Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить и как утеплить окна. Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

30.11.2019 в 11:30

Чем утеплить и как утеплить окна. Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Чем заклеить окна на зиму форум. Чем заклеить пластиковые окна?

    Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует? У меня с двумя окнами в квартире такая проблема. С одной стороны и из одного и другого окна чувствую что идет холодный воздух. В квартире из-за этого не так уж и тепло? Чем можно заклеить эти щели в пластиковых окнах?

    Может, из-за наледи не закрываются до конца?

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    Уплотнительные резинки посмотрите и эксцентрики попробуйте подкрутить, чтобы плотней закрывалось

    Вот он прогресс. Берём режем на ленты старые простыни или бумагу и варим клей - молоко с мылом. Вроде так? Вспомнил вдруг с детства.
    Ещё ватой затыкаем.

    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    А вообще, можно малярным скотчем попробовать. С каким-нибудт утеплителем типа ваты… Малярный - белый, и от него следы легче отмываются. Хотя держится он хуже обычного…

    Еду с утра
    За поручень держусь
    Со всей своей ненавистью

    блин, а разве идея пластиковых окон не в том, чтобы не дуло ВАААбще?
    у меня раз лопалась рама - дуло, еще бывает экономят на утеплителе под подоконником и может оттуда дуть ну и самое простое - уплотнитель или неплотное закрытие.
    Звоните по гарантии!!!!
    Но вообще в самой постановке вопроса - нонсес
    Это как искать батарейку для батарейки или где купить ведро побольше, что бы вошло маленькое, а то оно протекает….

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas
    Все что не убивает меня делает меня сильнее

    И ничего не нонсенс - у меня такая же фигня. А нонсенсом было бы, если б застройщики на стадии строительства позаботились о выборе грамотной фирмы и окон нормального качества, а не самых дешевых 3-х камерных, выпиливаемых и собираемых обществомслепых.. Затстройщик "умер", установщики "умерли" еще раньше - на кого жаловаться.
    ТС. Я попробовал заклеить по периметру резиновым уплотнителем, где дуло - не дует, но стало поддувать в другом месте, правда меньше. Но мне теперь остается теплых деньков ждать на праздниках, чтоб дальше окошко мучать.

    Была такая беда. Дуло в углах, где стык рамы и откоса. Решилось перепениванием откосов и подоконника. Просто отодрали и заново запенили монтажной пеной. Делали это две женщины, так что ничего сложного или тяжелого в этом нет. Разве что лень. А вот чтобы пластик заклеивать, как деревянные - простите, весь смысл его ставить пропадает.

    По утрам пью с Богом чай и рассказываю Ему о своих планах. Он ржет и говорит, что все будет ХОРОШО!

    Застройщик поставил такие чудестные пластиковые окна, что не только сильно дует из всех окон, но и еще при сильном ветре завывает и свистит. И претензии не кому предъявить, т. к. застройщик банкрот.

    Все то хорошее, что должно было произойти в моей жизни уже не произошло.

    В ответ на:
    В ответ на: Подскажите, что делать если из пластиковых окон дует?
    искать и насиловать тех кто вам их установил

    Обратитесь в компанию, где совершали заказ! Как сотрудник подобной компании могу с уверенностью сказать, что самостоятельно что-то делать не следует. В любой компании существует гарантия на изделия и монтаж. В течении недели к вам пришлют специалиста, который бесплатно (если гарантия ещё действительна) устранит все проблемы!

Утепление окон пленкой снаружи. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Утепление окон пленкой снаружи. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Существует еще один популярный вариант утепления окон, когда применяется пленка. Для этого можно купить специальные пленки. Они не дешевые и продаются не везде. Можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Пленочный утеплитель принято крепить снаружи. Внутреннюю сторону окна утепляют пленкой только тогда, когда подобраться к окну снаружи невозможно.

В каких случаях применяют утепление окон пленками? Если вы размышляете, как утеплить огромные окна веранды, этот вариант вам подойдет. С помощью пленки можно утеплить окна хозяйственных построек, дачного домика. Пленкой нужно закрыть всю поверхность окна, закрепив ее край близко к внешнему краю рамы.

Утепляя окна пленкой, нужно следить, чтобы она была везде равномерно натянута. Если в некоторых местах натяжение ослабнет, вся конструкция быстро истреплется после нескольких порывов ветра.

Решая, как утеплить окна пленкой, обычно больше внимание уделяют тому, чтобы найти прозрачный материал. Однако, обратите внимание и на другие характеристики. Прозрачная полиэтиленовая пленка при минусовых температурах быстро приходит в негодность. Полиэтилен крошится и ломается. Покупая полиэтилен, поинтересуйтесь, на какие температуры рассчитан материал. Обычно полиэтилен, предназначенный для использования при минусовых температурах, имеет желтоватый оттенок.

Если вы не уверены, как правильно утеплить окна пленкой, стоит покупать материал в строительном магазине. Можно приобрести пленку для гидробарьера. Эти пленки выпускают, чтобы исключить проникновение влаги в помещение. Они дополнены стекловолоконной сеткой и могут длительное время использоваться при очень низких температурах. Стоимость таких пленок значительно выше, чем обычного полиэтилена. Однако, решая, чем лучше утеплить окна, учтите, что она будет служить три или четыре года.

Чтобы крепить пленку было удобно, лучше воспользоваться промышленным степлером.
При помощи этого инструмента работа выполняется значительно быстрее.

Если вы решили утеплять окна, можно одновременно выполнить мелкий ремонт оконных рам. Перед тем, как утеплить окна, мы сняли штапики и вытянули стекла. Теперь при помощи напильника и наждачной бумаги можно снять остатки старой краски.

Иногда в деревянных конструкциях появляются трещины, выпадают сучки. Все эти пустоты следует тщательно зашпатлевать. Если старая оконная фурнитура отслужила, можно ее заменить новыми деталями.

Как утеплить окна в общежитии. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем утеплить и как утеплить окна. Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях 01 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Как утеплить окна герметиком. Оконный герметик

В случаях, когда стекло неплотно прилегает к раме, тепло быстро уходит из помещения, становится сыро и некомфортно. Однако ни один из перечисленных способов здесь не поможет. Для заделывания таких щелей в продаже имеется оконная замазка.

Она бывает в виде готовой пасты или порошка, который сначала разбавляют водой и только после этого используют. Раньше оконную замазку применяли для удержания стекла в раме, сейчас предпочтение отдают штапикам, а замазку используют исключительно для уплотнения.

Чем утеплить и как утеплить окна. Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях 04

В последние годы все большим спросом пользуются акриловый и силиконовый герметик. По мере высыхания он превращается в субстанцию, больше похожую на резину, и надежно фиксирует щели. Если необходимо закрыть щели между стеклом и рамой, лучше приобрести герметик прозрачного цвета, так он будет менее заметен на стекле.

Технология:

  1. Перед началом работы стекло необходимо вынуть из рамы, удалить пыль, грязь и остатки от использованной замазки.
  2. Затем по периметру створки в паз для стекла тонким слоем наносят герметик и вставляют стеклянное полотно.
  3. После этого еще раз проходятся герметиком и только потом прибивают штапики.

Если в работе используется мастика, стекло вынимать не требуется. Как и в предыдущем случае, раму очищают и по всем имеющимся щелям наносят замазку, максимально плотно вдавливая к кромке стекла. Затем излишки мастики удаляют и прибивают штапики. Замазка, так же как и герметик, сохраняет тепло в помещении, но ее необходимо обновлять, поскольку она имеет свойство трескаться и рассыхаться.

Видео █ Как утеплить окна, разновидность уплотнителей и отражатель, (шведская технология).