Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Делаем теплый пол от отопления своими руками

31.10.2021 в 18:39

Делаем теплый пол от отопления своими руками

0

9699

Теплые водяные полы – это комфортно и удобно, особенно если они не требуют установки водогрейного котла. В домах с радиаторным отоплением можно подключить теплые полы к отопительной системе – это позволит сделать водяные теплые полы без лишних затрат.

Делаем теплый пол от отопления своими руками

Выполнение проекта

Для выполнения теплых полов, запитанных от системы отопления, необходим ряд  условий. Система отопления должна быть оснащена циркуляционным насосом. При его отсутствии проще потратиться и установить насос, чем выполнять гравитационную систему с выдержанным уклоном контура пола.  Система может быть как однотрубной, так и двухтрубной. При однотрубной системе подающая труба теплого пола подключается после циркуляционного насоса, а обратная – перед насосом.

Необходимо также рассчитать длину контуров. Для двухтрубной системы она должна быть не более 50 метров, для однотрубной – не более 30 метров. Если контур обогрева помещения получается больше, необходимо разделить его на несколько контуров, уложенных в разных зонах или параллельно.

Подготовка пола

Чтобы избежать теплопотерь и не обогревать  плиты перекрытия, необходимо перед установкой греющего контура выполнить подготовку поверхности чернового пола.

  1. Если на полу уже имеется напольное покрытие – его необходимо удалить, трещины затереть цементным раствором,  а поверхность пола выровнять с помощью цементного раствора или тонкого слоя чистого крупного песка. Поверхность пола обязательно проверяют с помощью уровня на отсутствие перекосов – если контур теплого пола будет уложен неровно, образуются участки с застоем теплоносителя, что ухудшит теплоотдачу.
  2. По периметру комнаты, а также на стыке контуров отопления необходимо установить демпферную ленту . Лента выпускается различной ширины, с клеящим слоем или без него. Ширину ленты необходимо выбрать так, чтобы она была выше расчетной высоты бетонной стяжки. Способ крепления выбирают в зависимости от отделки стен. К гладким стенам ленту можно приклеить с помощью клеящего слоя. К шероховатым поверхностям демпферную ленту крепят  дюбель-гвоздями для быстрого монтажа. Лента необходима для того, чтобы при нагреве-остывании пола не происходило разрушения стяжки.

    Делаем теплый пол от отопления своими руками

    Демпферная лента для стяжки пола

  3. После этого на пол необходимо уложить твердую теплоизоляцию, которая не позволит теплу уходить вниз. Это может быть экструдированный полистирол в виде плит или рулонный вспененный полиэтилен с фольгированным покрытием. Плиты укладывают встык, не допуская зазоров и щелей. Рулонные материалы кладут также встык, а стыки проклеивают металлизированным скотчем. Рулонные материалы вследствие малой толщины используют редко, только в том случае, если из-за небольшой высоты помещения использование более толстого утеплителя невозможно. Поверх утеплителя укладывают слой полиэтиленовой пленки толщиной от 200 мкм – она необходима для того, чтобы создать лучшие условия для высыхания бетонной стяжки и исключить протекание бетона.

    Делаем теплый пол от отопления своими руками

    Укладка твердой теплоизоляции на пол

  4. На пол укладывают арматуру. Это может быть арматурная сетка с ячейкой от 10 см, или сетка из прутка 6-8 мм, связанная в местах пересечения проволокой. Сетку укладывают на пластиковые направляющие, чтобы создать зазор между арматурой и основанием.
  5. Для выполнения теплого водяного пола от отопления удобны специальные полистирольные плиты с бобышками – они предназначены для укладки водяного контура и не требуют установки направляющих. Следует учесть, что при укладке полистирола с бобышками необходимо использовать металлопластиковые трубы, а не полиэтилен, а арматуру укладывать после укладки водяного контура.

    Делаем теплый пол от отопления своими руками

Делаем теплый пол в бане. Водяной теплый пол в бане от банной печи: 3 способа монтажа своими руками + фото и видео инструкции

Тёплые полы с каждым годом набирают всё большую популярность, причём виды помещений, в которых производят укладку, удивляют своим разнообразием. Баня так же не стала исключением.

Есть разные системы отопления для банного строения. Сегодня, всё чаще владельцы бань устанавливают водяные тёплые полы, которые функционируют от печи.

Какой теплый пол выбрать для бани

Согласно физическим свойствам, тёплые воздушные массы поднимаются вверх, и даже в парной, где жарко, полы бывают холодные. Но такой диссонанс между теплом сверху и холодом снизу, делает банные процедуры некомфортными.

Современные технологии позволяют улучшить микроклимат в бане путём установки полов с подогревом разных типов под напольное покрытие:

  • кабельные — представляют собой греющий кабель, уложенный под финишное покрытие, работающего от электрического тока;

Делаем теплый пол в бане. Водяной теплый пол в бане от банной печи: 3 способа монтажа своими руками + фото и видео инструкции

  • инфракрасные — плёнка с инфракрасными пластинами внутри, которые нагреваются при подаче энергии, самое простое сооружение в плане самостоятельного монтажа;

Делаем теплый пол в бане. Водяной теплый пол в бане от банной печи: 3 способа монтажа своими руками + фото и видео инструкции

  • водяные — трубопровод размещённый под полом в бане, теплоносителем выступает нагретая вода.

Однако банное помещение имеет повышенную влажность, поэтому многие владельцы построек не рискуют самостоятельно устанавливать электрические тёплые полы.

В связи с этим, более популярным считается водяной тёплый пол. Ведь баня оборудована печью, и сделать обогрев теплоносителя возможно от неё, поэтому данная комбинация является ещё и экономически выгодной.

Особенности системы

При установке в бане водяного тёплого пола функционирующего от дровяной печи, нет необходимости устанавливать котёл. Однако над топкой, нужно соорудить теплообменник. Для этого подойдёт любой бак из нержавеющей стали не склонной к коррозии. От него протягивается контур в помещение, где будет монтироваться тёплый пол.

Для возврата отработанной жидкости в бак, потребуется установить небольшой насос. Без него, конструкция будет работать лишь, когда печка находится, нижи уровня полового покрытия. Диаметр трубы при такой схеме нужно брать равным 16 мм, обычные 24-ех миллиметровые не подойдут.

Основной особенностью печной напольной конструкции является отсутствие возможности регулировки температурного уровня. Рекомендованная температура тёплых полов в бане — 40 градусов, от печи же теплоноситель будет нагреваться до состояния кипятка.

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Какие виды стяжек подходят к водяному теплому полу

Для создания основания под напольное покрытие, трубы отопления заливаются цементным раствором — стяжкой. Последняя бывает:

  • сухая;
  • полусухая;
  • мокрая.

Водяной теплый пол.

Стяжка мокрого типа заливается цементным раствором с добавлением песка. Это наиболее простой и легкий способ закрыть трубы отопления, не требующий определенных навыков от исполнителя и специального оборудования. Раствор можно замешать в большой емкости перфоратором, не прибегая к бетономешалке.

При финансовом достатке можно купить не компоненты смеси, а готовый к употреблению сухой раствор, где уже соблюдена пропорция между добавками, песком и цементом — достаточно налить воды и размешать. Еще один плюс такой стяжки в том, что она самая тонкая и, следовательно, меньше крадет объем помещения.

Состав твердых компонентов полусухой стяжки аналогичен мокрой стяжке (цемент, песок из карьера, фибра и пластификатор). Отличие в количестве воды — всего 1/3 от объема смеси.

Укладывать полусухую стяжку самостоятельно довольно сложно. Нужна в обязательном порядке бетономешалка (вручную размешать затруднительно, а то и невозможно) и виброплита. Проблемы с оборудованием можно решить — взять в аренду, но без опыта работы с вибратором можно испортить проделанную работу.

Смесь придется покупать в готовом виде — трудно угадать с количеством пластификатора.

Вывод: от полусухой стяжки пола лучше отказаться, если планируется выполнять работы своими руками.

Сухая стяжка выполняется из сыпучих материалов (керамзит). После выравнивания засыпки, на нее настилаются листы фанеры, гипсоволоконных плит или ДСП под финишную отделку пола. Все материалы доступны по цене. Их можно найти в любом крупном строительном магазине. Простая технология позволяет выполнять работы самостоятельно.

У этого способа выполнения стяжки два существенных минуса:

  • Толстый слой стяжки — достигает 8-12 см. Поэтому в помещениях с низкими потолками засыпать отопление керамзитом не рекомендуется;
  • Плохая проводимость тепла от труб к полу.

Сильные и слабые стороны каждого вида стяжки подробно рассмотрены в работах: « Преимущества и недостатки полусухой стяжки пола » и « Стяжка пола с фиброволокном ».

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/14-naglyadnyh-rekomendaciy-po-montazhu-vodyanogo-teplogo-pola-proekt-vodyanogo-teplogo-pola

Делаем теплый пол на балконе. Как укладывают тёплый пол на балконе?


В городских квартирах напольный обогрев проводят не только в жилых помещениях, но и на балконах. Это позволяет немного увеличить жилую площадь. Стены и пол утепляют, что создаёт дополнительный барьер холодному воздуху. В комнате становится комфортнее.

Делаем теплый пол от отопления своими руками 06

Жидкостной обогрев на балконе организовать не получится, но электрические нагревательные приборы установить можно. Как сделать «тёплый пол» на балконе или лоджии? Какие системы использовать?

Системы обогрева

Балкон представляет собой выносную плиту, которая удерживается за счёт крепления у её основания. Она прочная, но высокие нагрузки для неё недопустимы. Водяной обогрев будет эффективным, если магистраль закрыть бетонной стяжкой. Минимальная толщина стяжки 5 см. На 1 м2 потребуется 100 кг бетона. Дополнительной нагрузкой будет трубопровод с водой, теплоизоляционные маты. Плита может не выдержать и разрушиться.

Лоджии имеют дополнительное крепление. Плита рассчитана на высокие нагрузки. Установить жидкостный обогрев возможно, но разводку труб придётся выводить от радиатора. Чтобы выполнить данную работу необходимо получить разрешение от государственных органов. Подключение «тёплого пола» от батареи снизит давление в приборах обогрева на нижних этажах.

На балконе или на лоджии частного дома жидкостный обогрев является хорошим вариантом, но выносные плиты требуют дополнительных креплений. Магистраль, которая выводится в помещении, может быть продолжена на выносной плите.

Делаем теплый пол от отопления своими руками 07

Единственный недостаток заключается в том, что температура на балконе будет ниже, чем в комнате. Это связано с высокими теплопотерями. Для выносного помещения требуется система большей мощности.

При температуре теплоносителя 45 0С, режим в комнате достигнет 24-26 0С, на балконе 15-18 0С. Если данного показателя недостаточно, то придётся сделать отдельную ветку водяной магистрали от коллектора.

И в городских квартирах, и в загородных коттеджах для «тёплого пола» на балконе предусматривают электрические системы обогрева.

Среди них кабельные секции и маты, карбоновые стержни и термоплёнка. Предпочтительнее термоплёнка. Она не требует ровной поверхности, не увеличивает высоту пола. Её толщина 0,33-0,4 мм. Если необходимо выровнять пол, используют листы из гипсокартона. Оптимальная мощность системы 220 Вт/м2.

Кабельные секции, маты, карбоновые стержни требуют ровной поверхности и стяжки, что значительно увеличит нагрузку на балконный пол. Специалисты предлагают выполнить стяжку сухим способом.

Для коррекции поверхности используют цементно-волокнистые плиты. Систему закрывают деревянной обрешёткой и листами гипсокартона. Если выносная плита имеет хорошие крепления, то чистовую стяжку выполняют мокрым способом, но её толщина не должна превышать 3 см.

Прежде чем устанавливать «тёплый пол» на лоджии необходимо провести все ремонтные работы в нежилом помещении. Стены изолируют от влаги мембраной, утепляют экструдированным полистиролом толщиной 5 см. Минеральную вату не используют. Она отличается гигроскопичностью. Все щели заполняют монтажной пеной. Пол выравнивают листами ГВЛ.

Как укладывают кабельную секцию?

Для напольного обогрева используют секции мощность 200 Вт/пог м. Рекомендуют выбирать двухжильный кабель. Он более мощный, магистраль будет короче, подключение упрощённое.

Делаем теплый пол от отопления своими руками 08

Если позволяет площадь помещения, то секцию рекомендуют уложить «улиткой». В этом случае холодный контур находится между горячим. Чаще всего площадь не позволяет выполнить «улитку», кабель укладывают «змейкой». Рекомендуют сделать двойной контур.

  • Прежде всего, необходимо определить место для терморегулятора. Устройство выводят за пределы балкона. Его устанавливают на стене в комнате. Для регулятора предусматривают нишу в стене.
  • От ниши проделывают штробу для гофротрубок, в которые располагают кабель термодатчика и провод напольной магистрали.
  • Если секцию укладывают под стяжку или клеевой раствор, то для крепления кабеля рекомендуют использовать армированную сетку. Проводник присоединяют к ней пластиковыми лентами с обратными зубцами. Сетка послужит дополнительным креплением для стяжки. «Тёплый пол» на лоджии закрывают плиткой, ламинатом или линолеумом.
  • Если кабель одножильный, то оба конца выводят к терморегулятору. При использовании двухжильного проводника к регулятору подсоединяют горячий конец. Жилы на другом конце замыкают, изолируют, оставляют в удобном месте на полу.
  • Между витками кабеля укладывают термодатчик. Для него в утеплителе проделывают нишу. Датчик не должен возвышаться над поверхностью пола.
  • Все проводники укладывают в гофру, подводят к терморегулятору.

Видео как сделать водяной тёплый пол.