Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический, как уложить. Основные виды

24.11.2019 в 06:44

Теплый пол электрический, как уложить. Основные виды

Преимущество электрических теплых полов заключается в их универсальности. Благодаря этому их можно применять не только в частных домах, но и в квартирах. Что касается водяных контуров, то в многоквартирных зданиях их использование запрещено, за исключением тех случаев, когда они включены в изначальный комплекс отопления.

Главным критерием для классификации электрических полов выступает тип нагревательного элемента:

  • Нагревательный кабель
  • Нагревательные маты.
  • Инфракрасная пленка.

Сложнее всего решить задачу, как сделать электрический теплый пол, в случае с кабельными полами. Для этого требуется обустройство бетонной стяжки, в которую погружается провод. Оснащать такими системами вторичное жилье достаточно проблематично. Для этого требуется разрешение управляющего предприятия и расчет нагрузок на несущие стены с учетом толщины бетонного пола. Непосредственные работы требуют значительного мастерства, во избежание разрушений конструкций.

Теплый пол электрический, как уложить. Основные виды

Квартиры вторичного фонда практичнее всего оснащать термоматами – так называют пленочный электрический пол. Конструкция состоит из тонкого кабеля, соединенного с сеткой в определенном порядке. Все, что потребуется – расстелить полотно по поверхности и пола и включить в розетку. Для этого приспособления характерна абсолютная безопасность, стойкость к механическим повреждениям и низкая вероятность утечки электричества. Поверх греющих матов допускается укладка таких строительных материалов, как ламинат, паркет или линолеум.

Если есть желание обзавестись электрическим теплым полом, а практический опыт, как уложить электрический теплый пол своими руками отсутствует, лучше всего сделать выбор в сторону инфракрасной пленки. Она работает так, как термоматы. При этом токопроводящие полоски находятся не сверху крепежной основы, а внутри него. Это обеспечивает быстрый и безопасный прогрев окружающего пространства. Такую пленку разрешается оставлять в неприкрытом виде, однако наличие ламината или ковролина выглядит предпочтительнее.

Устройство теплого пола. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплый пол электрический, как уложить. Основные виды 01

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Как уложить теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Есть ли какие-то ограничения по выбору типа греющего элемента? В общем, нет. Можно использовать водяной подогрев или электрический греющий кабель, маты из него, уложив нагревательные элементы в стяжку. Но стяжка — дело трудоемкое, требующее значительных вложений и много времени. Кроме того, эффективность такого подогрева низка, так как греется стяжка, а от нее ламинат.

Как уложить теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Монтаж ламината на пленочный теплый пол прост — просто надо греющий элемент закрепить (скотчем), соединить его электрически, вывести провода. А сверху укладываем покрытие

Есть более быстрые в монтаже варианты. Они же более экономные, так как греется непосредственно ламинат, а не стяжка под ним. Наиболее удобный в этом плане пленочный инфракрасный теплый пол. Его можно расстилать на ровное основание (любое), а сверху сразу красть ламинат. Смонтировать своими руками такой тип теплого пола для ламината в одной комнате можно за полдня. Если совсем без опыта — за день. Больше всего времени обычно занимает электрическая часть и укладка тепловых датчиков. В остальном укладка пленочного теплого пола очень проста.

Как уложить теплый пол под ламинат. Варианты теплого пола под ламинат

Можно сделать теплый пол под ламинат и из греющего кабеля. Но укладывать его надо в специальные пластины

Второй вариант быстрого монтажа теплого пола под ламинат — греющий кабель. Но тут уже нужна будет особая система. Кабель укладывается в металлические теплорассеивающие желоба, которые укладываются в теплоизолирующую подложку. Сверху кладут ламинат. В общем и целом система получается дороже — за счет стоимости пластин.

Как уложить электрический теплый пол под стяжку. Укладка электрических теплый полов в стяжку

Для устройства основного отопления или дополнительного его источника используется 3 вида электрических теплых полов: кабельный, инфракрасный и стержневой, каждый из которых отличается способом монтажа, условиями эксплуатации и стоимостью. Один из пунктов, который следует учитывать при укладке – толщина стяжки, но в некоторых случаях над нагревательным элементом цементно-клеевого слоя может и не быть.

Толщина стяжки теплого пола будет зависеть от выбранной удельной мощности элемента:• 80-120 Вт/м² — толщина до 2 см;• 100 — 140 Вт/м² — 3-6 см;• 160-200 Вт/м² — 10-15 см.Толщина стяжки влияет на скорость прогрева помещения.В процессе монтажа важна правильная установка самого нагревательного элемента и всех его составляющих, таких как датчик, выключатель и терморегулятор, также необходимо проверить герметизацию электрического греющего кабеля и всех стыков.Перед заливкой цементно-клеевого раствора поверх греющего кабеля или пленки, следует убедиться в полной изоляции проводки и электроприборов. Расположение терморегулятора должно быть удобным для дальнейшего использования. Если элемент монтируется в помещении с высокой влажностью, таком как ванная комната, терморегулятор выносится за ее пределы.При укладке нагревательного кабеля или пленки, следует учитывать расположение мебели в помещении. К примеру, кабельный теплый пол не стоит размещать под диваном или гардеробом. Монтаж греющего кабеля только на полезной площади позволит снизить энергопотребление системы. Материал следует уложить более плотно вдоль холодных стен или под окном.Перед покупкой нагревательного элемента теплого пола следует произвести замеры помещения и составить проект, и уже в соответствии с рекомендациями для того или иного вида теплого пола покупать нужную длину греющего электрического кабеля или пленки.Стяжку для стержневого и кабельного теплого пола можно заливать как цементным, так и клеевым раствором. Клеевой раствор используется в том случае, если на него будет укладываться кафельная плитка. Поверхность заливается цементной смесью для дальнейшей укладки других напольных материалов.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Видео как уложить тёплый пол под плитку. Комплексный ремонт.