Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов

28.11.2019 в 07:17

Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов

Существует три основных способа расчета количества материалов для облицовки стен сайдингом:

  • графический;
  • математический;
  • при помощи онлайн-калькуляторов.

Онлайн-калькуляторы – это самый простой способ высчитать количество панелей для обшивки дома. В Интернете сайтов, предлагающих воспользоваться таким способом подсчетов, очень много. Для того чтобы использовать их, достаточно знать основные параметры дома, нуждающегося в облицовке, и указать их в предлагаемой на сайте форме. Туда вводятся параметры стен, то есть их высота и ширина, размеры окон и дверей, количество внешних и внутренних углов, длина карнизов. В результате можно получить число, которое и будет равно количеству материалов, необходимого для обшивки фасада дома. Главный недостаток таких калькуляторов – не всегда точные подсчеты.

Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов

Пример расчета сайдинга с помощью специальной программы

При использовании математической модели подсчетов используется специальная формула, которая и позволяет вычислить необходимое количество сайдинговых панелей, где оно будет равно отношению площади поверхности стен дома к площади сайдинговой панели. При этом важно делать небольшой запас – равен 7% — и потому результат, полученный во время предыдущих расчетов, дополнительно умножается на 1,07.

Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов

Расчет площадей рядового сайдинга

Есть еще и графический способ подсчета . Он самый длительный по времени, но считается максимально точным. Чтобы воплотить этот способ произведения расчетов в жизнь, необходимо на бумаге начертить точную модель дома с учетом масштаба и всех размеров строения. Из другого листка бумаги вырезаются полоски, по масштабу точно соответствующие сайдинговым панелям. Далее «стены» нарисованного дома просто «заполняются» бумажными полосками-«панелями». В результате количество последних считается – вот и результат графического метода подсчета количества сайдинговых панелей.

Совет! Чтобы воплотить в жизнь графический метод, не обязательно рисовать дом на бумаге и резать бумажные полоски. Можно воспользоваться любым графическим редактором.

Графический способ расчета сайдинга

При произведении расчетов важно учитывать один момент – ширина у сайдинговой панели бывает рабочая и полезная. Дело в том, что у каждой панели есть планка с перфорацией, которая в момент установки будет скрыта под другой планкой, и поэтому полная ширина этого облицовочного элемента не может использоваться для произведения расчетов. Здесь важно учитывать только ту часть панели, что будет видна глазу. Поэтому при учете размеров сайдинговых панелей стоит помнить об этой небольшой оговорке.

Расчет сайдинга корабельная доска. Что входит в расчет сайдинга на дом?

, смонтированные на стену, смотреться красиво не будут, если не использовать специальные профильные комплектующие для тех или иных участков отделки. Несмотря на немалое количество компаний-производителей и выпускаемых ими моделей (коллекций), в подавляющем большинстве дополнительные профильные элементы по своему функциональному предназначению – весьма схожи, несмотря на возможную разницу в размерах и во внешнем оформлении.

Рассмотрим основные детали для облицовки стены сайдингом на примере комплекта «FineBer» российского производства:

1 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 02Собственно, сами сайдинговые стеновые панели – основная облицовка фасада.
Профиль и размеры могут быть различными – об этом будет упомянуто ниже.
«Классикой» является горизонтальное расположение сайдинга, хотя есть модели и для вертикальной установки.
2 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 03Стартовая планка – крепится по нижнему краю облицовки и задает направление для первого ряда сайдинг-панелей, связываясь с ним замковым соединением.
3 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 04Стартовый профиль – аналогичен стартовой планке, но более высокий в тыльной полке, и более прочный.
Функции – такие же.
4 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 05Сливная планка – иначе говоря – своеобразный отлив, который может размещаться над выступающей частью цоколя или другого выступа на стене.
Дополнительно может играть и декоративную – обрамляющую функцию.
5 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 06Соединительная планка (Н-профиль) необходима для стыковки горизонтальных полос сайдинга в том случае, если длины панелей не хватает для полного закрытия стены.
Может устанавливаться и как разделительный элемент – например, выделение центра фронтона с симметричным монтажом панелей слева и справа. (как показано на схеме).
Устанавливается вертикально.
6 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 07Специальный профиль для декоративного оформления внешнего угла.
Нередко применяются угловые профили, отличающийся от основной облицовки цветом – для акцентирования обрамления.
Для сайдинга типа «блок-хаус» могут использоваться профили, имитирующие угловую обвязку бревен.
7 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 08Профиль для оформления внутренних углов фасада.
Используется не всегда – нередко внутренние углы оформляются J-профилями.
8 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 09Финишный профиль – устанавливается по верхней границе облицовки.
Фиксирует и скрывает верхний обрезанный край сайдинг-панелей.
9 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 10Широкий J-профиль – играет обычно декоративную роль, устанавливается на стыках плоскостей, отделанных различными видами сайдинга, на краях облицованной поверхности, если она не имеет дальнейшего продолжения.
Вполне может послужить наличником для окна (кстати, это – его второе название), если само окно расположено практически в одной плоскости со стеной.
10 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 11Околооконный или откосный профиль.
Как понятно из названия, основная его задача – обрамление окон и дверей, «утопленных» в плоскости стены, с формированием откосов глубиной (в данном случае до 170 мм).
11 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 12Софит – специальный профиль, часто внешне схожий со стеновыми панелями – для подшивки снизу карнизного свеса крыши.
Для вентилируемой кровли можно приобрести соответствующие софиты, имеющие перфорацию для свободной циркуляции воздуха.
12 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 13J-профиль – универсальный профиль, служащий обрамлением облицованной плоскости, отлично подходит для крепления софитов по линии стены.
Может использоваться для отделки линии внутреннего угла фасада, для других обрамляющих целей.
13 Расчет сайдинга для обшивки дома с примером. Способы произведения расчетов 14Профиль «ветровая доска» — служит для отделки торцевой части карнизного свеса и одновременно – в качестве фиксирующего элемента для софита (по внешнему краю свеса).

Сколько нужно сайдинга на дом 8 н. Дом размером 9*8 метров

Расчет количества сайдинга на дом начинается с подсчета квадратных метров, которые будут отделываться снаружи сайдингом.

Имея стандартный дом, без выемок и пристроек, размером 9Х8 метров, нужно просто найти площадь его стен.

Формула: (2* на ширину + 2*на длину)* на высоту.

Высота стандартного дома, без учета цоколя, обычно составляет 2,7 метра.

Итого, площадь стен под сайдинг получается 91,8 квадрата.

Чтобы рассчитать количество сайдинга на дом, нужно учитывать и размеры окон. Пусть, они стандартного размера 1,2 метра на 1,4 метра. И в доме их всего 5 таких.

Из площади всех стен нужно вычесть площадь всех окон, ведь они не будут заделываться панелями. Расчет прост: длину и ширину каждого окна нужно умножить, после чего умножить все на количество окон.

Получается все просто: 1,2Х1,4Х5=8,4 квадратных метра. Затем из площади всего дома вычитаем полученную площадь: 91,8-8,4= 83,4 кв. метра.

Помимо окон в доме есть как минимум одна дверь. Стандартный ее размер: 2,1м на 0,9м. Площадь двери в таком случае будет 1,89 метра кв. От площади всех стен (уже и без окон) отнимаем еще и дверь.

В итоге, площадь, покрываемая панелями, составляет 81,51 метра кв. Это первый этаж дома, без крыши. Фронтоны крыши тоже обычно покрываются сайдингом, окон в этой области чаще всего не бывает.

Имея размеры крыши 6м на 6м и на 8м, нужно просто найти площадь. Это еще из курса геометрии в школе: один фронтон это равнобедренный треугольник. Его площадь находится по формуле: высота на основание.

Высота крыши: 4,5 метра, основание 8 м. Площадь одного фронтона 18 квадратных метров. В крыше их всегда два, то есть 36 квадратов.

Прибавить их нужно к площади всего дома: 81,51+36=117,51. Это вся площадь, которая будет обшита сайдингом. Ее можно округлить в большую сторону, потому как панели придется резать. Итак, общая площадь 118 метров квадратных.

Но, с крышей еще не все. Кроме фронтона, обшиваются сайдингом еще и подшивные (фаска). Ее стандартная ширина обычно 45 см.

Всего фасок четыре, каждая по 6 метров длиной. В общей сложности получается 10,8 квадратов панелей на подшивные. Округлив, получаем 129 квадратных метров на панели.

Чтобы высчитать количество панелей на обшивку дома, нужно знать размеры сайдинга . Стандартный размер винилового сайдинга: 3 метра – длина, 205 мм ширина.

Площадь одной панели: 3Х0,205=0,615 метров квадратных. То есть, расчет панелей винилового сайдинга на дом будет следующим: 129:0,615=209,756 штук. Округлив, получаем порядка 210 штук на весь дом. Но, не стоит спешить и бежать в магазин за сайдингом. Панель панели рознь.

Зная общее количество панелей, нужно высчитать количество стартовых панелей, количество внешних и внутренних уголков, наличников для окон и дверей.

Считаем стартовые панели в метрах: складываем все стороны дома (ширину и длину). То есть: 8+8+9+9=34 метра. На стартовые панели придется именно такое количество.

Размер стартового профиля зависит от типа сайдинга. Так, под панели в 3 метра длиной можно подобрать такой же стартовый профиль, к которому будет крепиться первая панель.

Размер профиля: 3 метра в длину. То есть, потребуется около 12 таких профилей на весь дом. Посчитать легко: делим общее количество метров на длину панели. Финишных панелей потребуется столько же.

Внешних уголков потребуется на обычный прямоугольный дом всего четыре. По количеству ребер у дома. Высота дома 2,7 м. Стандартная длина внешнего уголка 3,05 м. То есть потребуется всего 4 внешних уголка.

Если внутренних углов нет, то и панелей под него не нужно. Поскольку сайдинг придется стыковать, то потребуются еще и соединительные панели (Н-профиль).

Длина этой панели 3,05 м. Монтируется она исключительно вертикально. То есть на дом с размерами 9*8, панелями длиной в 3 метра, нужно будет всего 8 соединительных панелей.

На стороны дома с длиной в 9 метров нужно по три H-профиля, на стороны с длиной в 8 метров по одному профилю.

Под отделку окон и двери идеально подойдет J-профиль. Его стандартная длина 3,66 метров. На пять окон размером в 1,2*1,4 потребуется около 9 штук профиля. Под дверь еще 3 J-профиля. С запасом получается около 12 штук.

Подшивные можно отделывать как панелями, так и специальным софитом для сайдинга. При этом часто делают выбор в пользу именно панелей, которые будут крепиться вертикально.

Поскольку ширина всего около 45 см, то делают подшивные обычно из обрезанных панелей, не тратясь на софит.

Итого, на весь дом потребуется:

  • сайдинг панели горизонтальные – 210 штук;
  • соединительные панели – 8 штук;
  • отделка окон и двери – 12 штук;
  • внешние уголки – 4 штуки;
  • стартовые панели – 12 штук.

Только после этого можно приступать к высчитыванию средней стоимости обшивки дома без учета работы.

Сколько нужно сайдинга на дом 6 н. Приступаем к расчетам

Сколько нужно сайдинга на дом 6 н.  Приступаем к расчетамКаждая работа требует предварительных расчетов, ведь следует хотя бы приблизительно знать, сколько материала потребуется и в какую сумму все это выльется. В данном случае необходимо знать, какое количество сайдинга и дополнительных элементов потребуется.

Математические вычисления можно вести по простой схеме.

  • Подсчитываются квадратные метры, которые подлежат облицовке снаружи. Если у вас обычный дом, без всяких пристроек и выемок, то делается это просто: ((ширина + длина)*2)*высоту = площади стен
  • Находим площадь всех окон (длина окна*ширину окна) и умножаем на их количество.
  • Имеются еще и двери , необходимо определить и их площадь.
  • После этого от всей площади стен отнимаем площадь окон и дверей , получаем площадь, на которую потребуется сайдинг.
  • Вычисляем площадь фронтонов крыши. Еще из геометрии всем известно, что один фронтон это равнобедренный треугольник. А чтобы найти его площадь следует высоту умножить на основание. Фронтонов два, значит, полученную цифру множим на 2, получаем площадь фронтонов.
  • Переходим к фаске , для нее тоже потребуется около 10 квадратов.
  • Суммируем: площадь стен за минусом дверей и окон, площадь фронтонов и площадь фаски, получаем необходимое количество квадратных метров панели.
  • Рассчитываем количество штук на обшивку дома . Для этого надо знать размеры сайдинга. Стандартный размер — это длина 3 метра и ширина 205 миллиметров. Исходя из этих цифр, площадь сайдинга будет равна 0,615 метров квадратных. После этого необходимое площадь панелей поделить на 0,615 получаем количество штук.

Сколько надо сайдинга на дом 10 н. Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Добрый день, Александр. Решил выполнить замену облицовки и произвести полное утепление фасада у дачного дома. Дом деревянный, построенный более 10 лет назад. Ширина и длина – 6 и 8 м соответственно, высота до фронтона – 3 м. В данный момент вся старая отделка демонтирована. Свой выбор я остановил на сайдинге, так как данный материал вполне подходит по соотношению цена/срок службы. Единственный минус в том, что в нашем городе цены на облицовку сильно варьируются и сложно произвести расчеты средней стоимости для всего строения. Не могли бы вы подсказать, сколько в среднем стоит квадратный метр сайдинга? И с учетом моего строения, сколько стоит обшить дом сайдингом и из каких пунктов будут складываться затраты на облицовку фасада дома?

Здравствуйте. Хорошо, что Вы указали размеры строения и материал, из которого оно было построено. Этого вполне хватит, чтобы выполнить примерные расчеты и узнать конечную стоимость отделки.

В общем виде, средняя стоимость обшивки деревянного дома сайдинговыми панелями складывается из целого ряда факторов. К ним могут относиться – проектные особенности строения, тип применяемой облицовки, цвет материала, количество доборных элементов, тип несущего каркаса, вид теплоизоляционного материала, фирма производитель, необходимость демонтажа старой отделки, стоимость затрат на работу специалистов и т.д.

В Вашем случае, насколько я понял, отделка здания будет производиться своими силами, что позволит сэкономить на найме специалистов и демонтаже старой отделки. То есть, средняя стоимость будет складываться только из цены на сайдинг и доборные элементы, их объемах и доставке к месту расположения строения.

Влияние типа материала и цвета на цену

Преимущественно, обшивка жилых строений из дерева выполняется с использованием винилового, стального или деревянного сайдинга. Каждый тип материала имеет целый ряд, как положительных, так и отрицательных качеств, влияющих на конечную стоимость материала.

Сколько надо сайдинга на дом 10 н.  Сколько стоит обшить дом сайдингом – основные затраты и проведение примерных расчетов

Общая информация о различных разновидностях сайдинговых панелей

При детальном сравнении вышеприведенных типов сайдинга для обшивки деревянных домов, можно выделить следующие преимущества каждого из материалов:

  1. Виниловый сайдинг – покрытие, изготавливаемое методом коэкструзии из сырьевых компонентов. На выходе получается экологичный материал, состоящий из внешнего лицевого и внутреннего прочностного слоя. Внешний слой защищает покрытие от воздействия ультрафиолета, осадков и окружающих воздействий. Внутренний слой придает необходимые прочностные, теплоизоляционные и морозоустойчивые качества.
  2. Стальной сайдинг – производится в виде профилированных металлических панелей из цинка или алюминия. При изготовлении на внешнюю сторону панели наносится необходимый цвет и слой полимерного вещества, защищающего металл от процессов коррозии, воздействия солнечных лучей и низких температур. Внешне стальная панель имитирует различные виды деревянной или виниловой обшивки.
  3. Деревянных сайдинг – производится при помощи метода прессовки древесного сырья с дальнейшей температурной обработкой. Выпускается в виде деревянных панелей различного сечения и степени влажности. Безопасен для окружающей среды и человека, обладает наиболее привлекательным внешним видом.