Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профиль потолочный для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

12.04.2022 в 20:30

Профиль потолочный для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Профиль потолочный для гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Профиль направляющий для гипсокартона. Для чего используется направляющий профиль для гипсокартона

Работать с гипсокартоном достаточно легко, с этим справится любой начинающий строитель. Однако, все же есть некоторые спорные вопросы, о которых стоит узнать заранее. К примеру, металлические профили и крепления, используемые в рабочем процессе.

Их не так много, но каждый выполняет свою функцию. Давайте рассмотрим, какую именно.

Профиль для гипсокартона, как и сам ГК, используется в строительной сфере уже давно и не собирается сбавлять обороты

Металлический профиль для гипсокартона

Необходимость использования профиля для возведения стен из гипсокартона связана с его функциональностью. Ведь, собственно, сам отделочный материал без каркаса представляет собой лишь листы гипса.

Ими нельзя выровнять стену, устранить неровности потолка или соорудить перегородку, если нет обрешетки – основы для крепления гипсокартона.

Можно было бы использовать деревянные брусья в качестве каркаса, однако они имеют множество недостатков. К примеру, их нельзя назвать долговечными, ведь дерево со временем гниет. Также они поддаются воздействию влаги – даже после обработки защитными средствами, материал остается уязвимым.

С металлическим профилем для гипсокартона дела обстоят иначе, его «недостатком» может считаться лишь цена, которая незначительно выше деревянных изделий.

Собственно, на рисунке показано то, что вам понадобится для строительных работ

Преимущества металла

  • Устойчивость ко всем внешним воздействиям.
  • Прочность и надежность конструкции.
  • Долговечность. Изготавливают из листов оцинкованной жести толщиной до 0,6 мм.
  • Возможность реставрации.

Также стоит сказать о том, что есть специальный профиль и направляющие для гипсокартона, которые используются в том или ином случае. О них далее и пойдет речь.

Основной профиль

  • Данный вид изделий обозначается маркировкой ПС или ПП.
  • Предназначается для больших нагрузок.
  • Является основой для крепления гипсокартона.
  • Внешне их можно различить по С- или П-образным краям.

Направляющий профиль

  • Обозначается маркировкой ПН.
  • Используется в качестве горизонтальной планки, в которую вставляются вертикальные стойки.
  • Данный вид профиля является основой металлического каркаса для гипсокартона.

Статьи по теме:

  • Профиль направляющий
  • Потолочный профиль
  • Крепление профилей для гипсокартона

Обозначения маркировок

Чтобы вам было понятно, отчего такие маркировки используются на изделиях, мы опишем каждый вид подробно.

  • Потолочные направляющие профили для гипсокартона – ПН . Как вы понимаете, используются в качестве составляющей каркаса для крепления отделочного материала для потолка.

Направляющий профиль, который крепится к стенам, полу и потолку для возведения перегородки в помещении

  • Потолочные основные профили – ПП . Также предназначаются для крепления гипсокартона к потолку. Крепится по периметру помещения, где требуется установить подвесной потолок.
  • Стеновые стоечные – ПС . Используются в качестве вертикальных стоек для стен помещений.

Примечание.ПС профиль можно использовать сборными частями, то есть устанавливать отрезки для экономии на материале. На конечный результат это никак не повлияет.

Профиль стоечный. Профиля для формирования каркаса

Существуют следующие разновидности профилей:

  • Профиль направляющий ПН (UW) имеет П-образную форму и гладкие боковые поверхности. В этот профиль вставляются другие виды профилей. Монтируется по периметру, как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей. Встречаются направляющие профиля с размерами 28х27 мм, 50х40 мм, 65х40 мм, 75х40 мм, 100х40 мм.

    Профиль стоечный. Профиля для формирования каркаса

    Направляющий профиль для гипоскартона отличить можно по гладким полочкам

  • Профиль стоечный ПС (CW). Этот профиль вставляется в профиль направляющий, формируя таким образом каркас. Из этого же профиля изготавливаются и крепятся перемычки. Характеризуется сложной П-образной формой. Этот профиль еще называется несущим, поэтому должен обладать повышенной жесткостью. Выпускаются подобные профиля таких размеров: 50х50 мм, 65х50 мм, 75х50 мм, 100х50 мм.

    Профиль стоечный. Профиля для формирования каркаса

    Стоечный профиль для гипоскартона имеет дополнительные ребра жесткости и полочки

  • Профиль потолочный ПП, а также ППН – соответственно направляющий ПП (UD) и несущий ПНП (CD). Эти профиля имеют форму в виде буквы «П», при этом несущий имеет более сложную конфигурацию, поскольку отличается наличием полок и ребер жесткости. Потолочный несущий профиль характеризуется меньшими размерами, по сравнению с профилем стоечным, поскольку потолочный гипсокартон имеет меньший вес и меньше нагружает всю систему. Направляющий (UD) профиль имеет размеры 28х27 мм, а потолочный несущий (CD) 60х27 мм.

    Профиль стоечный. Профиля для формирования каркаса

    Потолочный профиль тоже бывает направляющий и несущий. Отличаются меньшими размерами (по сравнению со стеновыми)

  • Профиль арочный отличается более сложной конструкцией, поскольку боковые полочки имеют надрезы, благодаря которым профиль легко изгибается, создавая различные формы монтируемых поверхностей.
    Профиль стоечный. Профиля для формирования каркаса

Профиль для гипсокартона. Профиль для ГКЛ: как выбрать, какой для чего, таблица размеров и цены

Долговечность конструкции из гипсокартона определяется прочностью каркаса, а она напрямую зависит от грамотного подбора комплектующих. Разберемся, какой профиль для ГКЛ существует и как правильно его выбрать.

Преимущества использования металлопрофиля

Гипсокартон крепят тремя способами:

  • Кстенам на клей. Подходит только для ровных поверхностей без больших перепадов.
  • К деревянному каркасу из бруса . Доступный вариант, но элементы из дерева боятся микроорганизмов, грибка и грызунов. К тому же бруски изменяют свою геометрию под воздействием температуры и влажности: конструкция коробится, а прикрепленный к нему гипсокартон трескается.
  • К каркасу из металлического профиля.

Достоинства конструкции из металла:

  • Профиль делают из оцинкованной стали, устойчивой к ржавчине. Ей не страшны плесень, грибок или насекомые. Поэтому срок службы каркаса практически неограничен.
  • В отличие от дерева конструкция из металла не реагирует на изменение влажности воздуха: его геометрия остается постоянной.
  • Все разнообразие профиля унифицировано: купив нужный вариант одного вида, легко подобрать к нему соответствующие по размерам комплектующие.

Из-за этих преимуществ и удобства монтажа мастера предпочитают использовать металлический каркас.

Какой бывает профиль?

Разберемся в многообразии металлопрофилей. Есть два основных вида способу применения:

  • Направляющие – крепятся по периметру конструкции к стенам, полу или потолку.
  • Стоечные – вставляются в направляющие и закрепляются в них. Образуют вертикальные и горизонтальные элементы каркаса. Несут основную нагрузку: именно к ним прикручиваются листы гипсокартона.

По месту применения металлопрофиль бывает:

  • Стеновой.
  • Потолочный.
  • Перегородочный.

Существуют также специальные варианты: угловой, арочный и омега-профиль. Рассмотрим все виды профиля для ГКЛ по порядку.

Профиль для каркаса на стену

Для стен понадобятся 2 вида металлопрофиля:

  • направляющий UD (ПНП);
  • стоечный CD (ПП).

Направляющий

Параметры будущего каркаса задает направляющий профиль, маркируемый буквами ПНП или UD (латиницей обозначена продукция фирмы «Кнауф»). В спинке детали есть отверстия, через которые ее крепят к поверхности дюбель-гвоздями. Если их шаг не устраивает, то легко просверлить дрелью новые.

Параметры профиля ПНП:

  • Длина – 3 метра. При желании можно заказать направляющие большей длины – до 6 метров. Но эта часть каркаса без проблем собирается из отдельных кусков, жестко закрепляемых на поверхности, поэтому длина не имеет значения.
  • Ширина основания (спинки) – 50, 65, 75 или 100 мм.
  • Высота боковой части, называемой полкой, – 40 мм.
  • Диаметр отверстий в спинке под дюбели – 8 мм.

Стоечный

Основная часть каркаса (стойки и перемычки) сооружается из несущего или стоечного профиля, обозначаемого ПП или CD.

  • Стойки должны быть цельными, наращивать их нежелательно. Поэтому нужно сразу выбирать детали необходимой длины, которая варьируется от 2,5 до 6 метров.
  • Ширина спинки составляет 40–100 мм. Стойки вставляются в направляющие, поэтому имеют сопрягаемые с ними размеры.
  • Высота боковой полки – 50 мм.

Профили различаются по толщине металла: у класса «эконом» эта характеристика составляет 0,4 мм.

Совет: используйте более жесткие элементы с толщиной металла 0,55–0,6 мм.

Детали потолочного каркаса

При выравнивании потолков или сооружении многоярусных конструкций также используют направляющие и несущие профили. Они отличаются от изделий для стен по размеру:

  • Направляющие (ПНП или UD) выпускаются шириной 28 мм при длине 3 000 мм. Высота боковой полки – 27 мм.
  • Несущие (ПП или CD) отличаются еще и присутствием ребер жесткости. Они помогают профилю удерживать вес потолочной конструкции без деформации. Ширина спинки – 60 мм. Длина и высота полки такие же, как у направляющих.

Профиль для перегородок

Изделия, применяемые при монтаже перегородок, отличаются толщиной металла, которая составляет 2 мм. Прочности также добавляют дополнительные ребра жесткости, которыми снабжены многие модели.

  • Направляющие, маркируемые UW или ПН, имеют спинку шириной от 4,2 до 15 см. С их помощью можно создать перегородку различной толщины. Длина составляет 2–4 метра, высота полки – 40 мм.
  • Стоечные профили (CW или ПС) при той же ширине имеют полки высотой 50 мм. Часто в них есть дополнительные насечки, облегчающие прокладку электрической проводки или других коммуникаций. Длина этих элементов – 3–4 мм, если нужны стойки длиннее, сделают на заказ.

Дверные проемы укрепляются усиленным профилем с маркировкой UA. Выпускается он длиной 3, 4 и 6 метров. Высота полок составляет 40 мм при ширине спинки 50, 75 и 100 мм.

Другие виды

Профиль арочный (ППА) предназначен для формирования криволинейных поверхностей. Бывает выпуклый и вогнутый. Создан на основе несущего, поэтому совпадает с ним по размерам.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kreplenie-profilya-dlya-gipsokartona-kak-poschitat-kolichestvo-samorezov