Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка

02.01.2020 в 03:52

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка

Печь из кирпича длительного горения внешне ничем не отличается от обычной печки. Ее можно использовать для обогрева дома или дачи. Агрегат длительного горения имеет своеобразную конструкцию. Внутри обычной топочной камеры находится специальная шахта. Она соединяется с промежуточным колпаком, где происходит догорание газов из топки.

Печь из кирпича длительного горения внешне ничем не отличается от обычной печки. Ее можно использовать для обогрева дома или дачи. Агрегат длительного горения имеет своеобразную конструкцию. Внутри обычной топочной камеры находится специальная шахта. Она соединяется с промежуточным колпаком, где происходит догорание газов из топки.

Преимущества печей длительного горения на дровах:

  • высокая эффективность – при использовании одного и того же объема дров можно получить намного
  • больше тепловой энергии;
  • большой КПД – в некоторых приборах этот показатель достигает 85%;
  • печка длительного горения может использоваться как единственный источник тепла для дома;
  • газ, который выходит через дымоход почти не имеет вредных веществ;
  • дополнительно закладывать дрова нужно только через 5-6 часов.

Устройство пиролизной печи

При установке агрегата длительного горения нужно учитывать, что дрова, которые используются для отопления, должны быть сухими. Если их влажность будет повышена, это значительно снизит продуктивность отопительного прибора. Дымоход для печки длительного горения должен быть максимально вертикальным.

Также его нужно часто чистить, потому что из-за низкой температуры выходящих газов, на внутренней поверхности дымового канала скапливается большое количество сажи.

Печь из кирпича для дачи. Схемы маленьких печей из кирпича

Компактные печи не занимают много места , что особенно важно для помещений малой площади. Отопители имеют прямоугольное сечение в основании. Высота печей зависит от высоты строения и выбранной модели. Кирпичную дымовую трубу нередко заменяют стальной трубой заводского производства.

Отопительно-варочная мини-печь

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка

В малые печи, предназначенные для обогрева дома и приготовления еды, встраивают нишу для плиты .

В другую нишу, расположенную выше топки, можно встроить духовку, водогрейный контейнер . Нишевое пространство часто используют для сушки вещей.

Рассмотрим конкретную схему компактной печки с размером основания 0,64 х 0,51 метра (2 х 3,5 кирпича) и высотой 2,15 метра (32 слоя кладки) .

Данная модель отопителя предназначена для нагрева небольших и средних домов площадью от 25 до 40 квадратных метров . Для кладки подойдет керамический полнотелый (рядовой) кирпич.

Печь строят на кухне (посередине помещения или у стены). В печи данной модели присутствуют следующие конструктивные элементы:

  • топочная камера;
  • поддувало;
  • дымовые каналы;
  • отверстие для очистки дымовых каналов;
  • отверстие для строительства дымовой трубы;
  • ниша с варочным настилом;
  • ниша для установки духовки либо водогрейного бака.

Металлические элементы для отопителя покупают в строительном магазине. В перечень заводских деталей входят :

  • дверца топочная размером 20 х 20 см (цельная чугунная или с огнеупорным стеклом в металлической раме);

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка 01

Фото 1. Топочная дверца размером 30 на 30, из шлифованного чугуна и огнеупорного стекла. Есть возможность регуляции тяги.

  • дверца для поддувала ( 14 х 14 см );
  • 2 дверцы для прочистки дымовых каналов ( 20 х 14 см );
  • колосниковая решетка ( 45 х 25 см );
  • варочный настил размером 20 х 35 см (с отверстием или без него);
  • 2 задвижки;
  • стальной уголковый профиль длиной 50 см (крепится между топочным листом и печной стеной);
  • металлический лист предтопочный размером 50 х 60-70 см.

Духовой шкаф и водогрейный бачок сваривают из стального листа. Под предтопочный лист кладут асбестовый картон такого же размера. Для печных работ потребуется:

  • 222 единицы полнотелого красного кирпича ;
  • готовая кладочная смесь для каминов и печей (либо раствор из песка и обыкновенной глины, взятых на местности в карьере).

Малое отопительное устройство

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка 02

Рассмотрим конкретную схему отопителя. Основание данной модели имеет форму прямоугольника размером 0,89 х 0,51 метра (2,5 на 2 кирпича) . Высота печки — 2 метра 38 см .

Компактные размеры позволяют возводить отопитель в углу или в центре помещения. Если на даче есть кухня и пара жилых комнат общей площадью до 40 квадратных метров , отопитель встраивают в стенные проемы (межкомнатные перегородки).

Основные элементы данной модели:

  • топка;
  • поддувало;
  • каналы дымовые;
  • вывод на дымоход.

В портал топки встраивается дверь с жаропрочным стеклом в металлической рамке или сплошная чугунная дверца. Печь строят на прочном фундаменте , заглубленном в грунт. Фундамент делают сплошным либо столбчатым.

Важно! Печь выкладывается из керамического и шамотного кирпича. Из шамотного кирпича кладут топку, из керамического — нижнюю и верхние части отопителя. Кладка делается на песчано-глиняный и шамотно-глиняный растворы.

Печи для дома на дровах из кирпича. Что необходимо приобрести для возведения печки

Сначала необходимо приобрести раствор для кладки и кирпичи. Количество материала рассчитает специалист. Не стоит забывать об устройстве отдельного фундамента для установки печи. Для оборудования понадобятся чугунные элементы: дверца для топки, поддувала (дверь зольника), кольца для конфорки, задвижка дымохода, решетка и варочная плита.

Кроме того, необходимо приобрести стальные элементы: водогрейный бак и духовой шкаф. При строительстве конструкции понадобятся полоски, выполненные из металла разной ширины и длины. Уголок из металла стандартного размера 0,5 х 0,5 см. отожженная проволока из стали диаметром 0,2 - 0,3 см. Перед топкой необходимо положить лист из стали.

В некоторых конструкциях может понадобиться кровельное железо для перекрытия варочной камеры.

Нужное количество материала рассчитывает специалист исходя из размеров и типа печи.

Кирпичные печи для дома на дровах длительного горения возводятся из шамотного и красного кирпичей, глины и песка. Для возведения фундамента понадобится песок и цемент, щебень, рубероид, а также доски для опалубки.

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка 03Дверцы и решетки (колосники) монтируются по ходу кладки основной конструкции Источник extracraft.ru

Кирпичная пиролизная печка

Такое отопительное оборудование можно отнести к категории длительного горения. Твердое топливо сгорает без поступления кислорода. При помощи древесины насыщаются летучие газы, а после дожигаются при температурном режиме более 450оС, при этом происходит их смешивание с остатками воздуха во 2-ой камере.

Такая конструкция имеет высокий коэффициент полезного действия, который может достигать до 95%.

Установить оборудование можно на даче, в гараже или загородном доме небольшой площади. Пиролизная печь расходует немного топлива при максимальной работе. Весь твердый материал сгорает почти полностью. Сажа практически не оседает, так как угли и газ сжигаются.

По такому принципу работают все пиролизные модели, но разные конструкции отличаются характеристиками и внешним видом.

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка 04Пиролизная печь может не особо отличатся от классических кирпичных печей Источник stop-othod.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про установку печи в деревянном доме .

Как работает кирпичная печка на дровах

Кирпичные печи собирают тепло и постепенно распределяют тепло по помещению. Дом маленькой площади обогревается от 15 до 24 часов. Через дымоходную трубу уходит дым благодаря естественной тяге. Комнату, в которой установлено отопительное оборудование, следует регулярно проветривать. Заслонка на главной трубе закрывается для прекращения тяги.

Оптимальным для топки будет использование сухих дров. В приемном отсеке необходимо очищать золу. При пользовании оборудованием обычно не возникает проблем.

Не рекомендуется использовать в качестве топлива различные бытовые отходы или стройматериалы, которые вредны для здоровья.

Кирпичные конструкции имеют некоторые недостатки:

    Очищение дымохода около 2 раз в год;

    Нужно подкидывать дрова вручную;

Выполнять строительство печи необходимо только из качественных материалов, которые отвечают всем стандартам. В ином случае оборудование может плохо обогревать помещение или же появится запах дыма в доме.

Если печь возводится из 450 кирпичей или больше, то необходимо устроить фундамент. На основании дома можно установить отопительное оборудование, если оно изготавливается в виде целой плиты. Отдельный фундамент устраивают без привязки к основанию.

Печи для дома на дровах длительного горения из кирпича. Кирпичная пиролизная печка 05В основном фундамент для кирпичной печи делается по стандартной схеме Источник nastroike.com

По плану дома выбирается место для монтажа отопительной конструкции при строительстве дома. В уже эксплуатируемом доме проектируют расположение оборудования так, чтобы дымоход находился между балками перекрытия. Он должен находиться на расстоянии 1 метра от стропил.

Дымоходная труба должна быть выше кровли минимум на 0,5 м. Чем ближе располагается труба к коньку, тем выше она должна быть.

Стоимость кирпичной печи на дровах

Стоимость шамотного кирпича начинается от 58 рублей. Красный кирпич имеет стоимость примерно 20 рублей. Кладка одного кирпича обойдется в 85 рублей. Стоимость фундамента в зависимости от высоты цоколя составит примерно 20 тыс. рублей. Кроме этого отдельно необходимо оплатить установку дверок, решеток, задвижки и т.д.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты домов с печным отоплением .

Кирпичные печи для дачи на дровах. Функционал и конфигурация

Выполнение кирпичной печи для дачи подразумевает наличие определённых функций. К основным относятся приготовление пищи, обогрев помещений, нагрев мест для лежания, возможность любоваться открытым пламенем долгими зимними вечерами.

Перед выбором типа печки надо определиться не только с функциональными возможностями, но и с конфигурацией и вариантами обустройства. По форме кирпичные печки для дачи могут быть разными. От этого зависит не только внешний вид, но и функциональность. Мастера выделяют:

  • прямоугольные отопительные конструкции;
  • Т-образные варианты;
  • круглые печи;
  • русские;
  • малютки.

От размера зависит возможность обогреть большую площадь. Маленькие варианты используются чаще для декора и создания уюта в помещении, нежели для некоего функционала. Для больших конструкций необходимо заранее подготовить дрова, ведь чтобы температура в комнате была постоянной, надо часто топить.

Если печь станет использоваться исключительно для обогрева, то специалисты советуют обратить внимание на каминные конструкции, это поможет сэкономить материалы и деньги на построение и получить тот же результат.

По принципу создания различают канальные варианты с принудительным движением газов и печи со свободным движением. К первому варианту относится голландский и шведский тип. Топливо сгорает в топке, после чего дым пробивается по специальному каналу, а тепло распределяется по поверхности выкладки. Благодаря мощной тяге продукты горения выводятся дымовым каналом.

Задача конструкции состоит в максимальном нагреве стенок печки, а уже отсюда тепло будет длительное время распределяться по всему помещению. Печи со свободным движением газов в плане выделения тепла ведут себя иначе.

Здесь горячий воздух постепенно поднимается вверх, вытесняя холодный вниз, где он греется. Благодаря свободному переходу из одной камеры в другую процесс обогрева быстрый, температура после этого сохраняется стабильная намного дольше, нежели от классического варианта.

Стандартно в печках можно выделить две-три камеры, что соединяются между собой сухим швом, который располагается внизу. Принцип действия колпаковой печи прост, за счёт этого конструкция пользуется популярностью не только в дачном обустройстве, но и в домах, предназначенных для жилья круглый год.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Если предыдущий вариант кому-то показался сложным (хотя это не так), можно предложить предельно упрощённую отопительную конструкцию. Эту печь своими руками можно выложить буквально за час, даже если руки вообще далеки от того, чтобы называться золотыми.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 4. Простейший вариант печи из кирпича

Принцип работы сооружения прост. Внизу сгорает твёрдое топливо, здесь же оседающее под воздействием собственной массы. Температурные перепады создают тягу, увлекающую горячие воздушные потоки кверху. При этом дрова сгорают почти без остатка – задымление минимальное.

Для кладки понадобится всего лишь два десятка целых кирпичей и две половинки. Печка состоит из пяти рядов. Конструкция настолько проста, что описывать порядовку нет никакого смысла. Порядок действий наглядно представлен на иллюстрации.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 5. Порядовка самой простой кирпичной конструкции

Если уложить кирпичи корректно (а сделать иначе очень сложно), результат будет аналогичным тому, который представлен на фото. Кирпичи рекомендуется связать глиняным раствором. Но в походных условиях можно обойтись и без связующего материала – просто положить компоненты друг на друга согласно порядовке. В таком случае печка сооружается за пять минут.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 6. Процесс кладки

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 7. Готовая мобильная печь из кирпича

Тем, кто захочет промежуточный вариант, можно порекомендовать вариант чуть посложней.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 8. Схема устройства простой печки

Согласно этой схеме на выходе – г-образная трёхсекционная печка. Первый отсек рассчитан на загрузку дров. Второй представляет собой камеру, в которой поленья сгорают. Третий отсек – это дымоходный канал.

Печи из кирпича. Ещё более простой вариант печки

Рисунок 9. Г-образная печка

На создание этой конструкции тоже потребуется 20-30 кирпичей. Такой вариант можно осилить самому за пару часов, если навыки каменщика отсутствуют напрочь. Специалисту сооружение подчинится за считанные минуты.

Преимущества простейших печных конструкций

Достоинства конструкций:

  • очень высокая скорость монтажа – от дня до нескольких минут;
  • не требует фундамента; печку можно сложить где угодно; а если не использовать связующую смесь, печка выходит разборной и легко перемещается;
  • в качестве топлива – всё, что горит: поленья, ветки, шишки, стебли кукурузы, листья, ДСП, остатки мебели и т. п.;
  • топливный расход в несколько раз меньше, чем, к примеру, в случае с буржуйкой;
  • самый простой вариант – без использования глины – позволяет получить большую теплоотдачу, чем от костра; поэтому подобные конструкции – находка для тех, кому не хочется постоянно поддерживать костёр в походе;
  • почти полное отсутствие задымления – топливо сгорает с минимумом отходов;
  • температура кирпичей достигает 1000 градусов – хороший обогрев и быстрое приготовление пищи обеспечены.

Кладка дачных печей. Устройство печи для дачи и ее особенности

Основными элементами любой кирпичной печи для дачи являются:

  1. Фундамент. Для любой печи необходимо строить отдельное основание, не связанное с основным фундаментом дома.

    Фундамент строится отдельно

  2. Корпус печи. Состоит из топочной камеры и дымохода. Если схема печи предполагает дополнительные элементы, то могут входить варочная поверхность, духовой шкаф, водогрейный бак.
  3. Топочная камера. Размеры топки зависят от площади помещения и необходимой мощности. Если печь планируется топить дровами, то высота топки должна быть не менее 40 см. Толщина топки должна быть не менее1/2 кирпича. Топка может выкладывать из шамотного (жаростойкого) кирпича либо приобретаться в уже готовом виде их чугуна.
  4. Зольник (зольная камера). Этот элемент печи предназначен для сбора продуктов в процессе сгорания топлива. Также через зольник происходит забор кислорода, необходимо для процесса горения.

    Зольник

    Зольник располагается ниже топочной камеры и всегда снабжен металлической дверцей, через которую происходит чистка. Между зольником и топочной камерой прокладывается колосниковая решетка. Стандартно зольная камера выполняется высотой в 3 кирпича.

  5. Дымоход. Основной элемент печи, через который отводятся продукты сгорания топлива. Дымоход может быть выполнен из кирпича либо сложен из стальных труб. На функциональность и эффективность это никак не влияет. Дымоход выводится от печи либо напрямую через кровлю, либо через стену на улицу. При возведении дымохода нужно избегать множества ответвлений и горизонтальных участков, так как это негативно сказывается на тяге и может снизить эффективность обогрева помещения.

Видео печь кирпичная длительного горения своими руками . Моделируем на детском конструкторе