Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?

26.11.2019 в 14:02

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Чем заклеить пластиковые окна на зиму, чтобы не дуло. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна? 03

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна? 04 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло пластиковые окна. Пластиковые окна пропускают холод: возможные причины

Чем заклеить окна, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна? 05На самом деле существует всего несколько основных факторов, способствующих возникновению этого явления. Это:

  • Производственный брак

В первую очередь, это связано с использованием некачественного пластика, который может деформироваться и даже лопнуть при перепаде температур.

Отрицательное влияние на качество изделий оказывает их неправильное хранение. Например, складирование металлических и пластиковых профилей под открытым небом или в помещениях без отопления также приводит к их деформации. В результате ухудшается и качество установки, что и приводит к появлению сквозняков.

  • Пластик и (или) фурнитура низкого качества

Одной из самых частых причин возникновения проблем с пластиковыми окнами является некачественная фурнитура. Поэтому на этом «пункте» ни в коем случае не стоит экономить при их заказе и покупке. Кроме того, поддувать из окна может из-за ее неправильной регулировки, не позволяющей створкам плотно прилегать к поверхности.

Еще одно «слабое место» — уплотнительная резинка. При ее низком качестве или сильном загрязнении герметичность окна нарушается, возникают микроскопические щели в пластиковых окнах, через которые холодный воздух проникает в квартиру. Прочитайте, как произвести замену уплотнителя и сколько это стоит.

  • Ошибки, допущенные при монтаже оконной конструкции

Даже минимальные отклонения от заданной плоскости, невидимые невооруженным взглядом, допущенные при установке оконного блока, могут стать причиной возникновения сквозняков в доме. Поэтому все монтажные работы должны выполняться опытными профессионалами.

Кроме того, сквозняк из пластиковых окон может появиться при неправильной отделке его внутренней части: некачественном монтаже и плохом утеплении откосов (статья про правильную установку откосов), неправильной установке подоконника (в результате чего возникает зазор в этой области) и т.д.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло современные методы. Другие средства для заклейки окон

  • Герметик станет настоящим спасением, если из окон дует сильно. Герметик наносят на участках примыкания стекла к раме. Оконные рамы нужно обязательно промыть, обезжирить, а затем аккуратно нанести средство. А чтобы шов получился максимально герметичным и эстетичным, выдавливайте состав с равномерным нажимом и распределением;
  • Парафин применяют для утепления деревянных рам. Средство устраняет только продувание через поры дерева. Для процедуры парафин растапливаем и проклеиваем массой поверхность створок. Это бюджетный, но трудоемкий способ. Кроме того, он не устраняет сквозняки по периметру стекла и рамы;
  • Термосберегающая пленка — популярный и доступный материал для оклейки окон. Он не только закрывает участки примыкания стекла и рамы, но и отражаем получаемое тепло. Это увеличивает теплоизоляцию помещения и снижает теплопотери на 75%. Важно поклеить материал правильно, без складок и воздушных пузырьков. Пленку можно легко поклеить самостоятельно, однако стоит она достаточно дорого;
  • Как ни странно, утеплить окна поможет мытье оконного стекла и плотные длинные шторы. Чистые стеклопакеты максимально эффективно пропускают солнечный свет, что нагреет помещение. А плотные и длинные шторы задержат тепло внутри комнаты;
  • Электрообогрев окна и стеклопакета — еще один современный и дорогой способ уменьшить теплопотери. В первом случае вокруг окна устанавливают греющий кабель. Кроме того, можно установить уже готовые стеклопакеты с подогревом стекла, которое будет прогреваться изнутри.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем заклеить окна, чтобы не дуло на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак