Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Толстый оргалит. Стандартные размеры листа ДВП

02.01.2020 в 17:23

Толстый оргалит. Стандартные размеры листа ДВП

По сути оргалит является улучшенным аналогом. Главное его отличие состоит в увеличенной плотности материала и, соответственно, его прочности. Эти параметры улучшены благодаря более тщательному измельчению сырья и последующему прессованию под высоким давлением. В зависимости от особенностей производства и назначения, плиты имеют следующую классификацию:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • твердые и сверхтвердые.

Калькулятор

Оставьте заявку и мы предложим Вам лучшую цену на материал!

В целом толщина плит разной плотности колеблется от 3,2 до 25 мм, но в каждой группе есть своя линейка этого размера. Листы малой и средней плотности – самые толстые (8, 12, 16 или 25 мм). Полутвердые плиты выпускаются толщиной 6, 8, 12 мм. Твердые и сверхтвердые образцы – наиболее тонкие, их толщина – 3,2 мм, 4,5 мм, 6,0 мм.

Типоразмеры листов ДВП различной твердости примерно одинаковы и определяются в большей степени возможностями оборудования, применяемого конкретным производителем. Предельные значения длины – от 1220 до 3660 мм, ширины – от 1200 до 2140 мм. Более точные габариты изделий, соответствующие нормативным документам, приведены в таблице 1.

Кроме основного ряда длин, существуют максимальные размерные показатели: для мягких ДВП это 5,5 м, для твердых – 6,1 м. Они редко используются в частном строительстве и предназначены для промышленных целей.

Примечание к ГОСТ 4598-86 допускает изготовление плит под заказ с дополнительными габаритами, не отмеченными в таблице. Для этого производится безотходный раскрой изделий максимальной длины.

Применяемость листов ДВП разной толщины

Как вы заметили, прочность и толщина выпускаемых листов находятся в обратной зависимости. В связи с этим перед началом работ следует определиться с выбором ДВП по назначению.

  • Если целью ставится изготовление теплоизоляционной обшивки потолков, стен и перекрытий, есть смысл приобрести пористые мягкие плиты (они похожи на войлок), толщина которых определена согласно теплотехническому расчету. Этот вид ДВП также является отличным звукоизолятором. При обустройстве пола используют плиты толщиной 8-12 мм в виде подложки для пола, чтобы нивелировать неровности основания.
  • Полутвердый тип ДВП (напоминает толстый картон) плотностью 400-800 кг/м3 толщиной до 12 мм имеет средние пределы прочности на изгиб и растяжение, позволяющие использовать их в мебельном производстве. Из этой категории делают задние стенки шкафов и выдвижные ящики. В строительстве полутвердые листы ДВП укладывают в качестве подложки под напольное покрытие.
  • Твердые ДВП со средней плотностью 850 кг/м3 обладают высокой прочностью и малой пористостью. Небольшая толщина (до 6 мм) делает их отличным материалом для облицовки стен, межкомнатных перегородок, потолков, дверей и задних стенок мебели.
  • Сверхтвердые листы (плотность более 950 кг/м3), в отличие от твердых аналогов, при изготовлении пропитываются смолами и проходят термообработку, а затем кэшируются (оклеиваются синтетической пленкой на основе ПВХ). Ввиду небольшой толщины их используют для облицовки мебели, дверей, пола.