Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство частного дома из пеноблоков. Фундамент

05.12.2019 в 11:07

Строительство частного дома из пеноблоков. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Этапы строительства частного дома из газобетона. Отличительные преимущества

  1. Выдержанные геометрические размеры являются гарантией возведения ровных стен и экономии финансовых средств на отделку. При кладке вы можете использовать специальный клей, расстояние между блоками при этом будет соответствовать минимальным допустимым значениям, а это мешает появлению мостиков холода и значительно уменьшает время строительства постройки.
  2. Газоблоки имеют теплофизические характеристики, превосходящие не только кирпич, но и бетон, деревянный брус.
  3. Здоровый микроклимат в доме из газоблоков обеспечивается его отличной теплоизоляцией и высокой воздухо- и паропроницаемостью.
  4. Блоки из газобетона имеют небольшой собственный вес и поэтому нагрузка дома на фундамент невелика – это избавит вас от возведения сложных дорогостоящих оснований.
  5. Газобетонные блоки огнестойки, экологически чистые. Кроме того, блоки легко обрабатываются простыми инструментами, это позволит вам легко сделать любые неординарные архитектурные детали.

Обратите внимание! Газоблоки отличаются высокой абсорбирующей способностью.

К недостаткам можно отнести ограничения при кладке стен - 75% предел показателя влажности. Стены цоколя, подвальных помещений не рекомендуется строить из газоблоков.

Блоки из газобетона - идеальное решение при строительстве загородного дома . При строительстве блочного дома вы должны соблюдать все предусмотренные стандарты. Первым делом проведите изыскания грунта, определите уровень залегания подземных вод. Если хотите сэкономить на индивидуальном архитектурном проекте, то приобретите готовые чертежи и привяжите их к местности своего земельного участка.

Строительство дома из пеноблока своими руками. С чего начать

Технология строительства дома из пеноблоков своими руками не сильно отличается от кладок различного типа, просто есть некоторые особенности и стандарты. Мы вас с ними обязательно познакомим, но пока, давайте начнем с изучения данного строительного материала (кратко) и подберем оптимальный размер.

Строительство дома из пеноблока своими руками. С чего начать

Экономия ощутима даже на первый взгляд – разница в размерах

Пеноблок – строительный материал

Перед тем как построить дом из пеноблока своими руками, начнем с выбора пенобетонного изделия:

  • Идеально подойдет габарит 200х300х600 мм, вес около 10 кг. Такой блок хорош тем, что имеет достаточную длину для того чтобы сэкономить в количестве, и достаточную ширину, чтобы возвести дом в северных районах. Вам потребуется всего лишь 50-100 мм теплоизоляционного материала и никаких проблем с отоплением в помещении больше не возникнет.
  • Состав пеноблока оптимален для строительства здания. Теплопроводность пеноблока достаточно низкая. Приобретая пенобетон, следует тщательно проверить его внешний вид на наличие трещин и сколов. Безусловно, небольшие сколы не будут являться источником разрушения несущей стены, но трещины на торцевых частях изделия снижают устойчивость материала к влажности.
  • Очень важно уделить особое внимание при выборе клеевого раствора, лучше использовать специальные средства, не прибегать к «помощи» цементно-песчаных смесей. Клей и расходуется меньше, и щели получаются между блоками не большие, что снижает вероятность образование мостика холода.

Ну а теперь мы строим дом из пеноблоков своими руками, так что следите – читайте и изучайте все внимательно, чтобы добиться положительного результата.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ. Преимущества технологии строительства из пенобетона

По мере развития инновационных технологий сырье стало поставляться на строительный объект в готовом виде, что значительно сократило временные и финансовые затраты на возведение домов из пеноблоков.

Растущая популярность таких строений объяснима не только минимальной стоимостью пенобетона, но и такими весомыми для строительства преимуществами, как малый удельный вес блока (в сравнении с кирпичом), практичность и высокие эксплуатационные показатели сырья.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Строительство домов из пеноблоков под ключ – выгодное коммерческое предложение для людей со средним достатком, которые хотят иметь собственное загородное жилье.

Выбирая именно пенобетон в качестве основного сырья, удается существенно сэкономить на строительных услугах без ущерба качеству застройки в силу ряда факторов:

  • Дома из пеноблоков не требуют возведения мощного фундамента. Перед началом работ также не потребуется проведения анализа грунта
  • Пеноблок представляет собой крупноформатный материала, поэтому его кладка занимает небольшое количество времени. Получить готовую постройку удается в несколько раз быстрее, чем построить кирпичный дом
  • Ячеистая структура сырья легко поддается обработке, что позволяет производить любые манипуляции с материалом и воплощать в реальность различные дизайнерские решения. Пеноблок легко окрашивать, оштукатуривать и декорировать
  • Нет необходимости в дополнительном утеплении стен, поскольку пенобетон обладает достаточной теплопроводностью
  • Хорошие технические характеристики материала дают возможность сэкономить не только на стадии строительства дома из пеноблоков под ключ, но и в процессе эксплуатации здания в отопительный сезон.

Видео дом из газобетона. Технология.