Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка фанеры на деревянный пол в доме. Основные преимущества чернового пола из фанеры

04.07.2023 в 10:51

Укладка фанеры на деревянный пол в доме. Основные преимущества чернового пола из фанеры

Черновой пол из фанеры по ценовой категории устраивает большинство потребителей. Это покрытие прослужит не один десяток лет, надолго сохранив свои эксплуатационные качества. Фанера является прочным и экологичным материалом, легко распиливается. При работе с ней не требуется специальных дорогих строительных инструментов – весь монтаж пола можно осуществить с помощью обыкновенного шуруповерта.

Иногда фанера используется в качестве финишного покрытия

Иногда фанера используется в качестве финишного покрытия

Покрытие из фанеры при необходимости может использоваться и как финишное покрытие. При его установке нужно не забывать, что между фанерными листами необходимо обязательно оставлять зазоры, а это будет немного портить общий внешний вид покрытия. Некоторые специалисты, имеющие опыт в монтаже пола из этого материала, так хорошо могут положить фанерный пол – отшлифовать, тонировать, залакировать, что напольное фанерное покрытие будет смотреться безупречно. О том, как стелить фанеру на деревянный пол подробно описано далее.

Чаще всего фанера используется для укладки чернового пола, с последующим монтажом финишного покрытия (ламината, паркета и т.п.). Раньше для чернового пола обычно применялась ДСП, достаточно неплотная и гигроскопичная поверхность. В отличие от водостойкой фанеры, при контакте с водой, ДСП намокала и теряла прочность и свой внешний вид, в то время как для фанеры не особенно страшно слегка намокнуть.

Особо талантливые мастера могут отделать фанерой даже стены так, что дизайн помещения будет выглядеть очень оригинально

Особо талантливые мастера могут отделать фанерой даже стены так, что дизайн помещения будет выглядеть очень оригинально

Больше всего подходит фанера для пола толщиной от 12 до 15 мм. При ровной поверхности пола, что большая редкость, можно использовать более тонкую фанеру 8-10 мм. Если планируется на нее настилать толстые половые доски, толщина фанеры на пол должна быть более 15 мм, чтобы выдержать вес пола и не прогибаться. Для удобства при монтаже пола из фанерных листов ее разрезают на ровные квадраты со стороной 60 см. При таком раскрое легче обнаружить расслоение материала, а демпферных швов при этом получится оптимальное количество, но это необязательно.

Важное правило:  перед укладкой фанерных листов оцените фактическое состояние старого деревянного пола. Если этого не будет сделано, то после монтажа фанеры на деревянный пол, отремонтировать черновую поверхность будет практически невозможно без разборки покрытия. В случае обнаружения проблемных мест (сгнившие доски, скрип при ходьбе по полу, прогибание), скорее всего, необходим ремонт старых лаг. Если проблема не так серьезна, то фанеру можно стелить прямо на старый пол.

Не рекомендуется производить монтаж чернового пола из фанерного листа в помещениях с повышенной влажностью и непостоянной температурой – в ванных комнатах, на неотапливаемых террасах, на балконах.

Чтобы определить, можно ли сделать в помещении фанерный пол, нужно оценить влажность в нем. Для этого используется кусок полиэтиленовой пленки (1х1 метр), который плотно укладывается прямо на пол. По истечении трех дней, на полиэтилене при высокой влажности образуются капли конденсата, а если пленка осталась сухой, значит, в помещении можно проводить работы с фанерными панелями.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Требования к фанере

Фанера – это материал, который производят из гигроскопичной древесины, поэтому все же не рекомендуется проводить выравнивание полов в сыром помещении. Влажность в комнате длительное время не должна превышать 68%, а в течение дня должна быть в пределах 78 %. Если фанера в распоряжении не обработана, тогда процент снижается до 60. При этом в комнате должна поддерживаться температура в рамках от 18 до 27°С.

Внимание! Если не придерживаться вышеперечисленных требований к условиям в помещении, то уже через пару месяцев наше основание из фанеры начнет расслаиваться.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Требования к фанере

Расслоение фанеры

Для повышения качественных характеристик и срока службы фанеры необходимо в процессе пропитать материал поливинилацетатной шпаклевкой. Это средство недорогое, но эффективное. Пропитку проводят сначала с одной стороны, а когда на другой стороне листа появятся пятна, то можно и ее пропитать двумя слоями.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Требования к фанере

Пропитка фанеры

Просушка проводится в горизонтальном положении листа и займет она более 3-х суток, температура при этом должна быть комнатной. После такой пропитки листы также нужно обработать антисептическим средством для деревянных изделий. Для увеличения прочности можно вдобавок вскрыть фанеру двумя слоями акрилового лака.

Обратите внимание! Толщина фанеры под линолеум на деревянный пол не должна быть менее 1,2 см, так как придется обходиться не одним слоем листового материала.

Рекомендуется под линолеум укладывать фанеру из лиственного шпона, он более прочный, нежели хвойные собратья. Также предпочтение стоит отдавать фанере с маркировкой ФК или ФБА. Последняя имеет пропитку натуральными составами, являясь экологически чистым материалом.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Толщина и размеры.

Продукты, предназначенные для использования в качестве прослойки между основанием и полом, различаются по толщине. Как правило, под деревянный пол укладывается подложка толщиной 2-4 мм. Продается в рулонах шириной 120 см и длиной 10 м.

Поскольку напольные покрытия — это натуральные инвестиции, важно выбрать наиболее подходящую подложку. В идеале следует использовать пробку, фанеру или доски из мягких пород дерева. Таким образом, материалы совпадают по структуре и основным характеристикам, создавая особый уровень комфорта.

Однако многие люди не могут позволить себе такие полы. В этом случае под плиты можно подложить изоляцию или полистирол. Это не окажет негативного влияния на основной продукт. Однако следует быть готовым к тому, что в течение 3-5 лет активной эксплуатации таких полов подложка истончится, износится и потребует замены. Несмотря на небольшой вес отдельных секций, весь деревянный пол выдерживает вес основания и подложки. Со временем он деформируется, пол проседает, прогибается и разрушается.

При выборе подложки для пола важно учитывать, что пол и все его компоненты должны прослужить как можно дольше без ущерба для комфорта людей, находящихся в помещении.

Фанеру можно укладывать на пол с подложкой или без нее. Оберните рулон материала вокруг всей поверхности и закрепите клейкой лентой. Уложите сверху фанерный материал в соответствии со схемой, проверьте равномерность и закрепите саморезами. В этом случае необходим лист не менее 1 см.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ulozhit-faneru-na-derevyannyy-pol-kakuyu-faneru-vybrat

Укладка фанеры на лаги. Перед укладкой

Нужно помнить, что класть фанерные листы можно в относительно сухом помещении. Перед тем, как класть фанеру на пол, следует проверить, подходят ли условия влажности для укладки. Для этого лист полиэтилена с размерами 100х100 см укладывается на пол, его края плотно прижимаются, и полиэтилен оставляется на 2-3 суток. Если спустя 2-3 дня на полиэтилене не появятся капли испарений, в комнате сухо и можно стелить черновое покрытие из фанеры.

Следующий этап подготовки – определить состояние старого деревянного покрытия. Необходимо проверить, нет ли прогибов, скрипов, не прогнили ли половые доски. Расшатанные участки нужно укрепить, повреждённые – заменить. Не стоит пренебрегать этим этапом, так как от прочности деревянного основания будет зависеть качество будущего покрытия.

После восстановления старого пола, нужно проверить перепад высот при помощи строительного уровня.

Чем ровнее будет старое покрытие, тем плотнее на него лягут фанерные листы и тем более надёжным и долговечным будет окончательное напольное покрытие. Поэтому нужно при помощи правила́ определить выступающие участки деревянных досок и выровнять их рубанком.

Выравнивание пола перед укладкой Источник ironflex.ru

Перед укладкой нужно снять плинтусы, скорректировать длину дверного полотна и дверного косяка с учётом рассчитываемого уровня пола. Подготовленный старый пол нужно очистить от мусора. По желанию можно покрыть поверхность антисептическим грунтом или огнебиозащитой. В таком случае необходимо просушить основание в течение 2-3 суток.

Перед тем, как уложить фанеру на пол, нужно т её подготовить. Следует внести фанерные листы в помещение, где они будут укладываться, и оставить в вертикальном положении. Если времени достаточно, лучше дать постоять 5-7 дней. За это время материал «привыкнет» к условиям и в дальнейшем не будет сильно расширяться из-за перепада температуры. После сушки рекомендуется пропитать фанеру антисептиками и водоотталкивающими средствами и проветрить её.

Пропитки повышают влагостойкость Источник neoplus.spb.ru

После всех манипуляций нужно занести фанерные листы в помещение, где будет производиться укладка, разложить горизонтально и оставить ещё на 3-4 суток. Длительный предварительный этап необходим, так как место, где хранилась фанера до покупки, может сильно отличаться по условиям от того помещения, где фанера будет укладываться. Из-за резкой смены температуры и влажности листы начнут испарять или поглощать влагу и изменят свои размеры. Укладывать такую фанеру крайне не рекомендуется, потому что качество работы может сильно пострадать в результате терморасширения листов.

Укладка фанеры на неровный деревянный пол. Выравнивание старого деревянного пола фанерой без лаг

Деформация деревянного пола, прослужившего много лет, проблема многих хозяев дач, частных домов и квартир старого образца. Если полностью его разбирать и делать заново, по финансовым причинам, или хочется просто поменять тип покрытия пола, то лучшим способом будет выравнивание пола фанерой без лаг.

Почему именно фанера будет самым подходящим материалом для подобных работ:

  • она отлично переносит нагрузки;
  • весит мало и легко доставляется к месту работ, что для индивидуального мастера большой плюс;
  • можно подобрать необходимую плотность и свойства материала;
  • типы с влагостойкими свойствами не боятся плесени и грибка;
  • низкая цена;
  • быстрый и легкий монтаж конструкции;
  • поддается обработке шлифовальной машинкой и пригодна для покрытия лаком;
  • не производит посторонних запахов;
  • натуральное экологичное производство;
  • при правильной укладке служит долго.

Укладка фанеры на деревянный пол в доме. Основные преимущества чернового пола из фанеры 02

Подготовка к работам

Деревянные полы со временем начинают скрипеть, а изнашивание досок и креплений, на которых они расположены, порождает неровности. Чтобы обновить деревянный пол, необходимо сначала проверить состояние коммуникаций под ним, а затем избавится от скрипа с помощью нескольких дополнительных саморезов.

Если есть действительно испорченные участки, которые долгое время подвергались воздействию влаги или тяжелых нагрузок, то их стоит заменить. Только после этого можно приступить к выравниванию деревянного пола.

Помещение нужно разделить на квадратные сегменты по одному метру, определить центр комнаты и замерить с помощью лазерного уровня отклонения от нормы. Есть три типа неровности пола, для каждого их них применяется своя технология решения проблемы.

Первый тип – до 2 мм, в этом случае выравнивание пола фанерой практически не применяется. Этот недостаток можно исправить с помощью шпаклевки. Ее готовят из смеси клея ПВА и опилок. Борются с неровностями специализированным акриловым герметиком. Внешний вид прежнего пола от этого пострадает, но ведь причина его обновления в новом финальном покрытии, будь то линолеум или ковролин.

Второй тип – от 2 мм до 5 мм на 1 квадратный метр. Это как раз тот случай, когда необходима коррекция неровностей поверхности при помощи фанерных листов без использования лаг.

Третий тип – отклонение свыше 5 мм.  Для решения проблемы используются фанерные лаги. Здесь уже применяется сложный тип конструкции, при котором увеличивается время на проведение работ.

Фанерные листы должны побыть в отапливаемом помещении два дня, прежде чем пойдут в работу. Там же где отопление в данный момент невозможно, листы нужно обработать теплой водой с помощью влажной материи и дать постоять на ребре хотя бы сутки. Естественно, в работе не следует применять расслоившиеся или крошащиеся листы, иначе полученный результат только разочарует.

Выбор фанерного листа

Укладка фанеры на деревянный пол в доме. Основные преимущества чернового пола из фанеры 03

Важно учитывать, что при выравнивании деревянного пола необходимо подобрать правильную толщину фанерного листа. Это зависит от ширины досок на полу. Если половицы меньше 20 см, то подойдет фанера толщиной в 8-10 мм. При ширине досок более 20 см или в случаях, когда пол сильно деформирован или был неправильно уложен рисунком колец дерева в одну сторону, то нужно использовать только материал шириной 18-20 мм.

Выбор ширины фанеры тесно связан с тем, какое покрытие приготовлено для лицевого использования. Если это линолеум или ковролин, то толщина листов не должна быть большой. Эти типы покрытий при ровной поверхности листов выглядят аккуратно и ровно. Если же планируется укладка ламината или паркетной доски, то подойдет только идеально ровный пол, который могут обеспечить только толстые и твердые листы. Идеальный вариант, когда толщина фанеры и финального деревянного покрытия совпадает.

Фанера делается из древесных волокон и шпона. Поэтому лучше будет пройтись антисептиком перед установкой, если для работы не выбраны влагостойкие модели. Для ремонта своими руками в частном секторе рекомендуется использовать марки ФСФ или ФК. Последняя не включает в состав фенолы и максимально экологична.

Средняя толщина и влагоустойчивость вкупе с комфортной ценой не создают преград для кошелька и качественного результата. ФСФ, наоборот, лучше подойдет там, где часто бывают перепады температуры и повышенная влажность. При его изготовлении в качестве клея применяются фенолформальдегидные смолы. Эти элементы в некоторой степени токсичны, поэтому такие материалы применяются только для нежилых помещений.

Существует четыре сорта фанеры

:

Укладка фанеры на деревянный пол в доме. Основные преимущества чернового пола из фанеры 04

Первый сорт – высшее качество. На его поверхности нет дефектов, но ГОСТ допускает трещины не больше 20 см если шпон имеет следы коробления.

Второй сорт. В этом случае допускается просачивание клеевого материала, до 5% могут занимать вмятины, царапины и трещины.

Третий сорт. Придется смириться с выпавшими сучками и червоточинами.

Четвертый сорт. Множество недостатков, но, тем не менее шпон склеен хорошо и держится в целой конструкции.

Как крепить фанеру к полу саморезами. Крепление фанеры к деревянному полу саморезами

Укладка дерева на пол осуществляется при потере функциональных возможностей последнего. Этот процесс примечателен рассыханием и нерентабельным видом досок старого напольного покрытия.

Хотите получить максимально функциональное и эффективное покрытие? Тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • фанера укладывается, когда на деревянном полу отсутствуют прогибы по лагам и пол не нуждается в серьезном ремонте и демонтаже;
  • необходимо соблюдать оптимальный уровень влажности ввиду того, что при повышенном показателе доски могут дополнительно разбухнуть от влаги;
  • в процессе укладки необходимо оставлять зазор свыше 1,5 см;
  • непосредственно монтаж новой фанеры необходимо начинать с предварительной разметки и составления плана проведения работ;
  • саморезы для фанеры нужно располагать в расстоянии друг от друга с шагом в 20 см и отступом от края 2 см. При этом верхние части компонентов нужно «утопить» на глубину до 2-х мм.

Выбор соединительных элементов должен осуществляться так, чтобы длина была больше толщины фанеры в 3 раз. Но в первую очередь нужно проверить объект на показатель влажности.

Нюанс : Если старый пол нуждается в обновлении, тогда при монтаже новой фанеры первичное основание необходимо правильно подготовить. Для этого нужно пройтись шлифовальной машинкой, затем нанести специальную пропитку – грунтовку с антисептическими элементами. Таким образом, основание будет полностью готово к дальнейшему фронту работ.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Этап подготовки к монтажу

Прежде чем браться за саму фанеру, нужно организовать рабочее место и запастись необходимым инструментарием. Выравнивание деревянного пола фанерой под ламинат требует от мастера особой тщательности и аккуратности, поэтому для его выполнения в арсенале нужно иметь основные инструменты:

  • Шуруповерт;
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Электролобзик;
  • Дюбели;
  • Саморезы.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Этап подготовки к монтажу

Основные инструменты для организации выравнивающей прослойки под ламинат

Также нужно удостовериться, что древесина пригодна для укладки ламината поверх нее. «Древние», нагнившие доски нужно удалить, скрипящие отремонтировать, поврежденные насекомыми участки выпилить. После обновления деревянных досок можно приступать к проверке уровнем степени ровности пола.

Малые перепады в уровне легко подкорректировать посредством подложки. Если же перепады более чем 1 см, то нужно уложить лаги посредством водяного уровня горизонтально. Что касается толщины фанеры, под ламинат на деревянный пол монтируют листы толще 1 см.

Важно! Декоративное покрытие не должно быть толще, чем слой выравнивающей основание фанеры.

Кроме толщины фанерных листов нужно определиться с маркой материала, что указывает на степень его стойкости к влаге. Для ремонтов полов или их реконструкции в жилых помещениях лучше покупать листы марки ФК, а также ФСФ, но для пола лучше все же брать ФК.

Внимание! Марка ФСФ в своем составе имеет клеевые смеси на основе фенолформальдегида, поэтому для жилого здания их лучше не использовать в качестве выравнивающего слоя для пола, но зато можно применить в наружных работах.

ФК считается наименее влагостойкой фанерой, но зато она более безопасная и не дорогая. Что касается сортности продукции, то для выравнивания предпочтение свое правильнее отдать сортам 3/4 или 2/3. Также рекомендуется брать хотя бы односторонне шлифованные, тогда ламинат будет ложиться идеально ровно.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Этап подготовки к монтажу

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ulozhit-faneru-na-derevyannyy-pol-kakuyu-faneru-vybrat