Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать надежный дом из рубленного бревна. Пошаговая инструкция

19.04.2022 в 10:32

Как сделать надежный дом из рубленного бревна. Пошаговая инструкция

Строительство дома из бревен можно разделить на несколько этапов. Первым этапом будет планирование, составление чертежей, затем нужно выполнит подготовку рубленных бревен и только потом, начать строить дом.

План здания

На данном этапе необходимо рассчитать количество пиломатериала при строительстве стен и стропильной системы. Закупать дополнительно утеплители пока не стоит, они пригодятся только через год. Для расчета необходимой кубатуры пиломатериала можно использовать готовые алгоритмы, которые часто предлагают строительные фирмы на своих сайтах.

План должен включать количество комнат в помещении, где будут проходить коммуникации. Будет ли в доме крыльцо, подвал, как обустроить чердак. С какой стороны вырезать окна и двери.

А также нужно продумать, каким образом соединять венцы. Способ «в лапу» более экономный, но углы склонны к промерзанию. А вариант «в чашу» более расходный, но надежный.

Выбор фундамента

Какой будет фундамент, зависит от веса конструкции и наличия подвала . Для легких домов 6х6 или 7х8 можно использовать столбчатый вариант на сваях.

Дома, имеющие второй этаж, устанавливают на ленточный фундамент, либо на монолитный. Также имеет значение диаметр бревна, чем оно толще, тем тяжелее, соответственно, давление на почву будет выше.

По цене столбчатый фундамент обходится дешевле, ведь расходы на заливку цементного раствора стоят под номером 2 по стоимости после расходов на бревна. В данном случае необходимо закупить несколько металлических столбов, песка и цемента, чтобы укрепить их в почве. Некоторые застройщики вообще используют вместо столбов силикатный кирпич или шлакоблок.

Для ленточного фундамента необходимо приобрести, помимо песка и цемента, еще щебенку и арматуру . Рубероида понадобится больше, его нужно проложить вдоль всей ленты, включая внутренние пересечения.

В ленточный фундамент уходит в районе 17-25 000 рублей в зависимости от размеров дома, но он более качественный и долговечный.

Подготовка бревен

Рубленные бревна перед началом строительства необходимо максимально очистить и рассортировать. В партии не всегда попадаются одинаковые по толщине единицы, некоторые могут сужаться или расширяться к концу. Чтобы равномерно сложить стены, используют толстые и тонкие бревна поочередно, чтобы компенсировать недостаток диаметра.

Далее нужно продумать, каким образом соединять венцы. Существует несколько видов замков:

  • в лапу;
  • в чашу (верхнюю или нижнюю);
  • в охлоп с курдюком (с шипом);
  • Кроме замка, нужно еще вырезать продольные пазы, чтобы бревно прочно закреплялось между собой. Вся работа выполняется вручную, с помощью бензопилы, измерительных материалов и рубанка. После того, как были вырезаны пазы и замки, материалы необходимо тщательно обработать со всех сторон антисептиками и антипиренами.

    Использование антисептиков обязательно. Лакокрасочное покрытие не уничтожает микроорганизмы, которые могут размножаться даже без воздействия кислорода.

Бревенчатый дом. Бревенчатые дома: проекты, технологии, стоимость

Любое строительство начинается с создания проекта, и возведение бревенчатого дома не исключение. Проект можно взять готовый, а можно выполнить индивидуальный, заказав его в специальном бюро. Не стоит сначала заливать фундамент, а затем думать, какой бы хотелось построить дом, потому что подогнать его под размеры уже готового фундамента будет довольно сложно.

Стоимость бревенчатого дома зависит от его этажности, материала и сложности конструкции. Дома могут иметь один этаж, а могут два-три. Стены могут примыкать друг к другу практически под любым углом, так как в бревнах можно выпилить чашу любой формы. Т.е. стена в виде многоугольника для бревенчатого дома вполне нормальное явление.

Бревенчатый дом. Бревенчатые дома: проекты, технологии, стоимость

На сегодняшний день бревенчатые дома строят двумя способами: готовят бревна непосредственно на стройплощадке из рубленого леса или собирают дом по чертежу из заранее изготовленных и подогнанных на заводе оцилиндрованных бревен.

В первом случае лес всегда естественной влажности, т.е. после возведения сруб конопатят и оставляют на год-полтора для усадки, и только затем продолжают работы. Монтаж окон и дверей производят по двум технологиям: первая заключается в том, чтобы сразу подрезать бревна до необходимой длины, оставляя место для оконного или дверного проема, вторая основана на том, чтобы сначала дать древесине равномерно ссохнуться, дать усадку и только тогда, на следующий год, выпиливать проемы. Второй вариант предпочтительнее, так как обеспечивает прочность и долговечность сруба, благодаря равномерной усадке. Но зато это потеря времени. А первый вариант – быстрее, поэтому используется чаще, хоть и в ущерб самому срубу.

Оцилиндрованные бревна продаются как естественной влажности, так и просушенные на производстве. Конструктор всегда предполагает, что все бревна уже имеют окончательную длину, осталось только собрать его. Компании, занимающиеся строительством домов из оцилиндрованного бревна, крайне редко соглашаются строить из необработанного бревна, практически всегда подгонка и полная сборка дома выполняется еще на производстве, затем сруб маркируется, разбирается и перевозится на участок, где снова собирается.

Сколько стоит бревенчатый дом, зависит не только от типа бревна, но и от его диаметра, а также от сопутствующих работ, которые просит выполнить заказчик. Например, возведение только сруба из оцилиндрованного бревна обойдется примерно в 280 – 350 у.е. за 1 м2, из рубленого бревна – в 350 – 450 у.е. за 1 м2. Если же заказывать в строительной компании обустройство фундамента, проведение коммуникаций, отделку дома, в общем все-все, то рассчитывайте на 1000 у.е. за 1 м2.

Дом из бревна минусы. Основные преимущества строительства дома из бревна

Бревно активно используется для строительства не только на территории России, но также в европейских странах. Это обусловлено большим количеством преимуществ представленного строительного материала, каждый из которых имеет существенное значение для владельцев.

1. Психологический аспект.

Психологический настрой очень значим. Натуральная древесина обладает важными природными свойствами, которые положительно воспринимаются человеком на подсознательном уровне. В бревенчатом доме приятно находиться, у людей, которые проживают в них, повышается настроение, гармоничное состояние и внутренний покой. Лакированная поверхность бревен и тонкий древесный аромат сохраняют хорошее душевное состояние.

2. Комфортный микроклимат.

Бревно, даже при условии его обработки антипиреновыми и антисептическими составами, остается экологически чистым строительным материалом, который способен создать здоровую атмосферу в помещениях. В бревенчатом доме не только гарантирован хороший микроклимат, но также оптимальный уровень влажности благодаря природным свойствам дерева.

В воздушном пространстве бревенчатого дома отсутствуют токсины, вредные летучие вещества – дерево обладает способностью нейтрализовать их. Это существенное преимущество при условии современной экологической ситуации. Проживание в таком доме будет полезным для аллергиков, людей со слабыми легкими. Бревенчатые стены не притягивают пыли, воздух в комнатах очень чистый.

Дерево – это материал, который обладает высоким уровнем гигроскопичности. Так, оно может поглощать излишнюю влагу в доме или отдавать ее, если в жилище очень сухая атмосфера. Показатели паропроницаемости дерева очень высоки – в доме не будет недостатка свежего воздуха, который будет наполнен фитонцидами и полезными элементами.

3. Экологичность.

Многие современные строительные материалы называют экологически чистыми, однако ни один из них не сравнится с древесиной, в частности – с бревном, которое практически не обрабатывается химическими веществами. Дополнительно следует учитывать тот факт, что при заготовке бревен не наносится вред экологической ситуации в мире:

  • вред от вырубки леса для заготовки бревен минимален – лес постоянно обновляется;
  • процедура обработки бревен практически безотходная – опилки и стружка используются для выполнения последующих задач, например, для производства отделочных материалов, топливных брикетов;
  • даже в результате обработки бревна не приносят окружающей среде негативного эффекта.

Таким образом, бревно не принесет вреда экологии ни на одном этапе.

4. Прочность конструкции.

Конструкция из бревен не уступает по прочности и надежности конструкции строениям из кирпича и камня. Это объясняется эластичностью соединений – постройка из бревен будет устойчивой к нагрузкам, и может выдержать даже колебания грунта, в то время как каменная постройка при таких условиях будет разрушена. Благодаря высокому уровню надежности, бревенчатые дома способны простоять по 50-70 лет без существенного урона, особенно, если за зданием обеспечен надлежащий уход.

5. Оперативность строительства.

Бревенчатый дом собирается в течение небольшого количества времени. Собрать его можно в среднем за несколько месяцев – стандартно процедура застройки реализуется за один сезон. А сотрудничество с надежной строительной компании поможет существенно ускорить представленный срок.

6. Эстетичность и актуальность постройки.

Натуральная древесина обладает особенной ценностью, по этой причине она никогда не выйдет из моды. Интерьер и экстерьер деревянного дома очень эстетичен даже без дополнительной отделки и обработки. Благодаря современным технологиям можно сохранить богатство древесной текстуры.

7. Отличные показатели теплоизоляции.

Бревенчатый дом хорошо удерживает тепло, помещения очень быстро прогреваются. В большинстве случаев дом из бревна можно строить без дополнительного утепления – потребуется подобрать материал с большим сечением. Дополнительное преимущество в том, что в летний период времени здание сохраняет прохладу внутри.

Дом из бревен, как называется. Бревенчатые дома

Дом из бревен, как называется. Бревенчатые дома

Дом из бревна

Дома из бревна – визитная карточка Руси. Издревле они возводились в России повсеместно. Дома со стенами из круглых бревен без единого гвоздя – именно такими были изначально жилища почти всех народов, проживающих на территории нашей огромной страны. Исключение составляют самые северные регионы, где вместо домов были юрты и яранги из оленьих шкур.

Уютные, теплые, добротные, красивые – таковы лишь некоторые ассоциативные характеристики бревенчатых домов. Прочные, надежные, долговечные срубы из натурального дерева с великолепным микроклиматом сегодня привлекают не только людей старшего возраста. «Домик в деревне» — мечта многих молодых семей!

Бревенчатые дома из тесаных вручную бревен приблизительно одинакового размера и из изготовленных на специальных станках оцилиндрованных бревен – два основных типа современных деревянных домов.

Деревянный дом из бревна ручной рубки

Дом из бревен, как называется. Бревенчатые дома

Дом из бревна ручной рубки

Обладает всеми преимуществами , о которых мы рассказали ранее. Экологичность, долговечность, прочность, высокие теплоизоляционные показатели, великолепный внешний вид – это все о нем.

Недостатками домов из рубленого бревна являются долгий период сушки исходного материала и усадки сруба, а также обязательная ручная калибровка бревен. Калибровка – это приведение материала в надлежащий вид (снятие древесины, выравнивание и т.п.).  Выполнение работ вручную ведет к значительному удорожанию постройки, что тоже можно обозначить как недостаток.

Ручная рубка – очень трудоемкий, длительный и, соответственно, затратный способ строительства. Для его осуществления требуются специалисты-плотники, настоящие профессионалы своего дела. Однако, если позволяет бюджет, затраты оправдаются полностью – в результате вы получите дом, единственный в своем роде, этакий эксклюзивный вариант, который будет радовать вас долгие годы.

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна

Дом из бревен, как называется. Бревенчатые дома

Дом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные бревна представляют собой одинаковые, ровные, гладкие детали, которые изготавливаются в заводских условиях и доставляются на место строительства. Для возведения стен требуется лишь собрать бревна, как конструктор. Такой деревянный дом из бревна – альтернатива домам рубленым.

Имеется существенная разница между домами из рубленого и оцилиндрованного бревна.

Безусловными преимуществами домов из оцилиндрованного бревна являются более низкая стоимость (почти на треть) и быстрота сборки. Стоимость строительства снижается за счет того, что нет необходимости привлекать дорогую рабочую силу – все трудоемкие операции осуществляются на производственных площадках.

Ровные поверхности бревен позволяют уложить их без зазоров и щелей, что способствует снижению затрат на обогрев дома.

Дома из оцилиндрованного бревна внешне выглядят очень аккуратно. Разнообразить их могут архитектурные особенности и оригинальные дизайнерские решения. Все зависит от фантазии и пожеланий заказчика.

Недостатком оцилиндрованного бревна увеличение негативных проявлений воздействия окружающей среды снаружи. Дело в том, что при использовании специального оборудования с исходных бревен снимается самый прочный защитный слой древесины, в результате чего ее свойства ухудшаются. Для продления срока службы стен необходимо применение специальных лаков и красок.

Изнутри дома из оцилиндрованного бревна, как правило, не обшивают. Интерьер в этом случае выглядит не так экзотично, как в доме из рубленых бревен. Но это — дело вкуса.

Дикий сруб

Дом из бревен, как называется. Бревенчатые дома

Дикий сруб

Одной из разновидностей ручных срубов является так называемый дикий сруб – настоящее «преданье старины глубокой». Неповторимую оригинальность такому срубу придают бревна, имеющие значительные различия в диаметрах комля и вершины. Комль – это нижняя, более толстая часть ствола дерева. Выступающие части сруба выглядят не как спиленные (ровные), а так, как дерево рубили топором. Их разная толщина и длина делают строение похожим на сказочную избушку. Укладываются бревна по особой технологии, при которой их конусы в венце направлены в разные стороны. С бревен, из которых делается дикий сруб, снимается только кора.

Дикий сруб настолько необычен и стилен, что нахождение в нем не сравнится ни с чем! Естественная красота древесины, чудный смолистый запах, абсолютный комфорт не могут оставить равнодушным никого!