Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заделать щель между окном и стеной. Устранение трещины возле рамы окна

11.02.2022 в 18:40

Как заделать щель между окном и стеной. Устранение трещины возле рамы окна

Чем заделать трещину между рамой и откосом ? В некоторых случаях, если кардинальное решение проблемы не устраивает или не хватает средств и времени, а обновить поверхность нужно, то необходимо выполнить следующее:

  • Используя малярную ленту, необходимо заклеить раму окна на расстоянии около 1-2 мм от щели. Если откос окрашиваться после заделки трещины не будет, то необходимо и его заклеить малярной лентой. Если же будет производиться окраска, то достаточно заклеить только раму.
  • После этого акриловым герметиком необходимо заполнить всю щель.
  • Затем, не теряя времени, необходимо взять стакан с водой и кисточку. С помощью кисточки смоченной в воде необходимо разравнять герметик до получения нужной поверхности.
  • Теперь необходимо дождаться полного высыхания, после чего нужно закрасить щель с помощью краски.
  • В завершение малярная лента снимается и окно готово.

В случае кардинального и полного устранения трещины необходимо первым делом расковырять щель и посмотреть, насколько качественно были задуты щели между окном и стеной при помощи монтажной пены. В большинстве случаев ее бывает недостаточно и поэтому необходимо очистить щель от остатков старой пены, после чего задуть ее по-новому в достаточном количестве. Когда монтажная пена высохла, остатки необходимо удалить и приступать к отделке откосов.

Глобальное решение проблемы лучше всего выполнять в теплое время года, когда стены дома будут на всю глубину теплые.

Чем заделать щели в окнах снаружи. Гидроизоляционная лента для окна

Существует 4 основных типа гидроизоляционных лент:

  • влаго- и паростойкая на самоклеящейся основе;
  • утепленная;
  • предварительно сжатая;
  • для наружного применения.

Первые 3 типа лент используются только для внутренних работ. Особенность обычной гидроизоляционной ленты заключается в том, что она не пропускает не только воду, но и воздух. Если дом построен из пено- или газобетона использование не рекомендуется . Если шов прилегания имеет пустоты, в нем неминуемо образуется грибок, который начнет разрушать камень. Цена стартует от 60 рублей за рулон в 5 м.

Утепленная лента от первого варианта отличается только тем, что покрыта специальным отражающим материалом, который препятствует проникновению холода с улицы и утечке тепла из помещения. Актуально применять в холодных регионах. Цена варьируется от 80 до 400 р. за рулон 5 м.

Предварительно сжатая лента подходит в основном для пенобетонных конструкций, поскольку пропускает воздух, но препятствует проникновению влаги. В холодных регионах имеет смысл применять только в комплекте с наружной диффузной лентой. Цена 60-300 р. за рулон 5 м.

Ленты для наружного применения отличаются тем, что устойчивы к природным явлениям: дождю, снегу, солнцу. Однако они защищают исключительно от попадания влаги с улицы и препятствуют вентиляции швов. Оптимально подходят в том случае, если внутри помещения уже сделан ремонт. Цена 80-500 руб.

Чтобы правильно идентифицировать ленту, достаточно изучить стандарты ГОСТ:

  • ГОСТ Р 53338-2009 «Ленты паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся строительного назначения»;
  • ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами».

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-zakryt-shchel-mezhdu-oknom-i-stenoy-zadelka-okonnyh-shcheley-mezhdu-otkosom-i-ramoy

Замазка для щелей. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

8 мин.

Полы

Ни один из существующих материалов не имеет ни малейшего шанса потеснить с пьедестала старое доброе дерево, любимое всеми за красоту, экологичность и долговечность, за способность хранить тепло. Оно используется во многих видах строительных и ремонтных работ, особенно привлекательны и приятны деревянные полы. Однако и у таких покрытий со временем появляется большой недостаток — некрасивые зазоры между досками. Причина тому — усыхание натурального материала. Не все хозяева готовы к кардинальным переменам, да и расставаться с уютным полом не очень хочется, поэтому вопрос о том, чем заделать щели в полу, будет оставаться актуальным всегда. Способов есть несколько, и все они достаточно эффективны, просты, поэтому не требуют от хозяев особых навыков.

Причины неприятного явления

Если хозяева устранят щели, но не определят виновников их образования, то в скором времени появившиеся дефекты «обрадуют» их снова. Поэтому первый необходимый шаг — обнаружение причин возникновения щелей. В «соучастии» можно подозревать несколько факторов.

Замазка для щелей. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

  1. Усыхание по естественным причинам. Любой вид древесины с течением времени теряет в весе, но интенсивность этого процесса зависит только от породы. Исключение составляют доски, которые обрабатывают в вакуумных камерах, им изменение геометрии почти не свойственно. Обычный строительный материал, наоборот, способен потерять от 5 до 10%, или даже больше: цифры зависят от вида и первоначальной влажности.
  2. Слишком сухой воздух в доме. В этом случае дерево будет очень быстро отдавать влагу, а значит, уменьшаться в размерах. Нормальные условия «для жизни» таких покрытий — температура от +18 до +25°, влажность от 40 до 65°.
  3. Укладка невысохшего материала. Оптимальная относительная влажность для сырья, которое готовится стать покрытием пола, находится в пределах 8-10%. Если древесина сырая, то ей придется сохнуть в процессе эксплуатации, а такие условия приводят к появлению щелей.
  4. Нарушение технологии. Некорректный монтаж — плохой крепеж настила, несоблюдение горизонтальности лаг — самые частые причины расшатывания, «гуляния» досок, их проседания, и, естественно, деформации.
  5. «Живность», обитающая в подполье. Грызуны — крысы и мыши — обязаны постоянно стачивать свои резцы, поэтому им приходится «тренироваться» на всем, что попадается на пути. Вторая причина — голод, который тянет их на подвиги. Эти щели и дыры — самые тяжелые «травмы».
  6. Неправильный выбор материала. Оптимальны доски, изготовленные из дуба и хвойных пород. Пол из бука, вишни, груши, клена либо ясеня обязательно потребует ремонта, так как эти виды более всего подвержены деформации.
  7. Крайне высокая эксплуатационная нагрузка.

Замазка для щелей. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Фронт работ зависит только от размеров и количества щелей, поэтому ремонт может быть как простым, так и невероятно сложным. Самые серьезные повреждения уже требуют радикальной меры — полной замены пола.

«Лечение» щелей народными средствами

Так как проблема известна людям с давних пор, способов, как избавиться от дефектов, придумано довольно много. Перед работой необходимо досконально изучить каждый вид избавления, а затем уже выбирать, чем заделать щели в полу так, чтобы забыть об изъяне на долгое время.

Замазка для щелей. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Чем заделать щели между окном и стеной внутри. Силиконовые герметики

Составы изготавливаются на основе кремнийорганических силиконовых полимеров. Они имеют оптимальную консистенцию, легко наносятся на поверхность, обладают хорошими адгезивными свойствами. На сегодняшний день, это самая распространенная группа оконных герметиков. Ими заделывают щели внутри и снаружи пластиковых окон и с успехом применяют на других поверхностях.

К основным преимуществам силиконового состава относят:

  • Абсолютную водонепроницаемость. Силикон не разрушается под длительным воздействием большого количества осадков в межсезонье. Ему не страшны дождь, снег, град, обледенение. Если не знаете, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах со стороны улицы, советуем выбрать именно это вид.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Солнечные лучи агрессивно воздействуют на любые герметизирующие составы для применения снаружи. Со временем слой трескается, что приводит к разгерметизации стеклопакета. Силикон не боится УФ-излучения и служит достаточно долго.
  • Высокая пластичность. После застывания масса становится достаточно прочной, при этом остается эластичной. Конструкция на протяжении года может расширяться и сужаться под воздействием температур, но целостность изолирующего слоя не нарушится.
  • Стойкость к агрессивной среде. Силикон не подвержен заражению грибками и не разрушается под воздействием плесневых разрастаний.
  • Хорошая адгезия. Диапазон применения герметика на основе силикона достаточно широкий. Он хорошо герметизирует стыки окон с плиткой, бетонной стеной, деревом, пластиком. Силиконовый герметик станет лучшим вариантом при реставрации старых деревянных окон.
  • Большой выбор цветов. Для соединения швов в обычных ПВХ конструкциях рекомендуется использовать бесцветный монтажный материал. Швы в ламинированных окнах лучше уплотнять колорированным (окрашенным) силиконовым герметиком.

Чем заделать щели в деревянных окнах снаружи. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем заделать щели в деревянных окнах снаружи.  Утепление деревянных окон на зиму снаружи Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:
  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/shchel-mezhdu-oknom-i-stenoy-chto-takoe-shvy-i-shcheli

Уплотнитель между окном и стеной. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Уплотнитель между окном и стеной. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома; Уплотнитель между окном и стеной. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации; Уплотнитель между окном и стеной. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zadelat-shcheli-mezhdu-oknom-i-stenoy-snaruzhi-germetizaciya-okonnyh-proemov-snaruzhi

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

Со временем деревянные конструкции стареют и деформируются. Возможно появление щелей, которые снижают свойства конструкции. Для устранения проблемы используется герметик для деревянных окон. Чтобы провести качественные работы, надо правильно выбирать и наносить материал.

Что это такое

Раньше для заделывания швов использовались замазки, сделанные на основе нескольких компонентов. Им на смену пришли пастообразные герметизирующие материалы.

Их основу составляют входят специальные вещества. Правильный герметик для деревянных окон напоминает жидкую пасту, растягивается и мягкий на ощупь. После высыхания создается твердое защитное покрытие.

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

К выбору материала нужно подойти внимательно. От него зависит не только вид конструкции, но и теплоизоляционные свойства. Особенно это актуально в зимний период.

Виды и типы

Все герметизирующие материалы производятся на основе вулканизирующих компонентов. Они делятся на два основных вида.

  1. Ацетатный. Вещество подходит для гладких поверхностей. Часто используется для заделки швов между деревянной рамой и стеклом.
  2. Нейтральный. Герметик для деревянных рам отличается высокой степенью адгезии. Применяется для заделки разных швов, герметизации оконных конструкций.

При выборе герметика, обращают внимание на его состав. В зависимости от вещества, которое входит в основу герметизирующего материала, они отличаются по области применения.

Акриловый

Часто используется для герметизации деревянных окон. Это оптимальная замена старым замазкам . Вещество наносится в места стыка рамы и стекла.

Плюс в том, что после обработки исключается проникновение воздуха. Герметичность находится на высоком уровне. Это снижает теплопотери в зимний период.

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

Данный универсальный герметик для деревянных окон обладает хорошей морозостойкостью. Используется для обработки любых поверхностей.

Бутиловый

Применяется при стыковании стекол в стеклопакетах. Бутиловые вещества делают стык герметичным. Это предотвращает попадание воздуха, паров внутрь стеклопакета.

Полиуретановый

Схож с бутиловым типом. Отличие – он нашел применение в разных сферах. Используется в качестве вторичного утеплителя .

С его помощью кромочным соединениям добавляется прочность и долговечность. Материал обладает высокой морозостойкостью, противостоит действию кислот, агрессивных химических составов.

Силиконовый

Универсальное средство, которое используют для заделки швов, трещин в оконных конструкциях, а также для выполнения других работ. Силиконовый герметик –помощник при выполнении ремонта в доме. Он подходит для решения разных задач.

Каждый оконный герметик обладает сильными и слабыми сторонами. Это стоит учесть при его выборе.

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

Рекомендации по выбору

Как выбрать герметик для деревянных окон? С этим вопросом сталкиваются, когда возникает потребность в ремонте или герметизации оконных деревянных конструкций. Надо обратить на характеристики материала. Он должен:

  • не вступать в химическую реакцию с материалами, на которые будет наноситься;
  • обладать эластичностью и прочностью;
  • быть долговечным;
  • противостоять воздействию прямых солнечных лучей;
  • хорошо держаться на обрабатываемых поверхностях.

Важно определить расположения шва. Если он находится с наружной стороны, лучше обратить внимание на силиконовый, акриловый герметик для деревянных окон. Перед нанесением поверхность надо обработать противогрибковыми средствами.

При выборе герметика обращают внимание на цвет оконных конструкций. Цветные конструкции лучше обрабатывать прозрачными составами. Затем шов покрывают краской нужного оттенка.

При использовании герметика надо учитывать погоду. Некоторые материалы требуют особых условий.

Каким герметиком заделать щели в окнах. Герметик для деревянных окон — правила выбора и использования

Правила применения

Утепление деревянных окон своими руками с использованием герметика проводится по такой технологии:

  • удалить неровности, отслоившуюся краску и обработать рабочее место мелкой наждачной бумагой;
  • обезжирить поверхность растворителем;
  • распаковать баллон, вставить его в пистолет (возможно проведение работ без этого инструмента);
  • выдавить состав, чтобы он тонкой линией покрыл обрабатываемую поверхность (надо полностью закрыть щель);
  • устранить излишки вещества, накрыть пищевой пленкой;
  • дождаться пока состав высохнет (на это уходит около 5 часов);
  • снять пленку, излишки обрезать канцелярским ножом.

Соблюдение инструкции обеспечит качественное выполнение работ. От этого зависит герметичность конструкции.

Советы профессионалов

Чтобы герметизировать окно надо следовать правилам. Важно подобрать подходящий герметик, использовать его правильно.

Рабочая поверхность обязательно поддается очистке, обезжириванию. Эксплуатировать окно можно после полного высыхания нанесенного состава.