Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка кнауф стартовая. Разновидности шпаклевки

11.01.2020 в 07:57

Шпаклевка кнауф стартовая. Разновидности шпаклевки

Шпатлевка делится на несколько видов по назначению и по составу. Основным отличием в составе является связующий элемент. Гипс, цемент или полимер могут выступать в роли вяжущего элемента.

Шпаклевка кнауф стартовая. Разновидности шпаклевки

Стартовая шпатлевка фирмы Старатели

Итак, по составу бывает:

Шпаклевка на гипсовой основе предназначена строго для проведения внутренних работ, она хорошо ложится, крепко держится, при высыхании не растрескивается и не дает усадки. Совсем не переносит воздействия влаги.

Цементная основа способна создать очень твердый слой, практически не боится влаги и больше всего подходит для проведения наружных работ. Но она дает наибольшую усадку при высыхании, растрескиваясь при этом.

Полимерные шпаклевки подходят для всех видов работ, но они гораздо дороже других. От того, какой материал является вяжущим элементом, зависит не только, где она может применяться, но и для чего.

А по назначению различаются базовая, финишная и универсальная шпаклевки.

Базовая или стартовая шпаклевка Кнауф предназначена для нанесения на стены или потолки после штукатурки и служит основой того, что финишная шпатлевка в итоге даст идеально ровную и гладкую поверхность.

Основное отличие базовой шпатлевки от финишной состоит в размере фракций, составляющих смесь. Это особенно заметно, если раствор растереть между пальцами.

Стартовая шпаклевка состоит из более крупных фрагментов, после высыхания это дает более крепкую структуру.

При растирании финишной шпаклевки наоборот, между пальцами не должно ощущаться никаких комочков.

Универсальная шпаклевка пытается сочетать в себе качества обеих шпаклевочных смесей.

Штукатурка кнауф. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Гипсовая штукатурка «Кнауф» изготавливается из  природного минерала осадочного происхождения. Оседает камень на дно лагун и озер, спрессовываясь под толщей воды из частиц костей погибших животных.

Сера берется из тех же органических остатков или термальных ключей. Остается добавить в формулу гипса воду, присутствие которой в лагунах естественно. Вот и получается химическая запись: — CaSO4*2H2O. В ней нет вредных элементов.

Штукатурка кнауф. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

«Кнауф» — штукатурка , состоящая из гипса более, чем на 95%. Это делает продукт экологически чистым. Оставшиеся 5% — полимерные примеси. Они  корректируют природные свойства водного сульфата кальция.

Воду из него выпаривают на стадии порошка. Отделочники вновь примешивают жидкость перед выравниванием стен и потолков, возвращая гипсу пластичность. Полученная масса вновь испаряет влагу, твердея уже минут через 20.

Это ограничивает отделочные бригады в действиях. Приходится замешивать штукатурку малыми объемами, торопясь нанести их на стены до потери пластичности. Полимерные добавки в штукатурке увеличивают рабочий срок некоторых ее видов до 40-45-ти минут.

Так же, добавки к гипсовой массе способны уменьшить ее текучесть. Это актуально при работе с мелкозернистым минералом. При помоле он распадается на частицы меньше миллиметра в диаметре.

Замес их с водой дает излишне-текучую массу. При нанесении на стены она может давать наплывы. Проще работать со штукатуркой из крупнозернистого гипса. Он размолот на зерна диаметром больше миллиметра.

Штукатурка гипсовая «Кнауф» — «Ротбанд» . Название линии переводится с немецкого как «Красная линия» и создано по аналогии с цветом сигарной ленты. Расчет на мужскую аудиторию. Во времена создания «Кнауф» джентльмены-строители повально курили сигары.

Штукатурка кнауф. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Однако, есть в имени штукатурки и косвенный намек на цвет гипса. Он редко встречается в чистом виде. Обычно, к 5% полимеров в составе штукатурки добавлена пара процентов примесей.

В итоге, потребители приобретают серый или красноватый «Ротбанд». Последний – крупнозернистый. Серая или чисто-белая строительные смеси пылеподобны и более текучи.

Важным цвет штукатурки «Кнауф» бывает и при финишной отделке. Пигмент строительной смеси может просвечивать сквозь тонкие обои. Если же штукатурка и есть финишная отделка, она должна вписываться в цветовую концепцию помещения. Не всегда к месту розоватый оттенок. Серые и белые смеси более универсальные.

Будучи гидрофобным, то есть впитывающим влагу минералом, гипс на стенах способен набухать и поражаться грибком. Поэтому, для влажных помещений «Ротбанд» не рекомендован.

В прочих же комнатах, офисах да складах штукатурка «Кнауф» долговечна, поскольку отличается высокой адгезией. Это способность частиц смеси просачиваться в смежные поверхности. Так «Ротбанд» армирует их, заполняя пустоты, и намертво схватывается с основой.

Штукатурка кнауф. Описание и свойства гипсовой штукатурки «Кнауф»

Морозостойкостью  гипсовая штукатурка не отличается. В холодных помещениях зачастую повышена влажность. Проблема сводится к отсыреванию строительной смеси. А вот огню она противостоит отлично, как и большинство камней.

Кнауф Ротбанд. Инструкция по применению штукатурки Ротбанд – видео

В ситуациях, когда невозможно использовать машинное нанесение раствора, или если мы хотим выполнить штукатурные работы своими руками, хорошим выбором будут ручные штукатурки Knauf Rotband и Knauf Goldband

Knauf Rotband обладает высокой адгезионной способностью, что особенно важно для бетонных поверхностей потолков или сборных бетонных элементов. Этот раствор легко приготовить и нанести самостоятельно, он прекрасно смотрится на стене и потолке и, благодаря гипсу, обладает хорошими свойствами, регулируя микроклимат в помещении

Высококачественный штукатурный состав, разработанный специалистами, работающими в лабораториях Knauf, отличается не только исключительной простотой применения, но и относительно несложной последующей обработкой, высокой производительностью. Knauf Rotband — это состав, основанный на тонких заполнителях и специальных добавках, которые обеспечивают штукатурке правильные свойства. Раствор предназначен только для внутреннего использования, гарантируя упрочнение поверхности и высокую гибкость.

Состав подходит для ручного нанесения на стены и потолки только в помещениях с невысокой влажностью. Специальная формула позволяет наносить только один слой раствора, даже в случае очень грубых поверхностей, что гарантирует идеальное выравнивание. Кнауф также обладает хорошей воздухопроницаемостью, позволяя стенам дышать. Соблюдая инструкцию по применению штукатурки, можно выполнить весь перечень работ самостоятельно, используя самые простые инструменты.

Видео за что я люблю - "Штукатурку КНАУФ НР Старт" Закидываем штробы и Шпаклюем первый ровыняющий слой.