Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

01.11.2021 в 08:39

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Электрические тёплые полы — удобный способ обогрева помещения. Они бывают разных видов, отличаются элементом нагрева и технологией монтажа.

Не специалисту сложно разобраться во всём их ассортименте, и выбрать подходящий метод укладки. Мы постараемся помочь вам в этом. Расскажем о преимуществах каждой конструкции, и о том, как установить электрический тёплый пол своими руками.

Разновидности теплых полов

Электро полы — системы отопления, которые работают от электроэнергии. В комплект этих устройстви датчик температуры.

Такое отопление равномерно прогревает поверхность, не занимает полезную площадь в доме и не портит интерьер.

Недостаток всех моделей подогрева электрического типа — риск поражения током, но только при проведении неправильного монтажа.

Кабельные полы

К устройствам кабельного типа относятся греющий кабель и нагревательные маты. Провод в таких полах используется резистивный или саморегулирующийся.

Первый бывает одно и двужильный:

  • одножильный — имеет одну токоведущую жилу, стоит дёшево, но обладает большим ЭЛМ излучением, поэтому для жилых помещений не подходит;
  • двужильный — две жили объединённые одной изолирующей оболочкой, излучение электромагнитных волн ниже, поэтому именно он используется в жилых комнатах.

Устройство саморегулирующего кабеля — две токоведущие замкнутые параллельно жилы с полупроводниковой матрицей. Он способен сам регулировать уровень нагрева, в зависимости от температуры воздуха.

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Виды кабельного отопления:

  • Греющий кабель — данный тип тёплого электрического пола появился одним из первых. Он имеет 100% теплоотдачу, то есть, вся электроэнергия преобразуется в тепловую. Устройство — это провод с двойной изоляцией, за счёт него осуществляется обогрев поверхности. Он раскладывается на основании с определённым шагом.Монтаж самый трудоёмкий, ведь чаще прокладка данного электрического пола осуществляется под бетонную стяжку, хотя возможен настильный способ. «Пирог» состоит из: основания, теплоизоляции, подложки, нагревательного элемента, стяжки и финишного покрытия.

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Нагревательные маты — отличаются от кабельных тем, что провод уже закреплён на стекловолоконной плёнке. Это делает укладку своими руками намного проще, достаточно лишь раскатать мат, не нужно высчитывать укладочный шаг и фиксировать нагревательный элемент.Слои у данного электрического тёплого пола такие же, как при использовании греющих мат, только вместо бетонной стяжки устройство можно заливать плиточным клеем.

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Инфракрасные системы

В данной конструкции обогрев осуществляется инфракрасными волнами, электромагнитное излучение отсутствует. Греются предметы в комнате, а не воздух в ней.

К инфракрасным системам относятся плёночные полы и стержневые маты:

  • Плёночный пол — термоплёнка, имеющая углеродную основу. Нагревательные элементы состоят из сплава меди и алюминия, они расположены параллельно и запаяны внутрь плёнки, по краям которой имеются токопроводящие шины.Плюс такого обогрева — лёгкость конструкции, отсутствие потребности в заливки стяжки, а напольное покрытие может быть любым, и стелится прямо на плёнку. Сама она имеет толщину всего 0,3 см, поэтому не забирает высоту потолка.В разрезе такой пол выглядит так: черновая основа, фольгированная теплоизоляция, греющая плёнка, полиэтилен и напольное покрытие.

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

  • Стержневой — маты, из размещённых параллельно карбоновых стержней. Карбон — наноструктура, из углеродистой основы со связующими компонентами. Стандартная ширина таких мат 0,8 м, а длина 25 метров. Такое устройство имеет функцию саморегуляции.К минусам можно отнести возможность установки только в стяжку.

Сделать теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками: расчет, схема укладки, подключение

Сделать теплый пол своими руками в бане. Как укладывать кабельный пол во влажных помещениях

При составлении схемы теплых полов кабелем, важной задачей является обеспечение безопасности во время эксплуатации системы отопления. Монтаж своими руками допускается только в случае наличия специального профильного образования

Сделать грамотный план укладки и обеспечить защиту от поражения электрическим током сможет только квалифицированный электрик, хорошо знакомый с правилами ПУЭ. Одновременно потребуется тщательное соблюдение поэтапного плана укладки пирога теплого пола.

Работы проводя следующим образом:

  • Подготовка основания. Изначально наносится гидроизоляция для душевых, помывочных, ванных комнат. Для выполнения работ можно выбрать пропитку или мастику. Гидроизоляция в ванной часто выполняется с помощью рулонных материалов типа Технониколь. Полотно накладывается внахлест. Стыки обрабатываются с помощью строительного фена.Допускается использование специальных гидроизолирующих клеевых составов. Принцип работы клея (на основе эпоксидной смолы) состоит в надежной фиксации нового цементного покрытия, к старому основанию с одновременно защитой от протекания влаги.
  • Подложка для кабельного пола. Лучше всего использовать специально предназначенную фольгированную теплоизоляцию с расчерченными линиями. Фольгированная подложка в несколько раз облегчает монтаж и дает возможность точнее рассчитать пол, определить шаг кабеля и т.д. Основа под пол обязательна, также, если будет выполняться укладка греющих матов, а не кабеля.
  • Укладка провода. Кабель монтируется по заранее составленной схеме. Подробный план расположения провода сохраняется, чтобы в дальнейшем можно было избежать механических повреждений обмотки при сверлении пола в случае необходимости.Перед тем как прокладывать кабель, необходимо установить терморегулятор. Безопасность электрического теплого пола обеспечивается установкой заземления. В терморегуляторе присутствует специальный отвод для подключения заземления.Если кабель имеет защитный экранирующий слой, то его подключают к РЕ шине непосредственно. При отсутствии оболочки, сверху кабеля укладывается металлическая сетка, присоединенная к РЕ. Опасность электрического теплого пола в помещениях с повышенной влажностью нивелируется с помощью установки УЗО и автоматов на щитке.
  • Заливка стяжки. Минимальная толщина заливаемого пола согласно рекомендациям производителя, для цементного раствора составляет 4-5 см. Для самовыравнивающих готовых смесей можно уменьшить толщину послойного устройства кабельного пола до 3 см.
  • Укладка напольного покрытия. В банях или в предбаннике традиционно используют керамическую плитку. Плитка хорошо переносит перепады температуры и устойчива к механическим повреждениям. В некоторых случаях рекомендовано использовать вместо кабеля греющие маты.Преимуществом матов является возможность обойтись без монтажа пирога под электрический теплый пол. Плитка и другой вид покрытия укладывается сразу поверх матов. Швы затираются влагоустойчивой затиркой.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/montazhnaya-shema-teplogo-vodyanogo-pola-po-betonnomu-osnovaniyu-montazh-vodyanogo-tyoplogo

Как утеплить пол в частном доме на деревянный пол. Выбор материалов

Теплоизоляция – это многослойное покрытие, с поэтапной выкладкой слоев. Черновой пол, гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция, половое покрытие.

Утепление пола по лагам. Это один из наиболее часто применяемых, простых и эффективных способов. Особенно в частном одноэтажном доме, так как пол расположен довольно близко к грунту, где велики значительные потери тепла. Начальный этап – правильная установка лаг, формой буквы Т. Оптимальное расстояние считается в 1м. Между ними закрепляются щиты из досок. Крепятся они на черепные бруски снизу досок. Это уже будет необходимым основанием, на которое и будет укладываться утеплитель. В случае использования утеплителя в форме матов, на черновой пол, для защиты от лишней воды стелиться гидроизоляция. Листы ее укладываются друг на друга внахлест, минимум на 15 см.

В качестве гидроизоляции можно использовать и обычную полиэтиленовую пленку, если позволяют финансы, можно приобрести специальные материалы. Далее проходит укладка материала, очень плотно между лаг. Зазоры между листами,в случае использования утеплителя в форме плит, заполняются герметиком или монтажной пеной. При наличии специального оборудования пространство между лагами можно заполнить утеплителем в форме пены. Следующим слоем идет пароизоляционный материал, который следует положить на утеплитель и закрепить ее на лагах, проще всего это сделать с помощью мебельного степлера. А зазоры и стыки хорошо проклеить металлизированным скотчем. Монтаж деревянного пола и финишная облицовка, будут заключительным этапом. Этот способ является самым простым и наиболее легким в исполнении. При этом его эффективность от этого не страдает. Тем более для этого способа подходят абсолютно все виды утеплителя, из-за отсутствия прямой механической нагрузки.

Качество теплоизоляции пола сильно зависит от правильного выбора материала. Строительные магазины предлагают большой выбор теплоизоляции. Спорить о том, какой материал наилучший для утепления пола деревянного дома, не имеет смысла, так как практически все отвечают тем или иным требованиям. Критерии выбора индивидуальны и зависят от финансовых возможностей и предпочтений. Применяются варианты от старинного способа с применением сухой листвы и опилок до современного вермикулита.

Утеплители подразделяют на три группы: сыпучие, плиты и маты. Причем, независимо от вида, многие материалы обладают следующими характеристиками: теплоизоляция, легковечность, долгосрочность, минимальная водопроницаемость, - безопасность эксплуатации.

Поэтому выбор делается в основном по финансовым возможностям, типу основания и способу укладки. При наличии большой суммы денег можно купить дорогостоящие, легко укладывающиеся материалы, с техническими характеристиками на упаковке и подробной инструкцией к установке, либо прибегнуть к помощи специалистов. При отсутствии такой возможности можно воспользоваться менее дорогими материалами, но и придется повозиться с монтажом утеплителя по традиционным схемам.

Для более конкретного выбора материала, рассмотрим характеристик некоторых их них. Первая группа утеплителей сыпучие, к ним относятся древесные опилки, вермикулит, рассыпной пеноизол, шарики пеноплистирола, керамзит, перлит.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Циклевка — снятие тонкого слоя древесины в виде стружек. Шлифовка — доведение поверхности до ровного состояния с использованием абразива (наждачной бумаги разной степени зернистости). Пару десятилетий тому назад для финишной обработки паркета существовали два типа машин — циклевочная и шлифовальная. После прохода цикли на полу оставалась мелкая стружка, после шлифовальной машины — древесная пыль. Результат — ровный пол из наборного паркета.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Вот что представляет собой циклевка паркета вручную

Большая часть современных машин для выравнивания деревянного пола предназначена для обработки сразу всех видов финишных покрытий на основе древесины или его шпона. Одна и та же машина для паркета, паркетной или инженерной доски, дощатого пола. Циклевать (снимать стружку) можно только с покрытий из довольно толстой древесины. А если слой всего-то несколько миллиметров (как у дешевой паркетной и инженерной доски), снимать явно нечего. Поэтому обычно машины циклевочно-шлифовочные. А они «заправляются» наждаком. Дело просто в величине зерна. При использовании крупного зерна говорят о циклевке, мелкого — о шлифовке. В таких машинах в процессе работы просто заменяют один вид наждака на другой. И обрабатывать можно любой вид покрытия.

Как отциклевать деревянный пол своими руками без аппарата. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Старые циклевочные машины снимали стружку. Современные аппараты шлифуют наждаком

Есть еще вариант ручной циклевки. В процессе используется ручная цикля — деревянный (пластиковый) держак с закрепленным под определенным углом лезвием. Этим инструментом снимается потемневший или поврежденный слой древесины, а финишное выравнивание — при помощи той же наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Циклевка паркета вручную требует времени, усидчивости и терпения, тем не менее, это возможно.

Видео ВОДЯНОЙ ТЁПЛЫЙ ПОЛ - СВОИМИ РУКАМИ