Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

24.11.2019 в 13:32

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Если вы ищете прибыльную нишу в строительной сфере или планируете строительство собственного дома , то обязательно должны знать, чем отличается газобетон от пенобетона . Эти ячеистые бетоны часто конкурируют между собой; и про тот, и про другой материал есть большое количество положительных и отрицательных отзывов. Однако многие до сих пор не знают, какой материал лучше, дешевле и выгоднее в производстве и строительстве с экономической точки зрения.

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Итак, что лучше: газобетон или пенобетон? Читайте нашу статью, и вы получите ответы на все вопросы!

Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон и пенобетон: отличие материалов

До сих пор не знаете, что лучше для дома: газобетон или пенобетон? Тогда предлагаем вам подробнее рассмотреть технические свойства этих материалов.

Что лучше: газобетон или пенобетон? Теперь ответ очевиден – конечно, газобетон; он превосходит пенобетон по большинству параметров! Многие жители России, Казахстана и Узбекистана построили свои дома именно из этого материала, а самые предприимчивые организовали успешный бизнес на производстве газобетонных блоков!

Темпы строительства постоянно растут, газоблоки набирают все большую популярность и те, кто занялся производством газобетонных блоков, получают большую прибыль в строительный сезон .

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Теперь нужно узнать, в чем отличие пеноблоков от газобетонных блоков

Как отличить пеноблок от газоблока – у пеноблока нет пористости. Пеноблок получается в результате смешивания цемента с уже готовой пеной.

Структура пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Если присмотреться, то можно увидеть, что хранение идет в герметичном полиэтилене

  1. Структура проста – пена и бетон . Процесс механического смешивания уже готовой бетонной смеси и пены дает новый вид материала. В газоблоках была химическая реакция, а тут ничего сложного – вот еще одно отличие газосиликатных блоков и пеноблоков.
  2. Он не имеет пор, следовательно, не пропускает воду и действует подобно пенопласту – второе отличие газосиликатного блока от пеноблока.
  3. На его производство не требуется специального дорогостоящего оборудования (кроме пеногенератора), как автоклав – третье отличие пеноблока от газобетона.
  4. Закрытые поры дают дополнительные звуко- и теплоизоляционные свойства – четвертое вполне существенное отличие пеноблоков от газобетонных блоков.

Состав пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Состав намного проще

Состав:

  • Цемент (выше описан);
  • Вода (выше описана);
  • Кварцевый песок (выше описан);
  • Пена или пенообразователь.

Пенообразователи бывают на основе:

  • сосновой канифоли;
  • костного клея;
  • технического натра едкого;
  • мездрового клея;
  • скрубберной пасты;

Статьи по теме:

  • Состав пеноблока
  • Пенобетонные блоки или газобетонные блоки: что лучше?
  • Газопеноблоки

Процесс изготовления пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Краткая фото-инструкция к пеногенератору

Сам процесс изготовления:

  1. В смеситель засыпаются песок и цемент, после получения однородного порошка добавляется вода в нужной пропорции;

    Совет! Важно тщательно выбирать пропорции песка и цемента, ведь в зависимости от этого потом будет вычисляться марка блоков. Чем выше марка, тем тяжелее и прочнее блок.

  2. В готовый раствор добавляется пена и смешивается все дальше в смесителе до однородной консистенции;
  3. Готовый бетон разливается в формы, где выстаивается около 4-5 часов. Потом он свободно сохнет недели 2-4 до приобретения еще более лучших эксплуатационных свойств. Исследования показали, что пеноблоки в течение 40-50 лет эксплуатации увеличили свои положительные свойства в 2 раза! Это очень существенное отличие пеноблоков от газоблоков;

Проблемы производства пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Здесь есть свое «но»

Процесс изготовления пеноблока как бизнес довольно прост и не требует большого количества денег, поэтому есть много мошенников, которые пользуются этим. Подпольно без каких-либо разрешений с нарушением процессов производства выпускают на рынок материалы под высокими марками, которые на самом деле имеют низкие показатели прочности и не соответствуют ей. В результате могут быть обрушения стен из-за нагрузок, непредусмотренных на такое качество.

Избежать этого обмана очень просто – посоветоваться с профессиональными строителями и покупать только качественный товар с прилавка, а не подпольно. Ведь сэкономив на строительстве, можно разориться на ремонте.

Преимущества и применение пеноблоков

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Практически никаких различий

Преимущества и применения пеноблоков не различаются с газоблоками.

Стоит только отметить, что пеноблоки:

  • дешевле обходятся;
  • имеют более выраженные термо- и звукоизоляционные свойства.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Этот вид легкого бетона производится двумя методами — автоклавный и неавтоклавный:

  • Вспенивание происходит в ходе химической реакции . Нежелательно присутствие в смеси дополнительных армирующих веществ.
  • Блоки изготавливаются путем разрезания большого куба на отдельные детали . Такой способ гарантирует точное соблюдение геометрических размеров. Форма блоков
    может быть только прямоугольной с ровными поверхностями.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Точные геометрические размеры газоблоков

  • Структура пор открытая , что обуславливает большую влагопоглощаемость по сравнению с пенобетоном. Этот недостаток увеличивается в процессе резки заготовки, так как открывается еще большее количество пустот.

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 09

Такие кубы разрезают на блоки

  • Блоки не могут при производстве быть скомбинированы с другими материалами .

Требует особо тщательной гидроизоляции или использования в сухой среде. Блоки обеспечивают ровную поверхность, позволяют сэкономить на штукатурке.

Неавтоклавный

Наиболее дешевый вид ячеистых бетонов. Анализируя, что лучше: пенобетонные, или газобетонные блоки неавтоклавного типа, последние нужно рассматривать только от серьезных производителей.

  • Выпускается в виде блоков, или приготавливается своими руками для монолита на объекте.
  • Не может иметь высокой прочности.

Автоклавный и неавтоклавный газобетоны

  • Самый простой из всех ячеистых бетонов, способ производства, влечет за собой большое количество некачественного материла.

Рационально использование жидкого газобетона для монолитных конструкций. Без нагрузки, находящихся в сухой, отапливаемой зоне.

Совет! Не стоит применять неавтоклавный газобетон для стяжки или заливки полов. В виду невысокой устойчивости вещества к механическим воздействиям, покрытие быстро потрескается и придет в негодность.

Автоклавный

Производится только на крупных предприятиях. Подвергается воздействию высоких давления и температуры. Такой метод позволяет достичь наибольшей, среди легких бетонов, прочности на сжатие, но влечет за собой полное отсутствие прочности на изгиб.

Сравнение параметров пенобетона и автоклавного газобетона

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Автоклавное производство

Выбирая, что лучше — пенобетонные или газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок без нагрузки, целесообразнее предпочесть автоклавный газоблок.

  • Хорошая геометрия блоков обеспечит минимальную толщину штукатурного слоя.
  • Пористая структура станет отличной основой, за которую «схватиться» раствор.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

На ровных стенах слой штукатурки минимальный

Совет! Возводя внутреннюю стену, которая не будет несущей, не нужно вводить блоки в основную кладку.

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 12

Установка армирующего уголка

  • Места примыкания к несущему каркасу лучше армировать стальными нержавеющими уголками.
  • Одна сторона уголка крепится к основной стене анкерами, вторая вводится в горизонтальный шов перегородки.
  • Возводимая стена на 10 мм не доводится до плоскости несущей стены и потолка.
  • Просветы заполняются монтажной пеной.

Такая схема надежно предохраняет хрупкий ячеистый бетон от воздействия массы здания. Эта инструкция применима ко всем видам легких бетонов.

Очень общий ответ на вопрос: «что лучше для строительства — пеноблок или газобетон?», выглядит так. Внутренние перегородки предпочтительнее строить из газобетона.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 13

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 14

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Газобетонные блоки. Газобетонный блок –, что это такое

Это камень искусственного происхождения, который изготавливается из ячеистого бетонного материала. С пеноблоками его путать не следует.

В первом варианте пустоты возникают из-за происходящих внутри химических процессов, а во втором – от добавления предварительно приготовленной пены.

Довольно часто газобетон и газосиликат считают одним и тем же материалом. Но по факту второй тип считается подвидом первого. Основные компоненты, используемые в изготовлении, в каждом из случаев одинаковы. Различия заключаются в их пропорциональном соотношении и технологических особенностях производства. От этого материалы отличаются характеристиками по показателям плотности, прочности и способности проводить тепло.

В производстве газобетона используют:

  • цемент и песок;
  • известь;
  • чистую воду;
  • алюминиевую пудру в качестве газообразоваателя.

Сравнение газобетона и пенобетона. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия 15

Во время соединения воды, алюминия и извести начинается выделение водорода, от чего в бетонной массе формируется большое количество пор, которые в определенных марках составляют около восьмидесяти процентов всего объема. Чем больше пустот, тем меньшей прочностью обладает блок, зато весит меньше. Здесь следует добавить, что и теплопроводность блоков оставляет желать лучшего.

Бетон разливается по формам и затвердевает, либо предварительно направляется в автоклав. Там под воздействием высокого температурного режима и давления материал набирает нужную прочность. Такая технология изготовления используется для получения блоков, идущих на строительство жилых объектов.

Видео газобетон и пенобетон сравнение