Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента

25.11.2019 в 01:57

Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

Различные по типу и размерам, назначению и внешнему виду веранды стали привычным дополнением к дачному дому, местом отдыха в жару и застолий летними вечерами. Как сделать веранду на даче, мы расскажем в статье, а также рассмотрим некоторые особенности юридического, технического и архитектурного характера.

Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

Строим веранду на даче своими руками – это просто и недорого.

Строительство веранды

Выбор вида и расположения

Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

Летняя конструкция обойдется дешевле.

Прежде всего, вы должны решить для себя, какую именно конструкцию вы хотите.

Для этого следует определить такие моменты:

  • Расположение постройки относительно дома . Как известно, веранда пристраивается к лицевой части фасада там, где расположен вход или сбоку от него, но не на задней стене или где-то еще;
  • Размеры постройки . Веранда на дачном участке должна удачно вписаться в общий стиль сооружения и не стать слишком громоздкой, при этом тесной она также быть не должна. Обычно длину делают от 4 до 7 метров, а ширину – от 2.5 – 3.5 метров;
  • Материалы постройки . Здесь все предельно просто: материал веранды должен совпадать с материалом дома, или хотя бы включать их в свою конструкцию. Пристраивать пластиковые конструкции к камню или металлические к дереву недопустимо из-за очевидного несоответствия, если не сказать уродства;
  • Открытая или закрытая это будет конструкция, будет ли она отапливаться в зимний период или служить лишь летним помещением . Сразу решается вопрос: «Чем закрыть веранду на даче?» — это может быть дерево или кирпич, каркасная конструкция, стекло и прочие материалы, гармонирующие с домом и окружающими объектами участка;
  • Цена вопроса . От этого будет зависеть, какие именно материалы и технологии вы сможете себе позволить, а также насколько надежным и долговечным получится сооружение.

Как построить деревянную террасу своими руками. Строительство террасы к дому своими руками: как сделать фундамент

Существует два главных правила строительства террасы к дому своими руками: пол не должен прогибаться и пружинить под ногами, а перила должны быть прочными, устойчивыми и безопасными. Поскольку такие конструкции в общем случае представляют собой продолжение здания, их чаще всего к нему и крепят. Устройство подобной террасы рассмотрим на конкретном примере.

При строительстве фундамента террасы учитывайте, что он держит всю конструкцию террасы и предотвращает ее сдвиг или уход в землю. Обычно это бетонные блоки размером 30 х 30 см, заглубленные на 15 см в нетронутый плотный грунт.

Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента 02 Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента 03

Как сделать фундамент для террасы самостоятельно? Каждый бетонный блок должен быть положен на песчаную подушку, выступая на 15 см над поверхностью земли, чтобы стойки или балки каркаса террасы не подвергались гниению под воздействием почвы.

Вместо готовых бетонных блоков можно использовать самодельные, отлитые в дощатой опалубке. Однако такое решение пригодно лишь для регионов зоны теплого климата, в условиях непромерзающего или слабо промерзающего грунта. В условиях средней полосы при возведении построек на пучинистых грунтах устройство фундамента для террасы своими руками может быть и другим. Главное, чтобы это основание обеспечивало устойчивость и жесткость всей конструкции. Следует также учитывать конструкцию фундамента основного здания, чтобы взаимное смещение основного здания и пристройки не привело к заметной деформации конструкций.

На этих фото представлены фундаменты террасы к дому, выполненные своими руками:

Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента 04 Терраса из дерева своими руками. Этап первый – закладка фундамента 05

Перед тем как реализовать задачу под названием «строим террасу своими руками», ознакомьтесь с основными этапами работы.

Терраса своими руками чертежи. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Крытая терраса своими руками. Закрытая веранда своими руками

Веранда является традиционным элементом загородного дома. Если раньше она рассматривалась как небольшая пристройка, выполняющая роль коридора или подсобного помещения, то современные веранды выполняют гораздо больше функций. Их можно использовать в качестве летних столовых, зимних садов  либо мест для отдыха.

Виды веранд

Конструкционно веранды делят на 2 вида:

  • Открытые. Одни представляют собой опоры, установленные на фундаментное основание, на которые крепится крыша. Закрывают такие веранды только до половины небольшой отбортовкой.
  • Закрытые. Отличаются от первого типа только тем, что имеют полностью закрытые стены. В промежуток между отбортовкой и крышей устанавливаются оконные рамы. Такая пристройка при тщательном утеплении может служить даже в качестве жилого помещения. Закрытая веранда может служить своеобразным буфером между улицей и основным помещением. Благодаря ей температура в доме будет на несколько градусов выше, даже если здесь отсутствует отопление.

О том, как сделать закрытую веранду своими руками – далее.

Подготовка работ

Первоначальным этапом сооружения веранды должно стать проектирование. Сложность данного отрезка работ заключается в том, что веранда будет строиться отдельно от всего дома. Когда постройки возводятся комплексно, намного легче выдержать гармонию между ними.

В этом же случае нужно постараться, чтобы веранда выглядела с домом единым целым. С технической точки зрения сложность заключается в увязке конструкционных элементов пристройки: фундамента, стен, крыши.

При планировании строительства пристройки необходимо помнить об одном немаловажном аспекте — документальном освидетельствовании.

Строительство даже небольшой пристройки открытого типа является ничем иным, как внесением изменений в конструкцию дома, что должно быть засвидетельствовано в техническом паспорте дома. В противном случае любые операции с данной недвижимостью, а именно, дарение, продажа, обмен — будут невозможны.

Для того чтобы узаконить постройку, необходимо обратиться в проектную организацию за составлением проекта. Проекты закрытых веранд делают по эскизам заказчика и на основании техпаспорта дома. Можно предоставить им фото закрытой веранды, которую бы вы хотели, это станет отличной отправной точкой в проектировании.

Далее с готовым проектом необходимо получить согласование на проведение работ. Для этого в регистрационную организацию подается:

  • проект,
  • заявление,
  • документы на недвижимость,
  • документы владельца.

Только после получения разрешения на строительство можно приступать к работам. Даже при составлении проекта специалистами, все работы по возведению веранды можно выполнять собственноручно.

При разработке проекта закрытой веранды к дому необходимо составить смету строительства. Сделать это нужно для планирования и закупки материалов. Лучше все купить сразу. Во-первых, это сэкономит время, особенно если строительство ведется в сельской местности, а во-вторых, сбережет финансовые средства, ведь продавцы стройматериалов обычно предоставляют скидку на большой заказ.

Устройство фундамента

Как правило, для устройства фундамента веранды используются простые столбчатые конструкции из бетона и кирпича. Большим их преимуществом является то, что они не дорогие в строительстве и довольно надежные. К недостаткам можно отнести их открытость. Ведь постоянный приток холодного воздуха станет причиной остывания полов в помещении, и сведет на «нет» все попытки отопить его.

Без надежного и дорогостоящего утепления пола, в веранде на столбчатом фундаменте зимой жить будет просто невозможно. Поэтому он лучше всего подходит, если помещение планируется использовать только в теплое время года.

Для зимнего сада или «теплой» веранды наиболее подходящим вариантом является ленточный фундамент. После его возведения весь объем траншеи заполняют глиной и керамзитом, что существенно снижает теплопотери через пол.

Порядок работ по обустройству фундамента:

  1. Устройство столбчатого фундамента закрытой веранды к дому начинается с разметки. Количество столбов зависит от размеров строения. Расстояние между ними должно быть не более 2 м. Это позволит полу надежно выдерживать любые нагрузки. Обязательным является наличие столбов в углах здания.
  2. В размеченных под столбы местах копают ямы необходимого размера глубиной не менее 1 м. На дно каждой из них укладывается гравийно-песчаная подушка, которая тщательно утрамбовывается.
  3. Затем укладывается слой гидроизоляции. Для нее лучше использовать рубероид.
  4. Следующим этапом в ямы заливается слой бетона толщиной 15-20 см. После остывания раствора поверхность бетона выравнивают и укладывают гидроизоляцию.
  5. Завершающим этапом выполняется кирпичная кладка, благодаря которой высота столба достигается нужных параметров.
  6. Высоту столбов фундамента рассчитывают таким образом, чтобы уровень пола пристройки был примерно на 30 см ниже, чем основного здания. В таком случае при одинаковой высоте помещения можно будет добиться нужного угла ската крыши.

Видео терраса своими руками на даче или к дому. Как сделать открытую террасу самому. Строим сами #Часть 1