Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном

11.02.2022 в 03:07

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном


Замазать щель герметиком

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном Заделка щеле между подоконником и окном герметиком Для обеспечения герметичности достаточно приобрести прозрачный герметик, очистить место его нанесения от пыли, обезжирить и протереть насухо, затем срезать острие насадки тубуса и выдавить герметик тонким слоем.

Совет. Сделать красивый шов можно с помощью монетки номиналом в 10 руб. Для этого нужно провести ребром монеты по шву, придавливая герметик к месту стыка рамы и подоконника. Разный номинал монет обеспечит разную толщину шва и радиус кривизны.

Отметим, что при декорировании герметичного шва над подоконником нужно выполнять работу быстро, одним движением, чтобы шов получился красивым, а не прерывистым. При этом часть герметика, которая будет накапливаться на монете, будет расходоваться в тех местах, где его недостаточно, а после формирования шва излишки герметика удаляются с монеты.

В процессе формирования шва не исключено, что часть герметика будет скапливаться за ребрами монеты и застывать на раме и подоконнике. В этом нет ничего страшного, после застывания герметик легко удаляется.

Преимущество этого способа в том, что работы можно выполнить буквально за несколько минут. Однако шов обеспечивает полную герметичность в течение 1-2 лет после нанесения. Это связано с тем, что герметик постепенно отходит от пластикового основания или краски во время уборки, в частности мытья подоконника. Кроме того, со временем он становится более темным, и складывается впечатление, что подоконник в месте примыкания к оконной раме грязный.

Закрыть щель между подоконником и окном профилем

Способ заключается в формировании дополнительной защиты герметичного шва пластиковой планкой (профилем).

Порядок выполнения работ:

– подготовить пластиковый профиль для ванной. Конфигурация профиля – внутренний угол. Длина равная длине окна плюс 20-30 мм;

– срезать перфорированную часть. Как это сделать показано на картинке;

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 01 Как вырезать профиль внутренний угол для заделки щели над подоконником

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 02 Проделать отверстия в углах откосов по краям подоконника – по углам подоконника сделать отверстия глубиной 10-15 мм. Это будущие посадочные места для внутреннего угла;

– очистить место стыка рамы и подоконника от мусора, пыли, жира и насухо вытереть;

– заполнить щель герметиком. Это позволит уплотнить её;

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 03 Заделка шва над подоконником герметиком – выдавить герметик вдоль места стыка рамы и подоконника. Выдавливать нужно равномерно, формируя одинаковый по толщине шов;

– зачистка шва. Если шов получился не очень крупным, этот этап можно пропустить. В противном случае, нужно убрать излишки герметика монеткой;

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 04 Вставить профиль (обратный угол) в углубления над подоконником – поместить один конец заготовки внутреннего угла в заполненное герметиком отверстие на расстояние 10-15 мм;

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 05 Прижать профиль по всей длине подоконника – аккуратно прижимая профиль к герметику, закрепить его по всей длине окна;

– завести второй конец профиля в подготовленное ложе.

Совет. Если профиль неплотно примыкает к герметику, его нужно придавить и немного придержать до застывания герметика. Если профиль выдавил герметик, то нужно убрать его, не размазывая.

Преимущество этого метода утепления подоконника в том, что несмотря на трудоемкость, после заделки щелей и дырок получается аккуратный, влагостойкий и долговечный уголок.

Как заделать щели после установки пластиковых окон. Как заделать откосы после установки пластиковых окон с улицы и изнутри: инструкция, видео

Как заделать щели после установки пластиковых окон. Как заделать откосы после установки пластиковых окон с улицы и изнутри: инструкция, видеоПровести замену любого окна невозможно без деформации прилегающих участков стены. Как заделать откосы после установки пластиковых окон, что предпринять, чтобы конструкция смотрелась опрятно, служила надежной защитой от шума, ветра, других неприятностей?

Будет трудно обойтись без ремонта и заделки окон. Рассмотрим самые рациональные варианты.

  1. Особенности заделки оконных проемов
  2. Различные варианты отделки
  3. Оштукатуривание сухими смесями
  4. Штукатурка плиточным клеем
  5. Отделка пластиковой лентой
  6. Применение оконного герметика
  7. Какой материал выбрать для заделки откосов
  8. Внутренний откос
  9. Внешний откос
  10. Как правильно заделать откосы
  11. Доставка материалов на объект в пределах МКАД (+ 10 км) — 700 рублей., далее — 15 рублей/км.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/zadelka-okon-remont-i-otdelka-kak-zadelat-shcheli-v-oknah-esli-holodno-gulyayut-skvoznyaki

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Расстояние между рамой и стеной обычно заполняется монтажной пеной. Данный процесс рабочие редко производят качественно. Поэтому  формируются просветы и пустоты. Это источник сквозняков, скопления влаги, плесени, вредных насекомых. При выявлении подобных недостатков их требуется незамедлительно устранять.

Сначала щели очищают от мусора, пыли, демонтируют часть пены, утратившей свои свойства, чтобы наполнить промежуток новым составом. Структура должна получиться монолитной, поэтому так важна правильная подготовка.

Помимо всего прочего следует точно выяснить, что стало причиной проблемы. Это поможет избавиться от нее навсегда. Иногда причин сразу несколько.

Некорректный монтаж оконных блоков

Непрофессионализм монтажников, к сожалению, встречается все чаще. Неправильная установка провоцирует появление зазоров, усыхание монтажного материала. В результате, пустоты будут только увеличиваться.

Не удастся проверить качество монтажа сразу после его завершения без специальных приспособлений. Но присутствие щелей можно обнаружить с помощью обычной зажигалки или свечи – пламя подносят к стыкам, затем осматривают часть конструкции.

Уплотнитель, пришедший в негодность

Вечных стройматериалов не существует, поэтому во время эксплуатации появляются дефекты. Если оштукатурены или окрашены проблемные стыки не были, то под влиянием скачков температур, солнечных лучей, осадков, ветра износ происходит в разы быстрее.

Монтажная пена для внешних работ крошится, усыхает, постепенно увеличивая просветы.

Для увеличения времени эксплуатации следует хотя бы 2-3 раза за год организовывать осмотр, поддерживая целостность внешнего защитного слоя. Делают это обычно весной, когда уже теплеет, минимальна вероятность осадков.

Износ элементов: фурнитуры и рамы

Данная причина зависит от разновидности конструкции, потому что любой материал имеет определенный срок эксплуатации. Обычно износ характерен для деревянных рам, потому что натуральные материалы чувствительнее к неблагоприятным условиям окружающей среды.

С течением времени дерево ссыхается, поэтому в нем образуются дефекты. У пластиковых окон также есть слабое место – износ резинового уплотнителя.

Для предотвращения преждевременной амортизации элементов требуется регулярная проверка состояния конструкций, их техническое обслуживание:

  • регулировка фурнитуры окон ПВХ;
  • покраска деревянных рам.

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Трещина между рамой и откосом. Для чего нужен монтажный шов?

Монтажный шов необходим для достижения следующих целей во время эксплуатации оконного блока :

  1. Обеспечение требуемой энергоэффективности эксплуатируемого пространства.
  2. Герметизация стыка между профилем рамы и материалом проёма, что минимизирует риск продувания ограждающей конструкции, исключает сквозняки.
  3. Материал шва исключает проникновение атмосферных осадков в помещение, промерзание откосов и подоконной доски.
  4. Компенсация ошибок при возведении наружных стен и устройстве проёма – монтажная пена, уложенная в шов, допускает отклонения от геометрии до 3 мм вдоль любой из сторон конструктивного элемента.
  5. Шов также служит для устройства паро- и гидроизоляционных мембран с самоклеящейся поверхностью, которые препятствуют образованию конденсата на внутренней плоскости стекла.
  6. Компенсация перемещения перемычки от допустимого прогиба, возможность незначительных подвижек оконного блока от пульсации ветра. Данное требование особенно актуально при монтаже светопрозрачных элементов на высоте выше 30 м.

При отсутствии зазора минимально допустимой ширины, оконный блок не обеспечит требуемое сопротивление телепередаче, а также он может деформироваться и разрушиться при подвижках наружной стены со временем.

Можно ли обойтись без него?

Многие владельцы объектов недвижимости интересуются, можно ли обойтись без монтажного зазора. Данный конструктивный элемент допускается не устраивать для следующих типов объектов :

  1. Каркасные дома из деревянных брусков – при герметизации достаточно использовать прижимные планки для обрамления откосов.
  2. Холодный контур террас, веранд, крылец и других пристроенных помещений к частным домам.
  3. Остекления лоджий и балконов на последних этажах, при условии отсутствия верхней плиты перекрытия, которая может вызвать прогиб и деформацию остекления.
  4. Витражные конструкции, которые имеют собственные компенсационные зазоры между профильными элементами. В таких ситуациях, крепление к элементам перекрытий и стен осуществляется на шарнирные узлы сопряжения.

Важно. При отсутствии монтажного зазора, к строительным конструкциям предъявляются более жёсткие требования по обеспечению безупречно ровной плоскости и зоны монтажа светопрозрачного элемента.

Протекает окно под подоконником. Текут пластиковые окна —, что делать?

Столкнувшись со случаем текущего окна, многие считают, что виноваты производители или установщики окон. Они отчасти правы, но запотевание чаще всего свидетельствует о хорошей герметичности пластиковых окон и надёжной защите квартиры от шума и холода.

Тогда в чём причина образования влаги?

Распространённые причины образования влаги

Многолетнее использование пластиковых окон в различных погодных условиях, позволяет выделить возможные причины для влаги.

  1. Повышенная влажность в помещении.

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 08

Проверить влажность в комнате можно с помощью гигрометра

В любой квартире существуют источники влажности. Некоторые из них могут приводить к её повышению до очень высокого уровня. Сюда, прежде всего, относятся:

  • стирка белья и сушка;
  • приготовление горячей пищи;
  • водные процедуры в горячей воде;
  • комнатные растения;
  • аквариум;
  • влажные ремонтные работы;
  • перепланировка квартиры.

К тому же уровень влажности влияет на здоровье. К счастью, проблема устраняется очень просто: достаточно проветрить помещение. Об этом лучше не забывать даже зимой.

  1. Нарушение вентиляции.

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 09

Проверить вытяжную вентиляцию можно с помощью огня

Очень частая причина, приводящая к образованию конденсата на окнах.

В обычной квартире для вентиляции используются вытяжки в туалете, ванной и на кухне. Вентиляционные каналы выводятся на крышу здания и регулярно обслуживаются.

Причинами нарушения вентиляции могут быть:

  • попадание постороннего мусора в вентиляционный канал;
  • закрытие на крыше выхода вентиляционного канала спутниковой антенной;
  • разрушение защитной решётки на входной части вентиляционного канала;
  • умышленное закрытие жильцами входной части вентиляционного канала, как источника поступления холодного воздуха в квартиру.

При неисправной вентиляции нарушается теплообмен в квартире. Тёплый воздух, касаясь холодного стекла, превращается в конденсат.

Дома, построенные в советское время, имели негерметичные окна, поэтому в квартире существовала циркуляция воздуха. Пластиковые окна резко ограничили приток воздуха с улицы, как следствие, повышается влажность, которая конденсируется на окнах.

Вентиляция значительно улучшается, после установки вытяжных вентиляторов.

Если у вас плохо работает приточная вентиляция установите вытяжной вентилятор

Не исключаются случаи, когда во время перепланировки не учитываются строительные нормы по вентиляции квартиры. Последствия наблюдаются на стёклах окон.

  1. Нарушение естественной конвекции.

Трещина между подоконником и окном. Как заделать щель между подоконником и окном 10

В зимний период на состояние окон большое влияние оказывает система отопления.

Благодаря конвекции воздух, нагретый батареей, перемещается вверх, затем движется вдоль потолка, где охлаждается, и опускается на пол по стене, противоположной от батареи.

Как правило, батареи устанавливают под окнами, поэтому движущиеся тёплые массы нагревают стёкла. Известно, что влажный воздух переходит в конденсат после соприкосновения с холодной поверхностью.

Если естественная конвекция в квартире не нарушена, то окна всегда остаются сухими.

Нарушение конвекции происходит по разным причинам:

  • установлен широкий подоконник, ограничивающий поступление тёплого воздуха на стёкла. Проблема исчезает после того, как в подоконнике проделываются отверстия;
  • смонтирована декоративная решётка, скрывающая батарею отопления и препятствующая движению тёплых воздушных масс. На период отопительного сезона лучше снимать такую решётку;
  • повешены массивные шторы и гардины, закрывающие свободный приток тёплого воздуха к рамам. Требуется постоянно следить за их положением по отношению к батарее.

Влага внутри стекла — признак разгерметизации стеклопакета

Конструкция из стёкол, закреплённых на расстоянии, является стандартным стеклопакетом. Между стёкол создаётся высокая герметизация, от которой зависит внутреннее состояние пакета. Такая конструкция никогда не запотевает изнутри благодаря адсорбенту, впитывающему влагу на стадии изготовления.

Только разрушение герметика, которым обмазан пакет по периметру, приводит к попаданию влаги внутрь, и стёкла запотевают.

Во время монтажных работ в первую очередь крепится рама, а затем на специальные прокладки устанавливается пакет. При выполнении этой операции требуется особая аккуратность.