Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Потолочный плинтус на что лучше клеить. Чем клеить потолочный плинтус

27.12.2019 в 21:57

Потолочный плинтус на что лучше клеить. Чем клеить потолочный плинтус

Есть множество видов клея для этого материала, которые клеят лучше или хуже. К хорошо зарекомендовавшим себя видам клея относятся «Эко-насет» и «Титан», которые оптимальны по соотношению цена-качество, имеют низкий расход и обладают хорошим качеством приклеивания.

Рассмотрим, как наносить клей «Титан» на полотно плинтуса.

  • Клей наносится на галтель (так по-другому называется потолочный плинтус) пунктиром, не толстым слоем с обеих сторон и при этом должен ложиться желательно не на бороздку, а чуть ниже ее. Этим предотвращается выдавливание излишков клея и достигается оптимальный расход клея.
  • Сразу после этой операции, точным движением прикладываем потолочный плинтус к месту приклеивания и сразу же убираем, чтобы след клея остался на потолке и стене.
  • Выдерживаем плинтус пару минут и, дождавшись момента, когда клей перестал приставать к пальцу, но остался пластичным, сильно и желательно равномерно по всей длине придавливаем его к поверхности приклеивания. Для удобства и упрощения эту операцию лучше проводить вдвоем.

Если стены в комнате недостаточно ровные, то галтель лучше не придавливать, чтобы она не копировала рельеф. Неровный потолочный плинтус будет смотреться некрасиво и может испортить вид помещения. Лучше оставить как есть, а щели затем замазать шпаклевкой и аккуратно покрасить, стараясь не задеть обои. Даже если осталась полоска от краски, все же она будет менее заметна, чем изогнутая по всей стене галтель.

Порядок приклеивания материала также может быть разным. Многие ведут работу, начиная от угла и продвигаясь далее по периметру, некоторые сразу на разных стенах.

При первом способе отрицательным фактором становится низкая скорость работы, при втором – смещение галтелей относительно друг друга (при стыковке один плинтус будет выше, а другой ниже). При начальных навыках работы предпочтительнее первый способ.

При первом варианте лучше всего начинать оклеивание со стены, на которой расположено окно или с противоположной стороны от него, так как в начале работы рука еще «не набита» и огрехи (щели, неровности) при рассеянном освещении или прямых лучах солнца будут менее заметны при стыковке.

Боковые же стены находятся в тени, и отделочные работы придется вести очень качественно. Угол и торцевые окончания потолочного плинтуса обрезаются, так как они могут смяться при транспортировке. Осуществляем работу в удобном для нас направлении по часовой стрелке или в обратном направлении.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Потолочный плинтус на что лучше клеить. Чем клеить потолочный плинтус

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

    Потолочный плинтус на что лучше клеить. Чем клеить потолочный плинтус 01

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-prikleit-plintusa-k-potolku-kak-kleit-potolochnyy-plintus-shpaklyovkoy

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера


На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Полиуретановый молдинг, установка

Плинтуса потолочные полиуретановые, как, впрочем, и фриз, и различные молдинги,  изготовленные из этого полимера, обрели свои популярность благодаря своей невероятной гибкости. Это достоинство просто невозможно переоценить, ведь оно дало новые возможности не только для оформления потолков, но и дизайна помещений в целом.

Плинтус ППУ в интерьере

С помощью полимерной лепнины, к числу которой относятся и полиуретановые плинтуса, можно отделать не только стены, но и обрамить панно, мебельные фасады, ниши – то есть, создать оригинальный, запоминающийся интерьер.

В чём достоинства полиуретановых изделий

Кроме эластичной структуры, позволяющей материалу хорошо работать на изгиб, карнизы из полиуретана имеют ещё и массу других достоинств.

  • Они самые долговечные, так как не боятся ни влажности, ни холода, ни повышенных температур, ни ультрафиолета.
  • Они даже не требуют никакой дополнительной защиты в виде гидрофобной или антисептической пропитки, а окраска производится только из соображений эстетики интерьера.
  • Благодаря вышеперечисленным качествам, потолочный полиуретановый плинтус нередко используют в качестве мебельного декора, в том числе и на кухне, вокруг газовой плиты, возле камина.
  • По сравнению с аналогичным материалом из пенополистирола (подробней читайте), который совсем не гнётся, а потому устанавливается только по прямой, плинтус ППУ является основным элементом криволинейных подвесных потолков.
На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-prikleit-plintusa-k-potolku-kak-kleit-potolochnyy-plintus-shpaklyovkoy