Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон?

04.12.2019 в 18:37

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон?

Точную цену сказать невозможно: она зависит от множества факторов. Во-первых, цены на строительные материалы меняются день ото дня. Во-вторых, если Вы хотите сделать из балкона отдельную комнату, немалая часть расходов придется на отделочные работы, покупку компактной мебели и т.д. В-третьих, довольно дорого стоит установка новых окон.

Однако предварительную смету лучше составить. Главное, помните, что итоговая сумма далеко не всегда совпадает с планируемой, поэтому на всякий случай подготовьтесь к дополнительным тратам. Изучите стоимость материалов и услуг на рынке. Смета обычно состоит из следующих пунктов:

  • Цена строительных материалов (утеплитель, гидро- и пароизоляторы, лаги, монтажная пена и т.д.);
  • Стоимость услуг профессиональных мастеров (при необходимости);
  • Стоимость работы дизайнера (если Вы хотите превратить балкон в стильное и функциональное помещение);
  • Стоимость отделочных материалов, мебели, предметов интерьера, обогревателя и т.д.

Услуги ремонтных компаний по утеплению “под ключ”, конечно, могут ощутимо ударить по кошельку. Но если задаться целью сэкономить и утеплить балкон недорого, то утеплить небольшой и уже застекленный балкон своими руками и обшить его простыми отделочными материалами возможно за 10 000 рублей. «Потолок» цены, конечно, ограничен только Вашими финансовыми возможностями.

Утепление балкона стекловатой. Утепление лоджии и балкона своими руками

Балкон станет дополнительной жилой комнатой, если грамотно его обустроить. Прежде чем приступать к продумыванию интерьера и покупке мебели, необходимо утеплить лоджию. Сделать это можно своими руками без привлечения профессионального оборудования.

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон?

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон? 01

Выбор материала

Для отделки лоджии и создании теплоизоляции используется несколько видов материалов. Перед проведением работ необходимо определиться, какой из них будет уместнее. Они отличаются ценой, эксплуатационными характеристиками и спецификой использования. К популярным утеплителям относят:

Пенопласт

Вспененные пластмассы разной плотности. Материал выпускается в форме квадратных или прямоугольных плит. Отличительной чертой пенопласта выступает большой срок службы. Пластмассы просты в обработке и монтаже, использовать их могут даже новички. К преимуществам материала относят низкую стоимость и наименьший показатель теплопроводности в занимаемом сегменте рынка.

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон? 02

Чем утеплить балкон внутри своими руками недорого. Сколько стоит утеплить балкон? 03

Минеральная вата

Универсальный утеплитель, производящийся из разных видов расплавов – стеклянных, вулканических и осадочных. Исходя из этого, материал бывает трех видов: стекловата, каменная и шлаковая вата. В качестве теплоизолятора используется воздушный слой, с помощью которого помещение изолируется от холода. Материал выпускают в форме рулонов, плит или цилиндров, которые просто поддаются резке и обработке.

К преимуществам минваты относят огнестойкость, водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным химическим соединениям и хорошую звукоизоляцию. Кроме того, материал отвечает за непрерывную циркуляцию воздуха и способствует поддержанию микроклимата внутри помещения. Еще одно полезное свойство изделия – его экологичность. На производство минеральной ваты тратится меньше ресурсов, она не выделяет вредные соединения в воздух.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)