Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

25.11.2019 в 17:34

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Главное, что потребуется для создания тротуарной плитки своими руками, это:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • формы.

Опытные мастера для самостоятельного изготовления плитки в домашних условиях советуют брать цемент марки М500. Изделия из него получаются более прочными.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Песок следует просеять: в нём не должно быть листьев, травы и прочего мусора. Если Вы приобретаете песок в магазине, лучше взять по 04,-0,6 мм фракции. Вода для приготовления раствора тоже должна быть чистой.

Хотя каждая форма для самодельной плитки из цемента может использоваться больше сотни раз, стоит купить десяток и больше, чтобы работа шла быстрее.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Сделать тротуарную плитку можно и при помощи подручных средств. Для этого частенько используют пластиковые контейнеры, самодельные формы из деревянных брусков и так далее. Вашу фантазию никто не ограничивает. Для придания рисунка и рельефа также можно применить всё своё воображение - владельцы садовых участков для узора на плитке используют любые материалы: рельефные фигурки и даже листья деревьев.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Другие необходимые материалы и инструменты:

  • Перфоратор с миксерной насадкой или бетономешалка
  • вибростол (желательно)
  • ведро или другая большая ёмкость для замешивания
  • мелкий щебень фракции до 1 см или отсев
  • Пластификатор С-3 (желательно, для придания большей прочности)
  • чистые стеклянные ёмкости
  • мерный стаканчик
  • смазочный материал (эмульсол, ОПЛ-1, СВА-3 и другие смазки без нефтепродуктов)
  • тузлук (соляной раствор) для промывки форм

Пропорции раствора для изготовления тротуарной плитки

Чтобы сделать тротуарную плитку, есть десятки рецептов. Однако один из них получил наибольшую популярность. Отметим, что этот рецепт приготовления раствора подходит только для серой плитки (без добавления красителей).

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

Необходимые пропорции для изготовления тротуарной плитки:

  • Цемент - 25 %
  • Песок - 20 %
  • Щебень - 55 %
  • Пластификатор С-3 - из расчета 10 г на 10 кг

На 80 кг раствора понадобится примерно 15 литров воды. Но лучше ориентироваться на консистенцию, заливая воду постепенно.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки

А для цветной плитки можно использовать этот рецепт:

  • Цемент - 20 кг
  • Песок - 35 кг
  • Щебень - 35 кг
  • Пластификатор - 70 г
  • Неорганический краситель - 500 граммов

Чтобы сделать тротуарную плитку нужного оттенка, есть один секрет. Суть в том, чтобы поэкспериментировать с количеством пигмента на небольшом объёме раствора и запомнить пропорции.

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Секреты производства тротуарной плитки с помощью вибролитья

Дороги и тротуары при помощи брусчатки выглядят намного красивее, чем асфальтированные. Ранее мастера по созданию дорог пользовались необработанным камнем, но он имел острые края, сколы и асимметричную форму. Дорожки, которые выкладывались из такого камня, не приносили удобства. Со временем люди начали придумывать различные методы его обработки, в современном мире популярностью пользуется технология производства тротуарной плитки методом вибролитья.

Производство тротуарной плитки – одна из самых крупных промышленных отраслей, где осуществляют свою деятельность большие заводы и фабрики, а также частные предприятия. Этот результат получился потому, что плитка пользуется огромным спросом.

Методика производства тротуарной плитки

Существуют следующие способы производства тротуарной плитки:

  • производство тротуарной плитки методом вибропрессования;
  • выполнение изделий вибролитьем.

В процессе производства тротуарной плитки методом вибропрессования и вибролитья всегда используется компонент, который отвечает за прочность и долговечность готового изделия. С помощью добавления красителей плитка получается различных цветов.

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Секреты производства тротуарной плитки с помощью вибролитья

Краситель поможет сделать плитку того цвета который вам необходим

Технология производства тротуарной плитки вибропрессованием отличается от процесса литья. В этом случае оборудование потребуется сложной конфигурации и функциональности.

Пресс-формы с готовым раствором обязаны находиться в вибропрессе, но в большинстве случаев это условие выполняет технологическая установка. Производство вибропрессованной тротуарной плитки исключает ручной труд, изготовление иного вида очень сложное.

Технология производства тротуарной плитки методом вибролитья потребует механизмы, приобрести их мастера могут по доступным ценам, а некоторые из них специалисты рекомендуют сделать самостоятельно в домашних условиях. Многие предприниматели начинали свою деятельность именно с такого процесса.

Технология вибролитья

Технология вибролитья подразумевает заливание пресс-форм бетонным раствором, который представляет собой высокое водоцементное соотношение.

Изготовление тротуарной плитки вибропрессованием. Секреты производства тротуарной плитки с помощью вибролитья

Технологический процесс вибролитья

Процесс вибролитья тротуарной плитки образуется следующими операциями:

  • Замес бетонного раствора – эта операция подразумевает перемешивание всех компонентов: цемента, песка, щебня, пластификатора и красителя. С помощью красителя специалисты добиваются подходящего цвета. Пластификатор повышает подвижность раствора без добавления воды. Обычно применяется 2 состава бетона. Один из них нужен для фактурного слоя. Что касается красителя, то он добавляется только в туда.
  • Формирование в вибростоле – бетонная смесь заливается в пресс-формы, установленные на виброуплотнителе. После чего включается электрический мотор, стол начинает подавать вибрации. Смесь уплотняется, образуя пустоту и избыток. Задача мастера по регулировке всей работы, чтобы в дальнейшем плитка была одинаковая.
  • Процесс вызревания – залитые пресс-формы обязаны стоять на ровном столе несколько дней без движения. Сокращать сроки не рекомендуется, в противном случае прочность изделия будет низкая, плитка начнет крошиться. Поэтому необходимо приготовить несколько комплектов форм, чтобы свободные участки технологической линии не оставались без работы.
  • Распалубка и выбивание из пресс-формы готовое изделие. Для интенсивной работы формы необходимо поместить в горячую воду на несколько минут. После чего их переносят на отдельный стол, который предназначен для распалубки. Принцип его работы аналогичен вибростолу. С помощью вибрации плитка постепенно отходит от формы.
  • Отмывание форм от раствора. Для этого необходимо сделать слабый раствор соляной кислоты. После чего поместить туда формы. С помощью этой процедуры пресс-формы специалисты могут использовать для следующей заливки.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Существует немало вариантов исходного сырья, из которого при желании можно изготовить формы для тротуарной плитки своими руками. Из них можно выбрать именно тот, с которым будет комфортно работать. Конечно, пресс формы для бетонной тротуарной плитки в домашних условиях изготовить из них не получится, а вот создать хорошую опалубку, идеально подходящую для литьевой технологии – это вполне реально.

Дерево

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Древесина стала чуть ли не самым первым материалом, из которого делали формочки для заливки бетонных изделий. Работать с ней довольно просто и приятно. Но есть недостатки, с которыми можно столкнуться, если предпочтете дерево в качестве основы для опалубки:

  • использовав его можно изготовить только простые геометрические формы – ромб, квадрат, прямоугольник, шестигранник. Лицевую поверхность при желании декорируется с помощью макетов изображений, купленных в магазине или же изготовленных собственноручно;
  • дерево недолговечно. Залить с помощью одного образца можно не более 20 штук бетонных изделий. Но если планируется небольшой объем работ, то в принципе этот факт можно проигнорировать;
  • сборный механизм не очень удобен в эксплуатации.

Использование деревянных форм дает прекрасную возможность армирования изделий, для увеличения их срока эксплуатации.

Металл

Для подмастерья, владеющего техникой сварки , не составит сложности создать формы из металла для плитки тротуарной. Получившаяся опалубка будет отличаться не только продолжительным сроком службы, но и довольно точной геометрией.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Особенно она удобна для отливки плит прямо на месте. При таком способе понадобится только одна опалубка. К тому же ее можно с успехом использовать и для забивки изделий с последующей сушкой. Металлическая форма прекрасно «отпускает» бетонное изделие и без труда очищается от остатков раствора.

Гипс

Гипс долгое время удерживал лидирующие позиции в неофициальном рейтинге материалов для изготовления тротуарной плитки. Такую народную любовь он заслужил своими неоспоримыми преимуществами:

  • низкой стоимостью;
  • возможностью воплощения самых сложных форм;
  • простотой процесса создания.

Но все эти чудесные качества уравновешивает серьезный недостаток – гипсовые изделия очень хрупкие, особенно при условии постоянной эксплуатации.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Больше всего такие формы подходят для создания декоративных изделий из гипса, имитирующих природный камень и использующихся в интерьерном дизайне.

Пластик

Сделать интересные формы со сложным рисунком можно и с помощью специального пластика. Это довольно новая домашняя технология, но она уже успела получить широкое распространение. Опалубка из него отличается точной геометрией, с высокими эксплуатационными характеристиками и простотой в использовании. С такими формами можно заливать даже жесткие смеси, уплотняющиеся с помощью вибростола.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Резина

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Резина особых сортов давно используется в этой области строительства. Но резиновые формы изготовить самостоятельно в обычных бытовых условиях невозможно. Для этого понадобиться специальное оборудование, работающее под давлением и инструменты. Да и в использовании такая опалубка достаточно привередлива, в ней можно заливать бетон только с последующим уплотнением на вибростоле. Поэтому подобная технология считается устаревшей и для ее воплощения сложно найти необходимый материал и инструменты.

Полиуретан и силикон

Сегодня силикон и полиуретан – это лидеры среди материалов для создания форм. Особенно они незаменимы в случаях выпуска опалубки в больших объемах. К тому же эти полимеры позволяют создавать разнообразные геометрические сочетания.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Но выбирая между полиуретаном и силиконом лучше всего отдать предпочтение первому варианту. Силиконовая самодельная форма для тротуарной плитки очень быстро разрушается, так как сам исходный материал боится щелочей, когда опалубка из полиуретанового компаунда практически вечная. Полиуретан настолько хорошо работает с бетоном, что формы из него используют даже на серьезных производственных предприятиях.

Необычные формы из обычных вещей

Для заливки мелкоштучного бетонного изделия можно использовать любые формы, которые найдете у себя. Это могут быть различные пластиковые тары: одноразовые коробочки, стеклянные емкости, пластиковые бутылки, контейнеры для обеда, упаковки из-под торта. Вообще все что угодно, главное, чтобы сама форма была достаточно жёсткой.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Как вариант, можно разрезать пластиковую бочку, пятилитровую баклажку или трубу на кольца нужной толщины и использовать их для забивки бетонных элементов.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Еще одна креативная идея, взорвавшая интернет – вместо форм используется огромный лист любого растения, на который без обработки наносится бетонная смесь. Конечно, выложить площадку такими изделиями не удастся, а вот сделать интересную садовую аллейку запросто.

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Формы для тротуарной плитки. Материалы для создания форм

Этот вид форм для плитки тротуарной самый бюджетный и простой. Однако стоит учесть, что такая опалубка одноразовая. Поэтому придется ей запастись заранее.

Производство тротуарной плитки в гараже. Сырье для производства резиновой плитки

Если вы планируете заняться производством резиновой брусчатки в домашних условиях, основное сырье — дробленую резину, можно приобрести на заводе. Многие отечественные предприятия занимаются переработкой старых автомобильных покрышек, поэтому с закупкой сырья не возникнет проблем.

Крошку из покрышек можно сделать и своими руками, но в таком случае вам не обойтись без специального оборудования.

Отработанные шины можно приобрести за бесценок или получить бесплатно, взяв на себя только транспортные расходы.

В состав смеси для изготовления резиновой тротуарной плитки входят:

  • фракции резиновой крошки;
  • клей;
  • пигменты;
  • модифицирующие наполнители.

Резиновая крошка

Это вторичный материал из старых автомобильных покрышек, который получают путем механического дробления с последующим отделением ненужных примесей, таких как текстильное волокно и металлический корд. В состав крошки входят синтетический каучук, различные масла и наполнители, поэтому исходное сырье изначально прочное и износоустойчивое. Шины не боятся воздействия кислот и щелочей.

Автомобильная резина отличается высокой эластичностью и отлично сохраняет заданную форму. Она с трудом подвергается деформациям даже при высоких температурах.

Размер крошки может колебаться в пределах 0,1-10 мм. Сырье 0,1-4 мм используют для производства черной или цветной однослойной плитки. Более крупные фракции предназначены для изготовления нижнего слоя. В их составе могут быть металлические включения.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки 17

Пигменты

Пигментные красители позволяют получать готовые изделия разного цвета. Красящие вещества находятся в сухой порошкообразной фазе. Они могут быть органическими и неорганическими. Внешне пигменты похожи на разноцветную муку. Окрашивание смеси для изготовления плитки из резиновой крошки происходит при взаимодействии красителя с полиуретановым клеем. Красящее вещество обволакивает резиновую крошку и придает ей нужный цвет.

В основе неорганических красителей могут быть:

  • диоксид титана — белый;
  • оксид железа — красный;
  • гидроксид оксида железа — желтый;
  • кобальт — синий.

Смешивание основных цветов позволяет получать разные оттенки.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки 18

Полимерный клей

Связующее, которое добавляют в смесь для производства плитки, представляет собой нетоксичную массу на полиуретановой основе. Оно может быть:

  • однокомпонентным;
  • двухкомпонентным.

Второй вариант отличается составом. К нему прилагается отвердитель. При выборе клея обратите внимание на его качество. На него приходится вся нагрузка, поэтому стоит закупить в небольших количествах связующее от нескольких производителей и опытным путем выбрать подходящий вариант.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки 19Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки 20

Модифицирующие наполнители

Данный компонент позволяет повысить прочность и износостойкость вторичного сырья, а также придает эластичность готовой продукции. При малой концентрации модифицирующие наполнители не улучшают механические показатели, а при большой материал становится хрупким, в связи с чем меняется механизм его разрушения.

Технология производства тротуарной плитки в домашних условиях. Что нужно для изготовление плитки 21

Видео как самостоятельно сделать тротуарную плитку