Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство для закручивания винтовых свай своими руками. Чем закручивать винтовые сваи

24.11.2019 в 06:14

Устройство для закручивания винтовых свай своими руками. Чем закручивать винтовые сваи

Завинчивание свай может осуществляться различными методами:

  • ручным. Этот способ предусматривает погружение в грунт винтовых опор вручную с помощью самостоятельно изготовленных приспособлений или произведенных в промышленных условиях средств для механизации процесса;
  • механизированным. Это промышленный метод, позволяющие ускорить закручивание винтовых свай при необходимости выполнения значительных объемов работ. Требует подготовки путей для подъезда специальной техники.

При выполнении небольших объемов работ по сооружению винтового фундамента экономически целесообразно использовать ручной способ погружения в почву. Для выполнения работ потребуется помощь двух-трех человек.

Закручивание винтовых свай – последовательность действий

Завинчивание свай в почву производится после определения координат их расположения.

Винтовые сваи устанавливаются без буровых приспособлений. На их нижней части имеются винтовые лопасти, которые и позволяют осуществлять установку в почву

Технология погружения спиральных опор в грунт предусматривает выполнение следующих операций:

  1. Предварительное бурение каналов согласно разметке. Для этого удобно использовать садовый бур, размер рабочего органа которого должен быть меньше диаметра спиральной части винтовой сваи. При бурении полостей для опор выявляются каменистые включения, и проверяется структура грунта. Размер шурфа должен быть меньше длины погружаемой в почву винтовой опоры.
  2. Погружение в грунт путем завинчивания. Опора размещается перпендикулярно к поверхности почвы с погружением нижней части в шурф. В отверстие, имеющееся в оголовке, вставляется лом. На его конец насаживается труба, что позволяет увеличить длину рычага и уменьшить прилагаемые усилия. Затем производится погружение с одновременным контролем вертикальности.
  3. Выравнивание оголовков по общему уровню. После окончания мероприятий по закручиванию спиральных опор, размечают выступающие части с использованием нивелира. После разметки отрезают лишние участки трубы «болгаркой». Размер, на который укорачивают опоры, определяется техническими особенностями и размерами связующей конструкции будущего фундамента.
  4. Бетонирование. С целью повышения прочностных характеристик и несущей способности винтовых опор, металлическая труба заполняется бетонным раствором. Бетонирование также защищает внутреннюю поверхность металлической трубы от разрушения в результате коррозии. Применяется цемент марки М200 и выше, а также просеянный песок.

Сваекрут своими руками чертежи. Монтаж свай своими руками

Установка свай на небольшом участке может проводиться без применения спецтехники. Бригада в несколько человек сможет справиться с этой задачей в течение нескольких дней. Из инструментов потребуется винтовая конструкция, состоящая из трубы (диаметр ее должен превышать диаметр самой опоры).

Трубу следует модифицировать: сделать несколько отверстий для надежного соединения с опорой и 2 проушины (в них будут установлены рычаги). Если необходима установка длинных труб (до 400 см), потребуется присутствие нескольких человек. Один из них должен периодически проверять установку опоры по уровню. Проще всего изготовить сваекрут своими руками по чертежам.

Инструменты. Оборудование для монтажа

Для установки опор вручную потребуются следующие инструменты:

  • рычаги (трубы толстостенные, длиной 250 см и диаметром 5 см);
  • кувалда, молоток, кондуктор, лопата, лом;
  • строительный уровень и рулетка;
  • арматурные прутки (можно заменить деревянными кольями);
  • маркер или мел для нанесения меток;
  • болгарка.

Ручной труд можно заменить на использование оборудования для закручивания свай:

  1. Гидровращатель. Данный прибор необходим для установки опор, диаметром от 80 мм и более.
  2. Конструкция, позволяющая закрутить сваи дрелью и редуктором гайковертом (некоторые прибегают к закручиванию свай мясорубкой).

Сваекрут своими руками чертежи. Монтаж свай своими руками

Технология монтажа

В первую очередь устанавливают угловые опоры. Для этого делают небольшой приямок (глубина должна составлять 50-70 см). В это отверстие устанавливают опору и начинают вкручивать ее. Облегчить задачу может приспособление для завинчивания свай. Для его изготовления в техническое отверстие опоры продевают лом. После этого с двух сторон надевают трубы подходящего диаметра.

Как закрутить винтовые сваи с помощью мотобура. Виды применяемых мотобуров

При монтаже свай своими руками (в случае большого диаметра трубы) быстрее и проще осуществлять работу с помощью мотобура. Существует несколько разновидностей этих инструментов. Разница заключается в типе двигателя и мощности устройства:

  1. Механизированные, с мощностью двигателя до 3,5 л/с. Их вес достигает 11 кг, поэтому работать с ним может 1 человек. Недостаток состоит в том, что применять такие приборы рекомендуется только для бурения грунта 1 и 2 категории.
  2. Механические, в которых двигатель имеет мощность 3,5-7 л/с. Их вес составляет около 30 кг, поэтому требуется присутствие нескольких человек. Такие мотобуры также используют для 1 и 2 категории грунтов.
  3. Двухблочные. Такой бур для свай состоит из буровой части и двигателя. Они более мощные, поэтому подходят для грунта 3 категории. Кроме того, благодаря удобной конструкции управлять таким буром можно в одиночку.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219

Для монтажа опор для фундаментов часто используют специализированные установки для закручивания свай, в числе которых Айрон 219. Основная задача этого приспособления сводится к закручиванию свай.

Если работу осуществляет оператор и рабочие, прибор может устанавливать опоры, диаметр которых достигает 133 мм. Для свай с большим диаметром потребуется закрепление на транспортном средстве.

Сваекрут своими руками чертежи. Монтаж свай своими руками

Установка винтовых свай своими руками. Подготовительный этап

Для выполнения фундамента из винтовых свай своими руками нужно произвести расчеты, необходимые для систематизации закупки расходных материалов и составления сметы на строительство. Это процесс рекомендуется выполнять вместе с инженером, способным правильно произвести все замеры и расчет количества материалов. При расчете винтового фундамента следует учитывать тип грунта, сезонный уровень грунтовых вод, вес будущего дома, глубину промерзания грунта, сезонные нагрузки, ветровые нагрузки.

Перед выполнением расчетов нужно детально изучить план здания и определить его внешние и внутренние несущие стены. Конструктивной особенностью свайного основания является расположение каждого столба через определенное расстояние в полном соответствии контурам дома. Надземная часть сваи должна располагаться строго под несущей стеной здания для придания прочности будущему дому. Все элементы основания должны заглубляться ниже уровня промерзания грунта, иначе силы пучения могут вытолкнуть их обратно, что приведет к разрушению дома.

Не нужно закручивать сваи до конца, следует оставить запас 10-20 см для выравнивания фундамента по горизонтали.

Установка винтовых свай своими руками. Подготовительный этап

Схема ленточно-свайного фундамента.

Соединение всех элементов основания воедино с изготовлением деревянного, бетонного или стального патрубка называется армированием фундамента или обвязкой. Это промежуточные работы, выполняемые перед началом строительства здания. Обвязку свайного фундамента можно сделать при помощи рельсов, на которые кладется первый венец сруба.

По мнению специалистов, сваи должны монтироваться с шагом не более 3 м, но не менее 2 м. При усадке дома он может деформироваться, поэтому при наличии неустойчивых грунтов в проект нужно включить дополнительные сваи для возведения более надежного основания. Свая должна монтироваться на каждом углу будущего дома в обязательном порядке.

На этом же этапе необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  • сваи;
  • лом;
  • болгарка;
  • лазерный ротационный нивелир;
  • бетонный раствор;
  • арматурные прутья;
  • сварочный аппарат;
  • деревянные доски;
  • теплоизоляционные материалы.

Закручивание винтовых свай мотобуром. Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Самые легкие механические мотобуры, весом до 11 кг, управляются одним человеком и имеют небольшую мощность двигателя (до 3,5 л/с). Такую ручную установку можно использовать только для бурения в грунтах 1 и 2-й категории , которые отличаются небольшой плотностью.

Механический мотобур с объемом двигателя от 3,5 до 7 л/с может управляться как одним, так и двумя операторами. Вес таких установок — до 30 кг, поэтому удержать одному такое приспособление при работе на тяжелых грунтах может быть затруднительно. Мотобуры этого типа можно применять также исключительно на грунтах 1 и 2-й категории.

Существуют механические мотобуры, состоящие их двух блоков — двигателя и буровой части, соединенных между собой штангой. Вес такого устройства около 80 кг, мощность двигателя 5-8 л/с. Благодаря соединяющей штанге, которая погашает обратный удар, управлять такой машиной можно в одиночку, допускается бурение грунтов 3-й категории. Таким мотобуром удобно проводить пробное завинчивание свай, т.к. он обеспечивает минимальное отклонение оси опоры от заданных параметров.

Закручивание винтовых свай мотобуром. Виды применяемых мотобуров

Закручивание свай мотобуром

Гидравлические мотобуры с двигателями мощностью 11-15 л/с применяются для бурения скважин в грунтах 2 и 3-й категории. Ручную установку с гидравлическим приводом удобно транспортировать, вес ее около 80 кг. Приспособление может управляться и одним оператором, однако на практике управлять таким, достаточно тяжелым устройством, удобнее вдвоем.

На рынке строительного оборудования популярны мотобуры Айрон отечественного производителя, которые выпускаются как с механическим, так и с гидравлическим приводом. Сопоставив сколько стоит аренда такого оборудования с временными затратами, очевидно что использование мотобура — выгодно и практично.

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Бурение винтовых свай. Процесс бурения скважин и установки свай

Бурение скважин под сваи представляет собой комплексный процесс, в состав которого входят разнотипные работы. При точном соблюдении основ бурение свай обеспечивает результат высокой точности и качества. В стандартной схеме выполнения работ бурение включается в себя следующий порядок действий:

  1. После предварительного изучения земельного участка и детального составления проектной документации выполняют вынос точек расположения свай на участке.
  2. В определенные точки устанавливают оборудование для бурения скважин.
  3. С помощью бурового инструмента выполняют выход на установленную проектом глубину. В созданную скважину устанавливают стальную трубу.
  4. После монтажа трубы, внутри помещают армирующий скелет , который после заполняют бетонной смесью.

Именно так осуществляется комплекс работ выполняется при возведении фундаментных опор буронабивного типа. После того, как бетонная смесь затвердеет, опора полностью готова к дальнейшему строительству. Такая технология используется для возведения свайного фундамента для строений в несколько этажей из каркасных панелей, бруса и сруба.

В проектной документации на объект детально описываются все этапы возведения опор. Технологическая карта содержит необходимые данные для возведения каждой опоры в отдельности и всей конструкции в целом.

Перед выполнением работ по бурению важно обеспечить наличие всех инструментов и оборудования. В соответствие с проектом подбирают оптимальные инструменты для создания необходимых конструктивных элементов. Буровой шнек необходимого диаметра опускается с помощью технологичного оборудования на необходимую глубину, которая, в свою очередь, определяется следующими параметрами:

  • Длина забиваемой сваи.
  • Размеры сечения сваи.
  • Технические состояния грунтов на строительной площадке.
  • Расчетная нагрузка, которая зависит от характеристик здания.

Комплекс работ по бурению подразумевает тщательный расчет каждого этапа строительства. Только при выверенном подходе удастся достичь высокой эффективности конструкции.