Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая

20.04.2022 в 00:24
Содержание
  1. Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая
  2. Онлайн калькулятор гипсокартона на потолок. Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор
  3. Калькулятор гкл потолка кнауф. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на одноуровневом металлическом каркасе
  4. Калькулятор гипсокартона с чертежами. Калькулятор гипсокартона
  5. Программа для расчета гипсокартона. Калькулятор гипсокартона (ГКЛ)
  6. Расчет профиля для гипсокартона на потолок. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на двухуровневом металлическом каркасе

Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая

Возьмем один из простых случаев — прямоугольное помещение. По формуле найдем периметр комнаты, вычисляем по самой обычной формуле Р= (a+b)*2, где a и b длина и ширина потолка. Возьмем a= 520 см, b= 310 см, Р=(520+310)*2=1660 см. Теперь подсчитаем сколько нужно комплектующих. Есть два вида профиля: направляющая (UD-27) и для каркаса (CD-60).

Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая

UD-27 бывает длиной 3 и 4 метра. При ширине комнаты 3,1 м неудобно использовать профиль длиной 3 м, поэтому возьмем 4х метровый. И так рассчитаем: 1660/400=4,15

Теперь рассчитаем количество каркасного профиля. Для этого нам понадобится размеры гипсокартона. Размер потолочного материала 120 Х 250 Х 0,95 см. В нашем случае ГКЛ будем закреплять по ширине комнаты, так мы снизим количество отходов. Ширина гипсокартона 120 см, CD — 60 нужно монтировать по краям и середине, т. е. 3 шт., т. е. шаг составит 60 см. Производим расчет: 520/60 = 8,9, почти 9 штук. 9*60=540 см получается на 10 см больше, придется последний профиль отрезать.

Расчет подвесов

Первый профиль закрепим на расстоянии 30 см до стены. А дальше с шагом 60 см, отсюда получаем, что на один элемент понадобиться подвесов в количестве 5 шт. У нас 9 профилей, отсюда

9*5=45 шт.

Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая

Из CD — 60 также делаются перемычки и соединение производиться крабами, которые закрепляются на расстоянии 60 см от подвесов. Наш потолок потребует 36 шт. одноуровневого краба. На профиль понадобиться 4 шт. перемычек между крабом и направляющим UD — 27. Делаем вывод, что профиль с перемычками образует фигуру параметром 60X60 см (квадрат) это самый удобный параметр при установке гипсокартона.

Нужно запомнить, что краб устанавливается на отметке 250 см, где заканчивается лист материала.

Расчёт для перемычек

Между профилями расстояние составляет 60 см. Мы используем CD-60, отнимаем снизу и сверху 3 см и получаем 54 см. Минусуем еще 0,5 см для более легкой сборки и получаем 53,5 см.

На стороне, где мы начали устанавливать каркасный профиль, у нас есть расстояние 60 см. Считаем 60-3-0,5=56,5 см. Итого нам потребуется 56,5 – 4 шт. и 53,5 – 36 шт.

Куда же деть остатки? Как раз пришел их черёд. У нас есть 9 кусков по 90 см. Из них нарежем 5 шт. по 53,5 см и 4 шт. по 56,5 см. Нам понадобится еще 31 шт. по 53,5 см. Делаем расчет:

53,5*31=1658,5 см

Используем 3–метровый профиль т. к будет меньше остатков, считаем:

1658,5/300=5,52 шт.

А теперь подсчитаем, сколько понадобиться саморезов и дюбелей.

Чтобы прикрепить к стене профиль, придется купить дюбеля, которые монтируются друг от друга на 30 или 40 см

P=1660/40=41.5

Нам понадобится 4 самореза чтобы закрутить профиль к подвесу

45*4=180 шт

Краб крепится при помощи 4 х саморезов, а также двумя при креплении его с профилем:

6*36=216 шт

Расчет количества профилей для потолка. Пример расчета материала для простого случая

При размере ГКЛ 120 Х 250 Х 0,95 см нам потребуется 4 листа. Для крепления ГКЛ саморезы обычно закручивают на расстоянии 25 см друг от друга, для удобства на листе имеются характерные отметки, куда закручивать саморез. Все эти расчеты мы привели для одноуровневого потолка. Конечно, двухуровневый потолок будет намного красивее, особенно если подсветить углы лампами. Если понять принцип, то можно узнать, сколько понадобится листов для двухуровневого потолка. Расчет материала для стен производится аналогичным образом, только это усложняется тем что из общего периметра нужно отнять размеры окон и дверных проемов, а для перегородок их площадь придется умножать на 2 т.к. перегородки двухсторонние. Для стен лучше всего использовать 12 мм лист. Для ванных комнат и в помещениях с влажностью более 80%, использовать влагостойкий гипсокартон.

Онлайн калькулятор гипсокартона на потолок. Рассчитать количество гипсокартона и профиля на потолок: онлайн-калькулятор

При монтаже подвесного потолка из ГКЛ возникает необходимость правильно определить, сколько потребуется материала для проведения работ. Существуют разные методики расчета, и дотошные мастера совмещаю сразу несколько способов вычислений. Чтобы не запутаться, не допустить ошибки и проверить себя, имеет смысл воспользоваться специальными калькуляторами расчета количества гипсокартона на потолок, которые бесплатно представлены на нашем сайте.

Комплектующие, учитываемые при расчете

Для возведения подвесной конструкции потребуется не только гипсокартон, но и многочисленные крепежные элементы, а также средства подготовки поверхности к чистовой отделке. Поэтому в расчет – самостоятельный или при помощи калькулятора – включаются:

  • Листы (плиты) гипсокартона. Как правило, на потолок материал укладывается в один слой, а продается целыми листами.
  • Профили несущие и потолочные. Выпускаются длиной 3 и 4 метра, поэтому при покупке необходим подбор для минимизации отходов.
  • Вертикальные подвесы, различные соединители.
  • Дюбель-гвозди для крепления профилей к стенам и потолку.
  • Саморезы по металлу, скрепляющие профили между собой.
  • Армирующая сетка-серпянка и шпаклевка для заделывания швов.

Mr. Build рекомендует: приобретайте все материалы с небольшим запасом. Излишки пригодятся при других ремонтных работах. А вот нехватка комплектующих, например из-за ошибок при монтаже, часто приводит к существенным временным затратам: не всегда легко найти недостающий материал в ближайших магазинах.

Методики расчета гипсокартона на потолок

Существует несколько способов, позволяющих посчитать, сколько потребуется деталей каждого вида для сборкив квартире.

  • Графический метод. На листе бумаги изображается подробная схема конструкции, по которой производят расчеты. Преимущество этого способа в наглядности: так проще скомпоновать листы ГКЛ с минимальными отходами. Он незаменим, если потолки имеют форму, отличную от прямоугольной. Недостаток: легко запутаться и «потерять» какие-нибудь крепежные элементы. Или посчитать их дважды.
  • Математический метод. Количество деталей рассчитывается поэтапно, согласно шагам монтажа. Дает самый точный результат, но сложен в восприятии.
  • Методика «Кнауф». Известный немецкий производитель гипсокартона и крепежа к нему предлагает свой способ вычисления. В специальной таблице содержится количество всех деталей в расчете на 1 м2. Остается только измерить площадь потолка и умножить каждую позицию в этой таблице на количество получившихся квадратных метров. Ниже мы разместили онлайн-калькулятор, основанный на этой методике.

Калькулятор комплектующих для потолка из ГКЛ

Обратите внимание: мы подписали цифрами комплектующие, что бы вы могли найти их на схеме.

Мы не указали количество профиля в штуках из-за того, что в магазинах существует минимум 3 вида профилей: 3 метра, 3,5 метра и 4 метра. Зная общую длину, не трудно разделить ее на длину профиля и получить количество планок.

Принципы расчета ГКЛ и крепежа

Вне зависимости от выбранного метода и типа калькулятора общие правила монтажа потолочных гипсокартонных конструкций одинаковы.

  • Длина направляющего профиля равняется периметру потолка. Выпускается он планками 3 и 4 метра длиной. Размер подбирают так, чтобы отходов по возможности не было вообще, или они были бы минимальными.
  • Метраж потолочного профиля зависит от схемы его расположения. Примеры схем можно найти. Чаще всего делают ячейки со стороной 0,6 м. При этом в одном направлении используются целые профили, а для перемычек подойдут и обрезки соответствующей длины.
  • Прямые подвесы располагают на каждом потолочном профиле с шагом 50 см.
  • Умножив число подвесов на 2, получают количество дюбелей, необходимых для их фиксации к потолку. К нему прибавляют дюбели для крепления направляющих к стенам , которые располагаются с шагом 30–40 см.
  • Соединители типа «краб» считаются по количеству стыков потолочных профилей.
  • Саморезы по металлу приобретаются с запасом: метизы нередко ломаются, а теряются еще чаще. К тому же излишек можно применить где угодно.
  • Гипсокартон продается листами, так что грамотная компоновка их очень важна. Обрезкам ГКЛ небольших размеров впоследствии будет трудно найти применение.

Расчет всего необходимого для обустройства потолка из гипсокартона несложен. Внимательность, последовательность, аккуратность плюс удобный калькулятор гарантируют успех и помогают сэкономить материалы.

Уважаемые читатели! Если калькулятор помог вам в расчетах при ремонте, напишите об этом в комментариях. Приветствуются пожелания по улучшению наших онлайн-инструментов.

Калькулятор гкл потолка кнауф. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на одноуровневом металлическом каркасе

Наш онлайн калькулятор для потолка подскажет, какое количество расходных материалов потребуется, чтобы обустроить потолок из КНАУФ-ГКЛ на одноуровневом металлическом каркасе. С помощью сервиса несложно подсчитать конечную стоимость работ, а также выяснить, какие именно соединительные и крепежные элементы будет необходимо закупить. Использование «потолочного» калькулятора избавит Вас от лишних трат (на остатки) и дополнительной дозакупки требуемых расходных материалов. Чтобы получить верные данные, ведите параметры будущего потолка из КНАУФ-ГКЛ — ширину, длину.

Расчет профиля для гипсокартона на потолок. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на двухуровневом металлическом каркасе

Калькулятор гипсокартона с чертежами. Калькулятор гипсокартона

Чтобы рассчитать гипсокартон для стен, потолка или перегородки, а также определить необходимое количество профилей и метизов, воспользуйтесь нашим очень удобным онлайн калькулятором:

Расчет гипсокартона и профеля для стены или потолока

Размер листа гипсокартона (мм):Высота стены (ширина потолка):мДлина стены (потолка):мКоличество целых листов:

0

шт

Направляющий профиль 27×28 (по периметру):

0

шт. по 3м
Потолочный профиль 60×27 :

0

шт. по 3м
Подвес прямой:

0

шт.
Соединитель одноуровневый краб:

0

шт.
Саморезы для гипсокартона:

0

шт.
Саморезы для профилей:

0

шт.
Дюбель-гвозди:

0

шт.

Просто выберите размер листа и введите габаритные размеры будущей конструкции из гипсокартона, и получите подробный расчет.

Расчет гипсокартона и профиля для перегородки

Размер листа (мм):Высота перегородки:мДлина перегородки:мКоличество целых листов:

0

шт

усреднёнными ), так как, к примеру, расстояния между профилями и саморезами может отличаться у разных мастеров.

Теория

Расчет гипсокартона

Определяем площадь стены (потолка) и делим её на площадь выбранного типового размера листа гипсокартона. Полученный результат округляем в большую сторону. Если речь идёт о перегородке, то количество листов удваиваем (т.к. гипсокартон с двух сторон), а затем округляем до целого в большую сторону.

В результатах также появится излишек (остаток) гипсокартона. Поиграв с типоразмерами листов, вы можете, найдя наименьший излишек, определить оптимальные размеры листа гипсокартона.

Расчет профиля

Общая длина направляющего профиля равнаконструкции. Для облицовки стен и потолков обычно применяется направляющий профиль 27×28 , а для возведения перегородок - 50×40 .

Стоечный и потолочный профиля рассчитываются исходя из норматива один 3-х метровый профиль на один квадратный метр конструкции плюс один профиль. Для облицовки стен и потолков обычно применяют потолочный профиль 60×27 , а для возведения перегородок - стоечный профиль 50×50 .

Расчет количества подвесов и соединителей

Расчет количества подвесов (подвес прямой) рассчитывается так: 4 подвеса на 1м² конструкции. Количество соединителей типа "краб" рассчитывается так: примерно 2.4 краба на 1м² конструкции.

Для возведения перегородок обычно не применяются.

Расчет метизов

Саморезы для гипсокартона

Количество саморезов для крепления гипсокартона к каркасу из профилей определяется так:

  • для облицовки стен и потолков: 34 самореза на 1м² конструкции
  • для перегородок (гипрок с двух сторон): 50 саморезов на 1м² конструкции

Саморезы для профилей

Определяется на основе количества профилей, подвесов и соединителей:

  • По 4 самореза на соединения потолочного или стоечного профиля с направляющими профилями.
  • По два самореза к каждому прямому подвесу.
  • По 8 саморезов к соединителю типа "краб".

Дюбель-гвозди

Дюбель-гвозди применяются для закрепления направляющего профиля к бетонной поверхности (по одному через каждые 50 см) и для крепления прямых подвесов (по два на каждый).

Программа для расчета гипсокартона. Калькулятор гипсокартона (ГКЛ)

С помощью данного калькулятора Вы сможете рассчитать количество материалов, необходимых для устройства потолка из гипсокартона (ГКЛ). Кроме того, Вам будет предложена ориентировочная схема монтажа, благодаря которой Вы сможете свой потолок. Далее можно указать перечень рассчитываемых материалов.

Программа для расчета конструкций из гипсокартона

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      Расчет профиля для гипсокартона на потолок. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на двухуровневом металлическом каркасе

      Красивый потолок из КНАУФ-ГКЛ на двухуровневом металлическом каркасе потребует закупки не только листов стройматериала нужного размера, но и целого ряда расходных материалов. Определить их количество для обустройства гипсокартонной конструкции заданной площади позволит наш калькулятор потолков, работающий в режиме on-line.

      Чтобы получить точные результаты, следует ввести в пустые поля параметры будущей конструкции — длина, ширина. В столбце «Расходные материалы» появятся цифры, указывающие требуемое количество изделий.

      Расчет профиля для гипсокартона на потолок. Потолок из КНАУФ-ГКЛ на двухуровневом металлическом каркасе