Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в подвале гаража с одной трубой. Организуем вентиляцию гаражного погреба

09.02.2020 в 05:39

Вентиляция в подвале гаража с одной трубой. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вентиляция в подвале гаража с одной трубой. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вентиляция в подвале гаража с одной трубой. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно организовать вентиляцию в подвале гаража с одной трубой

Для организации вентиляции в подвале гаража с одной трубой необходимо установить вытяжной вентилятор у стены или потолка помещения. Вентилятор должен быть подключен к вытяжной трубе, которая будет выводить загрязненный воздух на улицу. Также рекомендуется установить приточную решетку на противоположной стороне помещения для поступления свежего воздуха.

2. Как часто следует проводить обслуживание системы вентиляции в подвале гаража

Для эффективной работы системы вентиляции в подвале гаража с одной трубой необходимо проводить обслуживание регулярно, примерно раз в полгода. Во время обслуживания следует очистить вентилятор от пыли и загрязнений, проверить состояние трубы и убедиться, что система работает правильно.

3. Как выбрать подходящий вытяжной вентилятор для вентиляции подвала гаража

При выборе вытяжного вентилятора для вентиляции подвала гаража с одной трубой следует обратить внимание на его производительность, уровень шума и энергоэффективность. Важно выбрать модель, которая обеспечит достаточный оборот воздуха в помещении и не будет создавать излишний шум. Также рекомендуется выбирать вентилятор с низким энергопотреблением, чтобы сэкономить на электроэнергии.

4. Можно ли использовать систему вентиляции в подвале гаража для отвода запахов от автомобиля

Да, систему вентиляции в подвале гаража с одной трубой можно использовать для отвода запахов от автомобиля. Для этого необходимо установить вытяжной вентилятор над местом парковки авто или возле двигателя, чтобы он отводил запахи на улицу. Однако следует учитывать, что система вентиляции должна быть достаточно мощной, чтобы эффективно удалять запахи.

5. Как решить проблему конденсации в вентиляционной системе подвала гаража с одной трубой

Для решения проблемы конденсации в вентиляционной системе подвала гаража с одной трубой можно установить увлажнитель воздуха или использовать приточную вентиляцию для поддержания оптимального уровня влажности. Также стоит проверить изоляцию трубы и вентиляционных отверстий, чтобы исключить попадание влаги и конденсата в систему.

6. Какие преимущества и недостатки имеет однотрубная система вентиляции в подвале гаража

Однотрубная система вентиляции в подвале гаража имеет ряд преимуществ, таких как простота монтажа, экономия материалов и удобство использования. Однако недостатком такой системы может быть недостаточная эффективность в удалении загрязненного воздуха и потребление энергии вытяжным вентилятором. Также однотрубная система может быть менее эффективной в управлении уровнем влажности и температуры в помещении.

7. Можно ли использовать однотрубную систему вентиляции в подвале гаража для создания дополнительного воздушного потока

Да, однотрубную систему вентиляции в подвале гаража можно использовать для создания дополнительного воздушного потока. Для этого следует устанавливать вентиляторы напротив друг друга - один для вытяжки, другой для притока воздуха. Такая система обеспечит циркуляцию воздуха в помещении и улучшит его вентиляцию, что положительно скажется на качестве воздуха и условиях хранения автомобиля.

Вентиляция погреба в гараже. Правильная вентиляция в погребе гаража

О том, как важна правильная вентиляция в погребе гаража, говорить излишне. Все знают, что без вентиляции в погребе сыро и хранящиеся там продукты быстро портятся. Кроме того, если сырой воздух из погреба поступает в гараж, то это приводит к коррозии находящихся в гараже металлических объектов, в том числе и автомобиля.

Вентиляция погреба в гараже. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция погреба в гараже — схема

В общем, необходимость устройства правильной вентиляция в погребе гаража осознают все. Но не все знают о том, как сделать вентиляцию в погребе гаража,.

Давайте начнем с того, что вентиляция гаража , погреба и смотровой может быть одного из трех типов:

  • естественная,
  • комбинированная,
  • механическая.

Естественная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция используется в небольших гаражах и погребах. Основное её преимущество – доступность. Однако летом такая вентиляция неэффективна или вообще не работает, а зимой необходимо периодически проверять состояние вентиляционных каналов. Они могут забиваться снегом или обрастать инеем внутри.

Естественная вентиляция:

  • Достоинства:
    • не нужен источник энергии,
    • бесшумность,
    • доступность.
  • Недостатки:
    • нестабильность работы,
    • необходимость периодических проверок и чисток труб,
    • невозможность каких-либо регулировок,
    • невозможность использования фильтров.

Естественная вентиляция в погребе гаража делается в соответствии со следующими правилами:

  • приточная и вытяжная труба располагаются обычно в противоположных углах подвала;
  • в погребе конец приточной трубы дожжен располагаться на высоте 0,3-0,5 м от пола;
  • в погребе конец вытяжной трубы должен находиться на высоте 1,5-2 м от пола;
  • если вытяжная труба монтируется полностью снаружи гаража – её нужно утеплить (следует различать сквозной монтаж трубы – через помещение гаража, и настенный – снаружи);
  • минимальный перепад высот между всасывающим и выходным отверстиями вентиляционной системы (они располагаются на улице) – 3 метра;
  • входное отверстие со стороны улицы закрывают решеткой или сеткой (от грызунов и крупных насекомых);
  • вытяжную трубу желательно накрыть козырьком, а еще лучше – увеличивающим тягу диффузором ;
  • Примерный диаметр трубы вытяжки в сантиметрах можно получить, умножив площадь гаража (в квадратных метрах) на 1,5;
  • Диаметр вытяжной трубы может быть процентов на 10% диаметра приточной.

Вентиляция погреба в гараже. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция в погребе гаража — варианты устройства

Помните, что каждый дополнительный изгиб вентиляционной трубы снижает эффективность всей системы. Кстати, для устройства вентиляции гаража, погреба и смотровой можно использовать трубы практически из любого материала.

Комбинированная вентиляция в погребе гаража

Повысить эффективность естественной вытяжки можно, установив в вытяжной трубе лампочку, которая будет подогревать воздух и дополнительно усиливать тягу. В качестве альтернативы лампочке можно использовать свечку – в этом случае можно обойтись без электричества. Но все же лучше установить вентилятор. Это самый лучший способ превратить естественную вентиляционную систему в комбинированную.

Как вы догадались, комбинированная и естественная вентиляция в погребе гаража отличаются друг от друга только наличием вентилятора на одном из воздуховодов. В выключенном состоянии вентилятор будет создавать небольшое дополнительное сопротивление потоку воздуха. Зато включив его, вы сможете обеспечить эффективную вентиляцию погреба независимо от времени года и погодных условий.

Вентиляция погреба в гараже. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража обеспечивается за счет постоянной работы вентилятора. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такой системы:

  • преимущества:
    • стабильность работы;
    • возможность регулировки эффективности, подогрева воздуха;
    • возможность использования фильтра воздуха.
  • недостатки:
    • постоянное потребления энергии;
    • шум;
    • сложность монтажа;
    • значительная стоимость некоторых компонентов;
    • наличие изнашивающихся и ломающихся деталей.

Принудительно вентиляции строится по тем же принципам, что и естественная. Ведь  естественное движение воздуха должно помогать, а не препятствовать работе вентилятора.

Вентиляция погреба в гараже. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительную вентиляцию в погребе гаража может обеспечить канальный вентилятор

Особое внимание при установке принудительной вентиляция в погребе гаража следует уделить безопасности. Это касается прокладка электропроводки, установки выключателей и вентиляторов. Вентиляторы лучше всего выбирать канальные.

Что же касается фильтров, подогрева воздуха и регулировки работы вытяжки – всё это требует дополнительных затрат и делается по мере необходимости.

Погреб

Микроклимат в погребе зависит не только от вентиляции. Материал стен и пола, качество работ по гидроизоляции  и утеплению – все это очень важные факторы. Не экономьте на подобных вещах, не думайте, что правильная вентиляция в погребе гаража может полностью компенсировать огрехи при его строительстве. Постарайтесь качественно сделать погреб в гараже , вполне возможно, вы тогда сможете обойтись естественной вентиляцией.

Вентиляция погреба летом. Особенности организации и устройства вентиляции в погребе

Есть определенные отличия между условиями хранения домашней консервации в герметичных стеклянных банках и хранением овощей и фруктов. Чаще всего все зимние запасы хранятся в одном погребе практически в одинаковых условиях вентиляции, и это неправильно. Для банок с вареньем и салатами достаточно самой сухой и холодной атмосферы. Для овощей и фруктов необходим контроль влажности, содержания кислорода и углекислого газа. Минимальная глубина погреба не менее 150 мм, величина во многом зависит от уровня залегания грунтовых вод и величины промерзания грунта.

Для средней полосы России этого вполне достаточно, чтобы существующего перепада температур хватило для вентиляции. Проблемы с работой естественного притока могут возникнуть в летний период, в самые жаркие месяцы температура в подвале может подниматься до 12-15оС, что приводит к остановке вентиляции и даже смене направления воздуха в трубах-воздуховодах погреба.

Вентиляция погреба в жаркое время не менее важна, чем в период хранения овощей и фруктов. Именно летом и осенью в погребах скапливается основная часть микрофлоры и бактерий, вызывающих поражение и гниение плодов, только правильная вентиляция прекращает подобные процессы. Кроме того, если погреб расположен в неблагоприятной геологической зоне, в нем может накапливаться газ радон, хорошо въедающийся в самые мельчайшие поры и полости, для удаления нужна мощная вентиляция погреба.

В этот период помещение погреба освобождают от всех запасов, проводят санитарную обработку стен и потолка известью и обеззараживающими смесями, интенсивно сушат от остатков конденсата и влаги, создавая сквозняки с максимальным напором воздуха в вентиляции. В этом случае вентиляция должна работать на полную мощность – открываются все люки и задвижки, входные двери закрываются одной стальной сеткой.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ventilyaciya-v-pogrebe-garazha-svoimi-rukami-organizuem-ventilyaciyu-garazhnogo-pogreba

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Расчет сечения вентиляционных каналов

Размер поперечного сечения вентиляционных каналов существенно влияет на объем воздухообмена, особенно для систем естественной вентиляции . Поэтому вопрос правильного определения диаметров труб или размеров кирпичных каналов является очень важным.

Заниженное сечение вентиляции в погребе с двумя трубами не способно пропустить необходимое количество воздуха, а завышенное приведет к сильному холодному притоку зимой и резкому снижению температуры в погребе. Хранимые продукты могут замерзнуть и пропасть.

Профессиональный расчет систем вентиляции — сложная инженерная задача, требующая специальных знаний и навыков. Однако, существует упрощенный способ расчета, основанный на многочисленных практических наблюдениях. Считается, что на 1 м2площади пола подвального помещения, при высоте потолка не более 2,2 метра, требуется 26 см2сечения вентиляционного канала.

Например, расчет для погреба размером 3х3 метра будет следующим:

  • площадь пола – 9 м2;
  • минимально возможная площадь поперечного сечения вентканала составит 9 х 26 = 234 см2;
  • размер канала в кирпичной стене будет равен 234 : 12 = 19,5 см (принимается 60х200 мм), где 6 см это ширина тычковой стороны стандартного глиняного кирпича;
  • диаметр труб будет равен удвоенному квадратному корню из отношения 234/3,14 и составит 17,26 см.

Размер круглых труб принимается по одному стандартному размеру. При большом диаметре и высокой стоимости материала, допускается установка двух меньших труб, суммарное сечение которых соответствует расчетной величине.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-oborudovat-ventilyaciyu-v-podvale-garazha-organizuem-ventilyaciyu-garazhnogo-pogreba

Однотрубная вентиляция в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Однотрубная вентиляция в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Однотрубная вентиляция в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на Однотрубная вентиляция в погребе. Как правильно сделать вентиляцию в погребе 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-oborudovat-ventilyaciyu-v-podvale-garazha-organizuem-ventilyaciyu-garazhnogo-pogreba