Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

02.01.2020 в 17:27

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Для выполнения монтажных работ потребуется обычный набор бытовых инструментов, которые должны быть в хозяйстве у любого домашнего мастера. Ниже я приведу их список, однако его нужно будет подкорректировать самостоятельно, в зависимости от того, какой способ монтажа для вас окажется более подходящим.

  1. Для установки металлического несущего каркаса понадобится электрический перфоратор с набором буров от 6 до 10 мм, ножовка или ножницы по металлу, болгарка с отрезными дисками по металлу и аккумуляторный шуруповерт;

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Насадка для шуруповерта позволяет быстро закручивать саморезы одной рукой.

  1. Если вы остановили свой выбор на деревянном каркасе, то для его изготовления понадобятся такие же инструменты, только вместо болгарки и ножовки по металлу нужно использовать электрическую отрезную пилу или ручную ножовку по дереву;
  2. Во время крепления гипсокартона к несущему каркасу, понадобится закручивать большое количество саморезов. Чтобы полностью механизировать этот процесс, я рекомендую использовать специальную насадку для шуруповерта , которая автоматически подает саморезы в закручивающую головку;
  3. Для бескаркасного монтажа гипсокартона на стену, клеящий раствор придется готовить своими руками, непосредственно на месте установки. Для этого понадобится металлическая или пластиковая емкость объемом 10-12 л, а также строительный миксер или насадка на дрель для приготовления сухих строительных смесей;

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Миксер для приготовления клея.

  1. Из ручных инструментов потребуется острый строительный нож со сменными лезвиями, средний молоток, фигурная и плоская отвертки, а также небольшой ручной рубанок для подрезания кромки листов.
  2. Из измерительных инструментов понадобится большой угольник, рулетка длиной не менее 5 м, лазерный или жидкостный строительный уровень, строительный шнур, веревочный отвес и тонкий маркер или карандаш;
  3. Для работы на высоте удобно использовать обычную бытовую стремянку. Ее высота должна быть такой, чтобы человек мог свободно доставать до потолка своей полусогнутой рукой .

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы

Пистолет для задувки монтажной пены.

Если вы предпочитаете бескаркасный монтаж гипсокартона к стене монтажной пеной , то я советую покупать ее в больших металлических баллонах, поскольку в такой упаковке она обойдется значительно дешевле. Для работы с такими баллонами понадобится специальный пистолет, который позволяет точно дозировать подачу и расход монтажной пены.

Монтаж гипсокартона на стены на деревянный каркас. Гипсокартонные перегородки на деревянном каркасе: монтаж, установка и устройство

Монтаж гипсокартона на стены на деревянный каркас. Гипсокартонные перегородки на деревянном каркасе: монтаж, установка и устройствоПерегородки сделанные из гипсокартона часто используются для назревшей перепланировки квартиры или дома, внесения в их дизайн или интерьер чего то нового и необычного. Для этого они обладают всеми преимуществами: их устройство и монтаж своими руками просты, и с этой технологией справится даже неопытный, начинающий домашний мастер. Они дешевы в установке и после окончательной отделки их не отличить от основных стен квартиры.

Есть у таких перегородок и недостатки. Но с ними можно справиться. Например, недостаточную механическую прочность перегородки можно существенно повысить, если использовать вместо обычного гипсокартона гипсоволокнистые листы или усилить конструкцию, облицовывая каркас несколькими слоями гипсокартона. А во влажных помещениях при устройстве перегородок применяют водостойкий гипсокартон.

Но какую бы перегородку вы не решили построить у себя в квартире, помните, что внесение нового элемента в планировку должно обязательно быть согласовано с органами жилищной инспекции.

Гипсокартонные перегородки, как и гипсокартонную облицовку стен, обычно делают на деревянном или на металлическом каркасе. Металлический каркас надёжнее, технологичнее и при его использовании возможно устройство сложных конструкций, которые труднее сделать на деревянном каркасе. Но, в свою очередь, работать с деревянной конструкцией привычнее и она обойдётся дешевле.

Пиломатериалы для каркаса перегородки используют хвойных пород. Все элементы его обязательно перед монтажом обрабатывают специальными огне-и биозащитными пропитками.

Материал для каркаса выбирают, руководствуясь параметрами будущей перегородки: чем она выше и длиннее, тем сечение элементов каркаса должно быть больше. Для каркаса перегородки размерами 2,5х(4-5) м можно взять бруски сечением 60×80 мм.

Каркас перегородки состоит из обвязки, стоек, а также горизонтальных перемычек, устанавливаемых обычно в местах стыков листов гипсокартона. Конструкция может дополняться более мощными стойками и перемычками в дверных проёмах, обрешёткой и т. д. Для улучшения звукоизоляционных свойств, а в загородных домах — и для теплозащиты каркас в процессе изготовления перегородки заполняют звуко- и теплоизолирующими материалами. В домах временного проживания утеплитель дополнительно защищают влаго- и паро-защитными плёнками.

Монтаж гипсокартона на стену с профилем. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Металлические профили для монтажа гипсокартона изготавливают холоднопрокатным способом из стальной ленты, имеющей цинковое покрытие. Толщина ленты варьируется от 0,56 до 0,6 мм. К группе основных изделий относятся: направляющий профиль (ПН), направляющий профиль для потолка (ПНП), стоечный профиль (ПС), потолочный профиль (ПП), а также угловой профиль (ПУ).
Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы 04 Сборка каркаса осуществляется путем монтажа оцинкованного профиля под гипсокартон. Собираются конструкции, состоящие из стоек и направляющих, прикрепленных к стене посредством кронштейнов. Роль вертикальных стоек выполняет потолочный профиль, монтирующийся в паре направляющим потолочным профилем. Кронштейны, выполняющиеся из прямых подвесов, фиксируются к стойке саморезами. Направляющие и стоечные профили стыкуются между собой с помощью просекателя (т.е. методом просечки с последующим отгибом). Полки стоечного профиля оснащены тремя канавками, идущими по всей длине.

Средняя канавка является местом стыковки двух гипсокартонных панелей, а две боковые центруют шурупы, которые вворачиваются в профиль. Спинки профилей оснащены также особыми отверстиями, сквозь которые осуществляется монтаж внутристенных инженерных коммуникационных систем. Располагаются данные отверстия (диаметр 33 мм) у торца профиля.

Монтаж гипсокартона на стену с профилем. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

правильная глубина вкручивания самореза в ГКЛ

Технология монтажа гипсокартона осуществляется следующим образом. По полу и потолку производится соответствующая разметка. Отмечается место монтажа направляющих, стоек и сами точки фиксации анкеров для монтажа стоечных профилей. Чтобы дистанция между стеной и гипсокартонной конструкцией была минимальной, в качестве стоечного профиля применяется узкий потолочный ПП (60Х27мм). Технология работы с гипсокартоном предусматривает подготовку направляющего профиля к монтажу. На него приклеивают уплотнительную ленту, предназначенную для увеличения шумопоглощающих характеристик металлического каркаса. Это может быть лента-самоклейка «Дихтунгсбант” либо другая мелкопористая пленка из полимеров.
Профиль крепится к потолку и полу посредством дюбелей, дистанция между которыми должна быть 0,6 м. В потолочном направляющем профиле имеются отверстия, диаметр которых равен 8 мм, а шаг между ними — 250 мм. Если применяется технология крепления гипсокартона с последующей облицовкой кафелем, то расстояние между стоек необходимо уменьшить до 0,4 м. В остальных же случаях шаг монтажа стоек остается равен 0,6 м. Монтаж гипсокартона на стену с профилем. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/montazh-gipsokartona-na-stenu-s-profilem-kak-obshit-steny-gipsokartonom

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Особенность облицовки стен ГКЛ по металлическому каркасу: технология

Гипсокартонные листы крепят на металлический каркас в случаях:

  1. «Заваленная» стена – кривизна поверхности составляет больше 5 см.
  2. Сокрытие коммуникаций – создавая металлическую основу, в ней прячут проводку, кабели интернета, тв, трубы, вытяжки.
  3. Влажные помещения – в таких комнатах бескаркасный метод не подходит поскольку листы могут отклеится и деформироваться.
  4. Утепление и звукоизоляция – в металлическую обрешетку укладывают теплоизоляционные, шумопоглощающие материалы. Помещение становится опрятным, теплым, тихим.
  5. Срок годности стены из ГКЛ на металлической основе больше, чем приклеенные листы на клеевой раствор.

Создание металлической обрешетки требует дополнительных затрат, но этот метод более качественный, прочный, продолжительный по сроку службе.

Технология создания каркасной основы предполагает такие работы:

  1. Подготовка поверхности – надо подготовить стены для фиксации профилей, укладки теплоизоляционных материалов, проводки.
  2. Закупка материала и сбор необходимого инструмента. В случае если нет электроинструмента, его можно взять в аренду.
  3. Разметка – важный этап, где каждая линия должна быть идеально ровной, каждая точка стоять на нужном месте.
  4. Фиксация профилей – выбор крепежных элементов, правильная поэтапная установка каждого направляющего и крепежного элемента.
  5. Проверка на прочность, ровность каркасной основы.
  6. Крепление гипсокартона – правильная фиксация листов.
  7. Финишная отделка – армирование стыков, грунтование, шпатлевание.
  8. Финишное покрытие – это могут быть обои, краска, плитка.

Каждый этап включает в себя пошаговую инструкцию, соблюдение которой не даст совершить ошибки и избежать проблем в дальнейшем.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Если вы правильно спланируете и рассчитаете проект, то не только сэкономите деньги на закупке материалов, но и с легкостью потом ответите на вопросы друзей и родственников, как монтировать гипсокартон на потолок. Для создания дизайн-проекта вам потребуется перенести на бумагу точную копию помещения в уменьшенном масштабе. Отметьте места прохождения коммуникаций, если таковые имеются. Это позволит Вам рассчитать необходимое количество материалов и изобразить схему расположения ГКЛ.

Для простоты расчетов Вы можете воспользоваться нашей таблицей. Она показывает средний расход материалов на 1 кв. м. потолка.

НаименованиеРасход
Профиль ПП 60х272,9 пог. м.
Профиль ПН 28х27Соответствует периметру комнаты
Лента уплотнительная (30 мм)Соответствует периметру комнаты
Соединитель одноуровневый для профилей ПП («краб»)1,7 шт
Удлинитель профилей ПП 60х270,2 шт
Подвес вертикальный0,7 шт
Дюбель анкерный0,7 шт
Дюбель для крепления профилей ПН 28х273 шт
Шуруп TN 2523 шт
Лента армирующая1,2 пог м

Проработка проекта потолка позволит точно оценить необходимое количество стройматериалов, а также избежать ошибок при сооружении каркаса. Ведь от его качества зависит простота укладки гипсокартона на потолок.

Правила разметки основания

Первым делом на стены наносится разметка, по которой в будущем будет проходить направляющий профиль. Ставится точка, от которой при помощи гидроуровня проводят горизонтальную прямую. Если все было выполнено верно, то конец линии замкнется в ее начале. Для разметки мест крепления подвесов необходимо сделать предварительные расчеты. Они позволят понять, как оптимально прикрепить гипсокартон к потолку.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Разметка основания гидроуровнем

Для разметки необходимо провести ряд параллельных линий на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние от крайних линий до стен должно быть приблизительно равным. По ним будут крепиться несущие профили. Места крепления подвесов для них определяются путем проведения перпендикулярных линий на расстоянии 50 см друг от друга. В результате у Вас получится сетка с ячейками 50х60 см. В местах их пересечений и крепятся подвесы. Для лучшего понимания можете взглянуть на

Установка подвесов для монтажа гипсокартона

Места креплений вертикальных подвесов у нас уже обозначены, поэтому остается лишь выбрать подходящие материалы и правильной их закрепить. Как мы уже говорили, если высота каркаса будет больше 12 см, то необходимо использовать анкерный подвес. Но в нашем случае рассмотрим крепление более распространенных вертикальных подвесов. Именно их использование чаще всего подразумевает технология гипсокартонных потолков.

Монтаж гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Каркас потолка с анкерными подвесами

Подвес представляет собой пластину, которая крепится к основанию при помощи трех дюбелей, которые ввинчиваются строго под прямым углом. После чего вниз отгибаются специальные «крылья». Они служат для закрепления несущего профиля. Длина «крыльев» составляет 12 см. Если профиль будет закреплен на уровне 7-10 см, то после монтажа концы «крыльев» либо отгибают вверх, чтобы они не мешали работе, либо вовсе срезают ножницами по металлу.

Теперь рассмотрим, как установить каркас и гипсокартон на потолок.

Монтаж профиля

Первым монтируют направляющий профиль (UD). Для этого его прикладывают к линии на стене нижним к раме и при помощи дрели делают отверстия в стене. Крепление дюбелей осуществляют на расстоянии 50 см друг от друга. Необходимо выполнять еще одно условие: технология монтажа гипсокартона на потолок подразумевает под собой использование как минимум трех дюбелей на один профиль.

Затем идет этап крепления каркаса. Для этого обязательно используйте уровень, чтобы каждый несущий потолочный профиль (CD) был зафиксирован идеально ровно. Для крепления ПП к подвесам используют 4 самореза по металлу, по два с каждой стороны. Для крепления перемычек используют соединители «крабы». Если все профили были выставлены горизонтально, то прикрутить гипсокартон к потолку будет легко.

Монтаж гипсокартона инструкция. Инструкция по монтажу ГКЛ на металлическом каркасе

При монтаже на стены используются направляющие профили с отверстиями для фиксации крепежей и стоечные профили в виде швеллеров.

Установка гипсокартона на стену. Этап. 2: подготовка инструментов для работы 09

Виды креплений профиля для гипсокартона.

Потолок монтируется при помощи профилей под потолки.

Все профили должны иметь цинковое покрытие, чтобы не ржаветь.

Из инструмента понадобятся стремянка, ножницы по металлу, дрель, рулетка, уровень, нож , угольник, шуруповерт, отвес, рубанок для обработки краев.

Монтаж ГКЛ следует начинать с разметки стены. Замерьте глубину каркаса, сложите ее с толщиной гипсокартона. Начертите на полу линию, отступив от стены на высчитанную величину. Затем проведите такую же линию на потолке, используя отвес. Вычтите от ширины линий толщину ГКЛ и пометьте выступы профилей. Также нужно учесть толщину утеплителя, который вы собираетесь использовать. По уровню установите направляющий профиль на полу: просверлите отверстия под дюбели. Вставьте дюбели, закрепите профиль шурупами.

После закрепления направляющих профилей стену делят на равные секции площадью не больше 1 кв. м, по их краям проводят горизонтальные линии. На этих линиях делают отметки для стоек каркаса, расстояние между профилями (60х27) не должно превышать 60 см, на этих отметках вначале крепятся прямые подвесы, которые удерживают стоечные профили. Если устанавливается теплоизоляция, то стоечные профили монтируют в прямые подвесы после того, как на стойки предварительно надета верхняя направляющая. После чего утеплитель (например, тепловата или пенопласт) крепится на прямые подвесы.

Затем по вертикали проводится монтаж угловых стоек при помощи уровня или отвеса. Между ними монтируются оставшиеся профили, и крепится верхняя направляющая на потолок.

После чего между стойками производится монтаж утеплителя, также прокладываете проводку позади профиля, если запланировано.

Наконец, монтируются сами гипсокартонные листы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/obshivka-sten-gipsokartonom-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-fiksirovanie-na-montazhnuyu

Видео монтаж гипсокартона на стены, Выравнивание кривых стен, Ремонт в старом фонде