Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Порядовая кладка барбекю из кирпича своими руками. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

01.12.2019 в 12:11

Порядовая кладка барбекю из кирпича своими руками. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка

Этот вариант барбекю немного сложнее, но тоже не самый сложный. Самое главное — топочная камера тут имеет прямой свод, а его делать намного  легче сводчатого. Кирпичная жарочная камера приподнята на высоту  90 см, общая высота — до начала трубы — 217.5 см.

Начинается все с подготовки фундамента. Для этой печи-барбекю подойдет только монолитное армированное основание (шаг армирования 15 см) на уплотненном щебнем основании. На высохший фундамент расстилают в два слоя гидроизоляцию, затем начинают кладку. Если барбекю делают в беседке, первый ряд кладки должен начинаться на уровне пола. Если фундамент получился ниже, выкладывают дополнительный ряд (или два) кирпичей, а потом начинают кладку по приведенной схеме.

Первые 9 рядов особых пояснений не требуют. Кладут точно по схеме, соблюдая порядок, используя половинки и резаный кирпич, если это указано на плане. Обязательно проверять вертикальность получающихся стенок, а также контролировать толщину раствора — 8-10 мм и горизонтальность укладки каждого кирпича.

Для контроля толщины шва можно использовать пруток арматуры соответствующего диаметра. Его кладут на край, поверхность ряда заполняют раствором, лишний чуть выше прутка срезают кельмой. После укладки и пристукивания кирпичей, получается ровный шов — пруток не дает кирпичу опуститься ниже чем нужно. Пруток потом вынимают и перекладывают выше.

Чтобы была возможность уложить 6-й ряд (сплошной), после укладки 5-го, кладут полосу металла толщиной 4-5 мм, шириной 40 мм. Длина — чуть меньше пролета печи — 1450 мм. Полосы нужны 3 — одна с краю, две примерно посередине каждого ряда кирпичей или так, как указано ниже (11-й ряд).

Схема кладки следующих рядов барбекю понятна. Только в 12-ом ряду обратите внимание — нужны пиленные вдоль кирпичи. Также стоит сказать, что 12-й и 13-й ряды получаются большего размера, чем нижние — образуя декоративный «пояс».

Светлым цветом в этих рядах обозначен шамотный кирпич (ША-8). Кладут его на тот же состав из глины и песка (возможна добавка небольшой доли цемента). Смеси на основе шамота лучше не использовать: им для спекания нужны очень высокие температуры, которые в уличных барбекю недостижимы. В результате этот раствор может впоследствии просто выкрошиться.

На этой части порядовки тоже все понятно: начинаем формовать свод топки. Он перекрывается на 22-ом ряду, в котором начинается постепенное сужение.

Продолжается формирование свода, который в 30 ряду переходит в дымовую трубу. Далее чередуются 30-й и 31-й ряды до достижения требуемой высоты.

Уличное барбекю своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

У вас есть дача. Вы хотите сделать ее не только красивой, но еще удобной и комфортной для отдыха своей семьи и друзей. И чтобы не сильно дорого все обошлось. Не знаете, с чего начать? Мангалы и барбекю для дачи из кирпича сделанные своими руками по фото – идеальное начало для обустройства дачного участка. Уверяем – ознакомившись с этой статьей и посмотрев чертежи, вы соорудите на своем участке идеальную барбекюшницу, на которой потом будете готовить вкусную и полезную еду.

Пошаговое руководство по подготовке и строительству барбекю своими руками из кирпича

Предварительные работы (планировка и чертежи)

Перед тем как построить мангал из кирпича, необходимо тщательно продумать, каким он будет. Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Где будет строиться барбекю – в летней кухне или на улице. Лучше выбрать уличный вариант, так как во время приготовления пищи в доме будет слишком жарко. Но если планируется частое ее использование в зимнее время, тогда лучше внутри.
  • Если планируете строить не самую элементарную из конструкций, рекомендуем подумать о ее укрытии. Крыша или навес защитит ваш мангал от дождя, снега, опадающих листьев. С накрытием он прослужит намного дольше.
  • Не забудьте предусмотреть вытяжку для удаления из рабочей зоны дыма. А также места для хранения дров, посуды. Подумайте, нужна ли столешница и мойка. Если барбекю будет находиться поблизости с кухней – в этом нет необходимости, так как все предварительные приготовления можно проводить на кухне.
  • Вам нужны только мангал и барбекю из кирпича или более функциональная конструкция, в которую могут входить варочная панель, духовка, гриль, казан, коптильня и т. д.
  • Печи-барбекю бывают с разными системами отопления: на электричестве, на газу, на углях, на дровах. Выберите наиболее подходящий вариант для себя. В первых двух отделения на дрова (уголь) не нужны.

    Разные системы отопления

  • Не забудьте, что в топке должны быть кирпичные выступы или металлические стержни, на которые потом будет устанавливаться решетка для жаренья или шампура и поддон на угли. А может вам больше подойдет мангал вставка в кирпичное барбекю, тогда его нужно купить и вставить в печь. Выступов в таком случае не надо.

    Уличное барбекю своими руками. Изготовление мангалов и барбекю из кирпича: чертежи, схемы, порядовки

    Готовый мангал, который вставляется в печь

  • Важно правильно выбрать место для расположения решетки. Она должна устанавливаться согласно росту человека, чтобы было максимально удобно готовить пищу. Если решетку расположить низко, придется все время сгибаться, если высоко – лицо будет близко к горящим дровам. Оба случаи крайне неудобны.

Барбекю из кирпича своими руками порядовка. Установка барбекю поэтапно

Барбекю из кирпича порядовки определяются в зависимости от варианта выбранной конструкции. Так что в первую очередь надо будет все спланировать и сделать чертежи. Все вполне можно сделать и своими руками, ведь тогда цена будет значительно ниже.

Находим участок для барбекю

При просмотре территории и определении возможного расположения барбекю, необходимо смотреть на дистанцию от печи до дома, одновременно с этим параметром к барбекю необходим легкий доступ с кухни. Это вызвано тем, что при приготовлении блюд в процессе появляется потребность брать из кухни нужные разные предметы: посуду, воду, и т.д.

Строение должно получиться безопасным и надежным. При предпочтении барбекю, следует смотреть на его вид.

Брать следует тот, который максимально превосходно будет вписываться в архитектуру вашего участка, при этом важно не забывать:

  • Величину и внешний вид с учетом советов специалистов. Если это будет большая конструкция, тогда барбекю своими руками из кирпича порядовка нижней части будет сплошной и уйдет значительно больше материалов;
  • Участок, на котором планируется установить, например, беседка;
  • Фундамент, он необходим из-за немалого веса материала;
  • Футеровку топки;
  • Обдумать вид и высоту дымохода;
  • Создать навес, обеспечив тем самым защиту от осадков;
  • Кроме этого, требуются и другие дополнительные элементы, к ним относятся духовка или коптильня;
  • Сырье для облицовки;
  • Что будет применяться в качестве топлива;
  • Продумать будущее устройство вертела, жаровни;
  • Будут ли чугунные вставки;
  • Установка отражателя, поддона, обустройство еще одного стола и создание хорошей защиты.

Габариты конструкции

Независимо от выбранного вида изделия конструкция обязана быть в надлежащем порядке крепкой и безопасной:

  • Решетку для готовки, важно закрепить предельно удобно, чтобы осуществлять данное занятие – приготовление барбекю. Наилучший уровень, составляет около десяти рядов, но необходимо ориентироваться по собственному росту.
  • Если установить решетку очень низко, то при приготовлении потребуется достаточно сильно наклоняться это не совсем практично. А если наоборот установить выше необходимого, то также будет неудобно. Потому что потребуется постоянно тянуться, а лицо будет располагаться около горящих углей, что неприятно.
  • Решетку и поддон делаются с упором на выступы или опираются на стержни из металла, которые устанавливаются в швах. Важно то, чтобы они были съемными. Убирать их нужно на зимнее время, так как в этот период барбекю практически не применяется. Их требуется снять, очистить и убрать до наступления следующего сезона.

Размещение оборудования

Чтобы это сделать, следует схематично изобразить, каким будет строение, с продуманным и удобным расположением в нем полок.

  • Кроме этого, они должны превосходно смотреться с целым видом выбранного строения и быть многофункциональными и вместительными.
  • Можно предусмотреть в обустройстве полки под посуду и запаса используемого топлива.

Внимание: Кирпичная печь для барбекю порядовка должна включать в себя выступы или обнижения для крепления различных решеток.

Решетка с поддоном

  • Гриль;
  • Поддон под древесный уголь;
  • Части для закрепления.

Цель этих реализующихся комплектов облегчить постройку, проводимую без посторонней помощи профессионалов. Приобрести комплект — это элементарный способ быстро организовать готовку свежего мяса.

Порядовая кладка барбекю из кирпича своими руками. Барбекю из кирпича с трубой: порядовка 01

Порядовка барбекю из кирпича своими руками при установке решетки

Итак:

  • Можно применить простую решетку, производящуюся для плиты, но надо брать во внимание то, что ее размер больше очага с углями – требуется, для убирания в сторону мяса и сохранения его теплом виде.
  • Под ней закрепляется поддон, в него осыпаются угли. Между этими двумя элементами необходима еще решетка. Создается в обязательном порядке предохранение от ветра.
  • Для установки решетки делаются в кирпиче простые прорезы. Для этого применяется болгарка с отрезным кругом. Пазы следует делать чуть больше от габаритов решетки. Это вас избавит от неприятностей при расширении материала.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Итак, мы решили построить мангал из кирпича. Что нам для этого необходимо? Начнем с инструментов и материалов. В первую очередь, раз у нас кирпичный мангал, значит нам нужен будет кирпич. Поскольку мы строим своего рода печь, следовательно понадобится специальный печной, или шамотный кирпич. Это огнестойкий кирпич, выдерживающий большие перепады температур. Раствор для кладки кирпича представляет собой смесь глины с песком, предварительно замоченная. Для мангала, поскольку он стационарный необходим будет фундамент. Для его изготовления нам потребуются цемент, песок, доски для опалубки, арматура, камни и щебень. Для скрепления дополнительных элементов надо приготовить металлические уголки, решетки, различные задвижки и лист железа.

Что касается инструментов, то здесь будут необходимы лопата, мастерок, ведра, корыто для раствора.

Количество кирпича зависит от того проекта, который вы нарисуете сами, или найдете уже готовый. Ниже приведено несколько вариантов мангала из кирпича.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Если вы не хотите заморачиваться со сложными схемами своего сооружения, а просто хотите поставить достаточно несложный мангал, то следующая схема, возможно, окажется подходящей.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Делаем фундамент

Фундамент мангала должен быть ровным, для чего можно воспользоваться строительным уровнем. Так же для гидроизоляции необходимо будет использовать рубероид

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Исходя из размеров мангала в проекте, вырываем яму. Дно этой ямы выкладываем камнем с щебнем и устанавливаем опалубку. После этого заливаем яму бетонной смесью (если кто не помнит ее пропорции из цемента и песка равны 1:3), при этом укладываем армирующую сетку.

А пока бетон стынет, можно приготовить глиняный раствор для кладки. Для этого в специальной таре (бадья, бочка) на неделю замачиваем глину. Периодически ее перемешиваем и при необходимости добавляем воду. После этого насыпаем песок. Что бы проверить качество раствора необходимо немного глины смешать с сухим песком, затем скатать смесь в жгут диаметром 1 см. Если он не потеряет формы, не растрескается или растечется, то все нормально.

После того, как бетон полностью застыл, можно приступать к кладке кирпича.

Кирпичная кладка

Кладку начинаем с возведения трех опорных стенок – две боковые и одна задняя. Если вам необходим сквозной вариант конструкции, то заднюю стенку можно не делать.

Ниже на рисунках показана порядовка кирпича.

При необходимости, в мангале можно сделать отделения одно для жарки, а другое для посуды. Для этого, в опорной части устраиваем полости, поставив еще одну промежуточную стенку в полкирпича.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

После того, как выложили все стенки, перекрываем их бетонной плитой. Для этой цели используем плиту OSB подходящего размера. Устанавливаем ее снизу таким образом, чтобы после застывания бетона можно было спокойно извлечь опалубку. Сверху ставим квадратную рамку из обрезной доски, высота которой равна толщине заливаемой плиты.

Кладем на OSB плотный полиэтилен и заливаем ее раствором толщиной слоя в 1-2 см. После этого укладываем четыре арматурных стержня диаметром 12-14 мм и заполняем всю опалубку мелкозернистым бетоном (фракция щебня 0,5-1 см).

 Как только эта плита застыла, кладку мангала продолжаем согласно тем же порядовкам.

Далее, монтируем жаровню. Для ее основы можно взять прутья или уголки из металла. Если есть уже готовая подходящая решетка, то можно использовать и ее.

Оптимальная высота топки составляет 10 кирпичных рядов или порядка 0,7 м. Дно топки необходимо обработать листовым металлом. На верху сооружения необходимо сделать бетонное перекрытие с 1 рядом кирпича.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Вообще, вариантов простого мангала достаточно много. Можно даже не заморачиваться  с растворами, а просто составить кирпичи друг на друга, как на рисунке ниже:

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Но если вам хочется дизайна, то можно предложить и такие модели.

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Мангал с казаном из кирпича своими руками чертежи. Пошаговая инструкция кирпичного мангала

Видео мангал + казан из кирпича своими руками.