Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь. Расход материала: пропорции, состав

18.07.2022 в 09:14
Содержание
  1. Технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь. Расход материала: пропорции, состав
  2. Расход материалов на укладку 1м2 тротуарной плитки калькулятор. Расчет количества тротуарной плитки. Онлайн калькулятор
  3. Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки
  4. Пропорции сухой смеси для тротуарной плитки. Для основания дорожки берут песок или щебень. По отдельности песок и щебень быстро вымываются из под плитки, и дорожка расходится, поэтому используют смесь цемента и песка. Почему именно цементно-песчаную смесь, а не один цемент? На бетонном основании будет скапливаться вода, зимой она замерзнет, весной плитка отклеится от основания. Смесь песка и цемента обеспечивает лучшее сцепление материала. В магазинах продаются сухие готовые смеси, но многие предпочитают сделать раствор самостоятельно.
  5. Укладка тротуарной плитки на неровную поверхность. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки
  6. Смесь для укладки тротуарной плитки. Монтаж на песчаное основание

Технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь. Расход материала: пропорции, состав

Сухие смеси для укладки можно приобрести в готовом виде непосредственно у производителей или в любом магазине строительных материалов. Обычно они предлагаются в стандартной упаковке по 25, 50, и 100 килограмм. Это укладочная смесь, состоящая из двух компонентов – цемент и песок позволяют производить работу наиболее быстро, а тротуар становится прочным и пригодным для эксплуатации в течение нескольких часов после укладки. Сухую смесь можно изготовить самостоятельно, мешав ингредиенты перед самим процессом в следующей пропорции. На одну часть цемента употребить четыре части песка, что позволит дорожке гарантированно эксплуатироваться не менее пяти лет.Технология укладки тротуарной плитки на сухую смесь. Расход материала: пропорции, состав

Технология укладки тротуарной плитки на песок изложена тут .

При расчете необходимого объема компонентов учитывать, что слой должен быть не менее чем 3 сантиметра. Путем элементарного расчета длины, ширины и толщины слоя получаем необходимый общий объем сыпучих компонентов смеси. Разделив объем, содержащийся в 1 кг смеси, что указано на упаковке, получаем необходимое количество, обеспечивающее расход на укладку дорожки . При необходимости всегда можно обратиться за помощью в фирмы, производящие аналогичные работы. Специалисты по составлению смет или техник – расчетчик точно и безошибочно рассчитает необходимое количество сухой смеси и отдельно ее компонентов. Он порекомендует и марку цемента, которая будет подходить наилучшим образом.

Схемы укладки тротуарной плитки описаны в данном материале .

Расход материалов на укладку 1м2 тротуарной плитки калькулятор. Расчет количества тротуарной плитки. Онлайн калькулятор

Данный калькулятор позволяет рассчитать необходимое количество тратуарной плитки для укладки определенной площади. Вам необходимо ввести длину и ширину укладываемой площади, а также размер плитки. В результате вы получите количество необходимой плитки, площадь одной плитки, общую площадь укладки, а также возможный запас материала при диагональной и прямой укладке.

Поле не заполнено.

'%1' не похож на адрес электронной почты.

Пожалуйста, заполните это поле.

Значение поля должно содержать как минимум %1 символов.

Значение не должно быть длиннее %1 символов.

Значение поля не совпадает с полем '%1'

Введен неверный символ. Допустимые символы:'%1'.

Ожидается число.

Ожидается положительное число.

Ожидается целое число.

Ожидается положительное целое число.

Значение должно быть в диапазоне

Символ '%1' уже присутствует в наборе допустимых символов.

Значение поля должно быть меньше %1.

Первым символом должна быть буква латинского алфавита.

Вс

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

век

до Н.Э.

%1 век

Возникла ошибка при импорте данных в строке:%1. Значение: '%2'. Ошибка: %3

Невозможно определить разделитель полей. Для разделения полей можно использовать следующие символы: Tab, точку с запятой (;) или запятую (,).

%3.%2.%1%4

%3.%2.%1%4 %6:%7

с.ш.

ю.ш.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ukladka-trotuarnoy-plitki-na-pesok-s-cementom-svoimi-rukami-podgotovka-osnovaniya

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Прежде всего понадобится сделать разметку и вынос высотных отметок. После того, как данный этап будет пройден, можно перейти к одному из самых значимых вопросов – подготовке подстилающего слоя.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема укладки плитки: 1 — Грунт, 2 — Поребрик, 3 — Бетон, 4 — Щебень или шлак, 5 — Песчаный слой, 6 — Тротуарная плитка.

Подстилающий слой – это сыпучие материалы, находящиеся в уплотненном состоянии, которые располагаются между плиткой и существующим слоем грунта. В качестве материалов для подобного слоя могут выступать щебень, песок, отсев, цементно-песчаная смесь и так далее. Подстилающий слой может служить для двух целей:

  1. Защита тротуарного полотна от каких-либо движений грунта в зимний период времени.
  2. Вывод высотных отметок на заданные значения.

Структура подстилающего слоя состоит из следующих элементов:

  • плитка;
  • гранитный отсев либо цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина до 20 см);
  • существующий природный грунт.

Стоит знать, что существуют некоторые определенные технологии, касающиеся устройства подстилающих слоев:

Укладка тротуарной плитки на отсев. Подготовка основания под мощение тротуарной плитки

Схема мощения тротуара плиткой.

Первый вариант предназначается для сложных случаев (движение грузового автомобильного транспорта, проблемы с существующими природными грунтами и так далее):

  • цементный раствор (толщина 3 см);
  • армированный бетон (толщина 10-15 см).

Второй вариант предназначается для проезда легковых автомобилей:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • отсев либо песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 20 см).

Третий вариант используется для возведения пешеходных дорожек:

  • цементно-песчаная смесь (ЦПС) (толщина 3 см);
  • песок (толщина 10 см);
  • щебень (толщина 10 см).

Вернуться к оглавлению

Все о дереве и деревообработке – 1poderevu.ru .

Пропорции сухой смеси для тротуарной плитки. Для основания дорожки берут песок или щебень. По отдельности песок и щебень быстро вымываются из под плитки, и дорожка расходится, поэтому используют смесь цемента и песка. Почему именно цементно-песчаную смесь, а не один цемент? На бетонном основании будет скапливаться вода, зимой она замерзнет, весной плитка отклеится от основания. Смесь песка и цемента обеспечивает лучшее сцепление материала. В магазинах продаются сухие готовые смеси, но многие предпочитают сделать раствор самостоятельно.

Цемент М-300 подходит для создания прочной бетонной поверхности, М-200 — для ремонта дорожек. Но мастера советуют брать марки от М-400 и выше, лучше без минеральных добавок. Они быстро схватываются и очень прочные. Чем больше цифра в марке цемента, тем больше песка понадобится. Для М-400 надо взять 5 частей, для М-600 — 6 частей.

Тротуарную плитку укладывают «сухим» и «мокрым» способом. Смесь готовят, после того, как уложено основание. Используют только чистый мелкий просеянный песок. Он обязательно должен быть сухим. Любые посторонние примеси ухудшают сцепление с плиткой. Смесь разводят чистой холодной водой (пресной).

«Сухая» укладка

Сухой цементно-песчаный раствор (без добавления воды) насыпают слоем толщиной от 3 см. Укладывая плитку на него, проверяют уклон, чтобы плитки не разъехались. Если есть уклон, под плитку подсыпают еще смеси. Ходить по такой дорожке можно будет через 2-3 дня. Для сухой укладки подходит цементная смесь меньшей плотности 1:3 (одна часть цемента, три части песка без воды). Можно использовать цемент марки М-400.

«Мокрая» укладка

Для мокрой укладки нужно твердое основание, например, бетон толщиной 13 см. Для этого убирают часть земли, засыпают щебень, песок и заливают бетоном. При «мокром» способе готовят цементно-песчаную смесь с водой. Иногда добавляют клей ПВА, чтобы плитка держалась прочнее, или краситель, чтобы дорожка выглядела аккуратнее. Песок и цемент смешивают в выбранных пропорциях. Доливают воду и размешивают до консистенции густой сметаны. Потом добавляют пластификаторы, красители или клей. На литр воды — 1 грамм красителя. Смесь лучше замешивать в бетономешалке или насадкой-миксер для дрели или перфоратора, хотя можно и вручную. Перемешивать нужно 2-3 минуты. Оставляют на 15 минут и снова перемешивают. Теперь раствором можно пользоваться. Выкладывают смесь слоем 30-50 мм. Одновременно укладывают 0,5 кв м плитки и двигаются дальше. Раствор можно использовать в течение 2 часов, потом нужно будет долить воды и размешать еще раз. Готовая сухая смесь расходуется из расчета 17-22 кг на кв м, если толщина дорожки 10 мм. Дорожка будет готова к использованию через 2-3 дня.

Укладка тротуарной плитки на неровную поверхность. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

Завершающим этапом мощения является укладка тротуарной плитки (брусчатки ) на подготовленное основание по выбранной схеме. Будет ли это сложный геометрический узор или упор на саму плитку за счет оригинальной фактуры, формы и палитры, определяется при разработке проекта. Благо, практически на каждую коллекцию существует несколько схем выкладки, используемых при мощении различных зон участка.

Укладку желательно проводить в сухую, теплую погоду – осадки и заморозки не только усложняют работу, но и негативно влияют на ее качество. Стандартный алгоритм выглядит следующим образом.

  • Плитка укладывается по направлению от себя, от бордюра или края, начиная от нижней точки, к высокой.
  • Основная масса коллекций предполагают наличие на каждой плитке шовообразователей (русты), обеспечивающих ровный шов между элементами.
  • При мощении плиткой из серии Color Mix камни используют одновременно из нескольких поддонов.
  • В процессе укладки необходимо контролировать плоскость – с этой целью используют как простейший строительный уровень и шнурку на колышках, так и высокотехнологичные лазерные нивелиры. Для подравнивания применяют резиновые киянки.

Укладка тротуарной плитки на неровную поверхность. Укладка вибропрессованной тротуарной плитки

  • Швы после укладки просыпают мытым, или кварцевым песком, чередуя засыпку с уплотнением до полного заполнения.
  • Для окончательного выравнивания после укладки используют виброплиту с резиновым амортизатором (до 200 кг, до 20 кН). Если площадь мощения небольшая, можно обойтись увесистой резиновой киянкой. Также виброплиту на киянку стоит заменить при выборе плитки без фасок, чтобы избежать возможного повреждения кромок.

Смесь для укладки тротуарной плитки. Монтаж на песчаное основание

Укладка плитки на сухую смесь подразумевает применение песка в качестве монтажного слоя. Его толщина обычно достигает 60 мм. Применение чистого песка в качестве основания имеет свои преимущества и недостатки. Сухая смесь идеально выполнит функцию дренажа, но не способна справиться с большими нагрузками. Поэтому такое основания применяется исключительно на пешеходных дорожках.

Для распределения сухой смеси по поверхности можно использовать маяки из оцинкованных профилей, применяемых для монтажа гипсокартона. Их устанавливают на подготовленную поверхность с максимальным шагом в 1 м.

В промежутки между маяками засыпают песок, который в дальнейшем выравнивают при помощи правила. Уплотнение поверхности осуществляется ручной трамбовкой или виброплитой.

Смесь для укладки тротуарной плитки. Монтаж на песчаное основание

Виброплита

После удаления маяков, образовавшиеся ямки заполняют песком.

Для распределения смеси для укладки тротуарной плитки можно использовать специальное правило. Оно представляет собой доску, длина которой соответствует ширине дорожки. В ней выпиливают углы, чтобы поместить нижнюю грань на поверхности основания.

При этом сами пропилы упирают на установленные ранее бордюры. Внутрь дорожки засыпают песок, который выравнивают движением правила.

В данном случае смесь для укладки тротуарной плитки также подлежит трамбовке. Для получения более качественного уплотненного слоя поверхность песка поливают водой до появления луж. Влажная смесь податлива, и с ней легко работать при помощи ручных инструментов.