Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из профилированного бруса своими руками пошаговая инструкция. Преимущества дома из профилированного бруса

25.11.2019 в 01:59

Дом из профилированного бруса своими руками пошаговая инструкция. Преимущества дома из профилированного бруса

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовления

Перед строительством дома из сухого профилированного бруса стоит ознакомиться с технологией его изготовления, чтобы было проще оценить качество при покупке.
Несколько советов по выбору древесины:

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовленияДля строительство лучше выбирать хвойные породы не ниже 2 сорта

  • более прочный материал тот, который произведен из древесины северных регионов (чем сложнее условия произрастания, тем качественнее будет брус);
  • идеальное время для рубки леса – конец зимы-начало весны, это также вызвано тем, что верхний слой при выполнении условий образуется в зимний период, что приводит к повышению его качеств;
  • сорт материала должен быть не ниже второго, лучше первый (для несущих конструкций третий сорт недопустим);
  • самый лучший вариант для строительства – дерево хвойных пород (ель, сосна, лиственница), это вызвано тем, что материал содержит в своем составе большое количество смолы, которая препятствует гниению и плесневению.

Важным процессом производства является процесс камерной сушки. Здесь важно достигнуть определенной влажности (нормативной) 13-15%. Выполнение камерной сушки должно осуществляться на начальном этапе производства профилированного бруса. Материал, который избавлен от влаги в соответствии с технологией даст минимальную усадку и не вызовет проблем при эксплуатации. Для производства камерной сушки применяются специальные аппараты.

Работы по изготовлению профилированного бруса выполняются в следующем порядке:

  • выполнение камерной сушки;
  • нанесение на брус профиля на станке с четырьмя гранями;
  • фрезеровка чаш;
  • распил бруса на отдельные элементы с помощью высокоточной техники;
  • сращивание деталей в ласточкин хвост по длине;
  • комплектация изделий, с помощью которых можно возвести дом из профилированного бруса своими руками.

Строительство из профилированного бруса. Технология изготовленияТехнология производства профилированного бруса

Все этапы важны: процесс камерной сушки влияет на дальней шее поведение элемента при эксплуатации; точность размера деталей и соединительных элементов на герметичность соединения и отсутствие мостиков холода и мест для проникновения влаги. При покупке готового комплекта для сборки важно проверить наличие всех элементов для стеновых ограждений. При отсутствии деталей монтаж остановится, стройка затянется.

Из материала можно изготавливать одноэтажные, двухэтажные дома.

Для строительства более высоких зданий лучше обратиться к специалистам, которые сделают подробные расчеты и разработают проект.

Дом из бруса 8 на 8 своими руками. Проект деревянного дома

При строительстве дома из бруса стоит склоняться к квадратному дому 8 на 8. Удобство такого строительства обусловлено размерами бруса, т.е. при постройке дома у вас будет оставаться гораздо меньше отходов.

Проект дома из бруса 8 на 8 можно нарисовать и своими руками. Кроме того проекты домов из бруса 8 на 8 наиболее часто можно найти как в сети интернет, так и у подрядных организаций.

Если обратиться к специалистам, у которых есть готовые проекты деревянных домов из бруса 8х8, то готовый дом «под ключ» обойдется вам в пределах 1,1млн. руб. без фундамента и около 1,5млн. руб. с ленточным фундаментом. Специалисты смогут построить вам дом из бруса за 1,5 месяца, если не учитывать время на заливку фундамента.

Дом из бруса 8 на 8 своими руками. Проект деревянного дома

На фото представлен примерный план брусового дома

При самостоятельной постройке дома следует внимательно рассмотреть все проекты дома из бруса 8 на 8, которые вам доступны, и выбрать за основу один из них. Строительные организации предлагают типовые проекты домов, а также индивидуальные.

Типовой проект брусового дома 8 на 8 более предпочтителен, так как они уже опробованы на практике, а значит, в них уже подправлены все недостатки. Можно заказать и индивидуальный проект дома из бруса 8х8. В этом случае он обойдется несколько дороже типового, однако это будет именно такой дом, каким бы вы хотели его видеть.

Дом из бруса 8 на 8 своими руками. Проект деревянного дома

Пример проектирования

Проект брусового дома 8х8 должен обязательно состоять из следующих частей:

  1. Эскизный проект, на стадии проектирования:
  • Поэтажный план с экспликацией помещений и расстановкой мебели;
  • Планы фасадов, с указанием высот;
  • План фундаментной части.
  1. Рабочую документацию на стадии архитектурно-строительного решения:
  • Эскизный проект, утвержденный заказчиком;
  • Образмеренные фасады и планы этажей;
  • План кровли с указанием общей площади и расположением слег;
  • Спецификацию оконных и дверных проемов;
  • План фундаментной части;
  • План и спецификацию расположения балок пола;
  • Планы межэтажных перекрытий с указанием размеров балок и шага их установки;
  • План системы стропил с указанием размеров стропил и шага их установки;
  • Объемные виды строения без кровли;
  • Перечень листов и общие данные.

Кроме того проект дома из бруса 8х8 может включать в себя планы систем элетросвещения и электроснабжения, 3D моделирование дома, технико-экономические характеристики: суммарные площади террас, помещений на этажах и мансардного этажа и модели фасадов с наложенными текстурами, инструкция по уходу за домом.

Дом из бруса за и против. Дома из бруса за и против

Загородная недвижимость с каждым годом становится все более популярной. Никого уже не удивляет то, что дачи начинают становиться местом постоянного жительства, а не просто загородным владением для отдыха. Однако, для осуществления постоянного проживания за городом, нужно построить качественное жилье. Сегодня поговорим о наверное самой популярной технологии загородного строительства - домах из бруса. Многие горожане выбирают загородные дома из бруса под ключ, надеясь перебраться в спокойное место, отдохнуть от суеты, шума и смога больших городов. Итак, какие есть варианты таких домов, и какие у них плюсы и минусы?

Ежегодно на загородных участках строятся новые коттеджные городки и поселки, имеющие все условия для безопасной и комфортной жизни. Стоимость деревянных домов ниже кирпичных и монолитных, однако, их возрастающая популярность объясняется не только этой причиной.

Приобретая деревянный дом из бруса, нужно обратить внимание на некоторые особенности его конструкции. Тем более что постройка дачного дома имеет свои нюансы, а к домам для постоянного проживания – совершенно другие требования.

Если вы планируете построить дом из клееного бруса, то непременно обратите внимание на такие характеристики, как толщина перегородок и стен, особенности фундамента и перекрытий. Все эти особенности взаимосвязаны и влияют друг на друга. Их необходимо учесть, а лучше сразу обратиться в компанию разрабатывающую проекты домов из клееного бруса , так вы сэкономите деньги и время на исправление проектных ошибок.

Профилированный брус

Чаще всего, брус производят из сосны или ели. Эти породы деревьев отличаются прочностью и доступностью. Как известно, профилированный брус естественной влажности изготавливается из цельной древесины, а затем ей придают фиксированный профиль и нужный размер.

Дом из бруса за и против. Дома из бруса за и против

На таких брусьях впоследствии выпиливают соединительные шипы и пазы. Перед укомплектованием материала его обязательно обрабатывают антисептическими составами, которые защищают его от грибков, гниения, плесени и т.п. Сегодня дома из бруса строятся довольно активно, хотя сразу же заехать в новый дом не получится, сначала должна произойти усадка здания, а для этого придется ждать несколько месяцев.

Проводить конопатку после усадки бруса не нужно, потому что будет вполне достаточно первичной прокладки уплотнителем. Стены в таких домах отделывать совсем не обязательно, ведь сама древесина обладает прекрасным цветом и фактурой.

Клееный брус

Клееный брус производят немного по иной технологии. Сначала бревна освобождают от сучков и коры, а затем просушивают. Из полученных заготовок строгают нагели (доски), которые также подвергаются тщательной сушке. Чаще всего, их строгают до уровня евровагонки, а потом склеивают по длине в брус. Число ламелей таких досок – от 2 до 5.

Дом из бруса за и против. Дома из бруса за и против

Клееный брус является универсальным материалом для архитекторов благодаря своей длине, достигающей 20 метров. Дома из клееного бруса нельзя назвать дешевыми, зато они долговечны, имеют шикарный внешний вид, высокую устойчивость к деформациям и растрескиванию.

Преимущества конструкции домов из бруса

Обычно, для хорошей прочности и теплоизоляции достаточно бруса, сечение которого 16 сантиметров и слоя утеплителя. Легкость конструкции дает возможность использовать фундамент достаточно несложный в обустройстве. Но данная легкость конструкции имеет некоторые недочеты. Среди которых затруднение использования тяжелых монолитных и плитных перекрытий и тяжелых кровельных материалов, таких как керамическая черепица.

Чтобы ее применять понадобится стропильная система, способная нести большие нагрузки и опирающаяся на такие же мощные стены, вес такой крыши может быть соизмерим с весом всего остального дама. Значит, придется увеличить толщину стен из бруса и несущую способность фундамента. Вследствие этой взаимосвязанности всех деталей в конструкции, перед строительством домов из бруса, лучше сделать продуманный качественный проект.

Дом из бруса за и против. Дома из бруса за и против

В нем необходимо учесть и просчитать все особенности планировки и конструкции дома из бруса. Довольно часто, выбирая материалы для домов, людей смущает толщина их стен. Однако если использовать профилированный или клееный брус, толщины стены в 15-20 см будет вполне достаточно: такая стена способна нести нагрузку и достаточно эффективная теплоизоляция будет обеспечена. Для уменьшения потерь тепла используйте различные утеплители, например из минеральной ваты или «эковату» или какие какие-либо другие варианты современных утеплителей.

Стоимость строительства домов из бруса наверное вторая после каркасных. Их так же можно возвести в достаточно сжатые сроки.

Видео видеоотчёт сборка дома из профилированного бруса