Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса.

02.01.2020 в 02:44

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса.

П рактически к любому дому из бруса, можно совсем недорого, сделать пристройку — летнюю открытую веранду под своей крышей, чтобы немного расширить жизненное пространство и было дополнительное место, где будет удобно обедать, пить чай, прятаться от дождя или отдыхать в тени в жаркие летние дни. О том как пристроить летнюю веранду к дому из бруса читайте инструкцию с фото в этой статье.

Фундамент под веранду

Дом из, или почти построен, но площади уже не хватает. Веранда — это правильное решение. С чего начать работу, если вы решили пристроить летнюю веранду к основному дому? Конечно с фундамента!

Под веранду нужно сделать свой фундамент, можно в виде столбов или продолжить ленточный фундамент от основного, без жесткой связи с ним.

Верх фундамента выводится в один уровень с общим уровнем старого фундамента. В столбы или ленту бетонируются закладные пластины или прямоугольные трубы, чтобы к ним потом прикрепить брус, который будет держать верхнюю обвязку и кровлю. По верху фундамента делается обвязка из досок по периметру, к которой будут крепиться балки пола.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса. Установка балок на пол и на перекрытие

Для балок берутся доски 50х150, которые ставятся на ребро между нижним брусом дома и доской обвязки. Балки устанавливаются с шагом 0,5-0,7 м на металлические кронштейны, которые крепятся к дому и к доске обвязки. Сверху укладываются доски пола, которые крепятся к балкам саморезами. Получаем хороший дощатый пол, без лишних затрат и без врезки балок в нижний венец.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса. Установка каркаса веранды.

К закладным из фундамента прикручиваем деревянный брус 100х100. Для ширины веранды 6 м будет достаточно 4 стоек, 2 шт. ставятся по углам, 2 шт. устанавливаются напротив крыльца, чтобы определить вход в дом с крыльца. Сверху на стойки укладывается еще один брус, который связывается со стойками металлическими пластинами с перфорацией. Перекрытие потолка можно просто положить на верхний брус, сделать выпуск крыши, чтобы подальше отводить воду с крыши. К стене дома балки перекрытия крепятся на металлических кронштейнах.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса. Устройство кровельного покрытия на веранде и пола

По балкам перекрытия укладываются доски, которые закрываются несколькими слоями рубероида, который заводится на фасад, чтобы туда не попадала вода. Рубероид крепится к доскам брусками.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса.

Заканчивая кровлю веранды покрываем её любым подходящим материалом. Но всё таки, для того чтобы избежать неприятного стука во время дождя лучше остановиться на мягкой кровле. Это может быть мягкая черепица или кровельный материал типа ондулин.

После завершения кровли укладываем на лаги половую доску. Так как веранда открытая, то лучше выбрать доску без шипов и пазов, и производить укладку с небольшим монтажным зазором для свободного хода материала.

Как пристроить веранду к деревянному дому из бруса. Перила и ограждение для летней веранды

После постройки каркаса и устройства кровли можно оставить веранду открытой или сделать каркасные стены с утеплением. Это может сделать веранду достаточно теплой или не продуваемой. Зимой на закрытую веранду не будет попадать снег. Чтобы сразу строить теплую веранду, нужно утеплять и пол пенопластом.

Ограждения веранды — это заключительный этап в её сооружении. Если вы делаете летнюю веранду, и хотите придать её стильный вид, воспользуйтесь услугами строительных магазинов и рынков и приобретите готовые балясины. Однако вполне можно обойтись и тем материалом который остался у вас после основного строительства. И ещё один совет: монтируя перила используйте широкую доску — это удобно и практично.

Как привязать пристройку из бруса к дому из бруса. Правила возведения пристройки к дому из бруса

Как привязать пристройку из бруса к дому из бруса. Правила возведения пристройки к дому из бруса

Деревянные частные дома становятся все более популярными и востребованными. Они подходят для комфортного и уютного, а главное, экологичного загородного проживания. Самыми востребованными являются брусовые дома. Но иногда площади дома становится недостаточно.

Пристройка к частному дому – это недорогое, эстетичное и доступное в исполнении решение. Рассмотрим правила возведения таких сооружений, особенности и необходимые советы.

Особенности

Проживание в частном доме имеет ряд своих достоинств, одно из которых – возможность в любой момент расширить свое жилое пространство путем сооружения пристройки. С необходимостью возведения такой пристройки можно столкнуться, если при покупке или постройки дома вам стало не хватать жилого пространства.

Вообще, пристройка из бруса возводится с учетом определенных правил, технологий и навыков, которыми необходимо владеть, чтобы суметь ее построить. Среди конструктивных особенностей подобной постройки можно выделить два варианта: сруб или каркасные стены.

Преимущество пристройки в том, что для такого сооружения вам придется возвести всего лишь три стены, так как четвертой стеной будет ваш дом. При этом может использоваться любой материал, будь то кирпич, дерево или что-либо еще.

Следует знать о такой особенности любого нового дома, как усадка. Она является причиной соединения старой и новой постройки. После усадки обычно выполняют более качественное крепление. Усадка наблюдается в новых домах и строениях в течение года и даже более. Из-за этого внутреннюю отделку совершают позже.

Как пристроить веранду к бытовке. Как пристроить к бытовке веранду своими руками?

Как пристроить веранду к бытовке. Как пристроить к бытовке веранду своими руками?

Терраса служит не только украшением дома. Функциональная пристройка предназначена, как для комфортного времяпрепровождения в летнее время, так и выступает дополнительной защитой от холода зимой. Но прежде, чем пристроить веранду к бытовке, необходимо определиться с местом ее расположения, размерами и дизайном.

Особенности строительства своими руками

Перед тем, как пристраивать конструкцию, ознакомьтесь с некоторыми нюансами:

  • Основание. Относительно легкую по весу пристройку можно устанавливать на фундамент или на обычные пеноблоки. Выбор зависит от уровня залегания грунтовых вод, глубины промерзания и вида почвы.
  • Место установки. Идеальный вариант расположения веранды – западная или восточная часть здания. Если установить террасу на южной стороне, то комфортному отдыху будут мешать яркие лучи солнца. По этой причине дома с выходом на юг лучше оборудовать угловыми пристройками, заходящими на теневую сторону.
  • Дизайн. Выбирайте выступающие конструкции в соответствии с общим интерьером. Если дом выполнен из сруба, то и веранду лучше строить из такого же материала. По типу пристройки бывают закрытые, открытые или панорамные. Крышу подбирайте с учетом экстерьера здания – ровная или многоугольная. Неплохо смотрятся в дизайне комбинированные варианты со стеклянной крышей или ролетами на оконных проемах. Самый простой способ оформления дачного домика – построить открытую площадку из дерева и установить простой козырек или односкатный навес. В качестве декора можно высадить вдоль периметра вьющиеся растения, например, виноград.
  • Материал. Сделать веранду можно из дерева или более современных – поликарбоната, ДПК и ПВХ. Работать с таким материалом не сложно даже дачникам, не имеющим опыта строительства.
  • Документы. Позаботьтесь о получении разрешительной документации от местных органов власти и санэпидемстанции. К сожалению, любые пристройки считаются незаконными, если они не внесены в план БТИ. В противном случае сооружение придется узаконивать судом или сносить.

Пристройка из бруса к бревенчатому дому. Технология строительства стен пристройки

Любая пристройка к дому из бруса своими руками имеет три основные несущие стены, четвертая стена – это стена дома. Но существуют и проекты пристроек к деревянному дому с двумя стенами – такие эконом-варианты возможно реализовать при подходящей архитектуре дома, или же можно создать новое архитектурное решение в виде треугольной пристройки.

Чтобы сделать пристройку из бруса, достаточно будет минимума материалов и простых креплений на саморезов, скобы, металлические пластины, кронштейны или уголки – выбирать следует, исходя из конкретного проекта.

Если веранда планируется как помещение, эксплуатируемое весь год, брус для нее рекомендуется покупать сечением не меньше, чем 200 х 200 мм. Если пристройка из бруса к кирпичному дому или к деревянному жилью будет нужна только в теплое время года, то подойдет и более тонкий брус, например, 150 х 150 мм.

Несколько проектов брусовых веранд

Любая пристройка к деревянному дому проекты которых показаны здесь – это довольно тяжелый объект, несмотря на то, что сделан он будет из бруса. Именно вес вызывает усадку пристройки, которую можно сделать минимальной, если использовать хорошо высушенный пиломатериал, а строительство проводить зимой – в холодное время года древесина меньше всего насыщается влагой. и впоследствии обязательно произойдет его усадка. Также минимизировать усадку можно усилением креплений стен зданий – скобами, хомутами и другими мощными метизами. После завершения усадочных процессов скобы или хомуты, которыми соединялись два строения, необходимо вынуть, и перекрепить ими конструкции в другом месте.

Все зазоры между стенами дома и веранды предварительно утепляются любыми подходящими проекту материалами, и для защиты теплоизоляции от атмосферного воздействия обычно используют нащельники – доски, которыми закрывают щели между пристройками. После усадки их тоже нужно перекрепить.

Особенности строительства деревянной пристройки

Верхняя часть стен нового и старого объекта обвязываются единой обвязкой из бруса меньшего, чем основной, сечения, по всему периметру веранды. Если для стен пристройки использовался брус 200 х 200 мм, то, чтобы построить обвязку, нужен брус 150 х 150 мм. Желательно даже для длинных стен обвязки использовать цельный брус.

Правильно спланированный проект веранды из бруса

Если вы разработали оригинальный индивидуальный проект, то дерево, из которого будет возводиться сруб, делаться обвязка и кровля, может понадобиться других размеров, и придется заказывать брус по своим размерам – дороже, но для прочности конструкции лучше. Желательно при этом предусмотреть, чтобы брус был цельным, то есть, при нестандартной длине веранды (8,10, 12 метров) брус тоже должен быть такой же длины, чтобы не ослаблять конструкцию лишними соединениями. Стандартная длина бруса – 2-6 метров.

Кровля

Кровля строится по стандартной технологии со следующим порядком операций:

  1. Возведение стропильной системы – связывание в единую конструкцию стоек, ригелей, балок, укосин, и т.д., в соответствии со схемой;
  2. Обустройство каркаса для утепления и кровельного материала (деревянной обрешетки). Обрешетка, сделанная из реек, бруса или досок, закрывается сплошным деревянным настилом из тех же досок, ДСП, фанеры или OSB;
  3. Декоративная облицовка фронтона (фронтонов) веранды и обшивка карнизов;
  4. Монтаж ветровых элементов;
  5. Настил кровли – мягкой (ондулин, битумная черепица, рубероид) или твердой – шифера, металлочерепицы, профнастила, обычного или пластикового шифера.

Стропильная система веранды, пристроенной к дому

Нюансы строительства

При соблюдении перечисленных ниже рекомендаций даже начинающие строители смогут намного проще и легче возвести любую пристройку к своему дому:

  1. Все работы с древесиной рекомендуется проводить зимой, в морозы – так вы добьетесь минимальной усадки здания, потому что древесина не будет впитывать влагу, а влажная древесина быстрее от нее избавится;
  2. Веранда – исключение из правил теплоизоляции, так как для нее проводить утепление лучше изнутри, а не снаружи и-за тонких деревянных стен. Таким образом, вы не только лучше сохраните тепло в помещении, но и не уничтожите привлекательную текстуру дерева на наружных поверхностях стен другими отделочными материалами. Еще один плюс внутреннего утепления- экономия на изоляции;
  3. Не забудьте и о том, что все деревянные конструкции в обязательном порядке требуют обработки при помощи антисептического состава, который должен обладать защитными свойствами от воздействия влажной среды, бактериальной инфекции и размножения насекомых. Огнеупорная обработка также считается обязательной.
  4. Для любых соединений при строительстве деревянного объекта используйте как можно меньше металлических метизов, или покупайте оцинкованные детали. Со временем коррозия металла ослабит строение, и, чем позже это произойдет, тем лучше.

Пристроить пристройку к бревенчатому дому. Пристройка к дому из каркаса

Если требуется построить дополнительное помещение к деревянному дому за максимально короткий срок времени, лучше всего сделать пристройку в виде каркасно-щитовой конструкции. На первый взгляд, каркасная схема выглядит очень сложно: множество деревянных стоек и перемычек, обшитых плитами ОСБ, фанерой и шпунтованной доской. На самом деле сделать каркас пристройки к деревянному дому не представляет особого труда даже для начинающего плотника.

У каркасной схемы есть свои преимущества:

  • Небольшой вес пристройки дает возможность сделать простой и недорогой свайный фундамент вместо традиционного ленточного. Время, необходимое для того, чтобы построить дополнительное помещение, сокращается с двух-трех недель до нескольких дней;
  • Стоимость возведения каркасной пристройки составляет примерно половину от расходов на аналогичную конструкцию из бруса или газобетона;
  • Каркасная пристройка при небольшом весе обладает высокой жесткостью за счет использования большого числа подкосов и распорок;
  • Благодаря применению ажурной силовой схемы каркаса пристроенное помещение может быть достаточно большим, даже в два этажа;
  • Даже если деревянный дом оборудован сложной ломаной крышей, построить для пристройки полноценную крышу и соединить ее со стропильной системой здания намного проще, чем в случае, если пристроенная коробка сложена из кирпича или пеноблока.

В виде каркасной пристройки можно сделать утепленную веранду, баню и даже комнату отдыха. Если деревянный дом поставлен на бетонный ленточный фундамент, в пристроенном помещении можно сделать огромные оконные проемы, превратить ее в студию или столовую комнату.

Каркасная схема пристройки идеально подходит для строительства мансардного помещения на втором этаже деревянного дома. Даже если здание построено из бревна, современные утеплительные материалы обеспечивают комфортные условия для проживания в зимнее время.

В идеальном случае каркасную пристройку нужно строить на ленточном бетонном фундаменте. Возможно, это не самый дешевый способ построить дополнительное помещение, но использование МЗЛФ дает несколько ощутимых преимуществ:

  • Во-первых, бетонная лента существенно усиливает жесткость каркасной пристройки. Исключением могут быть варианты, когда деревянный дом по ряду причин пришлось сделать на свайном фундаменте;
  • Во-вторых, жесткое основание исключит проявление таких неприятных явлений, как перекос стен или осадка дверных и оконных проемов, даже если окна в пристройке сделать на полстены.

Если правильно привязать бетонную ленту под пристройкой к основанию деревянного дома, то независимо от протекания усадочных процессов, между стенами дома и пристроенного помещения никогда не образуется щелей или зазоров, характерных для тяжелых конструкций из кирпича и камня.

Но есть одно ограничение, специалисты не рекомендуют строить каркасные помещения на бетонных ленточных фундаментах в условиях сильно обводненных грунтов. Помимо сил морозного пучения, деформирующих основание пристроенного помещения, деревянная каркасная пристройка даже при использовании гидроизоляции оказывается достаточно чувствительной к грунтовой влаге.

Одним из примеров решения подобной проблемы в строительстве каркасных пристроек является совместное строительство пристройки и открытой террасы на фундаменте ростверкового или свайного типа.

Огромная щитовая терраса из лиственницы или полимерной доски устанавливается на фундаменте из винтовых свай, фото. Прочности и жесткости свайного фундаментного поля достаточно для того, чтобы построить на террасе огромную каркасную конструкцию с просто огромными окнами. Деревянные стены дома и пристроенного помещения закрывают вентилируемым сайдингом с отделкой под натуральный камень.

Видео пристройка из бруса к основному дому.