Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты

05.12.2019 в 10:27

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты

Определившись со способом укладки, владелец участка может приступать к выбору плитки. Необходимо учитывать не только внешние, но и функциональные характеристики приобретаемых элементов, а именно:

  • выдерживаемую нагрузку;
  • гладкость поверхности;
  • возможность обработки.

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты 01

Что касается наиболее распространенного материала, из которого производится тротуарная плитка, то таковым является бетон. Технология изготовления таких изделий предельно проста, а их прочность и долговечность справедливо заслуживают высокой оценки.

Для того, чтобы правильно рассчитать количество плитки, необходимой для обустройства дорожек, желательно набросать примерный план последних, в котором будут указаны их габариты и форма. Основываясь на площади рабочей области и размерах используемых плиток, можно с легкостью определить достаточный объем выбранного материала.

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты 02

Помимо плитки, владельцу дачного участка потребуются:

  • сухой цемент;
  • песок;
  • небольшие кусочки горной породы (щебенка или гравий);
  • маленькие колышки, выполненные из дерева или металла;
  • ватерпас;
  • мастерок;
  • столярный молоток из резины или твердого дерева (киянка);
  • нож для плитки;
  • трамбовка;
  • угловая шлифмашина (болгарка);
  • профиль;
  • геотекстиль (материал, защищающий плитку от провалов);
  • тонкая прочная нить (шпагат).

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты 03

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты 04

Если же обустройство дорожек из тротуарной плитки проводится на сформированном участке, то для транспортировки лишнего грунта владельцу дачи стоит обзавестись тачкой, а вместо ручной трамбовки есть смысл использовать вибромашину.

Укладка тротуарной плитки 50х50 своими руками. Инструменты и материалы для работы

Перед началом проведения работ необходимо подготовить все для этого необходимое — рабочий инвентарь и материалы.

Укладка тротуарной плитки на даче своими руками пошаговая инструкция. Материалы и инструменты 05

Инструменты, необходимые для укладки тротуарной плитки

  • Из инструментов будут необходимы:

— Лопаты — штыковая и совковая для выемки грунта.

— Грабли для разравнивания сыпучих строительных материалов.

— Деревянные колья или штыри из отрезков арматуры, а также бечевка (шнур) для разметки территории.

— Резиновый молоток для выравнивания плитки и бордюров.

— Строительный уровень и рулетка.

— Щетка или веник для распределения песка поверх уложенной плитки.

— Трамбовка ручная или механическая, в зависимости от размеров облагораживаемой площади.

— Длинная ровная труба или направляющие для разравнивания песка, если плитка будет укладываться без цементно-песчаной смеси.

— Шлифмашинка с диском для резки камня. Без нее не обойтись тех случаях , если придется резать тротуарные блоки.

    а) Саму тротуарную плитку. Она может быть изготовлена по разным технологиям и из различных материалов. Соответственно, несколько отличаются и ее характеристики. Некоторые основные свойства разных видов тротуарной плитки – в прилагаемой таблице:

    Эксплуатационные качестваПолимерная плиткаБетонная вибролитаяБетонная вибропрессованная
    Средняя плотность в кг/ м³1650-18002320-24002200-2400
    Водопоглощение массы0.154-4,55,5-6,5
    Прочность при сжатии, МПа17-1840-5040
    Прочность при сгибе, МПа17-256-75-5,5
    Морозоустойчивость, циклыБолее 500300-400200-300
    Истираемость, г/кв. см0,05-0,10,3-0,40,5-0,7

    Кроме этого, при покупке тротуарной плитки необходимо учитывать и другие моменты, которые важны для надежности и эстетичности будущих дорожек и площадок. Например, для участка, который не будет испытывать больших нагрузок, вполне подойдет , имеющая толщину до 60 мм. Если же предполагается, что на замащиваемую территорию будет заезжать машина, то необходимо выбирать брусчатку, имеющую толщину 60 и более миллиметров.

    Одновременно, конечно, хозяева должны определиться с конфигурацией плитки, ее расцветкой и т.п . Разные типы и оттенки блоков позволяют выкладывать мозаичные рисунки, поэтому, если есть желание не ограничиваться простым «серым» мощением, то следует продумать заранее узор и, соответственно, количество плиток той или иной расцветки и формы. Возможно, что в этом поможет таблица с некоторыми популярными моделями тротуарной плитки, приведенная ниже:

    Плитка в кладкеНаименование изделияГабаритные размеры в ммМасса в кгКол-во шт. в 1 м²Вид отдельной плитки
    LBH
    3.Ф.6 «Волна»240120603.640
    3.Ф.8 «Волна»240120804.6640
    1.П.4 «Прямоугольник»19797401.950
    1.П.6 «Прямоугольник»19797401.950
    1.П.8 «Прямоугольник»19797401.950
    1.К.6 «Квадрат»197197605.4325
    1.К.6 «Уголок»197197/97604.0534

    На что еще нужно обратить особое внимание, выбирая плитку, кроме указанных выше характеристик? Существуют критерии оценки тротуарных блоков, проверенные практически:

    — Качество плитки можно определить, не заглядывая в характеристики, ударив один блок о другой – если послышится глухой звук, то в смесь для изготовления брусчатки добавлено слишком много воды . Если же звук при ударе получится звенящим, то плитка изготовлена согласно технологи и и и меет высокое качество.

    — Если приглянулась брусчатка, имеющая очень яркий цвет, но ее стоимость достаточно низкая, то, скорее всего, применены красящие пигменты низкого качества, которые, во-первых , нестойкие сами по себе, а во-вторых —   значительно снижают прочностные качества плитки.

    Очень важно покупать плитку из одной партии изготовления, потому что в иначе блоки могут отличаться не только по размеру и цвету, но и по составу смеси, из которой их изготовили.

    Как и все строительные материалы, тротуарную плитку нужно приобретать с «резервом», из расчета на 15% больше, чем площадь предполагаемого мощения. Запасные блоки будут необходимы при случайном бое, обнаружении брака, порчи и неизбежных отходах во время резки.

    б ) Бордюры для ограждения мощеной площадки.

    в) Геотекстиль, размер которого должен превышать площадь кладки на 200 ÷ 250 мм с каждой стороны, для того, чтобы он находил на стенки углублений для укладки слоев .

    д) Баллончик с краской яркого цвета. Им удобно делать предварительную разметку, не прилагая усилий. Краску можно заменить известью, которую рассыпают, обозначая края будущей дорожки или площадки.

    е) Арматурную решетку для бетонирования площадки. Она нужна далеко не всегда — потребуется лишь в том случае, если основу под кладкунеобходимо будет упрочнить.

    Подготови в в се необходимое, можно переходить к разметочным работам на участке.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Заключение по теме

Отсев — относительно недорогой, но качественный материал, используемый для создания подушки при укладке тротуарной плитки. Его применяют как самостоятельно, так и в составе слоистого основания, в которое входят песок, щебень, гравий и цемент.

Обладая высокой пропускной способностью, отсев не задерживает в себе влагу, препятствуя размоканию материала и морозному вспучиванию плитки.

Несмотря на распространенное мнение, отсев является достаточно надежным материалом. Он выдерживает нагрузки, возникающие при передвижении по дорожкам пешеходов и мелкой техники. Для повышения эксплуатационных свойств в состав отсевной прослойки рекомендуется вводить цемент в пропорции 1:4.

Простота использования и возможность ручной трамбовки делают отсев отличным материалом для самостоятельной укладки тротуарной плитки на вашем дачном или приусадебном участке.

Укладка тротуарной плитки на отсев целесообразна для достижения нескольких целей: эффективного отвода в дренаж влаги, равномерного распределения нагрузки на слой материала в процессе эксплуатации, уменьшения стоимости покрытия. Чаще всего отсев используют для мощения плитки в процессе создания детских площадок, садовых дорожек, дворов частных территорий и приусадебных участков.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Заключение по теме

Стоимость отсева намного ниже, чем песка, что дает возможность существенно сэкономить, особенно при работе на масштабных участках. Когда кладется отсев под тротуарную плитку, создается специальная подушка, которая не позволяет проседать слою материала. Благодаря своему размеру отсев хорошо ровняется, трамбуется.

Ввиду простоты работы с материалом, его стоимости и эксплуатационных характеристик отсев все чаще выбирают для кладки тротуарной плитки.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

В этой статье мы с вами узнаем как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция подробно опишет процесс.

Основным фактором долговечности и прочности укладки является устройство основания под плитку. Вид основания, ее толщина определяется величиной нагрузки на нее. Существуют 3 варианта устройства основания.

Основание под укладку тротуарной плитки.

1. Пешеходные тропинки, отмостки, всевозможные площадки перед зданиями. В этом случае убирается верхний слой почвы в месте укладки на глубину 10-15 сантиметров. Точную глубину измеряют в зависимости от необходимого уровня плитки относительно уровня земли.

  • Первым слоем настилают геотекстиль (специальная ткань, которая предотвращает расползание выше лежащих слоев и препятствует прорастанию растений).
  • Далее насыпают дренажный песчаный слой толщиной 3 сантиметра.
  • Следующим слоем насыпают щебень фракции 5-10, его толщина 7 см.
  • Затем слой щебня засыпают накрывочным слоем песка толщиной 1 см.
  • Завершающим этапом будет засыпка и разравнивание смесью песка и цемента, на которую непосредственно укладывается плитка.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

2. Дорожки и площадки, предполагающие проезд и стоянку легковых машин. В этом случае технология устройства основания аналогична первому, но естественно существенно увеличивается глубина выемки почвы и толщина слоев. Так толщина дренажного слоя песка-5-7 см; щебеночного слоя-10-15 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

3. Основания на АЗС выполняют с помощью бетонной стяжки с хорошим армированием толщиной от 30 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Инструмент, необходимый для укладки тротуарной плитки.

• Виброплита.

• Металлическое или деревянное правило, сделанное самостоятельно из ровной доски необходимой длины и строительный уровень.

• Строительная бечевка с колышками из металлической арматуры.

• Геодезическая и обычная строительная рулетка.

• Нивелир.

• Штыковые, совковые лопаты, грабли, строительная тачка.

• Болгарка с алмазным кругом и электрический плиткорез, для резки плитки и бордюров.

• Угольник, резиновые киянки, молоток.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Укладка тротуарной плитки пошагово.

Для облегчения подсчета необходимого количества материала рекомендуется нарисовать схематичный план площадки или тропинок с размерами, предполагаемыми уклонами, ступенями и прочее. В первую очередь вычисляют площадь укладки и длину ее сторон, исходя из нее определяют количество плитки, а по периметру определяют количество бордюров, (которые могут быть 0.5 и 1 метр) затем кубатуру песка, щебня и мешков цемента, подсчитав толщину слоев основания.

Затем выполняют разметку участка, делается это с помощью металлических штырей, вбитых в его границы, между которыми натягиваются шнурка. После выемки необходимого участка почвы, выполняют разметку под установку бордюров. К ней надо отнестись особенно ответственно, так как от нее будет зависеть геометрия всего плиточного покрытия. Делается она также с помощью шнурки и колышков, но при этом шнурка натягивается точно по проекции участка и с необходимыми уклонами. Для этого используют нивелир или водяной уровень.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Бордюры устанавливают на бетонную смесь марки не ниже М-300, причем она укладывается как с боков, так и снизу, контролируя их горизонтальность и установку по шнурке, пристукивая резиновой киянкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Затем начинают насыпать основание, тщательно трамбуя каждый слой. Для более плотной трамбовки песка его хорошо проливают.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Верхний сухой песчано-цементный слой, на который будет укладываться плитка необходимо насыпать ровным, однородным слоем. Для этого используют правило с вырезами на толщину плитки.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Проведя им по бордюрам получается поверхность, на которую и укладывается плитка. При укладке ее слегка пристукивают резиновой киянкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

После укладки всей поверхности ее окончательно выравнивают виброплитой с резиновой накладкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Окончательной работой является прометание швов песчано-цементной смесью. Смесь создает влагонепроницаемые швы и законченный вид.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

При соблюдении всей технологии и наличии необходимого инструмента, качественную и красивую укладку можно выполнить даже собственными силами.

Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками - пошаговая инструкция

Общие советы и правила, как класть тротуарную плитку правильно:

  • обеспечить стоки для отвода воды . Если осуществляется укладка тротуарной плитки на песок, то вода уйдет в зазоры между плиткой, а если на бетонное основание, то поперечный, продольный или поперечно-продольный уклон обязателен. Таким образом, вода, дождевая или талая, не будет собираться между бетоном и плиткой. Следовательно, исключена вероятность вспучивания участков дорожки. Оптимальный уклон тротуарной плитки 1 см на 1 метр. Обратите внимание: зазор для отвода воды должен размещаться между бордюром и плиточным полотном;
  • соотнести размер плитки с размерами, отведенными под дорожку . Чем шире дорожка, тем крупнее должны быть плиточные элементы (субъективное мнение), или наоборот, из мелкой плитки. Казалось бы, крупная плитка позволит сделать выкладку быстрой и более простой, но на самом деле, может оказаться иначе. Большие габариты плитки непосредственно отражаются на массе, вес тротуарной плитки 40х40 см - 15-16 кг (в зависимости от толщины). Как следствие, такие плиты трудно подымать, перемещать, выравнивать. Пока подгонишь высоту, придется несколько раз приподнять тяжесть для подсыпания песка;
  • проложить (подвести) коммуникации до укладки тротуарной плитки . В противном случае, её нужно будет демонтировать, и собирать заново. Если в коммуникациях пока нет нужды, то можно создать условия для их прокладки впоследствии. Для этого под дорожку в наиболее вероятных местах прохождения будущих коммуникаций рекомендуют укладывать пластиковые трубы диаметром 50 мм;
Укладка тротуарной плитки 30х30 своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками - пошаговая инструкция
  • монтаж тротуарной плитки не производится во время дождя или сразу после осадков . Почва и уложенная подушка должны просохнуть. Оптимальная влажность основания залог того, что плитка со временем не расползется;
  • основание под укладку тротуарной плитки должно быть идеально ровным . Песок, применяемый для засыпки не должен содержать глину или другие примеси;
  • выбрать оптимальный размер дорожки . Ширину дорожки разумно подбирать, основываясь на учете размера тротуарной плитки, плюс величина равная сумме зазоров между ней. Таким образом, удастся избежать трудоемких и не всегда красивых подрезаний плитки. Это же относится к узорной выкладке. Однако такой подход возможен только при укладке плитки с правильной геометрией. Использование имитации натурального камня, круговой узор, сложная геометрия не всегда дает возможность обойтись без резки. В этом случае нужно продумать точное месторасположение отдельных целых и подрезанных элементов.

Видео как правильно укладывать тротуарную плитку своими руками - Пошаговая инструкция