый изысканный вкус можно удовлетворить;
  • материал не горючий;
  • сайдинг надежно защищает несущую конструкцию от проникновения атмосферных осадков;
  • химическая и биологическая инертность. Материалу не страшны ни едкие химические вещества, ни грызуны, насекомые и даже плесень;
  • возможность повторного использования панелей, после качественного демонтажа;
  • доступная цена.

Виниловый сайдинг. Популярные производители

При выборе сайдинга многие покупатели обращают внимание на производителя.

Вкратце опишем самые популярные бренды :

  • Известная канадская компания Royal поставляет на отечественный строительный рынок отделочные материалы высокого класса. Качество рассматриваемых изделий подтверждено патентом. Стоят панели Royal дорого, но вы никогда не будете винить себя за подобную покупку, ведь производитель дает 50-летнюю гарантию на свой товар.
  • Второй бренд из Канады Mitten занимается изготовлением сайдинга и сопутствующих материалов на протяжении 50 лет. Продукция этой фирмы получила мировую известность благодаря высокому качеству и умеренным ценам. Производитель дает пожизненную гарантию на виниловые панели.
  • Отечественная компания «Деке Экстружн» начала свою деятельность в недалеком 2005 году. Производство их отделочных материалов проводится под строгим контролем немецких экспертов. Продукция выпускается из высококачественного сырья на немецком оборудовании. На строительном рынке виниловые панели «Деке Экстружн» представлены в широкой цветовой гамме. Гарантия производителя составляет 25 лет.
  • Несмотря на название American Siding, изделия с этой маркировкой производятся в Турции. Фирма Eryap Plastik поставляет материалы для отделки фасада во многие страны мира с 2001 года, товар имеет среднюю стоимость по сравнению с аналогами.
  • Виниловые панели от российской фирмы Nordside выпускаются на новейшем оборудовании, стоят относительно недорого.
  • Еще один русский бренд «Грандлиния» обеспечивает отечественный строительный рынок качественными отделочными материалами. Виниловый сайдинг на этом предприятии выпускается в широком цветовом диапазоне. Покупатель может приобрести панели по приемлемой цене. Фирма-производитель дает 50-летнюю гарантию на весь товар.
  • Канадский сайдинг Vytec изготавливают из термостойкого поливинилхлорида. В состав этого материала входят стойкие к выцветанию пигментные добавки. Благодаря тщательно подобранному сырью и использованию передовых технологий виниловые панели фирмы Vytec пользуются повышенным спросом потребителей. Такие изделия отличаются демократической ценой, гарантия производителя составляет 50 лет.
  • Одним из самых качественных отделочных материалов считается продукция американской фирмы Gеorgia-Расifiс. Подобные изделия изготавливаются с соблюдением всех производственных норм из высококачественного сырья, имеют приемлемую стоимость. Гарантия производителя — 50 лет.
  • Продукция еще одного американского бренда Elixir впервые появилась на мировом рынке в средине прошлого века. Эти панели обладают рельефной фактурой, имитируют дерево ценных пород или другие натуральные материалы. Изделия имеют улучшенные технические характеристики и высокую стоимость.
  • Если выбирать более дешевый сайдинг под дерево, то можно остановиться на торговой марке Gentek. Эти материалы поступают к нам из США или Канады, они характеризируются повышенными эксплуатационными показателями, доступной стоимостью, разнообразием цветов и оттенков.
  • Одним из самых старых производителей отечественных отделочных материалов считается известная компания «Альта Профиль» (первые товары появились на рынке в 1998 году). Изделия оснащаются антиураганным замком, характеризируются приемлемой ценой, имеют 30-летнюю гарантию.

Видео монтаж винилового сайдинга Holzplast - видео инструкция по установке