Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем на зиму заклеить окна. Установка теплоотражающей пленки на окна

24.11.2019 в 06:10

Чем на зиму заклеить окна. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем на зиму заклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем на зиму заклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как утеплить окна герметиком?

Чем на зиму заклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна 02

Как утеплить окна герметиком?В данной статье доходчиво объяснено, как утеплить окна герметиком. Освещены характерные особенности, влияющие на утепление окон герметиком.Вам понадобится:ГерметикОкноБумагаВода#1В прошлые времена люди использовали для утепления окон различные методы такие, как заделывание щелей влажной газетной бумагой с последующим заклеиванием полосками бумаги, смоченной в мыльном растворе, или пользовались специальной оконной замазкой. В нынешнее время появились новые герметизирующие материалы, к примеру, силиконовые герметики, применение которых значительно улучшило качество утепления окон.#2Многие, в своих домах, деревянные старые окна меняют на новые металлопластиковые, которые не требуют дополнительной герметизации. А для тех, у кого всё ещё деревянные старые окна предлагается использовать для утепления силиконовые герметики. Рассмотрим несколько способов утепления окон герметиками. Деревянные старые окна можно утеплить, достаточно качественно, не нарушая эстетики, путем применения силиконового герметика.#3Как утеплить окна герметиком? Для этого нужно выполнить следующие операции. Аккуратно вынимаем оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Штапики снимаются в следующей последовательности: первым снимается нижний, затем боковые вертикальные и последним верхний. Посадочное место стекла на раме, тщательно зачищаем, обезжириваем и высушиваем.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА#4В качестве обезжиривающего раствора можно использовать любой стиральный порошок. Наносим по всему периметру рамы герметик, устанавливаем стекло на своё место и осторожно прижимаем, прибиваем, на свои места, штапики. Ожидаем минут пятнадцать-двадцать, пока подсохнет герметик.#5На этом процесс утепления окна заканчивается. Выполняем уборку рабочего места, мыльным раствором смываем остатки герметика. Оставшийся на стекле герметик, лучше всего счищать после его полного высыхания. Если окно двустворчатое, то необходимо герметизировать щель между створками.#6Делаем это следующим образом: прокладываем по периметру створок трубчатый уплотнитель, укрепляя его клеем. Поверх уплотнителя наносим герметик и закрываем створки до следующей весны. Утепление окна, герметиком, выполнено успешно. Вместо трубчатого уплотнителя можно взять хлопчатобумажный бельевой шнур, который допускает многократное применение.

Чем заклеить окна от солнца. Чем закрыть (заклеить) окна от солнца — ТОП 5 способов

Чем заклеить окна от солнца. Чем закрыть (заклеить) окна от солнца — ТОП 5 способов

Многие жители многоэтажных квартир и частных домов, где на окна попадают прямые солнечные лучи, летом испытывают дискомфорт от палящего солнца. Сегодня существует несколько основных и эффективных методов закрыть от солнечных лучей окна в доме или квартире. Защита окон от солнца может осуществляться как классическими способами, так и весьма не стандартными.

Шторы и занавески

Закрыть окна можно занавесками или тканевыми классическими шторами. Шторы лучше всего выбрать из плотного светлого материала, который не будет нагреваться, и пропускать солнечные лучи.

Среди недостатков стоит отметить:

  • При проветривании помещения шторы и занавески быстро загрязняются, так как выступают хорошим пылесборником;
  • В случае бокового дождя при открытом окне они могут намокнуть или отсыреть при пасмурной затяжной погоде. В этом случае спасет только частая стирка.

Вертикальные жалюзи

Благодаря огромному цветовому спектру доступных жалюзи, они идеально впишутся в любой современный интерьер.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Хорошая защита окон от солнца;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Простой уход;
  • Легко можно открыть-закрыть жалюзи.

Недостаток:

  • На поверхности жалюзи быстро скапливается пыль;
  • Часто нуждаются в протирке влажной тряпкой.

Горизонтальные жалюзи

 

В этом случае лучше всего выбрать пластиковые или металлические жалюзи.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Широкая цветовая гамма;
  • Простой уход;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Легкий доступ к окну.

Недостатки:

  • Пластиковые со временем будут выгорать от солнечных лучей;
  • Металлические быстрее нагреваются и немного шумные.

Зеркальная светоотражающая пленка

Такая пленка клеится непосредственно на окно, зеркальной стороной наружу. Эффект, как от тонирования автомобильных окон. Такая пленка не будет нагреваться под действием прямых солнечных лучей.

Достоинства:

  • Простой уход;
  • Доступная цена;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Отлично защищают от прямых солнечных лучей;
  • Широкая цветовая гамма;

Недостатки:

  • В комнате будет недостаточная освещенность в вечернее время и осенне-весенний период;
  • В отличие от жалюзи штор, которые достаточно лишь сдвинуть в сторону, пленку придется долго и тщательно удалять пленку с окна.

Римские шторы

 

Для тех, кто любит стильный интерьер можно порекомендовать красивые римские шторы.

Достоинства:

  • Ткань не скручивается;
  • Компактные размеры;
  • Отличный отражательный эффект;
  • Легко складываются;

Недостатки:

  • Как на любую ткань быстро скапливается пыль;
  • Воздействие чрезмерной влажности будет загрязнять шторы.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Если остекление установлено некачественно или недостаточно хорошо защищает от холода, его теплоизоляцию перед наступлением холодов можно повысить. Узнайте, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Время для ремонта окна

Если вы решили утеплить окна в доме, лучше делать это заблаговременно — например, летом. Герметик нельзя наносить при отрицательной температуре. Для надежной изоляции с внутренней и внешней стороны остекления лучше выбрать для монтажных работ сухой день без порывистого ветра.

Сложности при оконном утеплении

Явные дефекты и разгерметизация остекления — задачи, которые должны решать профессионалы, строго соблюдая технику безопасности.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Утеплить под окном внешние откосы, отливы можно, лишь когда остекление располагается на первом-втором этаже. Решили утеплить ПВХ-окна самостоятельно? Предварительно изучите технологию работ. Изолируя от холода остекление своими силами, вы не можете рассчитывать на гарантию производителя и установившей профиль организации.

Что и как можно утеплить своими руками?

Самостоятельно можно выполнить утепление контура рамы, откосов внутри, подоконной доски, внешних отливов.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Находим «мостики холода» . В зоне риска:

  • накладка для фиксации стеклянного пакета;
  • уплотнительный контур, разделяющий стеклянный паке и раму;
  • крепеж;
  • участки рамы, где она смыкается с откосами, подоконной доской , стенами.

Определяем местоположение щели зажигалкой, исследуя движение пламени при перемещении возле проема, посредством руки.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Подбираем утеплитель . Им может стать:

  • монтажная пена,
  • минеральная вата,
  • герметизирующий состав с силиконом,
  • теплосберегающая пленка,
  • пенопласт,
  • «теплые» смеси — водоотталкивающая грунтовка, лакокрасочный материал.
  • строительный скотч — крепится на застывший герметик.

Этапы работ по утеплению окна в квартире

Удаляем устаревшую пену, используя жесткую щетку, малярную кисть. Мелкие фрагменты состава извлекаем пылесосом.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

  • Промываем подоконную доску и откосы, очищаем от жира очистителем.
  • Заполняем зазоры свежей монтажной пеной, покрываем их шпаклевкой и штукатуркой, окрашиваем. При заполнении щелей герметиком по прошествии 7 минут нужно покрыть герметик строительным скотчем.
  • Устанавливаем теплозащитную пленку. Профиль очищаем и обклеиваем вдоль контура двусторонним скотчем. Пленку выкраиваем, учитывая габариты оконного профиля и прибавку на скотч. Снимаем со скотча защитную полосу, поверх него клеим пленку по контуру оконной рамы. Приклеенную пленку обдуваем феном для разглаживания, придания ей прозрачности.

Теперь вы знаете, как можно улучшить теплоизоляцию остекления своими силами. Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете сделать окна теплее и тише.

Ставьте «Нравится», подписывайтесь на канал!

«Окна Москвы» — гарантия качества от официального партнера REHAU.

Как заклеить окна кассовой лентой. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Как заклеить окна кассовой лентой. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Как заклеить окна самоклеющейся лентой. Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Чем на зиму заклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна 10

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Первыми стали использоваться поролоновые ленты. Их популярность объясняется рядом достоинств:

  • высокая степень сжатия;
  • не разрушается рама в местах утепления;
  • невысокая стоимость;
  • высокая эффективность защиты.

У таких лент есть отрицательные качества:

  • недостаточная эффективность для больших зазоров;
  • маленький срок службы. Эффективно действуют в течение одного зимнего сезона;
  • у дешёвых моделей клеящая лента плохо фиксируется;
  • низкая устойчивость к действию воды.

Важно!

Более удобно для утепления использовать самоклеящиеся ленты на поролоне.

Они дольше удерживаются на окне и регулируют степень прижатия створок.

    Уплотнительные

Чем на зиму заклеить окна.  Установка теплоотражающей пленки на окна 11

D — образный трубчатый уплотнитель с клеевой основой

Ленты этого типа имеют пустотелую трубчатую форму, именно поэтому сохраняется тепло. В качестве материала выбирается резина и поливинилхлорид.

На одной стороне ленты располагается пазовый зацеп или клеевое покрытие с бумажной защитой.

Считается, что паз более устойчивый к механическим воздействиям.

Достоинствами считаются такие качества:

  • блокируются щели до 0,7 см;
  • выдерживаются любые перепады температуры;
  • есть возможность выбрать расцветку под цвет рамы;
  • не ограничивается пользование окном;
  • доступная стоимость.

А вот большинство недостатков относится к клеевым лентам:

  • подходят не для любых конструкций окон;
  • при перепадах температуры разрушается клеевой слой;
  • при частых деформациях происходит отслоение в приклеенных местах;
  • лента из пенистого материала быстро намокает, к ней прилипает пыль. По этой причине проводятся частые замены.

Трубчатые уплотнители проверяются ежегодно. При необходимости производится замена отдельных фрагментов.

Видео чем заклеить окна на зиму