Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов

09.02.2023 в 04:25

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов

Забор устанавливают на долгое время, потому чем правильней он будет сделан, тем дольше прослужит. Благодаря столбам опоры ограждение устанавливается в необходимом месте. Также они обеспечивают прочность и надежность конструкции. В зависимости от материала, который применяется для изготовления столбов опоры, существует несколько их разновидностей.

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов

Несущая стойка – важный элемент ограды.

  1. Бетонные столбы. Можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно. Их преимуществом является долгий срок службы и сравнительно невысокая цена.
  2. Деревянные. Требуют дополнительной обработки специальными составами, а также ежегодной покраски.
  3. Железные. Наиболее прочные и качественные столбы, имеющие вид полых труб. Чтобы препятствовать попаданию влаги внутрь такой профтрубы, сверху она закрывается специальными колпаками.
  4. Асбестоцементные. Одни из прочнейших труб, которые абсолютно не подвержены гниению, но достаточно сложно устанавливаются (требуют наличия хомутов и обхватов).
  5. Кирпичные. Эстетически привлекательный вариант, который дополнит любой ландшафтный дизайн. Так как такие столбы имеют значительный вес, они нуждаются в усиленном фундаменте и полном соблюдении технологии укладки.

Подбирая материал, следует помнить о том, что ограждение должно гармонировать с общим дизайном участка и вписываться в ландшафт.

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов

Опоры для строительства заборов могут быть металлическими, бетонными, деревянными, кирпичными, пластиковыми.

Источник: https://avtomaticheskie-vorota.aystroika.info/novosti/vidy-kalitok-dlya-zabora-osobennosti

Калитка для забора своими руками. Содержание:

В любом заборе должен быть вход. Для въезда машин делают ворота, для прохода людей — калитки. Их делают на каркасе из дерева или металла, заполнение подбирают такое же как в ограде или что-то оригинальное. Если вход между двух кирпичных стен, заполнение можно выбрать по своему вкусу. Причем сделать калитку своими руками не так и сложно, во всяком случае, некоторые несложные варианты.

Устройство

Калитка состоит из опорных столбов и дверного полотна на раме, которое крепится к столбам при помощи петель. Столбы могут быть кирпичные (каменные), деревянные или металлические. В кирпичные при кладке замуровывают небольшие куски толстого металла или толстый металлический прут, к которым впоследствии приваривают раму.

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 02

Необычные калитки с деревянным каркасом и оригинальным заполнением

Металлические столбы делают из круглой или профилированной трубы с толстыми стенками. Круглые трубы используют все реже: к ним сложнее приваривать, крепить что-либо. Профилированная труба при том же сечении (диагональ по сравнению с диаметром) и толщине стенки выдерживает большие ветровые нагрузки, к плоским граням проще приваривать или крепить при помощи саморезов, болтов. Поэтому именно ее все чаще используют при устройстве калиток. Еще один вариант — к каркасу из профильной трубы приварить металлический уголок. В этом случае заполнение получится как бы в рамке.

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 03

Устройство калиток с деревянной и металлической рамой одинаково

Деревянные столбы обычно используют если забор деревянный. Чаще всего столбы — это сосновый брус, обработанный защитными пропитками. Они предотвращают (или замедляют) разрушение древесины. Но бывают и такие случаи, когда столбы ставят металлические, а калитка и ограда при этом деревянные. Это потому что древесина в земле быстро сгнивает, даже после защитной обработки.

Немного о конструкции опорной рамы. Это может быть просто два столба вкопанных в землю — вариант подходит, если грунт не склонен к пучению (пески, супеси, плодородные, но не глинистые почвы).

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 04

Столбы повело. Если вверху и внизу будут перемычки, вероятность такой неприятности намного снизится

Для пучинистых грунтов (глина, суглинки) желательно чтобы столбы были соединены вверху и внизу. В таком случае вероятность перекоса калитки после зимы очень мала. Если вы не хотите делать порожек в проеме, нижнюю перемычку можно опустить ниже уровня земли (на штык–полтора). Ее надо будет тщательно покрыть антикоррозионным составом, прогрунтовать, и покрасить в несколько слоев. А еще чтобы избежать перекоса, следует закапывать столбы ниже уровня промерзания хотя бы на 15-20 см.

Каркас калитки делают из металлической трубы или деревянных брусков. Древесина используется для деревянных заборов, металл — во всех остальных случаях.

Откатные ворота для забора. Особенности

Откатные ворота начали активно использовать уже более 50 лет назад. Сначала их можно было увидеть в основном при въезде на крупные промышленные и складские территории. Со временем конструкция и фурнитура совершенствовались и становились все доступнее и проще в установке. Постепенно различные варианты раздвижных ворот начали устанавливать на частных территориях, а на сегодняшний день они не редкость и для дачного участка.

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 05

Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 06

В отличие от конструкций подъемного и распашного типа у раздвижных ворот гораздо больше преимуществ:

    • Компактность. Это особенно актуально в случаях, когда проезд между соседними участками и место во дворе ограничены. Также откатные ворота практически исключают вероятность повреждения автомобиля створками.
    • Износоустойчивость. Основной минус распашных ворот — наличие петель, которые подвержены провисанию под тяжестью створок. У сдвижных ворот такие проблемы отсутствуют за счет равномерного распределения веса конструкции по роликовым опорам.
    • Взломостойкость. Грамотно спроектированная и изготовленная система может выдержать таран тяжелого транспорта.
    • Защита от парусности. Даже шквальные порывы ветра не наносят повреждения таким конструкциям.
    • Доступность автоматических приводов. Мотор и комплектующие автоматических раздвижных ворот дешевле оборудования, которое устанавливается на распашные и подъемные конструкции.
    • В зимний период не требуется расчистка снега перед открыванием створки.

    Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 07

    Несмотря на все перечисленные преимущества, прежде чем приступить к изготовлению и монтажу ворот нужно учесть множество других факторов.

    Сначала необходимо рассчитать ширину пролета для въезда автомобиля. Обычно для частного сектора рекомендуется проем равный 4 метрам: в него свободно может заехать и легковой, и грузовой транспорт. При необходимости ширину въезда можно уменьшить до 3 или увеличить до 6 метров и более.

    Свободное пространство вдоль забора со стороны отката створки должна соответствовать:

    • для подвесного и колесного видов конструкций – ширине полотна,
    • для консольных ворот – на 40-50% больше ширины створки.

    Вглубь участка на расстоянии 40-50 см от забора пространство необходимо оставить свободным. Рельеф грунта должен быть максимально ровным, без сильных перепадов, чтобы по ходу движения нижней балки не возникало препятствий.

    Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 08

    Виды калиток для забора. Выбор материала для опорных столбов 09

    Если подробно изучить инструкции, подготовить качественные материалы и инструменты, за короткий срок можно сделать крепкие и красивые ворота с индивидуальным дизайном.